Apple с iOS 16 добавила новую функцию управления лекарствами в приложение «Здоровье», которая позволяет пользователям отслеживать свои лекарства, чтобы убедиться, что доза не пропущена. Эта функция работает вместе с новым приложением «Лекарства» на Apple Watch и полезна для всего, от рецептов до витаминов.

Функция «Руководство по здоровью» в iOS 16
В этом руководстве рассказывается все, что вам нужно знать о функции отслеживания лекарств, а также о других новых функциях приложения Health для iOS 16.

Отслеживание лекарств

«Лекарства» — это новый раздел, доступный в приложении «Здоровье». Доступ к нему можно получить, перейдя в раздел «Обзор» и прокрутив вниз до пункта «Лекарства» или введя его в строку поиска приложения «Здоровье».

ios 16 лекарства раздел здоровье


В приложении «Лекарства» вы можете ввести все лекарства, отпускаемые по рецепту, лекарства, отпускаемые без рецепта, и витамины, которые вы принимаете, чтобы вы могли получать напоминания о приеме лекарств, проверять взаимодействие и многое другое.

ios 16 добавить лекарство


Добавить лекарство так же просто, как нажать кнопку «Добавить лекарство» в приложении «Здоровье». Оттуда вы можете ввести название лекарства или витамина или использовать камеру вашего iPhone, чтобы отсканировать этикетку на бутылочке с таблетками. Добавление через сканирование простое, но оно не всегда собирает всю информацию, поэтому вам может потребоваться вручную выбрать дозу и форму (таблетка, спрей и т. д.).

Сканирование этикетки с лекарством в iOS 16


Оттуда вы можете выбрать частоту приема лекарства. Вы можете выбрать конкретный день или интервал дней, определенные дни недели или выбрать по мере необходимости, а затем вы можете установить время, когда вы хотите принимать лекарство.

ios 16 график здоровья лекарство


Лекарства можно настроить по форме и цвету, чтобы они соответствовали таблетке, которую вы принимаете в реальной жизни, для быстрого и легкого распознавания.

Приложение для здоровья iOS 16 настраивает лекарства


Вы можете добавить все свои лекарства и витамины в приложение «Здоровье», чтобы все отображалось в списке.

Напоминания о лекарствах

После того, как вы добавили свое лекарство в приложение «Здоровье» и установили время и день его приема, «iPhone» отправит вам уведомление, когда придет время его принимать. Вы можете получать уведомления обо всех лекарствах в приложении «Здоровье», которым назначено расписание.

ios 16 список лекарств здоровье


Уведомления о лекарствах классифицируются как уведомления, чувствительные ко времени, и будут доставлены в указанное вами время, если вы не отмените настройку.

журнал лекарств


Уведомления являются автоматическими для всех лекарств, для которых установлено время и/или день приема.

Регистрация лекарств

Когда всплывает уведомление с напоминанием, вы можете нажать на него, чтобы перейти во всплывающее окно, где вы можете пометить лекарство как «Принято» или «Пропущено». Лекарства также можно пометить как зарегистрированные в списке лекарств в приложении «Здоровье».

Регистрация лекарств в приложении для здоровья iOS 16


Приложение «Здоровье» может отслеживать лекарства, которые вы принимаете с течением времени, поэтому вы можете проверить, регулярно ли вы принимаете лекарства. Вы можете просматривать данные, организованные по дням, неделям, месяцам, шести месяцам и годам.

Apple также предоставит «Лекарства» в сводке «Здоровье», в которой вы узнаете, как часто вы принимали лекарства за последние 28 дней.

Приложение «Лекарство» для Apple Watch

В watchOS 9 есть специальное приложение «Лекарства», которое вы можете использовать для более быстрого ведения журнала. Вы можете регистрировать каждое лекарство отдельно в приложении или использовать «Записывать все как принятые», чтобы получить доступ ко всем сразу. Если вы пропустили дозу, вы можете выбрать опцию «Пропущено».

лекарства смотретьос 9


Приложение Apple Watch предназначено только для того, чтобы помечать лекарства как принятые, а все остальное управление лекарствами должно выполняться в приложении «Здоровье».

Лекарственные взаимодействия

Приложение «Здоровье» регулярно проверяет, чтобы лекарства, которые вы принимаете, не взаимодействовали друг с другом, не позволяя вам принимать комбинацию лекарств, которые могут быть опасными.

взаимодействие лекарств ios 16

Побочные эффекты лекарств и другая информация

Если вы нажмете на какое-либо лекарство из списка приложений «Здоровье», вы можете нажать кнопку «Побочные эффекты», чтобы увидеть перечисленные побочные эффекты для этого лекарства, если оно доступно.

ios 16 побочные эффекты лекарств


Не все лекарства имеют перечисленные побочные эффекты, и информация предоставлена ​​Elsevier, нидерландской компанией, которая специализируется на медицинском контенте, включая серию книг Annual ScienceDirect о побочных эффектах лекарств.

Экспорт лекарств

В разделе «Лекарства» приложения «Здоровье» есть опция «Экспорт списка лекарств в формате PDF», которая, как следует из названия, создает простой PDF-файл с лекарствами, которые вы принимаете. Вы можете поделиться этим списком с врачом.

Особенности сна

Для тех, кто носит Apple Watch перед сном для отслеживания сна, ‌watchOS 9‌ и ‌iOS 16‌ предлагают новые функции. Сон, записанный Apple Watch, разбит на категории бодрствования, быстрого сна, основного (легкого) и глубокого сна, поэтому вы можете получить представление о том, насколько хорошо вы спали в течение ночи.

iOS 16 информация о сне


Apple Watch будут отслеживать, когда вы ложитесь спать, сколько времени вам требуется, чтобы заснуть, как часто вы просыпаетесь и сколько времени вы проводите в фазе быстрого, основного и глубокого сна.

Apple определяет различные категории сна следующим образом:

  • Бодрствующий — Вы можете обнаружить, что бодрствуете во время сеанса сна. Это нормально, что люди иногда просыпаются. Возможно, вы снова заснете и не вспомните, что проснулись ночью.
  • РЭМ — Эта стадия сна может играть роль в обучении и памяти. На этом этапе ваши мышцы максимально расслаблены, а глаза быстро перемещаются из стороны в сторону. В это же время происходит большинство ваших снов.
  • Основной — Иногда этот этап называют легким сном, он считается таким же важным, как и другие. Эта стадия часто представляет собой большую часть вашего сна каждую ночь. На этом этапе возникают мозговые волны, которые могут быть важны для познания.
  • Глубокий — Также известный как медленный сон из-за паттернов мозговых волн, это стадия, когда ткани тела восстанавливаются и высвобождаются необходимые гормоны. Эта стадия обычно происходит в течение более длительных периодов в течение первой половины вашего сеанса сна.

Данные о сне, собранные Apple Watch, можно просмотреть в разделе «Сон» приложения «Здоровье». Данные о сне теперь можно просматривать по дням, а не только по неделям, чтобы вы могли детально изучить качество своего сна день за днем.

За исключением новых категорий сна, функция сна осталась прежней. Вы по-прежнему используете те же функции «Время сна» и «Пробуждение», которые связаны с параметрами «Отключение» и «Фокус сна».

Приглашения для обмена здоровьем

Вы можете пригласить членов семьи поделиться с вами своими данными в ‌iOS 16‌, что упрощает отслеживание информации о здоровье пожилых членов семьи или детей. После получения приглашения человек может выбрать, какими данными поделиться с вами.

ios 16 обмен здоровьем

Отслеживание фитнес-активности

В iOS 15 и более ранних версиях вам требовались Apple Watch, чтобы воспользоваться преимуществами приложения «Фитнес», но это изменилось в ‌iOS 16‌.

фитнес приложение ios 16


Вы можете использовать приложение «Фитнес» с датчиками движения «iPhone», чтобы отслеживать уровень своей активности. ‌iPhone‌ может оценивать шаги, пройденное расстояние и отслеживать сторонние тренировки, чтобы предоставить подробную информацию о том, сколько калорий вы сожгли за день.

Без Apple Watch вы ограничены ежедневной целью «Движение» без доступных целей «Упражнение» и «Стой».

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы о новых функциях «Здоровье и фитнес» в ‌iOS 16‌, вы знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Связанные обзоры: iOS 16, iPadOS 16

Источник

Похожая запись