Два спутника Министерства обороны (МО) были добавлены к первому в истории орбитальному запуску с британского космодрома в конце этого года.

Запуск с космодрома Корнуолл недалеко от Ньюквея ожидается летом.

Два так называемых кубсата размером с обувную коробку отправятся на орбиту Земли в рамках миссии «Прометей-2» и будут протестированы для Минобороны и международных партнеров.

Министр обороны Джереми Куин заявил, что запуск стал важным шагом для «доморощенной космической программы».

Министр оборонных закупок г-н Куин добавил, что космические технологии «имеют решающее значение для развития оборонного потенциала», и запуск «прокладывает путь для того, чтобы Великобритания стала более устойчивой, более надежной и более значимой глобальной космической единицей».

Уже объявлено о запуске трех спутников, в том числе Amber 1, который поможет собирать морские и судоходные данные.

Все спутники должны быть доставлены на ракете Virgin Orbit Launcher One, которая взлетает горизонтально с модифицированного самолета Boeing 747 под названием Cosmic Girl.

Мелисса Торп, глава космодрома Корнуолл, сказала: «Мы отслеживаем запуск в конце лета.

«На данный момент мы работаем над концом августа или началом сентября, и, надеюсь, в ближайшие пару недель у нас будет объявление о том, когда именно это произойдет».

Оборудование Prometheus-2 было построено компанией In-Space Missions Ltd, базирующейся в Хэмпшире, и разработано совместно с Airbus Defense and Space.

Руководители проекта заявили, что он предоставит тестовую платформу для «мониторинга радиосигналов, включая GPS, и сложных изображений, что проложит путь для более совместной и связанной системы космической связи с нашими боевыми союзниками».

Кубсаты будут работать на низкой орбите, на высоте около 550 км (340 миль) над Землей и на расстоянии от 50 до 100 км (от 30 до 60 миль) друг от друга со скоростью 17 000 миль в час.

Следите за новостями BBC South West на Твиттер, Фейсбук а также Инстаграм. Присылайте свои идеи для историй прожектор@bbc.co.uk.



Источник

Похожая запись