Стоит ли покупать Mac Studio?

Mac Studio — это самый мощный изготовленный на заказ Mac на базе кремния от Apple, предлагающий исключительную производительность и широкий набор портов в модульном настольном форм-факторе. Mac Studio стоит от 1999 долларов и был выпущен вместе с Studio Display за 1599 долларов.

Студия Mac — это новейший Mac в линейке Apple и находится очень рано в своем производственном цикле. Поскольку это совершенно новая линейка продуктов Mac, и предыдущих моделей не было, у нас нет сведений о том, как долго Apple обычно ждет, чтобы обновить ее. Сейчас очень хорошее время, чтобы купить Mac Studio и покупатели не должны ждать новой модели запустить.

В то время как Mac Studio теперь является самым мощным Mac от Apple, для настольного компьютера на базе Intel со сменной модульной конструкцией с большим количеством портов есть Mac Pro, стоимость которого начинается от 5 999 долларов. С другой стороны, если Mac Studio находится за пределами вашего ценового диапазона, но вы все еще хотите аналогичный настольный Mac на базе кремния Apple, есть Mac mini начального уровня, стоимость которого начинается всего с 699 долларов.

Все, что вам нужно знать о Mac Studio

Mac Studio — новейшая линейка продуктов Mac от Apple, позиционируемая как нечто среднее между Mac mini и Mac Pro, а также потенциальная замена снятого с производства 27-дюймового iMac. Разработанный так, чтобы выглядеть как более высокая версия Mac mini, Mac Studio предназначен для «студийных» профессионалов, как следует из названия, и использует технологии Apple. самые мощные чипы М-серии.

Apple заявляет, что Mac Studio призван обеспечить «невероятную производительность, широкие возможности подключения и новые возможности» в сверхкомпактной форме, превращая любое пространство в «студию».

Цена от 1999 долларов.тем доступнее начальный уровень версия Mac Studio оснащена Чип Apple M1 Max с 10-ядерным процессором, 24-ядерным графическим процессором (с возможностью расширения до 32-ядерного), 16-ядерным нейронным двигателем, медиа-движком, пропускной способностью памяти 400 ГБ/с и объединенной памятью до 64 ГБ. более дорогая модель за 3999 долларов оснащен совершенно новый чип M1 Ultra.

Чип M1 Ultra, по сути, представляет собой два чипа M1 Max, соединенных вместе на одном кристалле и способных работать как один чип, который Apple называет Архитектура UltraFusion. Он имеет 20-ядерный процессор и 48-ядерный графический процессор (с возможностью обновления до 64 ядер), а также 32-ядерный нейронный движокпропускная способность памяти 800 ГБ/с, объединенная память до 128 ГБ и вдвое более быстрый медиадвижок.

По данным Apple, процессор M1 Ultra работает до В 3,8 раза быстрее, чем Intel Core i9 iMac самого высокого класса (которая в настоящее время снята с производства) и до На 60 процентов быстрее, чем 28-ядерный Mac Pro с процессором Intel Xeon W. Что касается графический процессорM1 Ультра В 4,5 раза быстрее, чем 27-дюймовый iMac и на 80 процентов быстрее чем топовый Mac Pro с графикой AMD Radeon Pro W6900X.

M1 Ultra поддерживает воспроизведение до 18 потоков видео 8K ProRes 422на что, по словам Apple, не способен ни один другой персональный компьютер в мире, к тому же он предлагает производительность наравне с топовыми чипами для ПК и графическими картами при меньшей мощности.

Разработанный, чтобы выглядеть как более высокая версия Mac mini, Mac Studio имеет 7,7-дюймовый полностью алюминиевый корпус квадратной формы это 3,7 дюйма в высоту. Размер предназначен для того, чтобы он идеально подходил под большинство дисплеев, представленных на рынке.

Студия Mac — это рассчитан на бесшумную работус уникальной тепловой архитектурой, которая втягивает воздух через воздушные каналы в нижней части с помощью двухсторонних воздуходувок и выталкивает его через дополнительные перфорации в задней части корпуса.

макинтош студия топ

Есть четыре порта Thunderbolt 4 в задней части Mac Studio вместе с Ethernet-порт 10 Гбит/с, два порта USB-Aан порт HDMIи разъем для наушников 3,5 мм с поддержкой наушников с высоким импедансом. Спереди M1 Max Mac Studio имеет дополнительные два порта USB-C и Слот для карты SDXCв то время как M1 Ultra имеет два порта Thunderbolt 4 и такой же слот для карты.

Студия Mac поддерживает до четырех 6K Pro Display XDR вместе с одним дисплеем 4K через HDMI. Версия M1 Max поставляется с твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ, а модель M1 Ultra — с твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, но обе они настраиваются с помощью до 8 ТБ дискового пространства на SSD со скоростью чтения до 7,4 ГБ/с.

ссылка на размер студии Mac

Что касается беспроводной связи, у Mac Studio есть Wi-Fi 6 для самых высоких скоростей Wi-Fi, и он поддерживает Bluetooth 5.0.

Mac Studio предназначен для работы в паре с соответствующими устройствами Apple. Студийный дисплей за 1599 долларова 27-дюймовый экран с разрешением 5K дисплей со встроенной 12-мегапиксельной камерой с поддержкой Center Stage, а также высококачественные массивы микрофонов и динамиков.

У Apple есть Mac Studio, доступный для покупки уже сейчас, хотя после запуска 18 марта поставки ограничены.

Примечание: Увидели ошибку в этом обзоре или хотите оставить отзыв? Отправьте нам письмо здесь.

Как купить

Mac Studio можно приобрести с сайта Apple. Версия M1 Max стоит 1999 долларов, а версия M1 Ultra — 3999 долларов, при этом доступны дополнительные варианты обновления.

Проблемы

Некоторые владельцы Mac Studio заметили, что их машины издают пронзительный «скулящий» звук, который, похоже, исходит от вентилятора. Есть страницы жалоб на MacRumors форумы о проблеме, и, похоже, она затрагивает ряд пользователей.

Большинство жалоб исходит от владельцев Mac Studio, которые выбрали M1 Max Mac Studio, а не версию Ultra, что неудивительно, поскольку две машины имеют разные температурные настройки.

Пользователи, у которых возникают проблемы, описывают шум как высокочастотный звук, который трудно игнорировать, и он является дополнением к стандартному шуму вентилятора. M1 Max и M1 Ultra имеют разные радиаторы, что объясняет, почему у одной машины возникают проблемы, а у другой — нет. M1 Ultra оснащен медным радиатором гораздо большего размера, который, вероятно, препятствует частым включениям вентилятора, а также, похоже, есть проблема с настройкой M1 Max, которая вызывает свист.

Стоит отметить, что не все модели M1 Max Mac Studio сталкиваются с этой проблемой, поскольку некоторые люди говорят, что не слышат необычного звука, кроме стандартного тихого шума вентилятора. Есть также некоторые жалобы только на уровень шума вентилятора без воя, но многие люди, которые недовольны своими машинами, похоже, испытывают высокий звук, а не типичный шум вентилятора.

Покупатели Mac Studio, у которых есть двухнедельный период возврата, могут получить замену от Apple, но есть сообщения о том, что машины на замену столкнулись с той же проблемой. Неясно, можно ли решить эту проблему в обновлении программного обеспечения или это аппаратная проблема, с которой сталкивается Apple.

Отзывы

Первые обзоры и видео распаковки Mac Studio высоко оценили производительность и возможности подключения устройства.

Спектакль

Хотя Mac Studio напоминает большой Mac mini, он гораздо мощнее. Компьютер может быть сконфигурирован с тем же чипом M1 Max, что и для 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro, или с новым чипом M1 Ultra, который имеет 20-ядерный процессор, до 64-ядерного графического процессора и 32 ядра. -ядерный нейронный движок. Благодаря чипу M1 Ultra производительность Mac Studio выше, чем у 28-ядерного Mac Pro Tower, выпущенного в декабре 2019 года.

В частности, Mac Studio заработала от 23 500 до 24 000 баллов в многоядерном тестировании. многие результаты Geekbench 5, по сравнению со средним показателем многоядерности 19 956 для Mac Pro с 28-ядерным процессором Intel Xeon W. Это особенно впечатляет, учитывая, что Mac Studio с чипом M1 Ultra стоит от 3999 долларов, а Mac Pro Tower с 28-ядерным процессором стоит более чем в три раза дороже — 12 999 долларов.

ГраньМоника Чин:

Моей первой остановкой была Бекка Фарсаче, наш видеорежиссер, которая отредактировала весь видеообзор Mac Studio и Studio Display (который вам следует посмотреть, если вы еще этого не сделали) на нашем студийном устройстве. Я часами наблюдал за ее работой в Premiere и Media Encoder, и даже моему дилетантскому взгляду было ясно, что Studio летает. Он был намного лучше, чем наш двухлетний Mac Pro (который Бекка использует для большей части своей работы) практически во всем. Бекка смогла воспроизвести 4K, 10-битные кадры 4:2:2 с Sony FX3 в полном разрешении в Adobe Premiere Pro на 4-кратной скорости без прокси. Это было молниеносно. На любой другой машине она должна была быть максимум в половинном разрешении. Также не было задержек между нажатием клавиши пробела и остановкой воспроизведения при воспроизведении отснятого материала с 2-кратной или 4-кратной скоростью, что, по ее мнению, сильно раздражает Mac Pro.

Связь

На задней панели Mac Studio варианты подключения включают четыре порта Thunderbolt 4, два порта USB-A, один порт HDMI, один порт 10-Gigabit Ethernet и разъем для наушников 3,5 мм с поддержкой наушников с высоким импедансом. На передней панели есть слот для SD-карты, а также два порта USB-C для конфигураций M1 Max или два порта Thunderbolt 4 для конфигураций M1 Ultra. Компьютер поддерживает Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Шесть цветовДжейсон Снелл:

Но, возможно, в этом и есть смысл: этот компьютер предназначен для использования, а не для того, чтобы на него смотрели как на произведение искусства. Когда вы решите разместить порты на передней панели компьютера — привет всем, Apple разместила порты на передней панели !! — вы выбираете функцию, а не форму. Это история Mac Studio. Apple не скупилась на Mac Studio, когда дело доходит до того, чего хочет определенная часть ее клиентской базы — возможности подключения. Я дважды использовал SD-карту на передней панели Mac Studio в первый же день, когда я ее подключил. Я также подключил клавиатуру к этому переднему порту USB. (Моим тестовым образцом была модель M1 Max, поэтому эти порты на передней панели были USB-C; на моделях с чипом M1 Ultra они были полноценными Thunderbolt 4.) А на задней панели — полный набор портов: четыре. Thunderbolt 4, два USB-A, HDMI, разъем для наушников и 10Gb Ethernet. Хотя я не заполнил все эти порты, я перенес множество кабелей и адаптеров с задней панели моего iMac Pro на Mac Studio, и мне не пришлось выкапывать ни одного адаптера или находить USB-концентратор для подключения. их.

Дизайн

Mac Studio использует дизайнерские решения как Mac mini, так и Mac Pro с полностью алюминиевым корпусом и уникальным тепловым дизайном. Он использует ту же форму «квадрата», что и Mac mini, с квадратным дизайном и закругленными углами.

макинтош студия фронт

По сути, это гораздо более высокая версия Mac mini: 3,7 дюйма в высоту и 7,7 дюйма в ширину с каждой стороны. Apple заявляет, что его размер идеально подходит для большинства дисплеев, включая Studio Display, который продается вместе с ним.

размеры студии Mac

Что касается веса, то версия M1 Max весит 5,9 фунта, а версия M1 Ultra — 7,9 фунта. Дополнительный вес в версии M1 Ultra обусловлен разницей в тепловых потребностях. Версия M1 Max имеет алюминиевый радиатор, а версия M1 Ultra имеет более крупный медный тепловой модуль.

макинтош студия внутренности

Для отвода тепла и обеспечения бесшумной работы Mac Studio имеет ряд каналов для воздушного потока сзади и снизу. Машина втягивает воздух снизу и выталкивает его через более чем 4000 перфораций в задней и нижней части корпуса для охлаждения внутренних компонентов.

макинтош студия дно

Порты

Всего на передней и задней панели Mac Studio имеется 12 портов. На задней панели расположены четыре порта Thunderbolt 4, порт Ethernet 10 Гбит/с, два порта USB-A, один порт HDMI и разъем для наушников 3,5 мм, поддерживающий наушники с высоким импедансом. Есть также встроенный динамик, который можно использовать вместе с разъемом для наушников.

Mac Studio порты

На передней панели M1 Max Mac Studio есть два дополнительных порта USB-C и слот для карты SDXC, а на передней панели M1 Ultra Mac Studio — два порта Thunderbolt 4 и слот для карты SDXC.

К Mac Studio можно подключить до четырех мониторов 6K Pro Display XDR и один телевизор 4K или дисплей 4K.

Чипы M1 Max и M1 Ultra

Mac Studio можно приобрести с чипами M1 Max или M1 Ultra. M1 Max — это тот же чип, который впервые был представлен в MacBook Pro, в то время как M1 Ultra, по сути, представляет собой два чипа M1 Max, работающих вместе в тандеме, чтобы сформировать один чип для удвоения производительности M1 Max. Apple использует UltraFusion, специально созданную архитектуру упаковки для M1 Ultra.

яблочные кремниевые чипсы

Чип M1 Max оснащен 10-ядерным ЦП с восемью высокопроизводительными и двумя высокоэффективными ядрами, а чип M1 Ultra оснащен 20-ядерным ЦП с 16 высокопроизводительными и 4 высокоэффективными ядрами. Apple заявляет, что M1 Max предлагает в 2,5 раза более высокую производительность, чем чип Core i9 в снятом с производства 27-дюймовом iMac, а M1 Ultra предлагает в 3,8 раза более высокую производительность процессора.

f1646764298

На самом деле M1 Ultra быстрее, чем 28-ядерный Intel Mac Pro, набрав 1793 балла в одноядерном и 24055 баллов в многоядерном тесте Geekbench 5. Для сравнения, Mac Pro самого высокого уровня заработал 1152 балла в одноядерном и 19951 балл в многоядерном.

м1 ультраа эталон

Apple заявляет, что M1 Ultra способен предложить на 90% более высокую производительность, чем самый быстрый 16-ядерный процессор для ПК, при том же энергопотреблении, и он может обеспечить пиковую производительность чипа для ПК, потребляя на 100 Вт меньше энергии.

Он предлагает производительность, аналогичную «одному из самых популярных дискретных графических процессоров», при потреблении в 1/3 меньше энергии и обеспечивает более высокую производительность, чем дискретный графический процессор самого высокого уровня, потребляющий на 200 Вт меньше энергии.

графический процессор

Существует несколько конфигураций графического процессора для M1 Max и M1 Ultra. Базовый Mac Studio с M1 Max оснащен 24-ядерным графическим процессором, но его можно обновить до 32-ядерного графического процессора.

Базовый чип M1 Ultra оснащен 48-ядерным графическим процессором, но его можно обновить до 64-ядерного графического процессора.

Mac Studio сверхпроизводительный графический процессор

Чип Apple M1 Max обеспечивает в 3,4 раза более высокую производительность графического процессора, чем 27-дюймовый Core i9 iMac, а M1 Ultra обеспечивает до 4,5 раз более высокую производительность графического процессора.

По данным Apple, графический процессор M1 Ultra на 80 процентов быстрее, чем самая мощная видеокарта Radeon Pro W6900X, используемая в Mac Pro.

Единая память

M1 Max Mac Studio можно обновить до 64 ГБ объединенной памяти и пропускной способности памяти 400 ГБ/с, тогда как M1 Ultra Mac Studio поддерживает до 128 ГБ объединенной памяти и пропускную способность памяти 800 ГБ/с.

Нейронный двигатель

M1 Max оснащен 16-ядерным нейронным двигателем, а M1 Ultra — 32-ядерным нейронным двигателем. 32-ядерный нейронный движок может выполнять до 22 триллионов операций в секунду для задач машинного обучения.

Медиа-движок

Media Engine в M1 Max и M1 Ultra предлагает специальное ускорение для видеокодека ProRes, а также механизмы кодирования/декодирования видео и поддержку аппаратного ускорения для H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.

M1 Max имеет механизм декодирования видео, два механизма кодирования видео и два механизма кодирования и декодирования ProRes, в то время как M1 Ultra имеет вдвое больше. M1 Ultra может воспроизводить до 18 потоков видео 8K ProRes 422, а M1 Max — до девяти.

Другие особенности

Хранилище

И M1 Max, и M1 Ultra Mac Studio поддерживают до 8 ТБ SSD-накопителей со скоростью чтения до 7,4 ГБ/с. M1 Max Mac Studio по умолчанию поставляется с твердотельным накопителем на 512 ГБ, а базовый M1 Ultra Mac Studio — с твердотельным накопителем на 1 ТБ.

Связь

Модели Mac Studio поддерживают подключение 802.11ax WiFi 6 и Bluetooth 5.0, новейшие протоколы WiFi и Bluetooth. Нет поддержки WiFi 6E, что добавляет полосу 6 ГГц к стандарту WiFi 6.

Базовые модели

Базовые модели

Apple предлагает две базовые конфигурации Mac Studio: одну с чипом M1 Max и одну с чипом M1 Ultra.

  • 1999 долларов США — Чип M1 Max с 10-ядерным процессором, 24-ядерным графическим процессором и 16-ядерным нейронным двигателем. 32 ГБ единой памяти, 512 ГБ SSD и два порта USB-C на передней панели.
  • 3999 долларов США — Чип M1 Ultra с 20-ядерным процессором, 48-ядерным графическим процессором и 32-ядерным нейронным двигателем. 64 ГБ единой памяти, 1 ТБ SSD и два порта Thunderbolt 4 на передней панели.

Обновления сборки на заказ

Варианты обновления базовой модели Mac Studio

Процессор

  • M1 Max с 10-ядерным процессором, 32-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным движком — + 200 долларов США.
  • M1 Ultra с 20-ядерным процессором, 48-ядерным графическим процессором, 32-ядерным нейронным движком — + 1400 долларов США.
  • M1 Ultra с 20-ядерным процессором, 64-ядерным графическим процессором, 32-ядерным нейронным движком — + 2400 долларов США.

объем памяти

  • 64 ГБ унифицированной памяти — +400 долларов США

SSD

  • 1 ТБ SSD — + 200 долларов
  • Твердотельный накопитель на 2 ТБ — +600 долларов США
  • Твердотельный накопитель емкостью 4 ТБ — +1200 долларов США
  • Твердотельный накопитель на 8 ТБ — +2400 долларов США

Варианты обновления Mac Studio более высокого уровня

Процессор

  • M1 Ultra с 20-ядерным процессором, 64-ядерным графическим процессором, 32-ядерным нейронным движком — + 1000 долларов США.

объем памяти

  • 128 ГБ унифицированной памяти — +800 долларов

SSD

  • Твердотельный накопитель на 2 ТБ — +400 долларов США
  • Твердотельный накопитель на 4 ТБ — +1000 долларов США
  • Твердотельный накопитель на 8 ТБ — +2200 долларов США

Студийный дисплей

Apple продает Mac Studio вместе с Studio Display, 27-дюймовым дисплеем 5K, который предназначен для использования с ним. Studio Display совместим с другими компьютерами Mac и iPad, но он был разработан, чтобы соответствовать Mac Studio.

mac studio и студийный дисплей

Студийный дисплей оснащен встроенным чипом A13, который питает 12-мегапиксельную сверхширокоугольную камеру с центральной сценой и звуковую систему с шестью динамиками с пространственным звуком, а также включает массив из трех микрофонов студийного качества и регулировку наклона и высоты. вариант стойки. Дополнительную информацию о Studio Display можно найти в нашем специальном обзоре.

Источник

Похожая запись