Сегодня Apple выпустила iOS 15.5 и iPadOS 15.5 для широкой публики после нескольких недель тестирования. Новые обновления не так многофункциональны, как предыдущие обновления, и сосредоточены в основном на внутренних изменениях, но все же есть несколько незначительных изменений, которые мы описали ниже.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

Обновление подкастов

Приложение Apple Podcasts включает параметр, который позволяет пользователям ограничивать количество выпусков, хранящихся на iPhone или iPad. Он также автоматически удалит старые эпизоды, не позволяя приложению занимать слишком много места на устройствах iOS.

Apple Cash

В разделе Apple Cash приложения Wallet теперь есть кнопки «Запрос» и «Отправить», чтобы упростить управление наличными непосредственно из Wallet.


Apple Pay в приложении «Сообщения» также был переименован в «Apple Cash».

Домашнее приложение

Теперь есть полосы сигнала WiFi, которые позволяют убедиться, что HomePod имеет соединение в приложении Home.

Универсальное управление

В iPadOS 15.5 универсальное управление больше не находится в стадии бета-тестирования. Это означает, что функция полностью официально запущена, а ошибки устранены.

Цветная функция универсального управления


«Универсальное управление», впервые представленное в iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3, позволяет использовать одну мышь/трекпад и клавиатуру на нескольких iPad и Mac.

Apple Card

Apple теперь называет физическую карту Apple Card «Titanium Card» в приложении Wallet.

В iOS 15.5 добавлена ​​поддержка «Права учетной записи внешней ссылки», которая позволяет приложениям для чтения добавлять ссылку на внешний веб-сайт для создания учетной записи и управления ею. Внешняя ссылка позволит такому приложению, как Netflix, предложить способ регистрации учетной записи за пределами системы покупок в App Store.

Приложения для чтения включают в себя те, которые предоставляют цифровой контент, такой как журналы, газеты, книги, аудио, музыку или видео, в качестве основной функциональности приложения, например Spotify, Netflix, Hulu и другие приложения.

Фото Воспоминания

Apple в iOS 15.5 добавила список «Конфиденциальных мест» в приложение «Фотографии», что означает, что эти места заблокированы от отображения в воспоминаниях. В этот список включены различные концлагеря и мемориалы жертв Холокоста.

API воспроизведения музыки Apple

iOS 15.5 повторно представляет API Apple Music, который позволяет сторонним проигрывателям Apple Music изменять скорость воспроизведения песен. API был удален в iOS 15.4, но возвращается в iOS 15.5.

Классические ссылки Apple

В бета-версии были ссылки на грядущее приложение «Apple Classical», которое Apple разрабатывает для дополнения «Apple Music», но приложение не было запущено как часть обновления iOS 15.5.

Однако в коде приложения «Музыка» есть «Открыть в Apple Classical» и «Открыть это в новом приложении, предназначенном для классической музыки», что предполагает, что запуск может произойти в недалеком будущем.

яблоко классическое приложение


Apple приобрела сервис потоковой передачи классической музыки Primephonic еще в августе 2021 года и заявила, что будет создавать новый опыт классической музыки для «Apple Music». Apple планирует запустить новое отдельное приложение, посвященное классической музыке, и приложение будет сочетать пользовательский интерфейс Primephonic и специализацию для классической музыки с ‌‌Apple Music‌‌ и такими функциями, как Lossless и Spatial Audio. Apple не предоставила подробностей о том, когда приложение может выйти, но подготовка явно ведется.

Обновления спортивного комплекта

Apple продолжает расширять поддержку «SportsKit» после запуска Friday Night Baseball, и есть упоминания о телевизионных приложениях для сообщения результатов различных бейсбольных подач.

Исправление автоматизации

В iOS 15.5 исправлена ​​ошибка, которая могла привести к сбою домашней автоматизации, запускаемой людьми, уходящим или прибывающим.

Безопасность общения в сообщениях

iOS 15.5 расширяет функцию «Безопасность связи в сообщениях» на Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Великобританию. Функция «Безопасность связи в сообщениях», которая ранее была доступна в США, предназначена для сканирования входящих и исходящих изображений iMessage на детских устройствах на наличие обнаженных тел и предупреждения о том, что такие фотографии могут быть опасными. Если на фотографии, полученной ребенком, обнаружена нагота, фотография будет размыта, а ребенку будут предоставлены ресурсы от групп безопасности детей. Нагота на фотографии, отправленной ребенком, вызовет предупреждение, побуждающее ребенка не отправлять изображение.

Безопасность связи является добровольной, ориентированной на конфиденциальность и должна быть включена родителями. Он ограничен учетными записями детей с обнаружением на устройстве и не связан с функцией защиты от CSAM, которую Apple разрабатывает и может выпустить в будущем.

Исправления безопасности

iOS 15.5 и iPadOS 15.5 также включают более 25 исправлений безопасности, как указано на Сайт поддержки безопасности Apple. Ни одно из исправлений не использовалось активно, но все же стоит сразу же обновиться.

Есть исправления для WebKit, ядра, Wi-Fi, AppleAVD и многого другого.

Другие особенности

Найдите еще одну функцию iOS 15.5, которую мы упустили? Дайте нам знать об этом в комментариях.

Связанные обзоры: iOS 15, iPadOS 15
Связанный форум: iOS 15

Источник

Похожая запись