За последние несколько недель у нас было две конференции разработчиков. Сначала была Microsoft Build, а на прошлой неделе прошла Всемирная конференция разработчиков Apple (WWDC). Вы могли бы подумать, что оба мероприятия будут похожи и ориентированы на разработчиков.

Если вы посмотрите выступление Сатьи Наделлы на конференции Build, вы увидите пример из учебника того, как делать основное выступление на конференции разработчиков. Он сосредотачивается на проблемах, с которыми сталкиваются разработчики, позиционирует решения Microsoft для этих проблем и продвигает сессии на мероприятии, которое разработчики должны посетить. Напротив, Тим Кук потратил всего четыре минуты из почти двухчасового выступления на разработчиков. Остальная часть этого выступления — длинная реклама продуктов Apple.

Не поймите меня неправильно, успехи в Apple Watch сами по себе были интересны, но по большей части не имели ничего общего с разработчиками. Apple пожертвовала своим вниманием к разработчикам, чтобы вместо этого убедить нас с энтузиазмом покупать ее новые продукты. В целом, это был относительно недорогой (если не принимать во внимание побочный ущерб от неправильного выступления с основным докладом), длинный и довольно хорошо сделанный рекламный ролик.

Я думаю, что оба подхода к конференциям разработчиков демонстрируют сильные и слабые стороны двух компаний, поэтому я подумал, что было бы интересно поговорить об этих различиях на этой неделе. В заключение мы расскажем о моем продукте недели, новой док-станции Thunderbolt Dock от HP, которая может быть идеальной для тех, у кого есть ноутбук Intel и кто выполняет работу дома или в дороге, а также в офисе.

Форма над функцией против функции над формой

В финансовом отношении и Apple, и Microsoft чрезвычайно успешны, но это очень разные компании, которые продают технологии, ориентированные на пользователя, разным людям.

Apple в основном продает конечным пользователям и имеет высокую степень вертикальной интеграции, демонстрируя, возможно, лучший пример модели, которая существовала и отстаивалась IBM еще в то время, когда она была сформирована. Но, как и IBM в то время, Apple забыла об одном важном правиле модели блокировки: «не принимайте своих клиентов как должное».

Однако, в отличие от корпоративной аудитории, которой продает IBM, которая, как правило, вынуждена оправдывать решения с финансовой точки зрения, Apple продает потребителям, которые более чем готовы платить дополнительно за нематериальные преимущества, такие как статус. Apple по-прежнему обеспечивает статус, и ее модель блокировки делает невероятно трудным для клиента Apple переход на другую платформу. Другое различие между старой IBM и сегодняшней Apple заключается в том, что Apple всегда была компанией, в которой форма превыше функциональности.

Это прекрасно иллюстрирует реклама, сравнивающая ранние модели MacBook Air и Lenovo ThinkPad:

Да, MacBook Air был тоньше, но чтобы добиться этого, ему пришлось пожертвовать портами и охлаждением, так что процессор стал медленнее, и вы не получили той производительности, за которую платили. В продукте Apple не было многих вещей, необходимых пользователям, но он был красивее, удивительно легким и портативным.

Как компания разработчиков, Microsoft делает ставку на функциональность, а не на форму. Его больше интересует производительность, чем внешний вид. Его ответом на MacBook является линейка продуктов Surface, которая была попыткой подчеркнуть дизайн, а не возможности, как ThinkPad. В большинстве ноутбуков функциональность превыше формы, но линейка Surface очень сильно подталкивает к привлекательности.

Apple исторически вкладывала значительные средства в маркетинг, который убеждает потребителя предпочесть один продукт другому. Но помимо масштабных усилий по Windows 95, которые убедили Microsoft в том, что может быть слишком много маркетинга, Microsoft склонна недофинансировать маркетинг, поэтому аналогичные, а в некоторых случаях функционально лучшие решения не привлекают внимания продуктов Apple. .

В результате большинство продуктов Microsoft менее привлекательны, но более функциональны, чем их аналоги Apple.

Слабые стороны Apple и Microsoft

Если вы посмотрите, где обе компании упираются в стену, Apple попадает в нее, когда пытается продавать корпорациям, которые должны оправдывать свои покупки и, разумеется, не покупать предметы роскоши для сотрудников. Microsoft хорошо справляется с корпорациями, но испытывает трудности с потребительскими продуктами, которые требуют гораздо большего внимания к маркетингу и формированию спроса, чем корпоративные продукты.

Большая часть продаж Apple осуществляется через розничную торговлю и магазины Apple, в то время как Microsoft имеет впечатляющее подразделение корпоративных продаж и активно продает через OEM-производителей и партнеров, но по-прежнему пользуется большим успехом у компаний, чем у частных лиц.

Крупнейшим провалом Apple за последние пару десятилетий стал сервер Apple, продемонстрировавший неспособность компании понять бизнес-рынок. У Microsoft был Zune, у которого было лучшее общее потенциальное решение, чем у iPod, но он был настолько плохо продаваемым, что стал еще большим пятном в истории Microsoft, чем сервер Apple.

Обе компании допустили аналогичные ошибки на этих соответствующих рынках, рассматривая список рыночных требований как необязательный, хотя на самом деле это было не так.

Microsoft, похоже, приняла свои сильные и слабые стороны и в основном фокусируется на оптовых продажах компаниям и правительству. В то время как Apple пыталась работать с такими компаниями, как IBM и Cisco, чтобы выйти на корпоративный рынок, похоже, она по-прежнему не желает делать то, что требует этот рынок, поэтому усилия по-прежнему терпят неудачу.

Что беспокоит Apple и что продемонстрировала ее WWDC, так это то, что она становится чрезмерно сосредоточенной на контроле затрат. В результате он в основном сосредоточен на выпуске продуктов (убеждении клиентов заменить их), а не на расширении этого рынка.

Например, ее доля на рынке смартфонов, которая резко росла до ухода Стива Джобса, с тех пор практически не изменилась и составляет около 20 процентов. Я должен отметить, что для предмета роскоши это примерно в два раза больше, чем должно быть, но все же намного ниже того, что обычно требуется для того, чтобы лидировать на рынке.

Это связано с тем, что после ухода Джобса Apple, казалось, отошла от своего особого внимания к формированию спроса, и теперь, чтобы увеличить доход, Apple, похоже, поднимает цены или взимает чрезмерные сборы с магазинов Apple, против чего выступили несколько компаний и правительства.

По крайней мере, в одном случае, Apple может даже быть должна вам денег. Даже Илон Маск, смоделировавший Tesla по образцу Apple, делать снимки в чрезмерно агрессивной ориентации Apple на прибыль.

У Microsoft были похожие проблемы, когда к власти пришел Стив Балмер, и рынок наказал его, переоценив компанию, когда он по ошибке попытался купить Yahoo, что говорит о том, что Apple может быть одной ошибкой от рынка, который также смотрит на нее по-другому.

Microsoft исправилась, заменив Стива Балмера Сатьей Наделлой, экспертом по продуктам, сосредоточенным на том, куда движется Microsoft. Тем не менее, Apple еще предстоит сделать то же самое, поскольку Тим Кук не специалист по продуктам и ближе к Стиву Балмеру, чем к Стиву Джобсу или Биллу Гейтсу с точки зрения навыков и внимания.

Так что, по сути, Apple не может заниматься корпоративным бизнесом и сократила формирование спроса до уровня, когда она может только доить клиентов, а не расширять свой рынок. Несмотря на то, что Apple проделывает невероятную работу по монетизации этих клиентов, отсутствие роста рынка создает проблемы в долгосрочной перспективе, потому что Apple больше не продвигает персональные технологии и может быть катастрофически вытеснена — либо компанией, которая занимается маркетингом, либо ее клиентами. исключением чрезмерной монетизации Apple.

С другой стороны, Microsoft, похоже, смирилась со своими ограничениями и вряд ли отнимет рынок у Apple, потому что не желает предпринимать еще одну маркетинговую попытку Windows 95, чтобы открыть канал, ориентированный на потребителя.

Рынок Xbox продолжает существовать, но в меньшей степени, чем в молодости. Учитывая, что его целью было хеджирование против PlayStation PC, который так и не появился, его причина отказалась, и это самое большое предложение Microsoft, ориентированное на потребителя. Хотя для Microsoft это представляет меньший непосредственный риск, это все же серьезная операционная слабость, которую следует устранить, если компания хочет расширяться на потребительских рынках.

По иронии судьбы, в отличие от начала 2000-х, когда Apple была любима всеми, а против Microsoft подавали в суд все и их брат, ситуация изменилась, и это делает проблемы Apple потенциально более насущными.

Samsung подчеркнула это несколько лет назад, когда запустила похожую на Apple кампанию против Apple:

Или этот более ранний рекламный ролик, демонстрирующий, скольким жертвуют люди, покупая iPhone:

Но Samsung не занимается маркетингом и не может поддерживать кампанию. Таким образом, успехи, которые компания получила, выставляя напоказ потенциальную слабость Apple, были мимолетными. Хотя доля рынка Samsung в целом превышает долю Apple:

Доля мирового рынка смартфонов Q1-2022

Источник: Исследование рынка технологий Counterpoint.


Подведение итогов

Microsoft — компания, занимающаяся разработкой платформ и инструментов, которая явно имеет и всегда имела гораздо более глубокую связь с разработчиками. Кто может забыть это культовое видео?

https://www.youtube.com/watch?v=Vhh_GeBPohs

Это страсть, и она является частью корней Microsoft, поэтому она создала конференцию разработчиков для разработчиков. Если бы она когда-либо финансировала маркетинг, как когда-то, невозможно сказать, чего эта компания могла бы достичь. Тем не менее Microsoft, похоже, пришла к выводу, что маркетинг — это затраты, которых можно избежать, поэтому не настаивает на этом, что очень обидно, потому что у нее есть один из лучших руководителей отдела маркетинга, которых я когда-либо встречал.

Apple настолько сосредоточена на выручке, марже и прибыли, что сократила традиционный маркетинг и прибегает к использованию таких мероприятий, как WWDC, для продвижения своих предложений. Снимаю шляпу перед креативностью маркетинговой команды Apple, но они тоже нуждаются в разработчиках и, кажется, делают выбор, который не должен быть выбором между поддержкой этих разработчиков и формированием спроса.

Между прочим, я думаю, что причина этой проблемы в том, что Джобс никогда не обучал настоящего преемника и был бы не против провала Apple, если бы его не было. Отношения Гейтса и Балмера были более тонкими, и Гейтс явно хотел, чтобы Microsoft выжила, но результат не был таким уж непохожим.

И Microsoft, и Apple страдают из-за недостаточного маркетинга, но, учитывая характер компаний, это гораздо более важная проблема для компании, ориентированной на потребителя, чем для компании, ориентированной на бизнес-покупателей. В конце концов, сравнивая две фирмы, которым нужны разработчики, я бы сказал, что Microsoft хорошо выполнила свою работу и снова продемонстрировала свою любовь к разработчикам, в то время как Apple, похоже, просто терпит их, творчески сокращая расходы на рекламу, которые более важны для Apple, поскольку Что ж.

В конце концов, Apple находится в одной ошибке или суждении от катастрофы, как и Microsoft в начале 2000-х (с той попыткой Yahoo, которая была этой ошибкой), в то время как Microsoft сейчас фундаментально сильнее. Хотя рост Microsoft сдерживается недостаточным финансированием маркетинга, шаги Apple по отказу от финансирования маркетинга гораздо более серьезны, и ее неспособность понять, почему новые усилия потерпели неудачу, вызывает гораздо большую тревогу.

Иногда от этих конференций получаешь больше, чем ожидаешь.

Технический продукт недели

Док-станция HP Thunderbolt 120 Вт G4

Док-станции для ноутбуков претерпели множество изменений за эти годы. Когда-то большие громоздкие вещи, предназначенные для защиты ноутбука от кражи, со временем стали больше походить на подключаемые модули расширения, потому что сотрудники действительно не любили блокировать и разблокировать свои ноутбуки, а ИТ-специалистам не нравилось хранить их. запасной комплект ключей на случай, если сотрудник их потерял.

Последний док, который у меня есть для оценки, это Док-станция HP Thunderbolt 120 Вт G4. Часть 120 Вт говорит о мощности, которую она может обеспечить для зарядки вашего ноутбука; У HP есть более мощная версия на 280 Вт для тех из нас, у кого есть ноутбуки класса рабочих станций. Преимущество этой новой док-станции, как и у старых док-станций, заключается в том, что вы можете оставить монитор, клавиатуру, мышь и другие аксессуары подключенными к ней, когда отключаете ноутбук, чтобы уйти, и иметь дело только с одним кабелем для повторного подключения, когда вы вернетесь.

Хотя Thunderbolt обычно хорошо работает только с ноутбуками на базе Intel, пропускная способность, которую обеспечивает Thunderbolt, впечатляет. Эта новейшая док-станция полностью соответствует требованиям NIST 800-193. Он также интегрируется с управлением vPro для улучшения общего опыта управления, что, вероятно, волнует ИТ-специалистов больше, чем вас.

Док-станция HP Thunderbolt 120 Вт G4

Док-станция HP Thunderbolt G4 120 Вт (Изображение предоставлено HP)


Выходные порты надежны, включая один порт Thunderbolt, четыре порта USB 3.2 (по два на каждого, Gen 1 и Gen 2), один порт HDMI 2.0 и два порта DisplayPort 1.4, порт Ethernet (1 ГБ и 2,5 ГБ) и USB-порт. порт С; наряду с портом замка Kensington, который я сомневаюсь, что многие будут использовать, но оценят те, кто это сделает.

Наконец, эта док-станция поддерживает систему безопасности HP Sure Start, которая помогает гарантировать, что она не станет проблемой безопасности в будущем. Эта док-станция стоит 369 долларов и стоит недешево, но для тех, кому нужно высокопроизводительное решение для мобильной жизни, у кого есть ноутбук HP на базе Intel, а также для тех, кто использует или планирует использовать технологию Intel vPro, это может быть именно то, что нужно. доктор приказал.

Все это делает HP Thunderbolt Dock 120W G4 моим продуктом недели.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения ECT News Network.

Источник

Похожая запись