Четверо астронавтов покинули Землю в рамках первой частной миссии на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Четверо мужчин называются Аксиома-1 экипаж. Axiom — коммерческая космическая компания, которая надеется построить собственную космическую станцию ​​в ближайшие несколько лет.

Экипаж стартовал из Космического центра Кеннеди во Флориде на ракете SpaceX Falcon в 11:17 по местному времени (15:17 по Гринвичу).

Их капсула, известная как Endeavour, должна пристыковаться к станции в субботу.

Миссией руководит бывший астронавт космического агентства США (НАСА) Майкл Лопес-Алегрия.

Рядом с ним летают американский предприниматель в сфере недвижимости и пилот-пилот Ларри Коннор; израильский инвестор и филантроп Эйтан Стиббе; и канадский предприниматель, инвестор и филантроп Марк Пати.

Им предстоит провести восемь дней на борту МКС, проводя научные исследования и ряд информационно-просветительских проектов.

Компания Axiom Space была основана в 2016 году для использования развивающегося рынка коммерческой деятельности на низкой околоземной орбите (НОО) — от туризма до производства.

Фирма планирует серию подобных миссий на МКС. Следующий, «Аксиома-2», состоится либо в конце этого года, либо в начале 2023 года. В нем будет участвовать член съемочной группы, выбранный в реалити-шоу.

У компании есть соглашение с NASA о добавлении собственных модулей на американский сегмент МКС. Идея в конечном итоге состоит в том, что эти модули будут развиваться сами по себе, чтобы стать полностью частным пунктом назначения LEO непосредственно перед тем, как МКС будет выведена из эксплуатации.

В то время как Россия разрешала частным астронавтам посещать 23-летнюю станцию ​​еще в 2001 году, НАСА сопротивлялось этой практике, пока в 2019 году не объявило об изменении политики, направленной на расширение коммерческих возможностей.

Агентство взимает с Axiom плату за проживание и ежедневные ресурсы на МКС. С другой стороны, NASA покупает у Axiom возможность возвращать определенные научные образцы обратно на Землю, когда команда компании уходит.

Пятничный запуск — второй частный космический полет, организованный американским поставщиком ракет и капсул SpaceX. В прошлом году он отправил миссию под названием «Вдохновение-4». Его купил миллиардер Джаред Исаакман. Он и трое его товарищей по команде кружили вокруг Земли на высоте, намного превышающей станцию, почти три дня.

Источник

Похожая запись