(InterPro) — Если вам нужен флагманский Android-телефон, но вы не хотите тратить на него самые большие деньги, вы определенно не одиноки. Особенно с учетом недавнего роста количества телефонов стоимостью более тысячи фунтов.

Две компании, которые предлагают именно это, — OnePlus и Xiaomi. С OnePlus 10 Pro и Xiaomi 12 Pro у нас есть два высококлассных телефона, и оба они доступны дешевле, чем iPhone 13 Pro Max и Samsung Galaxy S22 Ultra. Итак, что вы должны купить? Читайте дальше или смотрите наше видео, чтобы узнать, как мы объясняем различия.

Дизайн

  • OnePlus: 163 х 73,9 х 8,6 мм — 201 грамм
  • Xiaomi: 163,6 х 74,6 х 8,2 мм — 204 грамма
  • Оба: стеклянная и алюминиевая конструкция

Есть что-то вроде стандартного подхода к дизайну телефонов, по крайней мере, когда речь идет о китайских производителях смартфонов и флагманских устройствах. Потому что, если смотреть спереди — не присматриваясь — вам будет трудно увидеть большую разницу. Их выдает только расположение дырокола.

Оба они очень похожи по размеру практически во всех измерениях, а вес отличается всего на пару граммов. Когда дело доходит до того, как они чувствуют себя в объятиях, в этом нет ничего особенного. Потому что они оба имеют это изогнутое стекло спереди и сзади с одинаковой мягкой матовой отделкой.

Мы подозреваем, что если бы вы выбрали один из них, основываясь на внешнем виде или конструктивных особенностях, есть и другие мелкие детали, которые сделают это за вас.

Например, дизайн корпуса камеры. Xiaomi выступает довольно далеко, но линзы аккуратно сложены и расположены в красивом минимальном блоке камеры. Тем не менее, более смелый и масштабный подход OnePlus определенно привлекателен. Особенно хорошо он смотрится на контрасте с нежно-зеленым.

белка_виджет_6699358

Кроме того, есть такие вещи, как Xiaomi с матовым, более мягким анодированным алюминием по краям, по сравнению с блестящим глянцевым подходом OnePlus. Кроме того, есть действительно хорошее внимание к деталям. Нам очень нравится дизайн решеток динамиков Xiaomi. Общий вид — это упражнение в сдержанном дизайне.

У OnePlus есть ползунок оповещения, и это приятный практичный штрих для переключения между беззвучным режимом, звонком и вибрацией.

Дисплеи и программное обеспечение

  • OnePlus: 6,7-дюймовый AMOLED — разрешение 1440 x 3216
  • Xiaomi: 6,73-дюймовый AMOLED-разрешение 1440 x 3200
  • OnePlus: пиковая яркость 1300 нит
  • Xiaomi: пиковая яркость 1500 нит
  • Оба: адаптивное обновление 120 Гц, HDR10+ и программное обеспечение на базе Android 12.

Переходим к дисплеям, и даже здесь вы увидите много общего. Например, у обоих достаточно 6,7 дюймов (технически у Xiaomi 6,73). Оба также имеют разрешение quadHD plus, хотя OnePlus имеет на 16 рядов пикселей больше, потому что это 1440 x 3216 по сравнению с 1440 x 3200 у Xiaomi.

Они даже имеют другие подобные функции. Например, как они достигают частоты обновления до 120 Гц и имеют адаптивную технологию для повышения и понижения частоты в зависимости от просматриваемого контента. Оба даже поддерживают 1 миллиард цветов.

Xiaomi немного ярче, и это то, что вы могли бы заметить, если бы вы поставили их бок о бок и включили их на полную мощность, но здесь мы говорим о 1300 нит против 1500 нит; и когда вы доберетесь до таких уровней, это не будет иметь большого значения для опыта в целом.

Оба являются фантастическими экранами, и Xiaomi, в частности, представляет собой очень хорошую панель, которая показывает великолепные цвета, резкость и динамический диапазон, даже когда яркость не полностью.

В естественных или исходных режимах по умолчанию они оба выглядят одинаково. Тем не менее, у Xiaomi в целом ощущение немного теплее, из-за чего все красное или оранжевое выглядит слишком насыщенным. OnePlus выглядит чище и круче.

Оба предлагают множество возможностей для настройки внешнего вида экрана. Погрузитесь в расширенные настройки дисплея, и вы сможете выбрать из множества предустановок, включая расширенные цветовые гаммы. В частности, Xiaomi дает вам большую свободу для настройки всевозможных вещей. Даже контраст, насыщенность и гамма. Таким образом, даже если вам не нравятся настройки по умолчанию, вы можете заставить дисплей любого телефона выглядеть так, как хотите.

Что, по нашему мнению, имеет наибольшее значение, так это опыт работы с программным обеспечением. Хотя ни один из них не близок к стоковому — если он вообще существует — подход Xiaomi к программному обеспечению очень тяжелый по сравнению с OnePlus. Так много всего происходит, в том числе сбивающая с толку переработка тени уведомлений, чтобы она больше походила на iPhone с центром управления и уведомлениями, прокручиваемыми вниз с разных сторон. К счастью, вы можете вернуться к старому способу, но это не по умолчанию.

Что нам нравится в последнем программном обеспечении OnePlus, так это двоякое: оно не раздувается. Он использует приложения Google, где может, и не добавляет много лишней чепухи. Также очень легко настроить внешний вид. От изменения формы и размера значка приложения до акцентного цвета и постоянного отображения — все это на одном удобном экране персонализации.

Xiaomi — это совсем другой метод, который иногда сбивает с толку. Конечно, со временем к этому привыкаешь, но кажется, что его можно значительно упростить и упростить. Есть вещи, которые мешают, например, сканирование приложений при их установке из Play Store. Да, его можно отключить, но это просто еще один слой без всякой причины.

Тем не менее, нам действительно нравятся суперобои в программном обеспечении Xiaomi MIUI. Очень круто, что постоянно включенный дисплей, экран блокировки и обои на главном экране плавно переходят друг в друга при изменении вида. Больше производителей Android должны сделать это.

Производительность и время автономной работы

  • Оба: процессор Snapdragon 8 Gen 1 и 8 ГБ или 12 ГБ ОЗУ.
  • OnePlus: 128 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ памяти
  • Xiaomi: 128 ГБ или 256 ГБ памяти
  • OnePlus: батарея 5000 мАч — быстрая зарядка 80 Вт (65 Вт в США) — беспроводная зарядка 50 Вт
  • Xiaomi: батарея 4600 мАч — быстрая зарядка 120 Вт — беспроводная зарядка 50 Вт

Переходя к производительности и времени автономной работы, мы, наконец, начинаем замечать различия в работе аппаратного обеспечения этих двух телефонов. Оба они оснащены процессором Snapdragon 8 gen 1 в сочетании с памятью не менее 8 ГБ и 128 ГБ. Есть и более высокие конфигурации — до 12 ГБ ОЗУ на обоих. OnePlus имеет модель хранения 512 ГБ, где Xiaomi достигает 256 ГБ.

белка_виджет_6654549

Когда дело доходит до самых требовательных игр, они оба справляются с этим очень хорошо. Они быстрые, отзывчивые и плавные благодаря флагманскому процессору, эффективному охлаждению и дисплею с частотой обновления 120 Гц.

Они отличаются временем автономной работы и скоростью зарядки. OnePlus имеет аккумулятор емкостью 5000 мАч, и хотя это не лучший телефон, который мы тестировали на эффективность, он все же хорош. Это также улучшилось с обновлениями программного обеспечения, так как мы сделали наш обзор. Мы можем комфортно дожить до конца рабочего дня даже при довольно интенсивном использовании, и ни разу не видели страшной «красной зоны».

С аккумулятором Xiaomi на 4600 мАч все не так радужно. Из-за интенсивного использования камеры и игр в течение дня мы часто попадали в эту «красную зону». Просто кажется, что по умолчанию производительность не очень хорошо оптимизируется. Наличие более яркого дисплея и батареи меньшей емкости, чем у OnePlus, на самом деле не помогает.

С нашим обычным использованием, которое довольно легкое и мы живем в зоне 4G большую часть дней, мы можем без проблем ложиться спать с обоими телефонами. Но при аналогичном использовании мы иногда видели более 10-15, а в крайних случаях даже 20-процентную разницу в уровнях к концу дня. Для активных пользователей в зонах 5G это может иметь большое значение.

Но вот в чем дело: блок питания Xiaomi мощностью 120 Вт с быстрой зарядкой работает очень быстро. На самом деле полностью зарядить телефон из пустого можно за 18 минут. Таким образом, даже если батарея не так хороша, как хотелось бы, вы можете буквально подключить ее на 10-15 минут и вернуться к почти полному уровню.

OnePlus тоже быстрый, но не такой быстрый. Его зарядное устройство мощностью 80 Вт (на всех рынках, кроме США) может полностью зарядить телефон примерно за 32 минуты.

Камеры

  • OnePlus: 48MP f/1.8 основной — 50MP f/2.2 сверхширокоугольный — 8MP f/2.4 телеобъектив с 3,3-кратным зумом
  • Xiaomi: 50MP f/1.9 основной — 50MP f/2.2 сверхширокий — 50MP f/1.9 телеобъектив 2-кратный зум

Переключитесь на камеры, и здесь в некотором роде будет похожий грим. У них обоих есть основной, сверхширокий и телеобъектив с зумом. Разница в том, что OnePlus имеет 3,3-кратный оптический зум, а Xiaomi — 2-кратный. Это само по себе может иметь большое значение, предлагая вам возможность немного приблизиться к объекту, не полагаясь на цифровой зум и не теряя резкости.

Xiaomi упростила ситуацию с мегапикселями, предлагая 50-мегапиксельные датчики на всех трех камерах. OnePlus имеет 48-мегапиксельный основной, 8-мегапиксельный зум и 50-мегапиксельный сверхширокий.

Не то, чтобы это имело много общего с тем, как они различаются. Что нас удивило, так это разница в том, как они работали с цветом и контрастом. С цветовым решением Hasselblad OnePlus выглядит немного более приглушенным и естественным, тогда как Xiaomi делает больше для этого привлекательного яркого цвета с большим контрастом.

В некоторых случаях подход OnePlus предпочтительнее. Особенно с чем-то зеленым, например, с растениями или пейзажами. Xiaomi действительно загоняет этот зеленый цвет слишком далеко, делая его действительно перенасыщенным. OnePlus обычно обеспечивает более реалистичный вид изображений. Где Xiaomi граничит с гиперреальностью.

В ночное время все немного иначе. Во-первых, у Xiaomi есть режим Super Moon, который позволяет очень легко сделать хороший снимок луны, не делая его не в фокусе, не размытым и не переэкспонированным. OnePlus борется здесь, и ему нужно переключиться в ручной режим.

В целом снимки в ночном режиме Xiaomi, похоже, также обеспечивает более качественные и четкие изображения. От основной камеры и сверхширокоугольной хотя бы.

Цена

  • OnePlus: от 799 фунтов стерлингов
  • Сяоми: 999 фунтов стерлингов

В то время как оба они комфортно дешевле, чем модели высшего уровня от Samsung и Apple, OnePlus дешевле из двух. По крайней мере, в Великобритании телефон стоит на целых 200 фунтов дешевле, чем Xiaomi. Его также намного проще получить благодаря более широкому распространению среди розничных продавцов и операторов связи.

Вердикт

По большей части мы предпочли опыт OnePlus 10 Pro. Нам понравился более чистый подход к программному обеспечению, результаты дневного времени от камеры, плюс время автономной работы, кажется, лучше управляется.

Это не значит, что Xiaomi плохой телефон, вовсе нет. Он обеспечивает высочайший уровень производительности, имеет фантастический дисплей и отличные возможности для работы в ночное время. А дополнительное разрешение камеры с зумом позволяет использовать некоторые очень интересные функции, такие как Super Moon.

Автор Кэм Бантон.

Похожая запись