В ноябре 2020 года Apple выпустила первые компьютеры Mac с чипом M1 на базе Arm, представив 13-дюймовые модели MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini 2020 года. В начале 2021 года Apple добавила M1 iMac и M1 iPad Pro. Чип M1 получил восторженные отзывы за его невероятную производительность и эффективность, и он является кульминацией более чем десятилетней работы Apple над чипами, созданными для iPhone и iPad.

новый чип м1
В этом руководстве рассказывается все, что вам нужно знать о чипе M1 и о том, чем он отличается от чипов Intel, которые были до него.

Объяснение чипа Apple M1

M1 был первой системой на кристалле (SoC), разработанной Apple, которая была разработана для использования на компьютерах Mac. Это стало первым шагом Apple к отказу от чипов Intel, которые компания из Купертино использовала в компьютерах Mac с 2006 года.

яблоко м1 чип


Являясь «системой на чипе», M1 объединяет несколько различных компонентов, включая ЦП, ГП, унифицированную архитектуру памяти (ОЗУ), Neural Engine, Secure Enclave, контроллер SSD, процессор сигналов изображения, механизмы кодирования/декодирования, контроллер Thunderbolt с Поддержка USB 4 и многое другое — все это поддерживает различные функции Mac.

До кремния Apple в компьютерах Mac использовалось несколько чипов для ЦП, ввода-вывода и безопасности, но усилия Apple по интеграции этих чипов являются причиной того, что M1 намного быстрее и эффективнее, чем предыдущие чипы Intel. Унифицированная архитектура памяти, включенная Apple, также является важным фактором, поскольку все технологии в M1 могут получать доступ к одним и тем же данным без необходимости переключения между несколькими пулами памяти.

Чип m1 унифицированная архитектура памяти скорость


Встроенная в чип M1 унифицированная архитектура памяти позволяет процессору, графическому процессору и другим компонентам процессора не копировать данные между собой и получать доступ к одному и тому же пулу данных. Это приносит заметное улучшение скорости и эффективности M1. Эта архитектура памяти означает, что ОЗУ не может быть обновлено пользователем, что не является большим сюрпризом, поскольку лишь немногие компьютеры Mac имеют доступную пользователю ОЗУ. Маки M1 имеют максимальную оперативную память 16 ГБ, но даже базовых 8 ГБ достаточно для повседневных задач.

В M1 16 миллиардов транзисторов, и это больше, чем Apple когда-либо вкладывала в чип для самого быстрого ядра ЦП, доступного в маломощном кремнии, и беспрецедентной производительности ЦП на ватт. Конструкция чипа Apple позволила ей создать компьютеры Mac, которые работают быстрее и энергоэффективнее, чем это было возможно с чипами, разработанными Intel, а дальнейшие усовершенствования доступны благодаря новой более тесной интеграции чипа, разработанного Apple, в паре с программным обеспечением, разработанным Apple.

Чем отличается М1

В отличие от чипов Intel, построенных на архитектуре x86, Apple Silicon M1 использует архитектуру на основе Arm, очень похожую на чипы серии A, которые Apple уже много лет разрабатывает для iPhone и iPad.

слайд с чипом m1


Чип M1 — самый мощный чип, созданный Apple на сегодняшний день, и он похож на чип A14 в последних моделях ‌iPhone‌ и iPad Air, созданный по 5-нанометровому техпроцессу Тайваньской компанией по производству полупроводников (TSMC). TSMC производит все чипы Apple и делает это уже много лет.

Маки с чипом M1

Apple выпустила ‌MacBook Air‌, 13-дюймовый MacBook Pro и ‌Mac mini‌ 2020 года с чипами M1, заменив недорогие машины в этих линейках.

яблоко m1 макинтош трио


Apple также представила версии M1 «iMac» и «iPad Pro».

ЦП, ГП и нейронный движок

Процессор

Чип M1 включает в себя 8-ядерный ЦП с четырьмя высокопроизводительными и четырьмя высокоэффективными ядрами. Высокопроизводительные ядра предназначены для обеспечения наилучшей производительности при выполнении ресурсоемких однопоточных задач.

Четыре высокопроизводительных ядра могут работать вместе, чтобы обеспечить впечатляющую многопоточную производительность, которая позволила компьютерам Mac M1 превзойти даже 16-дюймовые модели MacBook Pro самого высокого уровня.

Для менее интенсивных задач, не требующих такой же мощности, таких как просмотр веб-страниц, есть четыре высокоэффективных ядра, которые потребляют в десять раз меньше энергии для продления срока службы батареи.

Apple заявляет, что эти ядра обеспечивают производительность, аналогичную двухъядерным MacBook Air предыдущего поколения, но при гораздо меньшей мощности. Эти ядра могут работать поодиночке, когда не требуется значительная мощность, но для ресурсоемких задач все восемь ядер могут быть задействованы одновременно.

Тесты «MacBook Air», MacBook Pro и «Mac mini» подтвердили впечатляющую производительность чипа M1. Между моделями есть некоторые температурные различия, но все они имеют самую высокую одноядерную производительность среди всех Mac и многоядерную производительность на уровне настольных компьютеров Apple.

m1 macs графики результатов geekbench


Самый производительный Mac из группы, «Mac mini», получил одноядерный Geekbench 5 баллов из 1702 и многоядерный балл 7380, а «MacBook Air» и MacBook Pro идут чуть позади.

графический процессор

Чип «Apple Silicon» имеет 8-ядерный графический процессор, но есть также версия, используемая в моделях «MacBook Air» начального уровня, в которой одно из ядер отключено для 7-ядерного графического процессора.

Графические процессоры в моделях ‌Mac mini‌, MacBook Pro и более дорогих моделях M1 ‌MacBook Air‌ представляют собой 8-ядерные графические процессоры, способные одновременно выполнять около 25 000 потоков и иметь пропускную способность 2,6 терафлопс. По данным Apple, M1 имеет самую быструю встроенную графику среди персональных компьютеров.

m1 mac gpu тест


Тесты производительности графики показали, что чип M1 предлагает производительность, превышающую GeForce GTX 1050 Ti и Radeon RX 560. Он также получил оценку OpenCL 19305, аналогичную Radeon RX 560X и Radeon Pro WX 4100.

бенчмарки графического процессора m1

Нейронный двигатель

Чип M1 имеет встроенный Neural Engine — компонент, который Apple впервые начала добавлять в свои чипы A-серии несколько лет назад. Neural Engine предназначен для ускорения задач машинного обучения на Mac для таких вещей, как анализ видео, распознавание голоса, обработка изображений и многое другое.

16-ядерный нейронный движок способен выполнять 11 триллионов операций в секунду, что обеспечивает до 15 раз более высокую производительность машинного обучения по сравнению с моделями предыдущего поколения, которые были перенесены на M1.

Яблоко М1 Скорость

Чип M1 обеспечивает до 3,5 раз более высокую производительность ЦП, до 6 раз более высокую производительность графического процессора и до 15 раз более быстрые возможности машинного обучения по сравнению с чипами Intel, используемыми в машинах предыдущего поколения.

По сравнению с новейшими чипами для ноутбуков, M1 обеспечивает вдвое более высокую производительность процессора и использует при этом всего 25 процентов энергии.

Срок службы батареи

Даже с невероятными улучшениями скорости, которые приносит чип M1, он также более экономичен по сравнению с любым другим чипом Mac, выпущенным Apple на сегодняшний день.

Срок службы батареи в M1 Mac длится до 2 раз дольше, чем в Mac предыдущего поколения. Mac с самым длительным временем автономной работы — это 13-дюймовый MacBook Pro, который работает до 20 часов. Это вдвое больше времени автономной работы по сравнению с моделью предыдущего поколения.

Сравнение Intel

Apple использовала чип M1 в более дешевых компьютерах Mac, а когда дело доходит до производительности процессора, M1 превосходит даже чипы самого высокого класса, используемые в линейке Intel для ноутбуков Apple. Чип M1 имеет самую высокую одноядерную производительность среди всех Mac, а многоядерная производительность не так уж далека от многих настольных компьютеров Apple.

Apple по-прежнему продает 13-дюймовые модели MacBook Pro и ‌Mac mini‌ на базе Intel, а с точки зрения производительности версии M1 этих компьютеров Mac предлагают гораздо более высокую скорость процессора. В настоящее время не рекомендуется покупать версию 13-дюймового MacBook Pro или ‌Mac mini‌, отличную от M1, из-за более низкой производительности, если только не беспокоит совместимость с приложениями x86 и возможность запуска Windows.

Другие компьютеры Mac в линейке Apple в будущем перейдут на чипы «Apple Silicon», о чем следует помнить при рассмотрении вопроса о покупке. В настоящее время ноутбуки и настольные компьютеры Apple более высокого класса по-прежнему предлагают превосходную производительность графического процессора, но это может измениться в будущем, когда появятся новые версии чипов «Apple Silicon».

Функции безопасности М1

У Intel Mac был встроенный чип T2, который отвечал за безопасность и другие функции на Mac, но с чипами M1 эти функции встроены прямо, и дополнительный чип не требуется.

M1 имеет встроенный Secure Enclave, который управляет Touch ID, и контроллер хранилища с аппаратным шифрованием AES для более быстрой и безопасной работы SSD.

Запуск приложений на компьютерах Mac M1

Поскольку чип M1 использует другую архитектуру, Apple создала инструменты, позволяющие разработчикам создавать бинарные файлы универсальных приложений, которые безупречно работают как на чипах Apple Silicon, так и на чипах Intel, а также разработала уровень перевода Rosetta 2, который позволяет приложениям x86 работать на M1. чип.

розетта 2


Rosetta 2 — это переосмысление Rosetta, функции, которая позволяла приложениям PowerPC работать на компьютерах Mac на базе Intel еще в 2006 году, когда Apple перешла на Intel с PowerPC.

С Rosetta 2 приложения, разработанные для компьютеров Intel, будут продолжать работать на компьютерах Mac M1 с некоторыми ограничениями производительности. По большей части приложения работают одинаково как на Intel, так и на M1 Mac из-за улучшений производительности, представленных в M1.

Все должно работать как обычно при переходе на M1 Mac, и в течение нескольких лет большинство популярных приложений Mac, вероятно, будут созданы для изначальной работы на M1 Mac. Прямо сейчас при выборе M1 Mac есть один серьезный компромисс — поддержка Windows.

Boot Camp для M1 Mac не существует, а M1 Mac официально не могут запускать Windows, хотя некоторые пользователи выясняют, как заставить его работать. Официальная поддержка может появиться в будущем, но она во многом зависит от того, будет ли Microsoft лицензировать свою версию Windows на базе Arm для потребителей, и пока этого не произошло.

Mac M1 могут запускать приложения для iPhone и iPad, а также приложения для Mac, если разработчики приложений делают их доступными для Mac. Раньше был способ загрузить любое приложение iOS на Mac M1, но эта функция была удалена в январе 2021 года.

M1 Mac Как сделать

Поскольку в M1 Mac используется новый тип чипа, разработанный Apple, есть несколько советов и приемов для таких вещей, как передача файлов, вход в режим восстановления и поиск приложений, оптимизированных для новых машин. У нас есть несколько инструкций по M1, которые стоит проверить.

  • Как использовать Apple Diagnostics для проверки вашего Mac
  • Как узнать, какие приложения оптимизированы для M1 Apple Silicon Mac
  • Как передавать файлы между Apple Silicon Mac и другим Mac
  • Как переустановить macOS на MacBook Air M1, MacBook Pro M1 и Mac Mini M1
  • Как установить Rosetta на Apple Silicon Mac M1
  • Как запустить в безопасном режиме на Apple Silicon Mac M1
  • Как установить приложения для iPhone или iPad на M1 Mac
  • Как восстановить загрузочный диск на компьютерах Apple M1 Silicon Mac
  • Как отключить оптимизированную зарядку аккумулятора в macOS
  • Как проверить состояние батареи вашего Apple Silicon MacBook
  • Как запустить Intel-версию универсального приложения Apple Silicon

М1 Про, М1 Макс и М1 Ультра

Apple последовала за чипом M1 с M1 Pro и M1 Max, представленными в октябре 2021 года на 14- и 16-дюймовых компьютерах MacBook Pro. ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌ являются более быстрыми вариантами M1, оба чипа оснащены 10-ядерным процессором с двумя высокоэффективными ядрами и восемью мощными ядрами.

m1 pro против макс функция


‌M1 Pro‌ имеет 16-ядерный графический процессор, а ‌M1 Max‌ имеет 32-ядерный графический процессор, хотя для младших моделей MacBook Pro доступны 14- и 24-ядерные варианты, а также 8-ядерный чип ‌M1 Pro‌ для самая доступная 14-дюймовая машина. В 2022 году Apple также представила M1 Ultra, который в два раза быстрее, чем M1 Max, с точки зрения производительности процессора и графического процессора.

М2

Ожидается, что Apple представит обновленную версию M1 под названием M2 в 2022 году. Ожидается, что «M2» будет иметь тот же 8-ядерный процессор, что и «M1», но будут улучшены скорость и эффективность, поскольку он может быть построен на узле меньшего размера. . Также ожидается, что он будет иметь дополнительные ядра графического процессора с 9- и 10-ядерными вариантами графического процессора по сравнению с 7- и 8-ядерными вариантами графического процессора в исходном чипе ‌M1‌.

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы о чипе M1, вы знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Источник

Похожая запись