В марте 2022 года Apple представила свой самый мощный на сегодняшний день кремниевый чип Apple, M1 Ultra, который разработан и используется в Mac Studio.

Apple M1 ультра герой
Это руководство охватывает все, что вам нужно знать о ‌M1‌ Ultra.

M1 Ультра Детализированный

‌M1‌ Ultra — это четвертая система на кристалле (SoC) от Apple, разработанная для использования на компьютерах Mac, и она делает Apple на один шаг ближе к полному отказу от чипов Intel, которые использовались в компьютерах Mac с 2006 года.

По сравнению с ‌M1‌, M1 Pro и M1 Max, ‌M1‌ Ultra особенный, поскольку представляет собой новый инженерный подвиг Apple. ‌M1‌ Ultra — это, по сути, два чипа ‌M1 Max‌, которые были соединены вместе с помощью метода, разработанного Apple, поэтому он обеспечивает вдвое большую производительность, чем ‌M1 Max‌.

В качестве SoC ‌M1‌ Ultra объединяет несколько различных компонентов, включая ЦП, ГП, унифицированную архитектуру памяти (ОЗУ), Neural Engine, Secure Enclave, контроллер SSD, процессор сигналов изображения, механизмы кодирования/декодирования, контроллер Thunderbolt с поддержкой USB 4, и многое другое, все из которых поддерживают различные функции Mac.

Традиционные компьютеры Mac на базе процессоров Intel использовали несколько микросхем для ЦП, графического процессора, ввода-вывода и безопасности, но интеграция нескольких компонентов в одну микросхему позволяет кремниевым микросхемам Apple работать быстрее и эффективнее, чем микросхемам Intel. ‌M1‌ Ultra содержит 114 миллиардов транзисторов, что является самым большим количеством транзисторов в чипах для персональных компьютеров, и на сегодняшний день это самый большой кремниевый чип Apple от Apple.

М1 Макс. + М1 Макс.

‌M1‌ Ultra использует «UltraFusion», название, которое Apple дала своей архитектуре упаковки. Архитектура Apple соединяет кристаллы двух чипов ‌M1 Max‌ для создания единой системы на чипе, которая работает так же, как ‌M1 Pro‌ или ‌M1 Max‌.

яблочные кремниевые чипсы


Как правило, масштабирование производительности осуществляется путем подключения двух микросхем на материнской плате, но это сопряжено с такими компромиссами, как увеличение задержки, снижение пропускной способности и увеличение энергопотребления.

Но для ‌M1‌ Ultra Apple использует кремниевый интерпозер, который предназначен для соединения двух чипов по более чем 10 000 сигналов, предлагая межпроцессорную пропускную способность 2,5 ТБ/с с малой задержкой, что, по словам Apple, в 4 раза превышает пропускную способность ведущих многочиповая технология межсоединений. При таком уровне задержки «M1‌ Ultra» ведет себя и распознается как единый чип, поэтому разработчикам не нужно предпринимать никаких шагов, чтобы воспользоваться преимуществом
все возможности ‌M1‌ Ultra.

M1 Ultra против чипов Intel

Кремниевые чипы Apple, такие как ‌M1‌ Ultra, используют архитектуру на основе Arm, аналогичную чипам серии A, которые уже много лет используются в iPad и iPhone.

f1646764298


Между тем чипы Intel построены на архитектуре x86, от которой Apple решила отойти. Чипы Apple производятся Тайваньской компанией по производству полупроводников (TSMC), компанией, которая производит все чипы Apple A-серии и M-серии.

ЦП и ГП

‌M1‌ Ultra имеет 20-ядерный процессор, который включает 16 высокопроизводительных ядер и четыре высокоэффективных ядра, что эквивалентно двум 10-ядерным чипам ‌M1 Max‌.

Имеется до 64-ядерного графического процессора и 32-ядерного нейронного движка, способного выполнять 22 триллиона операций в секунду.

‌M1‌ Ultra быстрее и мощнее любого другого чипа, предлагаемого Apple, включая 28-ядерный чип Xeon в топовом Mac Pro. Его производительность графического процессора также превосходит лучшую видеокарту, которую Apple использовала на сегодняшний день.

Apple заявляет, что ‌‌M1‌‌ Ultra способен обеспечить на 90% более высокую производительность, чем самый быстрый 16-ядерный процессор для ПК в том же диапазоне мощности, и может обеспечить пиковую производительность чипа для ПК, потребляя на 100 Вт меньше энергии. Он предлагает производительность, аналогичную «одному из самых популярных дискретных графических процессоров», при этом потребляя в 1/3 меньше энергии, и обеспечивает более высокую производительность, чем дискретный графический процессор самого высокого уровня, при этом потребляя на 200 Вт меньше энергии.

объем памяти

Apple использует унифицированную архитектуру памяти, которая позволяет процессору, графическому процессору и другим компонентам процессора использовать один и тот же пул данных, а не тратить время на копирование данных между собой и обмен данными между несколькими пулами памяти. Это метод, который делает все чипы Apple M-серии удивительно эффективными.

‌M1‌ Ultra поддерживает до 128 ГБ объединенной памяти. Он также предлагает пропускную способность памяти до 800 ГБ/с, что в 2 раза больше, чем у ‌M1 Max‌.

Медиа-движок

В ‌M1‌ Ultra включен Media Engine, предназначенный для ускорения видео. ‌M1‌ Ultra имеет вдвое больше возможностей медиа-движка, чем ‌M1 Max‌, с большей пропускной способностью кодирования и декодирования видео.

Он может воспроизводить до 18 потоков видео 8K ProRes 422, что вдвое превышает возможности «M1 Max».

Другие особенности чипа

‌M1‌ Ultra имеет несколько других встроенных технологий.

  • 32-ядерный нейронный движок для машинного обучения.
  • Механизм отображения, который управляет внешними дисплеями.
  • Интегрированные контроллеры Thunderbolt 4, обеспечивающие большую пропускную способность ввода-вывода, чем раньше.
  • Пользовательский процессор сигналов изображения, используемый для улучшения качества изображения камеры.
  • Безопасный анклав с проверенной аппаратно безопасной загрузкой и технологией защиты от эксплуатации во время выполнения.

Маки с чипом M1 Ultra

‌M1‌ Ultra используется исключительно в высококлассном Mac Studio, который также предлагается с чипом ‌M1 Max‌.

макинтош студия фронт

Особенности M1 Ultra Security

У Intel Mac был встроенный чип T2, который отвечал за безопасность и другие функции на Mac, но с чипами серии M эти функции встроены прямо, и дополнительный чип не требуется.

‌M1‌ Ultra имеет встроенный Secure Enclave, который управляет Touch ID, и контроллер хранилища с аппаратным шифрованием AES для более быстрой и безопасной работы SSD.

Запуск приложений на M1 Ultra

Чипы серии M используют другую архитектуру, чем чипы Intel, поэтому Apple разработала инструменты, которые позволяют разработчикам создавать универсальные двоичные файлы приложений, которые работают как на чипах Apple Silicon, так и на чипах Intel, а также существует уровень перевода Rosetta 2, который позволяет приложениям x86 работать на машинах. с кремнием Apple.

С Rosetta 2 приложения, разработанные для компьютеров Intel, будут продолжать работать на компьютерах Mac ‌M1‌ с некоторыми ограничениями производительности. По большей части приложения работают одинаково как на кремнии Intel, так и на Apple из-за повышения производительности, добавленного чипами ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌.

Все должно работать как обычно при переходе на Apple Silicon Mac, и в течение нескольких лет почти все популярные приложения Mac будут созданы для изначальной работы на Mac ‌M1‌.

На данный момент есть один существенный компромисс при выборе Apple Silicon Mac, и это поддержка Windows.

Boot Camp для компьютеров Mac с кремниевыми чипами Apple не существует, и машины официально не могут запускать Windows, хотя некоторые пользователи ищут способы заставить ее работать. Официальная поддержка может появиться в будущем, но она во многом зависит от того, будет ли Microsoft лицензировать свою версию Windows на базе Arm для потребителей, и пока этого не произошло.

‌M1‌ Ultra Mac могут запускать приложения для ‌iPhone‌ и ‌iPad‌, а также приложения для Mac, если разработчики приложений делают их доступными для пользователей Mac.

M1 Ultra Как сделать

  • Как использовать Apple Diagnostics для проверки вашего Mac
  • Как узнать, какие приложения оптимизированы для Apple Silicon Mac
  • Как передавать файлы между Apple Silicon Mac и другим Mac
  • Как переустановить macOS на Apple Silicon Mac
  • Как установить Rosetta на Apple Silicon Mac
  • Как запустить в безопасном режиме на Apple Silicon Mac
  • Как установить приложения для iPhone или iPad на Apple Silicon Mac
  • Как восстановить загрузочный диск на Apple Silicon Mac
  • Как отключить оптимизированную зарядку аккумулятора в macOS
  • Как проверить состояние батареи вашего Apple Silicon MacBook
  • Как запустить Intel-версию универсального приложения Apple Silicon

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы о чипе ‌M1‌ Ultra, вы знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Источник

Похожая запись