Объявленные в июне на Всемирной конференции разработчиков Apple, «iOS 16» и «iPadOS 16» — это операционные системы Apple следующего поколения для iPhone и iPad.


На ‌‌iPhone‌‌, ‌‌iOS 16‌‌ включает полностью переработанный экран блокировки с обширными функциями персонализации и виджетами. Появились новые фильтры Focus, пароли, группы общих вкладок Safari, новая общая библиотека фотографий iCloud и многое другое.

‌‌iPadOS 16‌‌ впервые получает приложение Погода, а также предлагает ряд «профессиональных» функций, которые являются эксклюзивными для моделей ‌‌iPad‌‌ с чипом M1. Например, Stage Manager предлагает новый способ многозадачности с несколькими перекрывающимися окнами и полной поддержкой внешнего дисплея.

‌‌‌iOS 16‌‌ и ‌‌‌iPadOS 16‌‌‌ также имеют ряд новых функций и изменений, таких как обновления таких приложений, как «Заметки», «Почта» и «Сообщения», «Живой текст», «Визуальный поиск» и «Улучшения диктовки».

Дата выпуска iOS 16

‌iOS 16‌‌‌ и ‌‌‌iPadOS 16‌‌‌ стали доступны для зарегистрированных участников программы Apple для разработчиков сразу после основного доклада WWDC 7 июня, а Apple выпустила общедоступную бета-версию 11 июля.

Apple заявила, что «iOS 16» и «iPadOS 16» будут официально выпущены «осенью» 2022 года, но не указала точную дату. Тем не менее, график предыдущих выпусков может дать нам примерное представление о том, когда это может произойти.

Например, в прошлом году, когда 14 сентября Apple анонсировала серию iPhone 13, компания сообщила, что iOS 15 и iPadOS 15 будут выпущены через шесть дней, 20 сентября.

Это означает, что «iOS 16» и «iPadOS 16», скорее всего, появятся вскоре после анонса серии iPhone 14, и ожидается, что это произойдет в сентябре 2022 года.

Совместимость устройств

‌‌iOS 16‌‌ совместима с ‌‌iPhone‌‌ 8 и новее, а ‌‌iPadOS 16‌‌ совместима с ‌‌iPad‌‌ (5-го поколения и новее), iPad mini (5-го поколения и новее), iPad Air (3-го поколения и новее) и всеми моделями iPad Pro.

Связанные обзоры: iOS 16, iPadOS 16

Источник

Похожая запись