Titan Linux — это не та операционная система, которую случайным пользователям Linux — особенно новичкам — следует устанавливать на свой основной или единственный компьютер. Но опытные любители дистрибутивов Linux, ищущие новых приятных впечатлений от Linux, не должны отказываться от нового предложения.

Titan — это новый дистрибутив, созданный на основе стабильной ветки Debian. Разработчики впервые объявили о его появлении 24 апреля. Это очень ранняя бета-версия, поэтому в основном это голые кости. Тем не менее, он на удивление очень стабилен, учитывая эту фазу своего развития.

Я просмотрел версию 1.2 и нашел очень мало вещей, на которые можно было бы обратить внимание в ее производительности. Команда разработчиков нового дистрибутива, состоящая из двух человек, имеет растущее сообщество тестировщиков для такого нового проекта; около 60 по последним подсчетам.

Как правило, такие небольшие стартап-команды не могут поддерживать прогресс и часто остаются на обочине дистрибутива Linux. Но пока я впечатлен достижениями этой команды.

Руководитель проекта Мэтью Мур с готовностью признает, что успех или неудача нового дистрибутива будет зависеть от принятия пользователями и поддержки сообщества. Одна из самых больших проблем внедрения, с которой сталкивается Titan Linux, заключается в том, что без рекламы или обзоров (до сих пор) трудно привлечь внимание потенциальных пользователей.

Прогресс и обновления приходят практически ежедневно. Так что я ожидаю, что Титан созреет быстрее, чем это обычно бывает с молодыми релизами.

Этот дистрибутив представляет собой полнофункциональный, но минимальный рабочий стол KDE Plasma с упором на удобство использования и производительность. Он уже имеет широкий спектр аппаратной поддержки из коробки.

Titan Linux использует уникальный подход к работе с Debian. Это устраняет зависимость от определенных метапакетов, чтобы сделать систему в целом более стабильной.

Что-то старое превращается во что-то новое

KDE — это обширная среда рабочего стола, которая предлагает пользователям множество вариантов настройки. Это также популярный и надежный продукт Linux. Однако KDE может оттолкнуть новых пользователей из-за своей сложности и особенностей.

Я использовал KDE Plasma с многочисленными дистрибутивами на протяжении многих лет. Я впервые попробовал это, когда старый рабочий стол KDE стал обновленным обновлением KDE Plasma. Некоторые из его проблем с пользовательским интерфейсом (UI) мешали мне как ежедневному водителю.

Если направление, в котором, как я вижу, движется Titan, продолжится по мере того, как он вырастет из бета-версий, Titan Linux с KDE вполне может снова сделать меня счастливым пользователем. Все сводится к удобству использования.

Работа в процессе

Пока что разработчики урезали жир из KDE Plasma, чтобы сделать его менее сложным без, казалось бы, бесконечных вариантов настройки. В этом суть этого дистрибутива.

Сохранение легкости означает, что, помимо долговременной простоты, Titan может привлечь больше пользователей со стареющими и менее мощными компьютерами. Сохранение KDE как можно более оптимизированным из коробки, предлагая полную аппаратную поддержку из каталога Debian, являются желательными целями производительности.

Titan Linux предлагает нечто более компактное, чем стандартный Debian. Но, по словам Мура, это удобнее, чем стандартная сетевая установка Debian.

Кастомизация — это не плохо. Linux процветает благодаря свободе настройки, настройки и создания среды рабочего стола, соответствующей индивидуальным предпочтениям пользователя.

Частью упрощения является инновационный набор инструментов Titan Toolbox, который находится в стадии разработки, но очень многообещающий, от главного разработчика Cobalt Rogue. Этот набор инструментов управления системой позволит пользователям поддерживать ОС одним щелчком мыши. Набор инструментов будет включать в себя ряд программных приложений, встроенных в конкретный дизайн Titan, а не универсальный компонент Debian Linux.

Обмен инсайдерскими взглядами

Если вам нравится знать, как делается колбаса, посетите веб-сайт разработчика, чтобы найти ссылки на видеоролики Moore и Cobalt Rogue на YouTube о создании Titan Linux. Они оба в прямом эфире обсуждают свои усилия по развитию.

Полезно наблюдать за разговорами, посвященными целям команды. Главный из них — не желать, чтобы Titan Linux был просто еще одним ремиксом. Мур планирует превратить свой новый дистрибутив в уникальное предложение со значимыми функциями.

В недавнем видео Мур объяснил, почему он решил собрать Titan Linux на Debian вместо Arch, который они использовали ранее. Это связано с тем, что срок службы Debian между стабильными выпусками больше способствует быстрому выпуску бета-версий.

У Debian длинные циклы выпуска — около двух лет — поэтому разработка Titan не прерывается из-за частого изменения базовых компонентов. Дистрибутивы Arch слишком хаотичны из-за скользящих выпусков, которые часто ломают системы.

Более компактный KDE запланирован

KDE — это прозвище K Desktop Environment, представленное в 1996 году. Это также ссылка на организацию, спонсирующую разработку рабочего стола K и семейства программного обеспечения, которое работает на его рабочем столе K, а также на других рабочих столах.

Когда сообщество KDE выпустило крупное обновление KDE 4, разработчики назвали новое обновление рабочего стола до KDE 5 «Plasma». Это название отражало радикальный редизайн и изменения функциональности как своего рода ребрендинг KDE.

Различные дистрибутивы Linux построены вокруг проекта KDE. Например, Kubuntu Linux — это версия семейства операционных систем Ubuntu, в которой используется рабочий стол KDE. Другие популярные дистрибутивы, использующие среду рабочего стола KDE, включают KaOS, Manjaro KDE, Fedora KDE Spin, MX Linux KDE и Garuda Linux.

Что делает эту совершенно новую бета-версию ОС Titan настолько примечательной для меня, так это потенциал того, что она предлагает. Это может сделать рабочий стол K более продуктивным благодаря оптимизированным функциям и улучшенному удобству использования.

Однако предложение урезанной версии рабочего стола KDE не является уникальной идеей. Многие другие разработчики Linux пытались превратить KDE в более удобный рабочий стол. Некоторые даже дали ему новое имя.

Снова создаем лучший рабочий стол K

Несколько попыток улучшения можно отличить от сотен дистрибутивов Linux, которые я просмотрел за эти годы. Учитывая буквально сотни похожих дистрибутивов Linux, новое изобретение KDE редко бывает продуктивным.

Немногие окружения рабочего стола — а Linux как благословлен, так и проклят их изобилием — могут быть достаточно привлекательными, чтобы удовлетворить вычислительные потребности всех пользовательских сценариев. KDE пытается сделать именно это.

Рассмотрим эти примеры:

  • Feren OS к концу 2019 года перешла с рабочего стола Cinnamon и базы Linux Mint на KDE Plasma и базу Ubuntu.
  • Дистрибутив KDE Neon, не называемый Plasma, несколько уникален. В нем есть компоненты KDE, которые еще не включены в другие дистрибутивы на основе KDE. Он основан на Ubuntu (который сам основан на Debian Linux).
  • дистрибутив KaOS Linux предоставляет вычислительную платформу на основе KDE с обновленным пользовательским интерфейсом. Он предлагает лучший опыт работы с KDE без раздутого программного обеспечения и неудобного использования.
  • Семейство Vector Linux — это небольшой, быстрый и легкий дистрибутив на основе Slackware, который включает настроенную версию KDE, оптимизированную для более удобного использования по сравнению с другими дистрибутивами в стиле Slackware.

Проблеск потенциала Титана

Ранние бета-версии нового дистрибутива Titan очень похожи на частично заполненный план. Заголовков разделов и их вспомогательных элементов достаточно, чтобы получить четкое представление об общей картине.

Основные детали на месте и работают. Но многочисленные пробелы еще предстоит заполнить. ОС хорошо работает с тем, что есть. Это будет работать еще лучше, когда будут записаны более инновационные части.

Этот вид рабочего стола Titan Linux показывает два основных элемента KDE — доступ к виртуальным рабочим столам через нижнюю панель и уникальный макет действий, доступ к которому осуществляется через всплывающий вертикальный левый столбец, который обеспечивает второй тип виртуального вычислительного пространства.


Всплывающая панель виджетов, отображающая экранные и панельные приложения, добавляет к макету рабочего стола множество сервисов и функций.


На изображении выше с левой стороны показан информационный дисплей окна терминала вместе с интерфейсом командной строки (CLI). Справа находится окно магазина программного обеспечения, которое даже в этой ранней бета-версии дает возможность добавлять/удалять полный перечень программного обеспечения Debian Linux.


Здесь показана упрощенная панель системных настроек в Titan Linux.


Нижняя линия

Бета-версии Titan Linux выпускаются лихорадочными темпами. Этот график разработки подогревает ожидание первого стабильного релиза.

Дизайн рабочего стола KDE Plasma, который можно найти в текущих дистрибутивах Linux, не является легким. Бета-версия 1.2 потребляет 450 МБ ОЗУ, что делает этот долгожданный новый дистрибутив очень легким. Это означает две вещи: все больше устаревших компьютеров могут возродиться под управлением ОС Titan; и новые компьютеры могут превзойти более стандартные интеграции KDE.

ISO-образы живых сессий обновляются несколько раз в неделю, поскольку разработчики выходят за рамки возможного, чтобы выпустить первую стабильную версию и последующие. Среда живого сеанса позволяет вам опробовать бета-версии Titan Linux без внесения каких-либо изменений в вашу текущую ОС или жесткий диск.

Бета-версия, которую я тестировал, уже работает на удивление хорошо. Дополнительные функции и настройки пользовательского интерфейса появляются с каждой новой загрузкой ISO.

Убедитесь в этом сами на Сайт Титан Линукс.


Предложить отзыв

Есть ли программное приложение или дистрибутив Linux, который вы хотели бы предложить для ознакомления? Что-то, что вы любите или хотели бы узнать?

Напишите мне ваши идеи, и я рассмотрю их для будущей колонки.

И используйте функцию комментариев читателей ниже, чтобы внести свой вклад!

Источник

Похожая запись