По мнению влиятельной группы ученых, космическое агентство США НАСА должно уделить первоочередное внимание миссии на Уран.

«Ледяной гигант» — седьмая планета в нашей Солнечной системе, вращающаяся вокруг Солнца в 19 раз дальше, чем Земля.

До этого его посещали лишь однажды, во время короткого пролета зонда «Вояджер-2» в 1986 году.

Исследователи считают, что углубленное изучение Урана может помочь им лучше понять многие объекты аналогичного размера, обнаруженные в настоящее время вокруг других звезд.

Рекомендация сделана в документе опубликовано Национальной академией наук, инженерии и медицины США (NAS).

Это исследование, известное как «десятилетнее исследование», представляет собой обобщение того, что американское исследовательское сообщество считает большими вопросами планетарной науки прямо сейчас, и космическими миссиями, необходимыми для ответа на них.

НАСА в целом следует рекомендациям предыдущих отчетов Национальной академии.

Последнее планетарное десятилетнее исследованиеопубликованный в 2011 году, двумя главными приоритетами была миссия по сбору камней на Марс, которая стала Настойчивый марсоход, сейчас на поверхности Красной планеты; и миссия к Юпитеру и его спутнику Европе, которая в настоящее время готовится к запуску в 2024 году. Европа Клипер космический корабль.

  • Открыт сэром Уильямом Гершелем в 1781 году.
  • Среднее расстояние от Солнца 3 млрд км.
  • Он делает оборот вокруг Солнца один раз за 84 земных года.
  • Его диаметр в четыре раза больше диаметра нашей планеты.
  • Водород и гелий преобладают в атмосфере
  • У него не менее 13 колец и множество спутников.

Специалисты, изучающие внешние планеты в нашей Солнечной системе, проводят кампанию за ответный визит либо к Урану, либо к Нептуну с тех пор, как в конце 80-х годов они встретились с «Вояджером-2». Сторонники утверждают, что за прошедшие годы аргументы в пользу науки только укрепились.

Посмотрите на диапазон размеров планет, обнаруженных в настоящее время вокруг других звезд, и кажется, что они преобладают в диапазоне, который примерно в три-четыре раза превышает ширину Земли. Это Уран и Нептун.

«И это на самом деле создает проблему для теорий формирования планет», — объяснил профессор Ли Флетчер, который внес свой вклад в отчет.

«Мы думаем, что понимаем, как что-то становится таким большим, как Юпитер, и мы думаем, что понимаем, как что-то становится размером с Землю и Венеру. «Мы полностью не понимаем, как мир может начать расти и расти, а не просто продолжать становиться массой Юпитера. Миссия на Уран может помочь нам ответить на этот вопрос», — сказал Би-би-си ученый из Лестерского университета, Великобритания.

В 2031 и 2032 годах есть благоприятные возможности для запуска, которые позволят космическому кораблю использовать гравитационную рогатку вокруг Юпитера, чтобы сократить время полета к Урану до «всего» 13 лет.

Космический корабль выйдет на орбиту вокруг планеты, что исключит любые наблюдения за более далеким Нептуном. Восьмой и самой дальней планете придется ждать своей очереди.

Уран необычен по сравнению с другими планетами Солнечной системы тем, что его ось вращения почти параллельна плоскости его орбиты вокруг Солнца. Как будто его опрокинули на бок, что вполне может быть объяснением — ученые предполагают, что в начале своей истории он подвергся сильному удару с другим телом.

У Урана есть кольца и множество спутников.

В самом деле, луны довольно привлекательны, потому что многие из них, вероятно, являются «океанскими мирами».

«Это идея о том, что у вас есть ледяная корка, а затем у вас есть какой-то жидкий соленый океан на глубине, который может контактировать или не контактировать с каким-либо силикатным каменистым материалом, находящимся на дне», — сказал профессор. Флетчер.

«Ну, все большие пять классических спутников Урана считаются кандидатами в мир океана. На этих спутниках может происходить криовулканическая (ледяная вулканическая) активность».

Доктор Робин Кануп из Юго-Западного научно-исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, был сопредседателем руководящего комитета Академии.

Она сказала, что ледяной гигант был достойной целью для флагмана НАСА, и из всех потенциальных кандидатов, оцененных в самом дорогом классе, миссия Уран была технически наиболее зрелой.

«Это был единственный продукт, получивший оценку риска от низкого до среднего», — пояснила она.

«Поэтому мы очень рады рекомендовать, чтобы самым приоритетным новым флагманским кораблем был орбитальный аппарат и зонд Урана. Это будет фантастическая многолетняя миссия, когда зонд падает на планету в начале миссии, путем расширенного орбитального тура, исследующего спутники, их внутренности, магнитосферу, кольца и атмосферу.

«Технически он готов к запуску сейчас. Мы рекомендуем начать его в 2024 финансовом году».

Европейские исследователи планет, такие как профессор Флетчер, будут надеяться, что Европейское космическое агентство (ЕКА) сможет внести свой вклад в такую ​​миссию.

НАСА и ЕКА являются частыми партнерами, например, на миссия Кассини-Гюйгенс к Сатурну (2004-2017)но их приоритеты и циклы финансирования не всегда совпадают.

А для НАСА скорость, с которой оно сможет выполнить рекомендацию, будет зависеть от его других финансовых обязательств.

Десятилетняя исследовательская группа заявила, что выполнение задач марсохода Perseverance и последующие миссии, направленные на то, чтобы доставить его образцы горных пород на Землю, важнее всего остального.

Источник

Похожая запись