(InterPro) — Текущая флагманская камера GoPro называется Hero 10 Black. Он очень похож на Hero 9, который был до него, но имеет множество новых функций и возможностей.

Когда компания анонсировала Hero 9 Black в 2020 году, у него был совершенно новый дизайн, второй цветной экран и множество замечательных функций. Так что маловероятно, что GoPro разорвет все это и начнет заново с совершенно новым дизайном. Однако его новый процессор GP2 обеспечивает гораздо более высокую производительность с более высокой частотой кадров и лучшей производительностью при слабом освещении.

Итак, что именно изменилось между Hero 9 и Hero 10, и стоит ли переходить на более новую модель? Узнайте больше ниже.

белка_виджет_6077974

Дизайн

  • Герой 10: 153 грамма
  • Герой 9: 158 грамм
  • Оба: водонепроницаемые до 10 м/33 футов
  • Оба: съемные крышки объектива
  • Hero 10: водоотталкивающая и устойчивая к царапинам крышка объектива

Именно в дизайне мы видим очень небольшую разницу между этими двумя моделями. Это неудивительно, тем более что Hero 9 Black стал первым серьезным изменением дизайна за несколько лет.

В модели 2020 года GoPro увеличила камеру и добавила цветной дисплей спереди, чтобы вы могли использовать его для кадрирования себя. Также добавлена ​​новая съемная крышка объектива, что упрощает ее замену на другой объектив или новый, если оригинальный сломается.

Говоря о крышках объектива, новая крышка Hero 10 была переработана, чтобы сделать ее более прочной. Он не только более устойчив к царапинам, чем у Hero 9, но и более гидрофобный, поэтому вода легче стекает с него. Вы также увидите уменьшение ореолов на видео, снятом через него.

С чисто визуальной точки зрения единственное реальное отличие состоит в том, что логотип GoPro спереди и логотип Hero сбоку ярко-синего цвета, а не белого. Внешняя рамка камеры темнее и имеет чуть более шероховатую текстуру, а также она примерно на 5 грамм легче. В остальном он практически идентичен.

Обе камеры водонепроницаемы на одной и той же глубине 10 метров, и обе имеют одинаковую конструкцию батарейного отсека с одной стороны и канал для воды с другой. Кроме того, они оба имеют встроенные монтажные кронштейны на нижней стороне, а это означает, что вам не нужны дополнительные чехлы для крепления их к аксессуарам GoPro. Более того, Hero 10 совместим со всеми модами Hero 9 Black, такими как дополнительные источники света, микрофоны и дисплей.

Видео и фотосъемка

  • Герой 10: 5,3K/60 кадров в секунду, 4K/120 кадров в секунду, 2,7K/240 кадров в секунду
  • Герой 9: 5,3K/30 кадров/с, 4K/60 кадров/с, 2,7K/120 кадров/с
  • Hero 10: фотографии с разрешением 23 МП и захват кадров до 19,6 МП
  • Hero 9: фотографии с разрешением 20 МП и захват кадров до 14,7 МП

Когда дело доходит до захвата видео, последняя камера GoPro может похвастаться вдвое большей производительностью, чем ее предшественница. Это означает, что — отчасти благодаря новому процессору GP2 — он может снимать с удвоенной частотой кадров.

В то время как Hero 9 может записывать видео 5,3K со скоростью до 30 кадров в секунду, Hero 10 может снимать это разрешение со скоростью 60 кадров в секунду. Что более полезно, так это то, что он может снимать 4K со скоростью до 120 кадров в секунду по сравнению с 60 кадрами в секунду на Hero 9. Больший сенсор и процессор также позволяют захватывать неподвижные кадры с более высоким разрешением.

Например, если вы снимаете в формате 5K с соотношением сторон 4:3, вы можете экспортировать неподвижный кадр размером 19,6 мегапикселя. Сравните это с 12-мегапиксельным захватом кадров 4:3 из 4K на Hero 9, и вы получите гораздо больше деталей. В формате 16:9 при разрешении 5,3K он может захватывать кадры с разрешением 15,8 мегапикселей против 14,7 мегапикселей на Hero 9, снимающем 5K.

GoPro заявляет, что они также улучшили характеристики при слабом освещении, так что уровень шума на Hero 10 также стал намного ниже.

Стабилизация, функции и аккумулятор

  • Герой 10: HyperSmooth 4.0
  • Герой 9: HyperSmooth 3.0
  • Оба: батарея 1720 мАч
  • Герой 10: предел наклона уровня горизонта 45 градусов
  • Герой 9: предел наклона уровня горизонта 27 градусов

Как уже упоминалось, Hero 10 оснащен новым мозгом, который GoPro называет GP2. В Hero 9 используется GP1. Он включает несколько улучшений, в том числе более быстрое отображение частоты обновления на передней панели камеры для более плавного кадрирования в реальном времени. Что касается заднего дисплея, то он имеет улучшенную чувствительность к прикосновениям, что делает его более отзывчивым.

Это также означает, что GoPro смогла представить то, что она называет HyperSmooth 4.0. Это впечатляющая электронная/алгоритмическая стабилизация, которая делает отснятый материал плавным. HyperSmooth 4.0 доступен в «настройке высокой производительности» при съемке кадров 5,3K/30, 4K/60 и 2,7K/120. Он также включает гораздо более мощную функцию выравнивания горизонта, которая может выдерживать наклон до 45 градусов по сравнению с 27 градусами на Hero 9.

белка_виджет_2670590

Обе камеры имеют стабилизированное покадровое видео и линейное изменение скорости, как и Hero 9, а также имеют возможность вести прямую трансляцию и использовать ее в качестве веб-камеры. Обе камеры также имеют одинаковую батарею.

Однако GoPro заявила, что беспроводная передача данных на ваш телефон теперь стала быстрее, а Hero 10 может автоматически загружать данные в GoPro Cloud.

Цена

  • Герой 10: 379 фунтов стерлингов с подпиской, 479 фунтов стерлингов без подписки.
  • Герой 9: 349 фунтов стерлингов с подпиской, 449 фунтов стерлингов без подписки.

Hero 9 возвестил о новом способе покупки GoPro. Если вы приобрели его вместе с подпиской GoPro, вы можете сэкономить деньги на первоначальных затратах. Hero 10 доступен так же, но стоит дороже, чем предыдущая камера.

В Великобритании покупка Hero 10 стоит примерно на 30 фунтов больше, чем камера, которая была до нее, поэтому повышение характеристик обходится дорого.

Вывод

Понятно, что у Hero 10 Black под капотом гораздо больше, чем у Hero 9 Black, который был до него. Благодаря более высокой частоте кадров, доступной при более высоком разрешении, у вас есть большая гибкость в том, что вы можете с ним делать. Кроме того, благодаря гидрофобным линзам и улучшенным характеристикам при слабом освещении в нем есть за что любить.

Тем не менее, Hero 9 Black по-прежнему очень мощная экшн-камера, и ее нельзя упускать из виду. Особенно сейчас, когда ему больше года, потому что обычно это означает, что вы можете найти его дешевле, чем при первом запуске. А учитывая, что новая камера стоит дороже, чем Hero 9 при запуске, это все еще может быть разумным вариантом.

Автор Кэм Бантон. Под редакцией Люка Бейкера.

Похожая запись