Коктейль из увеличения предложения, замедления спроса и дополнительных мощностей снижает цены на графические чипы. Это также может означать начало конца нехватки полупроводников, которая преследует мир с начала пандемии Covid.

По словам Джека Э. Голда, основателя и главного аналитика Дж. Голд АссошиэйтсИТ-консалтинговая компания в Нортборо, штат Массачусетс.

«Спрос на графические чипы падает вместе со снижением продаж ПК после пандемии», — сказал он TechNewsWorld. «Это в сочетании с тем, что графические компании строго ограничивают возможность майнинга криптовалюты на своих чипах, снижает спрос».

Этот спрос, вероятно, продолжит расти этим летом, когда криптовалютное сообщество Ethereum примет новый способ майнинга своей криптовалюты. Метод под названием «доказательство доли» не требует такой большой вычислительной мощности и графической мощности для майнинга криптовалюты, которая требовалась в предыдущей модели.

Нынешний спад спроса не означает, что популярность графических чипов снижается, продолжил Голд. «Это действительно краткосрочный период адаптации рынка», — сказал он.

«Цена почти всегда является функцией спроса и предложения», — добавил он. «Если цены падают, рынок производит больше чипсов, чем люди покупают».

«Это также может быть признаком того, что скоро появится новое поколение чипов, и поставщики очищают свои запасы», — сказал он. «Примерно в это время в году появляется много новых чипсов, которые будут доступны к праздничному сезону».

Страховая емкость

На весь рынок чипов, а не только на графические чипы, влияет снижение спроса и увеличение проблем с поставками. «В течение года ситуация будет улучшаться». ИДЦ Об этом TechNewsWorld сообщил аналитик по полупроводникам Шейн Рау. «Чипы, которых сейчас не хватает, относятся к области управления питанием».

Что касается рынка графических чипов, он отметил: «Что касается спроса, то в течение года спрос на ПК в этом году снизился по сравнению с прошлым годом», — сказал он.

«Что касается предложения, — продолжил он, — Nvidia и AMD предприняли шаги для увеличения своих поставок, приобретя дополнительные мощности и взяв на себя обязательства перед поставщиками пластин и упаковки. Они предлагают купить все мощности, которые они могут купить, чтобы снизить риск для поставщиков при увеличении мощности».

Он добавил, что колебания цен на чипы могут повлиять на стоимость других компонентов, входящих в состав видеокарт.

«Nvidia и AMD часто помогают покупателям своих системных плат приобрести графическую память, чтобы они могли покупать память, необходимую для их системных плат, по разумным ценам. Это может создать зависимость», — пояснил он. «Если спрос на графические процессоры снизится или цены на карты снизятся, это может повлиять на спрос на графическую память и цену памяти, установленной на плате».

«Важно отметить, что клиенты не покупают чипы GPU», — добавил он. «Они покупают ПК с картой GPU внутри или покупают карту. Карта имеет ряд других компонентов и проходит через разные стороны цепочки поставок. Каждый из них вносит свою маржу в то, что платит клиент. Таким образом, конечная цена, которую платит клиент, зависит не только от графического процессора».

Это также может быть причиной того, что рынок видеокарт по-прежнему испытывает дефицит. Например, недавняя проверка, проведенная агентством Reuters, показала, что видеокарты GeForce от Nvidia практически отсутствуют в таких розничных магазинах, как BestBuy и Newegg Commerce.

Несбалансированная подача чипов

Еще одним признаком того, что нехватка чипов подходит к концу, являются устойчивые улучшения, наблюдаемые в Гартнер Индекс отслеживания цепочки поставок полупроводниковых запасов. “[The index] ожидается дальнейшее улучшение в 1 квартале 2022 года, что делает его улучшение третьим кварталом подряд», — сказал вице-президент Gartner по полупроводникам и электронике Гаурав Гупта.

«Из-за более низкой, чем ожидалось, производительности в 4 квартале 2021 года ожидается, что GIISST войдет в нормальную зону к 3 кварталу 2022 года», — сказал он TechNewsWorld.

Он продолжил, что все еще будут дефицитные типы микросхем, такие как PMIC/FPGA/сетевые микросхемы корпоративного уровня и микроконтроллеры автомобильного уровня. Он добавил, что чипы, основанные на восьмидюймовых пластинах, будут испытывать трудности в течение более длительного периода времени, вплоть до нескольких лет, а также существует временная нехватка SoC 4G из-за сильной миграции на 5G.

Спрос на бытовую электронику, такую ​​как смартфоны и ноутбуки, также снижается, продолжил он. Он отметил, что основной причиной этого являются рост затрат и инфляция, поскольку цены на топливо растут, логистика нарушается из-за продолжающихся ограничений Covid в Китае, а цены на сырье растут из-за вторжения России в Украину.

«Ситуация несбалансированного предложения чипов по-прежнему остается сильной и приводит к тому, что индекс достигает нормальной зоны до того, как будет достигнуто нормальное предложение для различных типов чипов», — сказал он. «Мы ожидаем, что нормальные запасы по всем категориям чипов будут достигнуты ко 2 кварталу 2023 года».

Неравномерное восстановление

Хотя поставки чипов, похоже, восстанавливаются, на этом пути могут возникнуть некоторые препятствия, которые могут помешать восстановлению.

«Казнь производителей полупроводников имеет решающее значение, — сказал Рау. «За последние пару лет мы видели, как неспособность производить достаточное количество графических процессоров может привести к дефициту. Это дикая карта, на которую стоит обратить внимание».

Даже при наличии процессоров нехватка других компонентов может привести к остановке производства. «Если производителю ПК не хватает одного критического компонента для сборки ПК, это может задержать производство всего ПК», — пояснил Рау.

«ПК также должен выйти на рынок, — продолжил он. «ПК с дискретными графическими процессорами, как правило, получают приоритет, потому что они дороги, поэтому их перевозят на самолете, но большинство ПК доставляются на лодке. В портах Азии и США все еще существуют пробки, что не позволяет системам своевременно выйти на рынок».

Блокировки в Китае также могут повлиять на поставки. «Если карантин продлится еще несколько недель, это может оказать существенное влияние на создание системы», — сказал Рау.

«Какой бы ни была продолжительность дефицита, восстановление поставок будет неравномерным, поскольку некоторые чипы выйдут на полную производственную мощность, чтобы покрыть потребности рынка раньше, чем другие», — добавил Голд.

«Это будет зависеть от того, на каком технологическом узле они производятся, как изменится рынок конкретных устройств, таких как чипы памяти по сравнению с процессорами», — продолжил он. «Поэтому нам нужно быть осторожными с общими мазками, говорящими о дефиците предложения или его отсутствии».

Источник

Похожая запись