(InterPro) — Sonos предлагает в своем портфолио три саундбара; Sonos Ray, Sonos Beam (2-го поколения) и Sonos Arc.

Arc — это полноценная звуковая система Dolby Atmos с поддержкой HDMI eARC, Alexa и Google Assistant, а также несколькими другими наворотами. Он находится на вершине линейки звуковых панелей компании.

Sonos Beam (Gen 2) появился в 2021 году и пришел на смену оригинальному Beam. Это меньшая, более компактная и дешевая звуковая панель, но она предлагает поддержку виртуального Dolby Atmos. Ray — самая доступная звуковая панель Sonos, также компактная по размеру, но не предлагающая все те же функции, что и Beam.

Итак, какая звуковая панель Sonos лучше для вашей установки? Мы сравниваем Arc, Beam (Gen 2) и Sonos Ray, чтобы помочь вам принять решение.

белка_виджет_7011489

Дизайн и соединения

  • Sonos Arc: 1141,7 x 87 x 115,7 мм, 6,25 кг, HDMI eARC (оптический адаптер в комплекте)
  • Sonos Beam (Gen 2): 651 x 68,5 x 100 мм, 2,8 кг, HDMI eARC (оптический адаптер в комплекте)
  • Sonos Ray: 559 x 95 x 71 мм, 1,95 кг, оптический
  • Все требуют широкополосного доступа и источника питания

Достаточно взглянуть на три саундбара Sonos, чтобы увидеть очевидную разницу в эстетике дизайна. Все три можно закрепить на стене или установить на подставку под телевизор, но Beam (Gen 2) и Ray чаще всего можно найти на последнем. Оба достаточно малы, чтобы быть довольно анонимными, когда сидят перед телевизором, а в случае с Ray решетка динамика находится только спереди, что означает, что ее можно установить и на подставке для телевизора.

Саундбары Ray и Beam в значительной степени предназначены для использования с телевизорами меньшего размера — например, от 32 до 50 дюймов. Они значительно улучшат качество звука по сравнению со встроенными динамиками меньшего набора, и они оба будут удобно располагаться в стороне, если их разместить впереди.

Arc, с другой стороны, больше похож на традиционную звуковую панель и, вероятно, будет сочетаться с телевизорами гораздо большего размера. Он намного длиннее и имеет форму звуковой панели, чем Beam и Ray.

Что касается подключения, все три устройства имеют порты Wi-Fi и Ethernet 2,4 ГГц для подключения к домашней сети и Интернету.

Тем не менее, Arc and Beam (Gen 2) поднимает ставку, когда дело доходит до подключения к телевизору. Это потому, что оба оснащены портом HDMI, поддерживающим HDMI eARC. Первоначальный Beam поддерживал старый стандарт HDMI ARC, а Ray использует оптическое соединение. Это будет означать, что Ray будет совместим со старыми телевизорами, которые могут не предлагать HDMI eARC или HDMI ARC, но это также означает отсутствие поддержки Dolby Atmos.

Sonos Arc и Beam (Gen 2) требуют большей пропускной способности для приема аудиопотоков Dolby Atmos и более высокого разрешения. Соединение HDMI ARC может подойти, но телевизор должен сам поддерживать Dolby Atmos, так что об этом стоит помнить.

белка_виджет_6115997

Звук

  • Sonos Arc: 8 вуферов, 3 твитера — с Dolby Atmos
  • Sonos Beam (Gen 2): 4 вуфера, 1 твитер — с виртуальным Dolby Atmos
  • Sonos Ray: 2 мидвуфера, 2 твитера, раздельный волновод, система фазоинвертора — без Dolby Atmos
  • Все они имеют цифровые усилители класса D.

Естественно, Ray и Beam не так хороши, когда дело доходит до аудиопрезентации, как Arc.

Ray имеет два мидвуфера, два твитера и раздельные волноводы для проецирования звука, один из которых направлен наружу, а другой вперед. Нам еще предстоит это услышать, но, учитывая послужной список Sonos, он, вероятно, предложит достойное обновление звука, на которое способны большинство телевизоров, особенно небольших.

Beam (Gen 2) оснащен четырьмя среднечастотными динамиками и одним высокочастотным динамиком для чистого и четкого звучания на передней панели. Это обеспечивает лучший звуковой ландшафт, чем у большинства телевизоров, и виртуальный опыт Dolby Atmos на самом деле очень хорош.

Sonos Arc имеет восемь динамиков и три твитера с расположенными под углом левым и правым динамиками, а также два наклоненных вверх специально для использования с саундтреками Dolby Atmos.

Фактически это означает, что Arc обеспечивает более широкий и высокий звуковой ландшафт, который обеспечивает гораздо большее погружение. Beam (Gen 2) делает все возможное, чтобы воссоздать виртуально, и делает это хорошо, в то время как Ray вряд ли сможет конкурировать здесь, и вы не ожидаете, что он будет в его ценовой категории.

Все три звуковые панели могут быть добавлены: Sonos Sub — отличный вариант для дополнительных басов, а пара динамиков Sonos One или Sonos One SL — хорошие варианты для обеспечения тыловых каналов для настройки домашнего кинотеатра.

Функции

  • Sonos Arc: HDMI CEC и автосинхронизация, встроенные Alexa и Google Assistant, Apple AirPlay 2
  • Sonos Beam: HDMI CEC с дополнительной синхронизацией, встроенные Alexa и Google Assistant, Apple AirPlay 2
  • Sonos Ray: ИК-управление, Trueplay, Apple AirPlay 2

Ray, Beam (Gen 2) и Arc — это в первую очередь колонки Sonos, поэтому, хотя они отлично подходят для расширения и улучшения просмотра телевизора, они также хорошо подходят для воспроизведения музыки как автономно, так и в составе мультирум-системы Sonos.

Beam (Gen 2) и Arc имеют поддержку Alexa и Google Assistant, поэтому ими можно управлять голосом и работать в качестве голосовых помощников для поиска и даже управления остальными устройствами вашего умного дома. Они также будут поддерживать голосовое управление Sonos, о котором вы можете узнать больше в нашей отдельной статье.

У Ray нет встроенного микрофона, поэтому он не предлагает интеллектуальных помощников в своем списке функций. Тем не менее, он предлагает поддержку Apple AirPlay 2, таких как Beam и Arc, наряду с большинством других функций Sonos, таких как регулируемый эквалайзер, настройка Trueplay и функции звуковой панели, такие как Speech Enhancement и Night Sound.

Тем не менее, Beam (Gen 2) и Arc также имеют возможности HDMI CEC, что позволяет вам управлять телевизором, звуковой панелью и любыми другими подключенными устройствами с помощью всего одного пульта дистанционного управления (вы также можете выбрать ИК-управление, если хотите). Ray предлагает только ИК-управление.

белка_виджет_3716149

Цена

Естественно, учитывая, что у Arc больше динамиков внутри, он больше и имеет больше звуковых функций, он дороже, чем Beam (Gen 2) и Ray. И это может стать решающим фактором при принятии решения о покупке.

Sonos Ray — самый дешевый вариант за 279 фунтов стерлингов / 279 долларов США / 299 евро.в то время как Sonos Beam (Gen 2) обычно 449 фунтов стерлингов / 449 долларов США / 499 евро так что вы значительно сэкономите, выбрав Ray. Между тем, арка Sonos 899 фунтов стерлингов / 899 долларов США. Это вдвое больше, чем у Beam (Gen 2), и втрое больше, чем у Ray.

Если у вас небольшой телевизор или гостиная, вам, возможно, никогда не понадобится дополнительная мощность Arc, и поэтому вы можете сэкономить на пакете, выбрав Beam (Gen 2) или Ray.

Тем не менее, для интеллектуальной звуковой панели с поддержкой Dolby Atmos, с Alexa и Google Assistant на борту, а также с набором возможностей потоковой передачи Sonos, Arc на самом деле очень разумен, если вы хотите больше тратить на свои домашние развлечения.

Вывод

Самое важное решение, которое нужно принять, — это то, что вы на самом деле хотите от своей звуковой панели. Если вам просто нужно что-то, чтобы улучшить качество звука при просмотре телевизора, а также представить все классные функции потоковой передачи музыки системы Sonos, Ray может быть более чем достаточно для вас.

Если вы хотите этого, но с несколькими дополнительными наворотами, такими как виртуальный Dolby Atmos и умные помощники, Sonos Beam (Gen 2) — отличный средний вариант.

Если вы ищете аккуратную систему домашнего кинотеатра, в которой есть много места для новых функций в будущем, Arc — очень привлекательное предложение — без компромиссов. Хотя и по более высокой цене.

Подробнее об этой истории

Когда мы пишем в сравнении с функциями на InterPro, мы не просто сравниваем спецификации. Вместо этого мы используем наш опыт работы с продуктами и рынком в целом, чтобы не только выделить различия, но и то, что они на самом деле означают.

В этом случае мы полностью рассмотрели как Sonos Arc, так и Sonos Beam (Gen 2) и продолжаем использовать их изо дня в день в нашем доме, причем первый в гостиной, а второй в спальне. Мы еще не слышали Sonos Ray, поэтому анализ этого продукта основан на информации, которую мы получили, и информации, доступной в открытом доступе.

Цель этой функции — помочь вам определить, какая звуковая панель Sonos лучше всего подходит для вас и вашей настройки, объясняя, что вы получаете и что вы упускаете при выборе каждой модели, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.

Авторы Бритта О’Бойл и Рик Хендерсон. Монтаж Крис Холл.

Похожая запись