(InterPro) — линейка динамиков Echo Dot от Amazon была одной из наиболее устойчивых и последовательных в техническом отношении за последние несколько лет — ее шайбообразный дизайн явно делал что-то правильно, поскольку динамик Alexa продавался во множестве.

Однако мало что в технологиях длится вечно, и в 2021 году Amazon переключился на совершенно новый вид Echo Dot, который во многом представляет собой уменьшенную версию новой основной линейки Echo. Это радикальный отход, и, поскольку Echo Dot 3-го поколения все еще продается, вам может быть интересно, какой из двух вы должны выбрать. Мы подробно сравнили их по нескольким категориям, чтобы помочь вам принять решение.

С приближением Prime Day, вероятно, будут отличные предложения на модели Echo Dot.

белка_виджет_2683192

Дизайн

  • 4-е поколение: 100 х 100 х 89 мм
  • 3-е поколение: 43 х 99 х 99 мм

От этого никуда не деться — Amazon довольно радикально изменил дизайн Echo Dot, перейдя от характерной формы шайбы к шару умного динамика в последней версии. Это также оказало неизбежное влияние на размер Dot — он стал намного выше. Фактический размер динамика очень похож на предыдущую версию, но с гораздо большей высотой.

Хотя это дало Amazon много места для размещения большего количества технологий, как мы покажем позже, это означает, что новый Echo Dot не обязательно будет вписываться в такое количество укромных уголков, как его предшественник. Новая версия также немного тяжелее из-за своего увеличенного размера, а также из-за алюминия, используемого в ее конструкции, по сравнению с более пластиковым ощущением старого динамика.

В противном случае оба динамика используют световую полосу Alexa, чтобы вы знали, когда голосовой помощник слушает или выключен, а также четыре кнопки вверху, позволяющие регулировать громкость, отключать звук динамика или подтверждать действия диапазона.

Вы можете получить оба поколения в черном, сером и голубом цветах, но розовый вариант в настоящее время зарезервирован для старшего динамика. Оба поколения также доступны со встроенным дисплеем часов для быстрого просмотра информации о времени, за небольшой скачок в цене.

Наконец, новый Echo Dot также имеет два варианта дизайна, предназначенных для детей, которые идеально подходят, если вы ищете умный динамик для детской спальни или игровой комнаты.

белка_виджет_2683193

Качество звука

  • Оба поколения: 1,6-дюймовый динамик

Интересно, что Amazon не стал заново изобретать звуковой дизайн за тканевым кожухом нового Echo Dot — у него все еще есть 1,6-дюймовый динамик для обеспечения громкости. Теперь это не проблема — для небольшого динамика линейка Dot уже некоторое время обеспечивает действительно впечатляющее качество звука, так что отсутствие изменений — неплохая новость.

Тем не менее, увеличенный размер новой Dot дает некоторое улучшение качества звука. Корпус динамика меньше вибрирует, а это означает, что он лучше работает при более высокой громкости и лучше расположен для заполнения комнаты звуком. Не сильно отличается, но лучше.

На обеих моделях также есть порт 3,5 мм на случай, если вы захотите вывести звук через кабель.

Alexa и подключение к умному дому

Когда дело доходит до Alexa, вы получите довольно схожие впечатления от обоих поколений динамиков Echo Dot, поскольку большая часть обработки помощника выполняется в облаке независимо от этого.

Тем не менее, новый чип AZ1 Neural Edge, который есть в новом Echo Dot, означает, что Alexa должна быть немного быстрее и более отзывчивой на новом динамике, как и следовало ожидать.

Между тем, потенциал интеграции с умным домом идентичен — все, что вы можете делать на старой Echo Dot, все равно будет работать на новой сферической модели, и обратное тоже верно.

Выводы

Как часто делает Amazon с обновлением своих продуктов, новая Echo Dot дебютировала по той же цене, что и старая, так что здесь нет никаких изменений. Тем не менее, на более старую модель в форме шайбы была снижена цена, чтобы отразить тот факт, что она старше.

Тем не менее, маржа не очень велика, и мы думаем, что дизайн действительно должен повлиять на большинство людей.

Если вы поклонник нового сферического вида, то новый динамик будет прямо на вашей улице, но если вы смотрите на него и не можете понять, старый Echo Dot может быть более привлекательным. В конечном счете, как и во многих других вещах, все сводится к вкусу!

белка_виджет_145811

Автор Макс Фримен-Миллс. Монтаж Крис Холл.

Похожая запись