Стоит ли покупать iPad mini?

iPad mini — это самый маленький планшет Apple, а новейшая модель имеет новый дизайн, новейший процессор A15 Bionic, порт USB-C и многое другое.

Анонсированный в сентябре 2021 года iPad mini входит в число новейшие iPad в линейке Apple и это в начале своего производственного цикла. Apple, похоже, не обновляет iPad mini регулярно, между обновлениями остается до двух с половиной лет, и на горизонте нет немедленных признаков появления новой модели. Это значит, что Сейчас все еще хорошее время для покупки iPad mini шестого поколения..

В то время как iPad mini принадлежит Apple самый маленький айпад для тех, кому нужны такие функции, как полноэкранный дизайн и USB-C в наиболее портативном форм-факторе, пользователи, которые ищут более доступный вариант, должны рассмотреть iPad девятого поколения. Начиная с 329 долларов, iPad предлагает множество функций iPad mini, таких как Touch ID и Center Stage, но по более низкой цене, которая сочетает в себе функциональность и доступность.

С другой стороны, для iPad с большим дисплеем есть iPad Air за 599 долларов. iPad Air оснащен разъемом Smart Connector на задней панели для подключения к корпусу клавиатуры, а его большой 10,9-дюймовый дисплей лучше подходит для продуктивных задач и потребления мультимедиа.

Айпад мини 6

Apple представила iPad mini шестого поколения в сентябре 2021 года, через два с половиной года после выпуска предыдущей модели, с полностью измененным дизайном, увеличенным дисплеем, отсутствием кнопки «Домой», процессором A15 Bionic и портом USB-C.

iPad mini теперь повторяет дизайн 10,9-дюймового iPad Air с полноэкранный дизайн, закругленные краяи Сканер отпечатков пальцев Touch ID в верхней кнопке питания. Основными отличиями от iPad Air являются отсутствие Smart Connector на задней панели и то, что кнопки регулировки громкости перемещены на верхний край устройства.

iPad mini теперь имеет более крупный, 8,3-дюймовый жидкокристаллический дисплей Retina с разрешением 2266 на 1488. Дисплей по-прежнему поддерживает True Tone и широкий цвет P3, а также обеспечивает яркость до 500 нит.

Он оснащен Бионический чип A15новейший чип Apple A-серии от iPhone 13, до На 80% лучше производительность чем предыдущий iPad mini. Сотовые модели iPad mini также теперь можно подключиться к 5G в первый раз.

есть новый 12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера с апертурой ƒ/1,8, а фронтальная камера также значительно обновлена: 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камерас участием Центральная сцена для видеозвонков.

iPad mini шестого поколения также поддерживает Apple Pencil второго поколения, который магнитно крепится сбоку для хранения, сопряжения и зарядки. Отличается тем же целый день автономной работы как и другие iPad, до 10 часов.

iPad mini представлен в трех новых цветах, включая Розовый, Звездный свети Пурпурныйв дополнение к космическому серому из предыдущих лет.

Новый iPad mini уже доступен для заказа по цене от 499 долларов за модель только с Wi-Fi на 64 ГБ и до 649 долларов за модель на 256 ГБ. Сотовые модели доступны на 150 долларов дороже базовой цены каждой конфигурации. Apple Pencil второго поколения, который работает с iPad mini, доступен за 129 долларов.

Примечание: Увидели ошибку в этом обзоре или хотите оставить отзыв? Отправьте нам письмо здесь.

Отзывы

Обзоры iPad mini были очень положительными, в них хвалили более тонкие рамки, порт USB-C, кнопку питания Touch ID, 12-мегапиксельную заднюю широкоугольную камеру и совместимость с Apple Pencil второго поколения.

Даже с большим 8,3-дюймовым дисплеем новый iPad mini сохраняет удобство переноски. EngadgetВалентина Палладинохотя печатать было не особенно удобно. MacStories главный редактор Федерико Витиччи сказал, что iPad mini воплощает в жизнь «мою давнюю мечту об устройстве, похожем на iPad Pro / Air, в миниатюрном форм-факторе, обеспечивая портативность, не похожую ни на что другое в линейке Apple».

ПРОВОДНОЙБренда Столяр выразил некоторые опасения по поводу времени автономной работы, заявив, что iPad mini борется с большим объемом активности, достигая около пяти часов, что значительно меньше заявленных 10 часов.

Чтобы узнать больше об iPad mini, посмотрите наш обзор обзоров или коллекцию видеороликов о распаковке.

Проблемы

Некоторые владельцы iPad mini 6 жаловались на проблему «прокрутки желе», которая затрагивает некоторые модели iPad mini при использовании устройства в портретном режиме. «Желеобразная прокрутка» относится к разрыву экрана, из-за которого текст или изображения на одной стороне экрана могут казаться наклоненными вниз из-за несоответствия частоты обновления. Это может привести к тому, что одна сторона дисплея будет выглядеть так, как будто она реагирует быстрее, чем другая сторона, визуальное нарушение, которое трудно не заметить, как только вы его заметите.

Apple заявляет, что такое поведение является нормальным для ЖК-экрана. Экран предназначен для обновления построчно, что может вызвать небольшую задержку между обновлением строк в верхней и нижней части экрана, что приводит к проблемам с неравномерной прокруткой. Так много MacRumors Как отмечают читатели, эффект желеобразной прокрутки более выражен на iPad mini 6, чем на других iPad с ЖК-экраном, таких как iPad Air, или даже на iPad девятого поколения, выпущенном в то же время.

Владельцы iPad mini 6, заметившие желеобразную прокрутку на своих планшетах, могут захотеть вернуть или получить замену в течение 14 дней после покупки в течение стандартного периода возврата. Не все устройства iPad mini сталкиваются с проблемой в одинаковой степени, поэтому можно приобрести устройство с меньшей задержкой прокрутки. Apple также может в будущем выпустить какое-то программное исправление для решения проблемы, хотя компания утверждает, что это нормальное поведение.

Дизайн

С выпуском iPad mini шестого поколения Apple полностью изменила дизайн, и теперь самый маленький планшет в линейке iPad напоминает уменьшенную версию iPad Air. Предыдущая версия iPad mini имела толстые рамки и кнопку «Домой» Touch ID, но новая модель отказывается от них в пользу дизайна с одним дисплеем.

модельный ряд айпад мини 6

iPad mini 6 оснащен 8,3-дюймовым дисплеем, который больше, чем у 7,9-дюймового iPad mini 5, благодаря уменьшению рамок вокруг экрана. Кнопки «Домой» нет, поэтому Touch ID переместили на кнопку питания в верхней части устройства.

Как и iPad Air, iPad mini 6 имеет корпус с плоскими закругленными краями, которые охватывают дисплей, а дизайн с плоскими краями соответствует iPad Pro и современным iPhone. Вокруг дисплея iPad mini есть небольшая рамка, но она тоньше, чем в предыдущем дизайне сверху и снизу.

айпад мини цвета

Размер iPad mini составляет 7,69 дюйма (195,4 мм) в длину, 5,3 дюйма (134,8 мм) в ширину и 0,25 дюйма (6,3 мм) в толщину, поэтому он примерно такой же ширины и высоты, как и предыдущая модель, но на 0,2 мм толще. В то время как у iPad mini 5 был разъем для наушников, у iPad mini 6 его нет.

айпад мини размеры

Что касается веса, iPad mini — самый легкий и самый маленький планшет Apple, его вес составляет 293 грамма или 0,65 фунта. Сотовые модели тяжелее всего на несколько граммов из-за дополнительного оборудования.

Кнопки громкости были перемещены в верхнюю часть устройства, что является первым для iPad. Кнопки регулировки громкости находятся вверху, чтобы оставить место для магнитного разъема сбоку, который используется для зарядки Apple Pencil второго поколения.

В верхней и нижней части iPad mini есть динамики, которые обеспечивают стереозвук, когда iPad mini используется в ландшафтном режиме, а также микрофон в верхней части, а модели сотовой связи будут иметь лоток для нано-SIM сбоку. Сзади находится задняя камера с одним объективом.

айпад мини в руке

iPad mini 6 выпускается в цветах «серый космос», «розовый», «фиолетовый» и «звездный свет» — новом цвете, представляющем собой гибрид серебра и золота.

Кнопка питания Touch ID

Кнопка питания Touch ID, расположенная в верхней части iPad mini, работает так же, как кнопка «Домой» Touch ID, которая была доступна на iPad mini 5: вам просто нужно приложить к ней палец, чтобы зарегистрировать отпечаток пальца.

айпад мини тач айди

Touch ID можно использовать для разблокировки iPad, доступа к приложениям, совершения покупок с помощью Apple Pay и многого другого. Touch ID на iPad mini 6 работает как в книжной, так и в альбомной ориентации.

Удерживание кнопки питания Touch ID позволяет использовать ее как кнопку для активации Siri.

USB-C

Apple добавила порт USB-C в нижней части планшета вместо порта Lightning, что привело к тому, что iPad mini сравняется с iPad Air и iPad Pro. Через порт USB-C iPad mini можно подключать к дисплеям 4K и 5K, камерам и другим устройствам USB-C. Порт USB-C поддерживает передачу данных со скоростью 5 Гбит/с и позволяет заряжать iPhone или Apple Watch с помощью соответствующего кабеля.

Отображать

iPad mini 6 оснащен 8,3-дюймовым полностью ламинированным дисплеем с разрешением 2266×1488 и плотностью 326 пикселей на дюйм. Как и iPad Air, iPad mini 6 поддерживает широкий цвет для ярких, реалистичных цветов, а также поддерживает True Tone.

айпад мини дисплей

True Tone регулирует баланс белого дисплея в соответствии с окружающим освещением, чтобы сделать экран более комфортным для глаз. Например, если вы находитесь в комнате с более желтым освещением, дисплей iPad mini становится теплее, чтобы избежать резкого контраста между цветом iPad и освещением в комнате.

Также имеется антибликовое покрытие, а коэффициент отражения iPad mini 6 составляет 1,8%, а яркость — 500 нит. Как и все iPad, он имеет олеофобное покрытие, устойчивое к отпечаткам пальцев.

Яблочный карандаш

iPad mini 5 предыдущего поколения был совместим с Apple Pencil первого поколения, но обновленный iPad mini 6 работает с Apple Pencil второго поколения, который также совместим с iPad Air и iPad Pro.

ipad мини яблоко карандаш 2

Магнитная полоса на боковой стороне iPad mini 6 позволяет Apple Pencil 2 подключаться к устройству и заряжаться, пока оно подключено.

Бионический чип A15

iPad mini 6 оснащен тем же 6-ядерным чипом A15, что и модели iPhone 13, но его частота снижена до 2,9 ГГц по сравнению со скоростями 3,2 ГГц, доступными в линейке iPhone 13.

Чип с пониженной тактовой частотой означает, что iPad mini примерно на два-восемь процентов медленнее, чем iPhone 13, когда речь идет о производительности процессора. В тестах Geekbench iPad mini 6 имеет средние одноядерные и многоядерные баллы 1595 и 4540 соответственно. IPhone 13 показывает средние одноядерные и многоядерные оценки 1730 и 4660 соответственно.

чип а15 айфон 13

Хотя этот чип не такой быстрый, как чип в iPhone 13, он намного мощнее, чем чип в iPad mini предыдущего поколения. iPad mini 6 обеспечивает до 40% более высокую производительность в одноядерном режиме и на 70% более высокую производительность в многоядерном режиме, чем A12 в iPad mini 5 предыдущего поколения.

Существует две версии чипа A15: одна с 4-ядерным графическим процессором, а другая с 5-ядерным графическим процессором. iPad mini имеет 5-ядерную версию, которая представляет собой такой же более быстрый и мощный чип, который используется в моделях iPhone 13 Pro. По сравнению с iPad mini предыдущего поколения, iPad mini 6 предлагает на 80 процентов более быструю графику.

Нейронный двигатель

16-ядерный нейронный движок в A15 способен выполнять до 15,8 трлн операций в секунду и поддерживает такие функции, как Cinematic Mode и Smart HDR 3, благодаря новому процессору сигналов изображения.

баран

Обновленный iPad mini имеет 4 ГБ оперативной памяти по сравнению с 3 ГБ в модели предыдущего поколения. Это тот же объем оперативной памяти, который доступен в iPad Air.

Место для хранения

Базовый iPad mini включает 64 ГБ памяти, доступно обновление до 256 ГБ. Версии на 128 Гб нет.

Задняя камера

iPad mini 6 включает одну широкоугольную заднюю камеру с разрешением ƒ/1,8 и разрешением 12 мегапикселей, цифровым зумом до 5 раз, пятилинзовый объектив и вспышку True Tone с четырьмя светодиодами. Это адекватная камера, та же камера, что и в iPad Air, но она не такая продвинутая, как камеры, используемые в линейке iPhone 13 или iPad Pro.

задняя камера айпад мини

Поддерживается большинство современных функций камеры Apple, таких как панорамы, серийная съемка, Smart HDR 3, Live Photos, автофокусировка с помощью Focus Pixels, широкий захват цвета, автоматическая стабилизация изображения и многое другое.

Запись видео 4K поддерживается со скоростью 24, 25, 30 или 60 кадров в секунду, а также замедленное видео со скоростью 120 или 240 кадров в секунду. iPad mini также может записывать в формате 1080p со скоростью 30 или 60 кадров в секунду, а также поддерживает непрерывную автофокусировку, кинематографическую стабилизацию видео и интервальную видеосъемку со стабилизацией.

Фронтальная камера и центральная сцена

Также имеется фронтальная камера FaceTime HD с апертурой ƒ/2,4 и углом обзора 122 градуса. Фронтальная камера имеет те же функции, что и основная камера, но также поддерживает Center Stage — новую функцию FaceTime, которую Apple впервые представила в iPad Pro.

iPad mini в центре внимания

Center Stage предназначен для того, чтобы держать вас в фокусе, когда вы участвуете в видеовызове FaceTime. Широкоугольная фронтальная камера показывает большую часть комнаты, в которой вы находитесь, в то время как A15 работает, чтобы держать вас впереди и в центре, даже когда вы перемещаетесь.

Если в вызове участвует более одного человека, камера уменьшит масштаб, чтобы попытаться держать всех в поле зрения и убедиться, что они участвуют в разговоре. Несмотря на то, что Center Stage разработан с учетом FaceTime, он также работает с другими сторонними видеоприложениями, такими как Zoom.

Срок службы батареи

iPad mini 6 оснащен аккумулятором емкостью 19,3 ватт-часа, таким же, как и в iPad mini предыдущего поколения.

По данным Apple, батарея работает до 10 часов при просмотре веб-страниц через Wi-Fi или просмотре видео, в то время как модели с сотовой связью работают до девяти часов при просмотре веб-страниц по сотовому соединению.

Связь

iPad mini шестого поколения включает в себя чип 5G, который позволяет ему подключаться к сетям 5G, но, в отличие от моделей iPhone 5G для США, он не поддерживает самые быстрые сети mmWave 5G. Вместо этого он ограничен более медленными, но более распространенными сетями Sub-6GHz.

Сети mmWave 5G являются самыми быстрыми сетями 5G, но mmWave работает на ближнем расстоянии и может быть закрыт зданиями, деревьями и другими препятствиями, поэтому его использование ограничено крупными городами и городскими районами, а также такими местами, как концерты, аэропорты и другие места. где собирается много людей.

5G с частотой менее 6 ГГц гораздо более широко доступен в городских, пригородных и сельских районах США и других стран. По большей части, когда вы используете сеть 5G, вы будете использовать 5G с частотой менее 6 ГГц, и на данный момент подключение mmWave не будет упущено из-за его ограниченной доступности.

Сотовые модели iPad mini 6 совместимы со следующими диапазонами: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, н78, н79.

Также доступно подключение LTE, а iPad mini совместим с диапазонами FDD-LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66 и 71, а также диапазоны TD-LTE 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46 и 48.

Те, у кого есть сотовый iPad mini, могут использовать слот nano-SIM или возможности eSIM.

Bluetooth и Wi-Fi

iPad mini 6 поддерживает технологии 802.11ax WiFi 6 и Bluetooth 5.0.

Другие особенности

iPad mini оснащен трехосевым гироскопом, акселерометром, барометром и датчиком внешней освещенности.

Как купить

iPad mini можно приобрести в интернет-магазин Apple и розничные магазины Apple. iPad mini с 64 ГБ доступен за 499 долларов, а модель с 256 ГБ — 649 долларов.

Модель с WiFi и сотовой связью с 64 ГБ памяти стоит 649 долларов, а с 256 ГБ WiFi и сотовой связи — 799 долларов.

С января 2020 года Apple время от времени предлагает модели iPad mini 5 со скидкой. из своего отремонтированного магазина. Наличие различных емкостей и цветов зависит от наличия на складе. Восстановленные модели iPad mini 6 пока недоступны.

Руководство покупателя iPad

Если вы пытаетесь выяснить, какой iPad лучше всего подходит для вас из текущей линейки планшетов Apple, обязательно ознакомьтесь с нашим Руководством покупателя iPad, в котором представлены все доступные варианты и которое поможет вам определить, какой iPad подойдет именно вам. потребности.

  • Сравнение iPad Mini и iPad Air. Руководство покупателя

Что будет дальше с iPad mini

Ненадежный слух от корейского лидера предполагает, что версия iPad mini следующего поколения будет оснащена дисплеем с технологией ProMotion, обеспечивающей максимальную частоту обновления 120 Гц.

Говорят, что Apple тестирует 8,3-дюймовый дисплей от Samsung, который будет поддерживать ProMotion. Этот слух не из проверенного источника, и его следует рассматривать с некоторым скептицизмом, поскольку в настоящее время технология отображения 120 Гц ограничена устройствами Apple «Pro».

Лучшие цены
Амазонка
ч&ч фото
обожаю
тигр прямой
лучшая покупка
Apple Store
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 256 ГБ — розовый
Н/Д
Н/Д
799,00 долларов США
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 256 ГБ, фиолетовый
Н/Д
799,00 долларов США
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 256 ГБ, цвет «серый космос»
Н/Д
799,00 долларов США
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 256 ГБ — Starlight
Н/Д
799,00 долларов США
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 64 ГБ — розовый
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 64 ГБ, фиолетовый
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 64 ГБ, цвет «серый космос»
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): сотовая связь, 64 ГБ — Starlight
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 256 ГБ — розовый
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 256 ГБ, фиолетовый
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 256 ГБ, цвет «серый космос»
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 256 ГБ — Starlight
Н/Д
$649,00
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 64 ГБ — розовый
Н/Д
499,00 долларов США
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 64 ГБ — фиолетовый
Н/Д
499,00 долларов США
iPad mini 6 (2021): Wi-Fi, 64 ГБ, цвет «серый космос»
Н/Д
499,00 долларов США
iPad mini 6 (2021 г.): Wi-Fi, 64 ГБ — Starlight
Н/Д
Н/Д
499,00 долларов США

Источник

Похожая запись