Apple тестирует iPhone, который использует порт USB-C вместо порта Lightning, и если Apple решит поменять порты местами, первый «iPhone» с USB-C может быть запущен в 2023 году.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

Это руководство охватывает все, что мы знаем о переходе на USB-C.

Слухи

И аналитик Apple Минг-Чи Куо, и БлумбергМарк Гурман сказал, что Apple тестирует версию «iPhone» с портом USB-C вместо порта Lightning.

Порт USB-C унифицирует линейку устройств Apple, позволяя большинству людей использовать одно зарядное устройство USB-C для зарядки своих ‌iPhone‌, iPad и Mac. Переход на USB-C также позволит ускорить зарядку и скорость передачи данных.

Почему USB-C?

Европейский Союз работает над законодательством, которое потребует от Apple использовать универсальный стандарт порта для всей линейки продуктов, что по существу запрещает проприетарные методы зарядки, такие как Lightning.

USB C через молнию
В случае принятия Apple потребуется выпустить ‌iPhone‌ с USB-C в Европе, чтобы соответствовать правилам, поэтому Apple потребуется разработать специальный ‌iPhone‌ USB-C только для Европы или перейти на USB-C для ‌iPhone‌ по всему миру.

Европейский парламент до сих пор проголосовал за закон, который обяжет всех производителей бытовой электроники, продающих устройства в Европе, убедиться, что телефоны, планшеты, ноутбуки, камеры, гарнитуры, динамики и портативные игровые приставки заряжаются через USB-порт. C без исключений, за исключением устройств, слишком маленьких для поддержки порта USB-C, таких как Apple Watch.

Недостатки USB-C

Еще в 2021 году аналитик Apple Минг-Чи Куо сказал, что Apple будет придерживаться Lightning в «обозримом будущем», потому что это поставит под угрозу гидроизоляцию «iPhone».

С тех пор Apple отказалась от планов придерживаться Lightning, но неясно, повлияет ли переход на USB-C на рейтинг водонепроницаемости «iPhone» или сможет ли Apple сделать порт USB-C таким же водонепроницаемым, как порт молнии.

Благодаря Lightning Apple имеет некоторый контроль над экосистемой аксессуаров, разработанных для «iPhone», благодаря своей программе «Сделано для iPhone» (MFi). Сторонние производители, которые хотят производить устройства, сертифицированные Apple, должны получить одобрение Apple, а USB-C откроет целый ряд новых аксессуаров, представленных на рынке.

Apple, по-видимому, будет иметь меньший контроль над аксессуарами USB-C, разработанными для «iPhone», а также потеряет лицензионные сборы, которые она взимает в настоящее время.

Аксессуары USB-C

Если Apple переключится на USB-C для «iPhone», мы можем ожидать, что другие аксессуары, которые в настоящее время используют порт Lightning, также используют USB-C. Сюда входят такие устройства, как AirPods, AirPods Pro, AirPods Max, Magic Mouse и другие.

Дата запуска

Модели iPhone 14 2022 года будут продолжать использовать порт Lightning, и ожидается, что Apple перейдет на USB-C не раньше, чем в 2023 году. Это приведет к тому, что модели ‌iPhone‌ 15 будут использовать порт USB-C, если только Apple не решит отложить его текущие планы.

Источник

Похожая запись