В течение последних двух лет многие люди не могли использовать Face ID, потому что он не работает с маской для лица, но это меняется в iOS 15.4, обновлении, которое в настоящее время доступно для разработчиков и общедоступных бета-тестеров.

Маска на Face ID iOS 15
В iOS 15.4 добавлен Face ID с маской, что позволяет разблокировать iPhone с помощью Face ID, даже когда ваше лицо закрыто, поэтому Face ID так же удобен как с маской, так и без нее.

Как работает Face ID с маской

Когда нижняя половина вашего лица закрыта маской, Face ID сканирует область вокруг глаз, чтобы подтвердить вашу личность. По словам Apple, Face ID с маской распознает «уникальные особенности» вокруг области вокруг глаз, а не смотрит на все лицо, когда вы носите маску.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

Face ID в маске работает так же, как Face ID без маски. Вы проводите пальцем вверх по дисплею «iPhone», и он разблокируется с помощью сканирования Face ID. Идентификатор лица с маской также работает взаимозаменяемо со стандартным идентификатором лица, поэтому ваш телефон работает одинаково, когда вы носите маску и когда вы ее не носите.

Идентификатор лица с маской почти во всем идентичен стандартному идентификатору лица, но необходимо выполнить несколько дополнительных шагов настройки, и он не работает с солнцезащитными очками. Есть также еще несколько ограничений с углами разблокировки, потому что Face ID с маской должен четко видеть ваши глаза, прежде чем он разблокируется.

Face ID с настройкой маски

При обновлении до iOS 15.4 появляется встроенный идентификатор лица с процессом настройки маски, который вам будет предложено завершить. Он идентичен исходному процессу настройки Face ID, и вам будет предложено выполнить 3D-сканирование лица.

идентификатор лица добавить очки


Если вы пропустите этот процесс, вы также можете включить его позже. Откройте приложение «Настройки», нажмите «Идентификатор лица и код-пароль», выполните аутентификацию с помощью кода-пароля и включите параметр «Использовать идентификатор лица с маской».

Если вы носите очки, вам потребуется пройти дополнительный процесс настройки.

Добавление очков

Поскольку Face ID с маской использует сканирование области глаз, очки, которые вы носите, необходимо добавлять в индивидуальном порядке. Если вы носите несколько пар очков, вам необходимо выполнить сканирование для каждой из них.

Чтобы пройти процесс добавления очков, откройте приложение «Настройки», нажмите «Идентификатор лица и код-пароль», выполните аутентификацию с помощью кода-пароля и нажмите «Добавить очки».

Оттуда вам нужно будет надеть очки и выполнить дополнительное сканирование Face ID, которое идентично любому другому сканированию Face ID, когда вы вращаете голову по кругу, чтобы сканировать под разными углами.

Нет поддержки солнцезащитных очков

В то время как стандартный идентификатор лица работает, когда вы носите большинство солнцезащитных очков, это не относится к идентификатору лица с маской. Для работы Face ID с маской требуется прямой зрительный контакт, а солнцезащитные очки закрывают глаза.

Если вы одновременно носите маску и солнцезащитные очки, вы все равно можете разблокировать свой ‌iPhone‌ с помощью Apple Watch, используя функцию разблокировки Apple Watch. Вам нужно будет снять маску или солнцезащитные очки, чтобы аутентифицировать покупки Apple Pay и войти в приложения, использующие Face ID.

Face ID с аутентификацией по маске

При ношении маски Face ID работает так же, как Face ID без маски. Вы можете разблокировать свой ‌iPhone‌, аутентифицировать покупки ‌Apple Pay‌ и использовать Face ID вместо пароля для сторонних приложений. Это резко контрастирует с функцией «Разблокировать с помощью Apple Watch», которую Apple добавила в iOS 14.5 в прошлом году и не может аутентифицировать транзакции.

Ограничения устройств

Идентификация лица с маской доступна только на моделях iPhone 12 и iPhone 13. Он совместим с iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max, iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Он не работает с более ранними моделями iPhone и не работает с iPad. Apple не уточнила, существует ли аппаратное ограничение, препятствующее работе разблокировки маски Face ID с более ранними версиями «iPhone».

Влияние на безопасность

Apple заявляет, что Face ID является «наиболее точным», когда он настроен только на полное распознавание лица, но неясно, есть ли последствия для безопасности при частичном анализе лица.

В ходе тестирования нам не удалось заставить ‌iPhone‌ разблокировать кого-то другого в маске, но это не значит, что этого не может произойти, особенно в семьях, где может быть сходство между областью вокруг глаз.

Apple не предоставила подробной информации о том, как работает функция Face ID с маской по сравнению с обычным Face ID, но Apple прямо не заявила, что она менее безопасна.

Разблокировка Apple Watch с помощью идентификатора лица

Идентификатор лица с маской не заменяет существовавшую ранее функцию разблокировки с помощью Apple Watch, и их можно использовать вместе, но «iPhone» по умолчанию использует идентификатор лица с маской, если только вы не носите маску и солнцезащитные очки одновременно. время. Если на вас есть маска и солнцезащитные очки, вы можете использовать функцию разблокировки Apple Watch с идентификатором лица, чтобы разблокировать свой ‌iPhone‌.

Разблокировать с помощью функции Apple Watch


Разблокировка с помощью Apple Watch ранее была единственной доступной опцией для разблокировки «iPhone» в маске, но она более ограничена и не работает со сторонними приложениями или покупками «Apple Pay». Это по-прежнему единственный вариант для тех, у кого есть iPhone 11 или более ранней версии, или для тех, кто хочет носить маску и солнцезащитные очки одновременно.

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы о Face ID с маской или вы хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Связанные обзоры: iOS 15, iPadOS 15
Связанный форум: iOS 15

Источник

Похожая запись