iPhone 14 Pro может стать последним флагманским iPhone от Apple с портом Lightning, согласно недавнему слуху от аналитика Apple Минг-Чи Куо и БлумбергМарк Гурман предполагает.

iPhone 15 перейдет с Lightning на USB C в 2023 году без стрелки
На прошлой неделе Куо заявил, что по крайней мере некоторые модели ‌iPhone‌ 15, запуск которых запланирован на вторую половину 2023 года, будут оснащены портом USB-C вместо Lightning для повышения скорости передачи данных и зарядки. Ранее он сказал, что Apple будет придерживаться Lightning на «iPhone» в «обозримом будущем», объяснив, что переход на USB-C нанесет вред бизнесу Apple «Сделано для iPhone» (MFi) и потенциально уменьшит водонепроницаемость «iPhone».

Блумберг«Марк Гурман» из «Марк Гурман» подтвердил утверждение Куо, заявив, что Apple тестирует iPhone с портами USB-C вместо Lightning. Гурман добавил, что если Apple переключит ‌iPhone‌ с Lightning на USB-C, она выпустит адаптер Lightning на USB-C, чтобы позволить iPhone с USB-C подключаться к аксессуарам и кабелям на основе Lightning.

Первоначально предполагалось, что Apple сохранит порт Lightning на ‌iPhone‌ до тех пор, пока ему вообще не потребуются какие-либо порты, вместо этого полагаясь исключительно на MagSafe. ‌MagSafe‌ была впервые представлена ​​на ‌iPhone‌ вместе с iPhone 12 в 2020 году и остается относительно новой технологией на ‌iPhone‌ без возможности передачи данных. Теперь Apple, похоже, изменила свои планы.

Одной из возможных причин изменения является давление регулирующих органов с целью стандартизации портов. ЕС снова продвигается вперед с законодательством, заставляющим Apple использовать USB-C на всех iPhone, iPad и AirPods, продаваемых в Европе.

  • ЕС хочет, чтобы все телефоны работали с совместимыми зарядными устройствами, вот что это означает для порта Lightning от Apple

Apple использует разъем Lightning на всех iPhone с ‌iPhone‌ 5 2012 года, а также на широком спектре iPad и аксессуаров. Большинство других устройств, в том числе многие собственные iPad и Mac от Apple, перешли на USB-C в качестве универсального и высокопроизводительного разъема в небольшом обратимом форм-факторе. Призывы к Apple перейти на USB-C на ‌iPhone‌ в последние годы усилились, ссылаясь на преимущества более высокой скорости передачи данных, особенно для больших видеофайлов ProRes, и согласованности между устройствами.

Неясно, какие модели ‌iPhone‌ 15 будут иметь порт USB-C, но вполне вероятно, что Apple может зарезервировать эту функцию для моделей «Pro». USB-C был эксклюзивным для iPad Pro в течение нескольких лет, прежде чем он был распространен на iPad Air и iPad mini, поэтому возможна аналогичная схема для «iPhone». Если это так, то после 10 лет доминирования разъема Lightning среди лучших доступных «iPhone» в этом году «iPhone 14 Pro» может стать последним флагманским «iPhone» с портом Lightning.

Далее Куо заявил, что такие аксессуары, как AirPods, аккумуляторная батарея MagSafe и трио Magic Keyboard, Mouse и Trackpad, также перейдут на USB-C в «обозримом будущем».

Источник

Похожая запись