Похожие темы

  • Марсоход NASA Perseverance

Марсоход NASA Perseverance достиг важного момента в своей миссии на Марсе.

Во вторник шестиколесный робот начнет восхождение на древнюю дельту в кратере, где он приземлился.

Он будет катиться в гору, время от времени останавливаясь, чтобы исследовать скалы, которые, похоже, имеют наилучшие шансы сохранить свидетельства прошлой жизни на планете.

На обратном пути Perseverance соберет некоторые из этих камней, поместив образцы в основание дельты, чтобы их можно было найти в последующих миссиях.

Цель состоит в том, чтобы вернуть этот материал на Землю в 2030-х годах для детального изучения.

«Дельта в кратере Джезеро — главная цель астробиологии Perseverance», — сказала заместитель научного сотрудника проекта, доктор Кэти Стэк Морган.

«Это породы, которые, как мы думаем, имеют наибольший потенциал для содержания признаков древней жизни, а также могут рассказать нам о климате Марса и о том, как он менялся с течением времени», — сказала она BBC News.

Марсоход совершил впечатляющую посадку в центре марсианского кратера Джезеро шириной 45 км. 18 февраля прошлого года.

С тех пор он тестирует свои инструменты и инструменты, полет на экспериментальном мини-вертолетеи собирая общее впечатление о его окружении.

Но главной целью робота при посещении приэкваториальной чаши на Красной планете всегда было изучение огромной насыпи отложений на западе Джезеро.

Долгое время подозревавшийся в том, что это дельта, основываясь на спутниковых снимках, первоначальные наблюдения Perseverance на земле теперь подтвердились. подтвердил эту оценку.

Дельта представляет собой структуру, построенную из ила и песка, сбрасываемых рекой при впадении в более широкий водоем. Внезапное замедление течения реки позволяет выпасть всему, что находится в подвешенном состоянии.

В случае Джезеро более широкий водоем, скорее всего, был озером шириной в кратер, существовавшим миллиарды лет назад.

«Реки, впадающие в дельту, приносят питательные вещества, которые, очевидно, полезны для жизни; а затем мелкозернистые отложения, которые с высокой скоростью приносятся и откладываются в дельте, хороши для сохранения», — объяснил ученый миссии профессор Санджив. Гупта из Имперского колледжа Лондона, Великобритания.

«Кроме того, если во внутренних районах есть жизнь, она может спуститься вниз по реке и сконцентрироваться в дельте».

В последние дни Perseverance маневрировал к «наклону» к дельте, получившей название Hawksbill Gap. Это пологий уклон, по которому робот поднимается на несколько десятков метров над дном кратера.

Восхождение позиционируется как разведывательное. Настойчивость будет «гулять» в поисках самых заманчивых дельта-роков. Встречаются изысканно слоистые мелкозернистые выходы.

«У марсохода есть удивительный набор инструментов, которые могут рассказать нам о химии, минералогии и структуре дельты, исследуя отложения вплоть до масштаба крупицы соли», — сказал ученый миссии профессор Брайони Хорган из Пердью. Университет, Индиана.

«Мы узнаем о химическом составе этого древнего озера, о том, были ли его воды кислыми или нейтральными, была ли она пригодной для жизни и какую жизнь она могла поддерживать».

Чтобы было ясно, никто не знает, зародилась ли когда-нибудь жизнь на Марсе, но если да, то три или четыре камня, которые Настойчивость решит пробурить и закопать на обратном пути к дну кратера, могут быть теми, кто нам об этом скажет.

Маловероятно, что сам робот сможет делать какие-либо категоричные заявления, какими бы умными ни были его инструменты. Даже на Земле, где, как мы знаем, микробная жизнь существовала миллиарды лет, свидетельства ее самых ранних ископаемых форм трудно интерпретировать и даже спорить.

Таким образом, для установления фактов жизни на Марсе придется подождать, пока коллекция камней марсохода будет доставлена ​​домой для тщательного исследования, для проведения которого оборудованы только самые большие лаборатории.

«Утверждение о том, что на другой планете в нашей Солнечной системе существует микроскопическая жизнь, является огромным заявлением. Поэтому доказательство также должно быть огромным», — сказала Дженнифер Троспер, руководитель проекта НАСА «Настойчивость».

«Я не думаю, что инструменты, которые у нас есть, сами по себе могут обеспечить такой уровень доказательств. Они могут предоставить уровень «мы думаем, что это может быть так», а затем мы доставляем образцы обратно на Землю и используем более сложные более крупные инструменты здесь, чтобы убедиться», — сказала она BBC News.

Ожидается, что Perseverance положит свой первый тайник с камнями, когда вернется на дно кратера в конце года.

Это депо будет состоять не только из камней, собранных во время спуска Хоксбилла, но и из четырех образцов. собрано в предыдущие месяцы на дне кратера.

НАСА вместе с Европейским космическим агентством находится на продвинутой стадии планирования миссий, необходимых для того, чтобы добраться до склада. Эти предприятия, которые будут включать еще один вездеход, марсианскую ракету и космический корабль-носитель, должны быть запущены к концу этого десятилетия.

У Perseverance впереди еще много лет работы. После того, как он соберет свой первый тайник с камнями, он поедет обратно вверх по ущелью Хоксбилл к самой вершине дельты и дальше, чтобы посетить скалы, которые выглядят так, как будто они могут быть остатками береговой линии древнего озера Джезеро.

Эти отложения состоят из карбонатных минералов, и, опять же, похоже, что они сформировались в обстановке, способствующей регистрации прошлой жизни — если она когда-либо существовала.

Источник

Похожая запись