Похожие темы

  • Миссия марсохода Франклина на Марс

Крайне маловероятно, что построенный британцами марсоход Rosalind Franklin запустится в этом году.

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявляет, что сейчас проект находится под угрозой из-за обострения дипломатического кризиса из-за войны на Украине.

Робот является частью совместного предприятия с Российским космическим агентством.

Он должен быть запущен на российской ракете в сентябре и через восемь месяцев приземлиться с использованием российского оборудования, но сейчас это сотрудничество может оказаться трудно оправдать.

В заявлении Esa в понедельник говорится, что «санкции и более широкий контекст» поставили большой вопросительный знак рядом с Розалиндой Франклин, названной в честь британского ученого, который открыл структуру ДНК.

«Мы сожалеем о человеческих жертвах и трагических последствиях войны в Украине», — говорится в сообщении агентства.

«Мы уделяем первостепенное внимание принятию правильных решений не только ради нашей рабочей силы, участвующей в программах, но и в полном соответствии с нашими европейскими ценностями, которые всегда определяли наш подход к международному сотрудничеству».

В выходные российское космическое агентство «Роскосмос» объявило о приостановке полетов своих ракет «Союз» с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане в ответ на экономические санкции ЕС.

Стремление состоит в том, чтобы космос был намного выше любых конфликтов, происходящих на Земле внизу. И на протяжении десятилетий Россия и Запад находили возможности для сотрудничества, даже когда напряженность была высокой во время холодной войны и крымского кризиса.

Но вторжение в Украину знаменует собой поворотный момент, и мысль о том, чтобы продолжать бизнес, как обычно, в небе над головой, стала труднее обдумывать. Однако распутать десятилетия сотрудничества будет непросто.

Если программа ExoMars будет приостановлена, означает ли это, что космический корабль будет помещен на хранение, а затем снова вывезен для запуска, как только кризис закончится? Или это значит, что сделанные Роскосмосом элементы — система посадки — перепроектированы и перестроены без участия России?

Такого рода вопросы будут заданы прямо сейчас для каждой западной миссии, связанной с Россией.

Однако самая сложная проблема — это Международная космическая станция. Инфраструктура на орбитальном аванпосте настолько запутана, что России было бы трудно работать там без других космических агентств — и наоборот. Возможно, МКС остается маяком космического сотрудничества — потому что альтернативы нет.

У Розалинды Франклин есть только ограниченное время для запуска на Марс в этом году — всего короткое 10-дневное окно в конце сентября и начале октября.

Эта узость управляется выравниванием планет.

Если робот промахнется мимо окна, ему придется подождать еще 26 месяцев, прежде чем сделать еще одну попытку.

Сам марсоход построен, как и его российский спуско-посадочный механизм, известный как «Казачок». Некоторые технические проблемы еще предстоит решить, но есть все основания полагать, что пара сможет добраться до стартовой площадки вовремя — если представится такая возможность.

Однако в нынешних условиях настроения не самые позитивные.

В Палате общин Великобритании на прошлой неделе премьер-министр Борис Джонсон заявил, что сотрудничество с Россией в космосе трудно оправдать.

«Должен сказать, что до сих пор я в целом выступал за продолжение творческого и научного сотрудничества, но в нынешних обстоятельствах трудно представить, как даже это может продолжаться в обычном режиме», — сказал он депутатам.

Розалинд Франклин — второй этап космической программы, состоящей из двух частей, официально известной как ExoMars.

Первая часть — это спутник, который был запущен к Красной планете в 2016 году. Он изучает атмосферу планеты и должен по прибытии служить телекоммуникационной ретрансляционной платформой для Розалинды Франклин.

В Esa Великобритания была вторым по величине вкладчиком в программу ExoMars (после Италии), инвестировав более 300 миллионов евро (250 миллионов фунтов стерлингов), большая часть которых была направлена ​​​​на руководство разработкой марсохода.

Для запуска робота в 2024 году может быть найдена еще одна нероссийская ракета, но поиск западного оборудования для размещения корабля на поверхности планеты может оказаться не таким простым делом.

В Европе и особенно в США есть опыт создания такой системы спуска и посадки, но на проектирование, сборку и испытания наверняка уйдет более двух лет, а это означает, что Розалинда Франклин будет отодвинута еще дальше в будущее.

Это неизбежно заставило бы некоторых усомниться в его актуальности как научной деятельности.

Задача робота — бурить землю на глубину до 2 м в поисках следов жизни. Ни одна другая запланированная марсианская миссия не имеет такой цели.

Желание Эсы отправить на Красную планету шестиколесный автомобиль — это давняя сага.

Идея была впервые одобрена государствами-членами еще в 2005 году, а запуск намечен на 2011 год.

Нерешительность, технические проблемы и нехватка финансирования впоследствии привели к тому, что проект пропускал окно запуска за окном запуска.

Ни британское космическое агентство, ни компания Airbus UK, собравшая Розалинду Франклин, не захотели ничего добавить к заявлению Esa в понедельник.

Источник

Похожая запись