Для меня самое лучшее в технических дисциплинах то, что их, вероятно, легче, чем любые другие, изучать онлайн. На самом деле, именно так я создал фундамент информатики, поддерживающий мою работу. Без Интернета, полного ресурсов, я бы не был там, где я есть сегодня.

Как и многие, кто разделяет мой путь, я сначала поглощал все онлайн-ресурсы, до которых мог дотянуться. Но по мере того, как я вкладывал в свою карьеру больше лет, я все чаще замечал недостатки материала, с которыми можно было столкнуться.

Поначалу мне пришлось заново выучить некоторые концепции, которые, как мне казалось, я понял. Затем, чем больше это укреплялось, тем больше я обнаруживал, что мои сверстники-самоучки тоже были введены в заблуждение в определенных моментах.

Это привело меня к изучению того, как распространяются заблуждения. Конечно, не у всех все всегда получается правильно. В конце концов, человеку свойственно ошибаться. Но при таком богатстве знаний, доступных онлайн, ошибочная информация теоретически не должна широко распространяться.

Так откуда оно взялось? Короче говоря, те же самые рыночные силы, которые делают области информатики прибыльными, создают благодатную почву для сомнительных учебных материалов.

Чтобы немного отблагодарить образование в области компьютерных наук, я хочу поделиться своими наблюдениями об определении качества учебных ресурсов. Надеюсь, те из вас, кто идет тем же путем, легко усвоят то, что я усвоил трудным путем.

Инициализация нашей среды для самостоятельной разработки

Прежде чем я начну, я хочу признать, что я понимаю, что никто не любит, когда говорят, что их работа не является звездной. Я, конечно, не буду называть имена. Во-первых, их так много, что эвристика — единственный прагматичный путь.

Что еще более важно, я скорее предоставлю вам инструменты для самостоятельной оценки, чем просто скажу, куда не следует идти.

Эвристика также с большей вероятностью укажет правильное направление. Если я заявлю, что контент на сайте X некачественный, и я ошибаюсь, никто ничего не получит. Хуже того, вы, возможно, упустили назидательный источник знаний.

Однако, если я подчеркну признаки, указывающие на то, что какой-либо конкретный веб-сайт может быть неправильным, хотя они все же могут привести к тому, что вы случайно обесцените заслуживающий доверия ресурс, в большинстве случаев они все же должны привести к обоснованным выводам.

Невидимая рука рынка способствует крепкому рукопожатию

Чтобы понять, откуда поступает информация сомнительного качества, нам придется стряхнуть пыль с наших заметок Econ 101.

Почему работа в сфере высоких технологий хорошо оплачивается? Высокий спрос при низком предложении. Существует такая насущная потребность в разработчиках программного обеспечения, а тенденции разработки программного обеспечения развиваются достаточно быстро, поэтому для обучения новейшей волны были быстро произведены тонны ресурсов.

Но рыночные силы еще не закончились. Когда спрос превышает предложение, производство испытывает давление. Если производство ускоряется, а цена остается прежней, качество падает. Конечно, цены могут просто вырасти, но главное преимущество технического обучения в том, что большая его часть бесплатна.

Итак, если сайт не может пережить резкое падение числа пользователей, связанное с переходом от бесплатного к платному, можете ли вы винить его за то, что он остается бесплатным? Умножьте это даже на скромную часть всех бесплатных обучающих сайтов, и в результате обучение в целом будет падать по качеству.

Кроме того, поскольку практика разработки программного обеспечения повторяется из-за инноваций, то же происходит и с этим циклом снижения качества образования. Что произойдет, когда наспех подготовленный учебный материал будет израсходован? Со временем рабочие, потреблявшие его, становятся новыми «экспертами». Через некоторое время эти «эксперты» производят еще одно поколение ресурсов; так оно и есть.

Загрузите свое обучение с помощью собственных бутстрапов

Ясно, я не собираюсь говорить вам регулировать этот рынок. Что ты могу сделать, тем не менее, научиться определять заслуживающие доверия источники по своему усмотрению. Я обещал эвристики, поэтому вот некоторые из них, которые я использую для приблизительной оценки стоимости конкретного ресурса.

Сайт находится в ведении коммерческой компании? Вероятно, это не так надежно или, по крайней мере, полезно для вашего конкретного случая использования.

Часто эти сайты что-то продают технически неграмотным клиентам. Информация упрощена для обращения к нетехническому руководству компании и не детализирована для решения технических проблем. Даже если сайт предназначен для кого-то в вашей шкуре, коммерческие организации стараются избегать бесплатной раздачи ремесел.

Если сайт является для технически подкованных, и свободно распределяет практики компании, использование ими данного программного обеспечения, инструмента или языка может полностью отличаться от того, как вы это делаете, хотите или должны.

Был ли сайт создан некоммерческой организацией? Если вы выбрали правильный вид, их материал может быть очень ценным.

Прежде чем верить тому, что вы читаете, убедитесь, что некоммерческая организация заслуживает уважения. Затем подтвердите, насколько тесно связан сайт с тем, о чем вы пытаетесь узнать. Например, сайт python.org, которым управляют те же люди, что и Python, был бы неплохим местом для обучения вас Python.

Сайт в основном ориентирован на обучение? Будьте осторожны, если это также для получения прибыли.

Подобные наряды обычно отдают приоритет трудоустройству стажеров, причем быстро. Качество стажера стоит на втором месте. К сожалению, «достаточно хорошо» — это достаточно хорошо для большинства работодателей, особенно если это означает, что они могут сэкономить доллар на зарплате.

С другой стороны, если сайт является крупной некоммерческой организацией, вы обычно можете придать ему больший вес. Часто у таких некоммерческих организаций, ориентированных на обучение, есть миссия по развитию отрасли и поддержке ее работников, что в значительной степени зависит от того, правильно ли обучены люди.

Больше для рассмотрения

Есть некоторые другие факторы, которые вы должны принять во внимание, прежде чем решить, насколько серьезно относиться к ресурсу.

Если вы смотрите на форум, измерьте его релевантность и репутацию.

Форумы по разработке программного обеспечения общего назначения ошибаются в разочаровывающем количестве времени, потому что отсутствие специализации означает, что специализированные эксперты с меньшей вероятностью будут болтаться поблизости.

Если форум явно предназначен для обслуживания определенной должности или базы пользователей программного обеспечения, шансы на то, что вы получите больший пробег, так как более вероятно, что вы найдете там эксперта.

Для таких вещей, как блоги и их статьи, все зависит от силы происхождения автора.

Авторы, которые развивают или используют то, что вы изучаете, вероятно, не направят вас по ложному пути. Вы также, вероятно, в хорошей форме с разработчиком для крупной технологической компании, поскольку эти организации обычно могут найти первоклассный талант.

Скептически относитесь к авторам, пишущим для коммерческой компании, которые также не являются разработчиками.

Суммативное оценивание

Если бы вы свели этот подход к мантре, вы могли бы выразить это так: всегда думайте о том, кто пишет советы и почему.

Очевидно, что никто никогда не пытается ошибаться. Но они могут исходить только из того, что знают, и у делящегося информацией есть и другие цели, кроме того, что она должна быть максимально правильной.

Если вы сможете определить причины, по которым производитель знаний может не ставить во главу угла правильность учебника, вы меньше рискуете некритически вплести их работу в свой собственный разум.

Источник

Похожая запись