С 2020 года Apple работает над отказом от чипов Intel, переводя всю линейку Mac на кремниевые чипы Apple, и ожидается, что 2022 год станет годом, когда переход будет завершен. Одной из основных линеек Mac, все еще использующих чипы Intel, является Mac Pro, но обновленная модель находится в разработке к 2022 году.

Mac Pro Tower крупным планом
Это руководство охватывает все, что мы знаем о планах Apple в отношении обновленного «Mac Pro».

Mac Studio и будущее Mac Pro

Ходили слухи о том, что в разработке находится уменьшенная версия «Mac Pro», но эта машина оказалась Mac Studio, отдельной линейкой продуктов, представленной в марте 2022 года. Mac Studio представляет собой нечто среднее между «Mac Pro» и Mac mini. он оснащен мощными чипами M1 Max и M1 Ultra. «M1 Ultra» в «Mac Studio» уже быстрее, чем чип Intel Xeon мощностью 28 Вт, но Apple все еще планирует обновить «Mac Pro».

На мероприятии «Mac Studio» Apple дала понять, что настольный компьютер меньшего размера не является заменой Mac Pro. Старший вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Джон Тернус даже подтвердил, что «Mac Pro» появится «на следующий день», чтобы прояснить любую путаницу в отношении продолжения линейки продуктов «Mac Pro», и мы ожидаем новый «Mac Pro» в 2022.

Дизайн

Ожидается, что «Mac Pro» по-прежнему будет использовать ту же раму из нержавеющей стали и алюминиевый корпус с двухсторонней логической платой и легким доступом к внутренней части для добавления и удаления компонентов. Не было сказано, изменится ли тепловая архитектура, и она по-прежнему будет иметь те же трехмерные взаимосвязанные полусферы для отвода тепла.

мощность mac g4 куб


Мы не слышали о каких-либо обновлениях дизайна для «Mac Pro», поэтому, хотя внутренние обновления могут быть, внешний вид, скорее всего, останется прежним. Основное внимание будет уделено переходу от чипов Intel к кремниевым чипам Apple профессионального уровня.

Яблочные кремниевые чипсы

Высокопроизводительный «Mac Studio» оснащен чипом «M1 Ultra», который по сути представляет собой два чипа «M1 Max», соединенных вместе, а «M1 Ultra» оснащен 20-ядерным процессором и до 64-ядерным графическим процессором. Он превосходит 28-ядерный Xeon ‌Mac Pro‌ с самой мощной видеокартой, и ожидается, что ‌Mac Pro‌ будет иметь еще более мощного преемника ‌M1 Ultra‌, который будет оснащен 40 ядрами ЦП и до 128 графическими ядрами.

Дата выпуска

«Mac Pro» ожидается где-то в 2022 году, и он может быть представлен уже в июне, возможно, на Всемирной конференции разработчиков. Apple может предварительно просмотреть машину на мероприятии, а затем выпустить ее этой осенью, что даст разработчикам некоторое время для подготовки профессионального программного обеспечения для более мощного кремниевого чипа Apple.

Связанный обзор: Mac Pro
Руководство покупателя: Mac Pro (не покупать)
Связанный форум: Мак Про

Источник

Похожая запись