Microsoft Build — самое интересное мероприятие Microsoft, потому что оно посвящено людям, которые создают что-то, в основном код, но часто, как в этом году, оборудование.

На прошлой неделе Microsoft провела свое последнее мероприятие по сборке, и я почти уверен, что оно вызвало волнение у большинства OEM-производителей ПК. Это связано с тем, что Microsoft анонсировала новую специализированную рабочую станцию ​​для разработчиков под названием Project Volterra. Он имеет четыре процессора и основан на ARM, а не на x86, и это связано с большими усилиями по предоставлению собственного кода ARM, который позволяет этой платформе с помощью Qualcomm полностью раскрыть свой потенциал после того, как код будет доступен к концу 2022 года.

Но ARM — это только один из четырех процессоров. У нас все еще есть GPU, но Microsoft добавила NPU и ACU (вычислительный блок Azure), а последнего даже нет в ПК. Давайте поговорим о том, как Microsoft радикально переосмысливает ПК в облачном мире и насколько разрушительными могут быть эти необходимые изменения.

Затем мы закончим моим продуктом недели, который должен быть Project Volterra, потому что он напоминает мне о старом PCjr от IBM, но сделано правильно. (IBM искалечила IBM PCjr, потому что они справедливо опасались, что это каннибализирует их продажи IBM PC, создавая то, что сейчас является ошибкой продукта из учебника.)

Внутри 4-процессорного ПК

Сегодня ПК имеют два процессора: центральный процессор, который обрабатывает числовую информацию, и графический процессор, который больше ориентирован на неструктурированные данные и визуальную информацию. Вместе они определяют, как работает ПК, при этом текущая тенденция смещает нагрузку с ЦП на ГП, поскольку они становятся все менее структурированными и более ориентированными на визуальное восприятие, особенно когда речь идет о том, как ПК представляют свою информацию.

Но с появлением искусственного интеллекта — и тем фактом, что ИИ работает совершенно иначе, чем приложения, разработанные для ЦП или ГП, формируя цепочки решений на основе возможностей нейронных сетей, основанных на том, как, по нашему мнению, работает наш мозг — эти нагрузки неэффективно воздействуют на ЦП, и хотя более эффективно на графических процессорах, попросите совсем другую аппаратную архитектуру, разработанную специально для этих рабочих нагрузок.

Введите NPU или нейронный процессор. На бумаге он может превзойти как ЦП, так и ГП, поскольку нагрузки ИИ делают больше с гораздо меньшей мощностью и открывают дверь для разработчиков, которые хотят создавать приложения, которые могут использовать целенаправленную и более эффективную платформу обработки ИИ. Это подразумевает более пристальное внимание к возможностям ИИ в будущем, и Microsoft заявила, что в будущем все ПК будут иметь NPU.

А как же ВСУ? Ну, это аббревиатура, которую я придумал. APU означает блок обработки Azure. Это второй ботинок, который мы ждали с тех пор, как Сатья возглавил Microsoft. Это относится к постоянному подключению к Azure в облаке для дополнительной вычислительной мощности. Это действительно первая аппаратная реализация на конечной точке, отвечающая гибридному миру, в котором мы живем сегодня.

Под гибридом я не подразумеваю работу из дома и в офисе, хотя это применимо к миру, в котором мы живем сегодня. Это также не относится к гибридному облаку, поскольку мы сейчас говорим о нем, связанном с нагрузкой на сервер. Это новая гибридная концепция, при которой нагрузки распределяются между облаком и рабочим столом по мере необходимости.

Как PCjr, но в хорошем смысле

Project Volterra — это новый класс рабочих станций со всеми четырьмя процессорами на базе ARM, ориентированный на разработчиков, разрабатывающих ПК на базе ARM. Как я упоминал ранее, это напоминает мне о PCjr (произносится как «PC Junior») от IBM еще в 1980-х годах, но сделанном правильно.

PCjr был революционной модульной конструкцией, которая была невероятно выгодна для того времени и обеспечивала простой путь обновления, который предвосхитил концепцию ПК как услуга, появившуюся десятилетия спустя.

Но кто-то из отдела планирования IBM выразил обеспокоенность тем, что PCjr, ориентированный на потребителей, был слишком хорош, потому что гораздо более дорогой IBM PC выглядел устаревшим и переоцененным. Таким образом, они искалечили PCjr и фактически убили его, заставив их усвоить урок, который вы никогда испортить продукт, потому что он слишком хорош. Если клиенты предпочитают это, вы поворачиваетесь к этому предпочтению, чтобы убедиться, что потребности клиентов имеют приоритет над доходами.

Что возвращает нас к проекту Вольтерра. Похоже, это высокопроизводительная настольная рабочая станция, которую можно построить гораздо дешевле, чем традиционные рабочие станции. Кроме того, его можно наращивать для повышения производительности, подобно тому, как PCjr был модульным. Но самое главное, что он не покалечен. Хотя изначально он был сосредоточен на создании собственных приложений ARM, он предвидит будущее, в котором эти приложения будут широко распространены и смогут работать наравне со своими старыми версиями x86.

Это устраняет одну большую проблему для ПК ARM — то, что они должны работать в режиме эмуляции и, следовательно, работать неэффективно, что приводит к их отставанию от ПК с архитектурой x86 — и позволяет им конкурировать с x86 на более равных условиях. Ни один из них пока не представлен на рынке, а волна, которую они создают, пройдет еще через несколько лет. По мере приближения к 2025 году, я ожидаю, что к тому времени ПК и рабочие станции на базе ARM со всеми этими преимуществами смогут конкурировать.

Подведение итогов

Microsoft была одной из компаний, продвигающих персональные технологии и время от времени революционизирующих их. Переход на четырехпроцессорный ПК, где один процессор находится в облаке, а другой ориентирован на нагрузку ИИ, является одним из самых больших аппаратных изменений с момента запуска ПК. Демонстрируя свое глубокое знание потребностей рынка, Microsoft дает нам представление о будущем наших ПК, которое подразумевает и требует повсеместного подключения к облаку.

Теперь мы можем с нетерпением ждать грядущего мира гибридных настольных приложений, NPC (неигровые персонажи) в играх, которые больше похожи на реальных людей, и вспомогательных приложений на ПК, которые помогут нам получить преимущества производительности, о которых мы даже не можем мечтать сегодня. .

Microsoft Build в этом году обещает расширенные возможности для совместной работы не только с нашими коллегами, но и с еще более интеллектуальными компьютерами, которые могут вмешиваться и продвигать наши проекты, и предполагает совершенно другое рабочее место, совершенно другой набор инструментов для сотрудников и усовершенствованное оборудование, которое может выглядеть и работать. очень отличается от ПК, которые мы имеем сегодня.

Короче говоря, сказать, что Microsoft Build произвела прорыв в этом году, было бы преуменьшением.

Проект Вольтерра

В линейке компьютеров Surface, которые были ориентированы исключительно на Apple, с самого начала не хватало рабочих станций или обычных продуктов класса настольных ПК. У них есть ПК «все в одном», который они позиционируют против пользователя-создателя, но ему не хватает производительности сфокусированной обработки, которая есть у рабочей станции. С анонсом Project Volterra это изменится.

Проект Вольтерра

Проект Вольтерра (Источник: Microsoft)


В то время как Microsoft продемонстрировала конфигурацию настольного компьютера, форм-фактор предполагает вариант ноутбука, но, учитывая параллельное появление головных дисплеев, этот ноутбук также может быть революционным дизайном, который мы не увидим, пока эта платформа не станет намного ближе к запуску.

Первоначально Project Volterra не будет нацелен на традиционные рабочие нагрузки рабочих станций, такие как архитектура CAD/CAM или крупномасштабное моделирование, но сосредоточится на области, которая до сих пор мало поддерживалась рабочими станциями, а именно на высокопроизводительных приложениях на базе ARM, которые работать изначально на Windows и ARM без эмуляции.

Но думайте об этом только как о ступеньке. Как только эти приложения появятся, использование рабочих станций, таких как Project Volterra, переместится в более традиционные области после того, как они пройдут необходимые сертификаты и, конечно же, когда они смогут запускать соответствующие приложения нативно.

Project Volterra находится на критическом пути к тому, чтобы сделать ARM истинным аналогом x86 и создать новый класс ПК, в котором искусственный интеллект и облачные технологии используются глубже, чем когда-либо прежде, что делает его идеальным кандидатом на роль моего продукта недели.

Кроме того, это была одна из, если не самая удивительная вещь, о которой было объявлено на Microsoft Build в этом году.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения ECT News Network.

Источник

Похожая запись