Джонатан Амос
Научный корреспондент
@BBCAmosв Твиттере

  • Опубликовано
Похожие темы

  • Миссия марсохода Франклина на Марс
Принести роверИсточник изображения, ЕКА
Подпись к изображению,

Работа: «вездеход» Airbus был ключевой частью плана. Уже нет

План по отправке еще одного марсохода британской сборки на Марс был официально отвергнут космическими агентствами США и Европы.

Транспортное средство должно было сыграть ключевую роль в доставке образцов горных пород с Красной планеты на Землю, чтобы их можно было изучать в лабораториях на наличие признаков жизни.

Общий проект будет реализован, но роботы британского производства будут заменены американскими беспилотниками.

Решение, Обнародовано BBC News на прошлой неделе.было сделано для снижения рисков и затрат в этом сложном начинании.

Официальные лица предполагают, что работа, проведенная в Airbus UK в Стивенидже на том, что было названо «марсоходом для извлечения образцов», теперь может быть перенаправлена.

ЕКА предложило европейским министрам исследований профинансировать большой грузовой корабль, способный доставлять на Луну грузы и полезные грузы, в том числе вездеходы, начиная с конца этого десятилетия.

Глава агентства по исследованию Марса Франсуа Спото сказал, что это может представлять собой альтернативную цель для британских инженеров.

«Мы собираемся изучить с Airbus UK, как перенаправить разработанное ноу-хау, чтобы увидеть, как его можно нацелить на другую планету», — сказал он журналистам.

Airbus вложил средства в новые сверхчистые производственные мощности в Стивенидже. Они использовались для производства предыдущего марсохода под названием «Розалинда Франклин», который все еще ожидает запуска на Красную планету, и его можно было бы снова использовать для сборки следующего колесного робота.

«Мы очень разочарованы тем, что после всей напряженной работы по разработке марсохода для доставки образцов программа была отменена», — говорится в заявлении компании.

«Благодаря навыкам и опыту, накопленным на межпланетных марсоходах за последние 20 лет, Airbus полон решимости обеспечить эту возможность наземной мобильности, которая также может быть использована на Луне, для британского космического сектора».

Доставить образцы марсианской породы на Землю будет сложно и дорого.

Квест уже идет. Марсоход НАСА Perseverance в настоящее время бурит и копает камни в большом кратере под названием Джезеро.

Через несколько лет эти образцы, хранящиеся в маленьких титановых тубах, нужно будет загрузить в контейнер внутри ракеты, чтобы отбросить ее с планеты.

Идея состоит в том, что образцы затем будут пойманы на орбите европейским спутником и доставлены домой, чтобы прибыть в 2033 году.

Первоначальное предложение заключалось в том, что британский марсоход будет использоваться для извлечения трубок из того места, где их сбросила Настойчивость, и доставки их к ракете. Но теперь NASA уверено, что Perseverance проработает достаточно долго, чтобы выполнить эту работу самостоятельно.

Пересмотренный план не только позволяет избежать дополнительных затрат на создание британского корабля, но и избежать необходимости его посадки на Марс — процедуры, которая всегда сопряжена с элементами опасности.

«Программы не любят затраты и риск, поэтому найти способ сбалансировать стоимость и риск, выполнив миссию без марсохода для отбора проб, имеет большой программный смысл», — сказал Дэвид Паркер, директор Esa по исследованиям людей и роботов. .

Если по какой-то причине Perseverance сломается и не сможет доставить пробирки с образцами к ракете, НАСА намерено использовать в качестве резерва мини-вертолеты.

Они будут приземляться одновременно с ракетой.

Их конструкция будет основана на очень успешном беспилотнике Ingenuity компании Perseverance, который уже 29 раз пролетал над разреженной марсианской атмосферой.

Вертолетам дадут маленькие колеса, которые позволят им передвигаться по земле, а также летать.

«И у каждого из вертолетов будет маленькая рука, которая может протянуться вниз и схватиться за одну из пробирок с образцами, которые Perseverance поместит на поверхность Марса», — пояснил Ричард Кук, руководитель программы возврата марсианских образцов в НАСА.

Airbus предложил построить небольшой марсоход весом 20 кг в качестве резервного решения, но это предложение было отклонено.



Источник

Похожая запись