В iOS 15.4 и macOS Monterey 12.3 Apple представила Universal Control — функцию, позволяющую управлять несколькими компьютерами Mac и iPad с помощью одного трекпада/мыши и клавиатуры. В этой статье предлагаются решения наиболее распространенных проблем, возникающих при настройке Universal Control.


Благодаря универсальному управлению вы можете использовать трекпад и клавиатуру вашего основного Mac для управления дополнительными компьютерами Mac и/или iPad поблизости, что означает, что вам не нужен стол, загроможденный более чем одним набором устройств ввода. Но заставить его работать иногда могут быть проблемы, особенно в первый раз, когда вы пытаетесь это сделать.

Многие из перечисленных ниже решений являются требованиями, которые необходимо выполнить для работы Universal Control. Проверьте каждый, чтобы убедиться, что все настроено правильно.

Совместимость с Mac и iPad

Во-первых, для универсального управления требуется iPadOS 15.4 на iPad и macOS Monterey 12.3 на Mac. Он совместим со следующими устройствами:

  • MacBook Pro (2016 г. и новее)
  • MacBook (2016 г. и новее)
  • MacBook Air (2018 г. и новее)
  • iMac (2017 г. и новее)
  • iMac (5K Retina 27 дюймов, конец 2015 г.)
  • iMac Pro, Mac mini (2018 г. и новее)
  • Мак Про (2019)
  • Все модели iPad Pro
  • iPad Air (3-го поколения и новее)
  • iPad (6-го поколения и новее)
  • iPad mini (5-го поколения и новее)

Все ли устройства вошли в вашу учетную запись iCloud?

Все устройства должны быть зарегистрированы в одной и той же учетной записи iCloud, чтобы универсальный контроль работал на них. Он не будет работать на устройствах, зарегистрированных в отдельных учетных записях «Apple ID». Вы можете убедиться, что ваш Mac вошел в iCloud, перейдя к Системные настройки -> Apple ID. На iPad откройте «Настройки» и коснитесь баннера Apple ID в верхней части главного меню.

Цветная функция универсального управления

Как далеко находятся устройства?

Universal Control предназначен для использования с компьютерами Mac и iPad, которые находятся поблизости, обычно на одном столе, чтобы вы могли визуально видеть, как курсор перемещается с дисплея на соседнее устройство. По этой причине компьютеры Mac и iPad должны находиться в пределах 30 футов (10 метров) друг от друга, чтобы Universal Control работал.

Включены ли Bluetooth и Wi-Fi?

Universal Control использует Bluetooth и Wi-Fi для беспрепятственной связи между устройствами, поэтому оба этих беспроводных протокола должны быть включены на компьютерах Mac и iPad. Кроме того, все устройства должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi.

Включена ли передача обслуживания?

Для универсального управления требуется, чтобы передача обслуживания была включена на всех устройствах. На Mac перейдите к Системные настройки -> Общие и убедитесь, что флажок установлен внизу, рядом с Разрешить Handoff между этим Mac и вашими устройствами iCloud.

системные настройки


На iPad откройте Настройки -> AirPlay и передача обслуживания и включите переключатель рядом с Руки прочь. На том же экране убедитесь, что переключатель также находится в зеленом положении рядом с Курсор и клавиатура (бета).

Использует ли iPad сотовую связь?

Чтобы Universal Control работал, любые ‌iPad‌ и Mac не могут совместно использовать сотовую связь и подключение к Интернету, поэтому Mac нельзя привязать к ‌iPad через Wi-Fi, Bluetooth или USB‌. Обязательно отключите любую привязку, используя параметры в Настройки -> Личная точка доступа.

Вы используете коляску?

Sidecar‌ и Universal Control — это отдельные функции, и у некоторых пользователей возникли проблемы с их совместной работой. Можно использовать обе функции одновременно, но имейте в виду, что Universal Control в macOS 12.3 технически все еще находится в стадии бета-тестирования, и некоторые настройки могут вызывать хронические ошибки.

коляскаmacoscatalina


Если вы используете «Sidecar» для зеркального отображения или расширения дисплея вашего Mac на «iPad», универсальное управление не будет работать на этом iPad и может не работать на дополнительном iPad к Mac, поскольку есть некоторые проблемы с тем, как две функции взаимодействуют во время бета. Отключите Sidecar с помощью панели «Дисплей» в Центре управления Mac, чтобы предотвратить возможные проблемы.

Вы используете хотя бы один Mac?

Хотя Universal Control можно использовать с двумя или более компьютерами Mac и без ‌iPad‌, для его использования с iPad‌ требуется как минимум один Mac. Другими словами, два iPad без Mac не могут использовать преимущества универсального управления, но если хотя бы один Mac присутствует в миксе, вы можете использовать эту функцию с несколькими iPad.

Проблемы с автоматическим повторным подключением к соседнему устройству

При первом использовании Universal Control вы можете подключиться к ближайшему Mac или ‌iPad‌, переместив трекпад или курсор мыши к краю дисплея по направлению к другому устройству. После этого вы можете автоматически переподключиться к любому ближайшему Mac или iPad в другом сеансе, но только если этот параметр включен (по умолчанию это не так).

Чтобы включить автоматическое переподключение на Mac, перейдите на Системные настройки -> Дисплеи -> Настройки дисплея-> Дополнительнои установите флажок «Автоматически переподключаться к любому находящемуся поблизости Mac или iPad», затем нажмите Готово.

Проблемы с перетаскиванием

Вы можете перетаскивать файлы между двумя устройствами с помощью универсального управления, но обратите внимание, что если вы используете «iPad» и Mac, вам необходимо открыть приложение, совместимое с типом файла.

Например, если вы хотите перетащить фотографию с Mac на «iPad», убедитесь, что вы сначала открыли приложение «Фотографии» на «iPad». Или, если у вас есть документ, который вы хотите переместить, откройте приложение «Файлы» на ‌iPad‌.

Перетаскивание чего-либо с ‌iPad‌ на Mac проще, потому что рабочий стол Mac поддерживает разные типы файлов, в отличие от главного экрана ‌iPad‌.

Проблемы с использованием мультитач-жестов

Некоторые мультитач-жесты, такие как Mission Control, недоступны на ‌iPad‌, а некоторые немного отличаются. Если вы открываете приложение на ‌iPad‌, а затем хотите выйти из него с помощью трекпада Mac, вы можете сделать это смахиванием тремя пальцами. С другой стороны, с помощью мыши вы можете навести указатель мыши на док-станцию, чтобы открыть ее для обмена приложениями.

Проблемы с использованием копирования и вставки

Вы можете копировать и вставлять текст с одного устройства на другое с помощью одной клавиатуры, если это приложение поддерживает ввод текста, но эта функция пока не работает должным образом с такими приложениями, как Safari. Такие функции, как копирование/вставка, скорее всего, будут усовершенствованы в процессе бета-тестирования.

Проблемы с расположением дисплея

Если курсор покидает один дисплей и появляется на другом дисплее в положении, которое не соответствует физическому расположению обоих дисплеев, используйте раздел «Дисплеи» в Системных настройках Mac, чтобы изменить расположение ваших устройств.

Например, если ваш ‌iPad‌ находится слева от вашего Mac, вы должны убедиться, что в разделе «Дисплеи» отображается такое расположение, чтобы курсор вашего Mac мог переместиться на дисплей ‌iPad‌, когда вы отодвигаете его от левого края экрана Mac. экран.

Проблемы с использованием Apple Pencil

Универсальное управление не работает с Apple Pencil. Ввод и управление ограничены подключенными трекпадами, мышами и клавиатурами. Одна мышь/трекпад и одна клавиатура могут использоваться для управления несколькими iPad и Mac.

Проблемы с использованием iPhone

Universal Control — это функция, предназначенная только для Mac и ‌iPad‌. Нет возможности управлять iPhone с помощью мыши / трекпада и клавиатуры Mac или iPad.

Прочитайте больше

Если вы хотите узнать больше о тонкостях работы универсального управления, у нас есть специальное руководство по универсальному управлению, в котором все объясняется.

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы, связанные с универсальным управлением, которые не обсуждались, или вы хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Источник

Похожая запись