Строительство космодрома на крайнем севере Великобритании может наконец начаться в следующем месяце после получения разрешения на строительство.

Совет Шетландских островов заявляет, что работа по подготовке космодрома Саксаворд может быть продолжена при условии, что шотландские министры не вызовут проект на рассмотрение.

На полуострове Ламба-Несс в Унсте будут построены три ракетные площадки.

Есть надежда, что первый запуск метеорологического спутника может произойти до конца года.

Однако это будет плотный график. И Saxavord, и ракетная компания, которая собирается запустить космический корабль, должны сначала получить лицензию Управления гражданской авиации Великобритании.

На это у космодрома уйдет как минимум шесть месяцев от заявки; и девять месяцев для оператора ракеты.

Утверждение планирования для объекта Unst стало более возможным в прошлом месяце, когда организация Historic Environment Scotland сняла свои возражения против космопорта.

Агентство выразило опасения, что строительство может нанести ущерб остаткам радиолокационной станции времен Второй мировой войны, но позже признало, что строительство может быть выполнено с осторожностью и принесет Шетландам экономическую выгоду.

Генеральный директор Saxavord Spaceport Фрэнк Стрэнг назвал утверждение планирования «огромным переломным моментом в нашей эволюции».

«Это такой большой день для нас», — сказал он BBC News. «Мы находимся в этом путешествии уже пять лет. Нам пришлось преодолеть всевозможные препятствия, и я очень горжусь этой командой. Пока мы не получили разрешение на планирование, никто не собирался воспринимать нас всерьез, и мы могли теперь по-настоящему зарядись».

Г-н Стрэнг сказал, что в течение следующих 18 месяцев на разработку комплекса Lamba Ness будет потрачено более 43 миллионов фунтов стерлингов, а в следующие пять лет они вырастут до 100 миллионов фунтов стерлингов.

Вероятно, на Saxavord будут наложены некоторые ограничения в отношении того, когда могут происходить запуски. Ключевым периодом, который будет заблокирован, почти наверняка будут шесть недель с 1 апреля из-за размножения птиц в этом районе.

Британское подразделение крупной американской аэрокосмической компании Lockheed Martin приветствовало одобрение плана. Он получил финансирование от правительства Великобритании для организации запусков в Великобритании.

Lockheed выбрала калифорнийский стартап под названием ABL Space Systems. ABL рассчитывает доказать свою технологию в ходе первого полета ракеты с Аляски в ближайшие недели.

Предполагая, что все пойдет хорошо, он затем отправит оборудование на Шетландские острова для подготовки к запуску первопроходца в Unst.

Lockheed Martin создала центр управления в Харвелле в Оксфордшире. Именно в этом центре инженеры будут связываться с космическими кораблями, которые отрываются от вершины ракеты.

Lockheed разрабатывает «автомобиль-пастух» для верхней части ракеты ABL. Он будет нести несколько спутников, доставляя их в места на орбите, где их нужно будет сбросить.

Чтобы было ясно, не только Lockheed и ABL рассматривают Шетландские острова в качестве базы. Вполне возможно, что польские и немецкие компании запустят суборбитальные ракеты с Унста до конца года. Суборбитальная миссия идет прямо вверх и вниз; полезные нагрузки не остаются в космосе. Как правило, такие полеты предназначены для научных исследований, требующих короткого периода, когда гравитация не доминирует над экспериментальной установкой.

Фрэнк Стрэнг сказал, что космический центр обсуждается в общей сложности с семью операторами, включая еще одну американскую компанию, о которой может быть объявлено в ближайшие недели.

Одной из семи является британо-украинская ракетная компания Skyrora, которая хотела бы стать заказчиком запуска Saxavord в 2023 году.

Существует распространенное заблуждение, что все космодромы имеют массивную инфраструктуру и выглядят как Космический центр Кеннеди во Флориде, откуда люди покинули Землю, чтобы отправиться на Луну.

Но многие из разрабатываемых в настоящее время небольших ракет требуют очень мало вспомогательных зданий. Транспортные средства и их пусковые установки спроектированы так, чтобы помещаться в транспортные контейнеры для удобства транспортировки.

У шотландских министров есть 28 дней, чтобы решить, хотят ли они пересмотреть одобрение Saxavord.

Источник

Похожая запись