Автономные платформы автоматизации и программные инструменты с низким кодом в последние годы позволяют поставщикам увеличить продажи продуктов, предназначенных для определенных ролей и функций, непосредственно бизнес-пользователям.

Часто это ставит ИТ-руководителей на дистанцию ​​от обеспечения соблюдения стандартов управления и безопасности.

Такой переход к более практичным внутренним процессам может привести к разногласиям ИТ-директора компании с ИТ-менеджерами и программистами из-за «теневых ИТ-проблем».

Этот непрекращающийся спор о сфере влияния вынуждает ИТ-директоров менять свои роли в корпоративных условиях.

ИТ-директора теперь должны уравновешивать новые разовые ИТ-задачи с традиционными аспектами своей роли, заметил Картер Буссе, ИТ-директор в Работато.

Они сочетают теневые ИТ с безопасностью, соблюдением нормативных требований и экономической эффективностью, чтобы теневые ИТ в большей степени действовали в команде, а не соперничали с компанией.

В более широком смысле теневые ИТ относятся к проектам в области информационных технологий (ИТ), управляемым за пределами ИТ-отдела организации. Часто это происходит без знания ИТ-осведомленности и управления.

Например, сотрудники компании используют другие одноранговые инструменты для обмена файлами и совместной работы в облаке, которые не были санкционированы и настроены ИТ-отделом.

Теневые ИТ здесь, чтобы остаться

Особенно с расширением развертывания механизмов работы на дому безопасность данных становится недостаточной, когда сотрудники используют приложения для обмена сообщениями, флэш-накопители и жесткие диски, которые работают за пределами внутренней сетевой защиты.

Аналитики прогнозируют, что в этом году рынок гиперавтоматизации достигнет почти 600 миллиардов долларов. Этот прогноз вызывает вопрос: как ИТ-директор будет управлять всей ИТ-инфраструктурой компании в будущем?

У Картера Буссе есть решение проблемы теневых ИТ. Он заверил TechNewsWorld, что ИТ-директора могут использовать инструменты автоматизации с низким кодом, не теряя контроля над ИТ-архитектурой.

Одним из важных инструментов для достижения этого результата является платформа с низким кодом/без кода. Такие платформы позволяют предприятиям интегрировать свой программный стек и автоматизировать работу по интеграции и автоматизации рабочих процессов в своей организации.

«Shadow IT всегда будет рядом. Вы никогда не избавитесь от теневых ИТ. Я думаю, что это необходимое зло», — сказал он. «Индустрия продажи программного обеспечения как сервисного продукта слишком укоренилась, чтобы когда-либо исчезнуть».

Ответственность за это лежит на ИТ-лидере. Он пояснил, что правильная архитектура, управление и деловые отношения превращают теневые ИТ в более стратегическое направление.

Альтернативные стратегии

Корпоративная платформа Workato с минимальным кодом/без кода предоставляет корпоративным ИТ-директорам новый подход к интеграции и автоматизации инструментов и приложений для рабочих процессов. Это альтернатива войне с теневыми ИТ-элементами. По словам Буссе, хорошие ИТ-менеджеры должны понимать, как работать с бизнесом и быть партнерами в бизнесе.

«Они должны позволить своим приложениям стать еще более мощными. Платформа действительно может помочь ИТ-отделу стать партнером бизнеса», — сказал он.

Он рассматривает подход Workato как следующую отраслевую платформу для продвижения ИТ- и бизнес-лидеров. Он добавил, что платформа с низким кодом/без кода буквально выводит вас на новый уровень.

«Это меняет ситуацию, потому что дает людям, которые лучше всех знают процесс, возможность взять его под контроль. Это не ИТ. Это лидеры бизнеса», — сказал он. «Вы действительно можете сесть с бизнес-лидерами и позволить им автоматизировать свои процессы в прямом эфире в этих интерфейсах с низким кодом / без кода».

Как директор по информационным технологиям, он постоянно наблюдает, как пользователи платформы Workato самостоятельно автоматизируют процессы с помощью ее инструментов. При этом у них есть весь процесс управления программным обеспечением, чтобы убедиться, что они делают это правильно.

Объяснение платформ с низким кодом и без кода

Low-code — это подход к разработке программного обеспечения, требующий минимального или нулевого программирования для создания приложений и процессов. Вместо использования сложных языков программирования low-code позволяет программистам в ИТ-отделах использовать визуальные интерфейсы с базовой логикой и возможностями перетаскивания на платформе разработки low-code.

Low-code — это не тот же подход, что и решения без кода. Платформы без кода ориентированы на бизнес-пользователей. Платформы с низким кодом вместо этого являются инструментами для разработчиков. Оба полагаются на визуальный интерфейс разработки.

Несколько комбинированное решение Workato предоставляет ИТ-пользователям строительные блоки для обеих задач. Они могут объединять задачи в рабочие процессы и приложения. Он построен на облачной платформе с автоматическим масштабированием. Это устраняет сложности, связанные с предоставлением инфраструктуры и планированием емкости.

Строительные блоки с малым кодом удаляют код, стоящий за действиями и командами, что позволяет ИТ-специалистам собирать рабочие процессы и бизнес-приложения без необходимости ручного кодирования.

Платформа Workato с низким кодом/без кода позволяет как бизнес-, так и ИТ-командам использовать оба подхода, используя свой интегрированный подход. По словам Буссе, они могут создавать интеграции в пять раз быстрее, чем другие интеграционные платформы.

Это программное обеспечение для управления бизнес-процессами, которое управляет и интегрирует финансовое состояние компании, цепочку поставок, операции, торговлю, отчетность, производство и деятельность человеческих ресурсов.

«Платформа позволяет ИТ-руководителям и бизнес-руководителям интегрировать имеющиеся у них приложения, чтобы получать данные, которые им действительно нужны. В свою очередь, это делает теневые ИТ менее проблематичными», — добавил он.

Как это устроено

С точки зрения Буссе, платформа Workato — это строительный блок для любого ИТ-магазина. Это облачное приложение, которое также предлагает локальный клиент.

Коннекторы Workato — это основа автоматизации рабочего процесса с помощью платформы. Каждый из них включает метод аутентификации, триггеры и действия для конкретного приложения. Они помогают компаниям пройти через процесс интеграции того, что у них было локально, в свои облачные операции.

Рецепты — это наборы инструкций, которые предназначены для запуска автоматизированных сложных рабочих процессов. Рецепты часто используются в качестве конечных точек REST, которые можно вызывать из других рецептов или приложений. Клиенты Workato разработали большинство рецептов автоматизации.

REST, или репрезентативная передача состояния, — это архитектурный стиль программного обеспечения, созданный для руководства проектированием архитектуры для Интернета. REST API — это способ взаимодействия двух компьютеров через HTTP (протокол передачи гипертекста), очень похожий на то, как взаимодействуют клиенты и серверы.

Триггеры в программной платформе Workato — это условия данных, которые вызывают автоматическое выполнение действия. Их можно планировать, перемещать записи пакетами и считывать из локальных файлов.

Для каждого триггера существует набор доступных действий. Действия могут иметь несколько шагов и несколько условий.

Влияние на роль ИТ-директора

По словам Буссе, рабочие процессы, выполняемые платформой, приносят непосредственную пользу ИТ-директорам. Это дает им возможность двигаться намного быстрее и не отставать от бизнеса. «Это дает безопасную игровую площадку для бизнес-пользователей», — отметил он.

Важнейшим компонентом является дополнительный контроль, предоставляемый для вопросов управления. Управление, важная часть роли ИТ-директора, также является ключевым требованием для любой программной платформы, позволяющей бизнес-пользователям работать с корпоративными данными.

Например, Workato Aegis — это инструмент управления для обеспечения видимости пользователей и их использования, интеграционных процессов и приложений, которые они связывают. Такое сочетание функций делает работу ИТ-директора более продуктивной и оперативной.

Aegis поддерживает назначение различных уровней ответственности и видимости на платформе. Он также обеспечивает совместную работу между бизнесом и ИТ-пользователями. Он также позволяет внедрять и применять политики для повышения безопасности и управления всеми пользователями предприятия.

Источник

Похожая запись