Каждое обновление iOS добавляет новые функции конфиденциальности и безопасности, и iOS 16 не является исключением. Apple добавила инструменты, упрощающие применение обновлений безопасности, новые возможности Face ID, улучшения защиты фотографий и многое другое. Подробная информация обо всех новых параметрах конфиденциальности и безопасности описана ниже.

Яблоко Конфиденциальность Желтый

Проверка безопасности

В приложении «Настройки» есть новая функция «Проверка безопасности», которая позволяет людям быстро сбросить все данные и доступ к местоположению, которые они предоставили другим людям. По словам Apple, проверка безопасности предназначена для людей, подвергающихся домашнему насилию или насилию со стороны интимного партнера.

Вы можете перейти к проверке безопасности, открыв приложение «Настройки» и коснувшись раздела «Конфиденциальность и безопасность». Оттуда прокрутите вниз до пункта «Проверка безопасности». Проверка безопасности имеет два варианта, в том числе аварийный сброс и контрольный список всех ваших вариантов обмена данными.

Обратите внимание, что в «Проверке безопасности» есть кнопка «Быстрый выход», которая перенаправляет вас прямо на главный экран iPhone на случай, если вы рискуете попасться на ее использовании.

Аварийный сброс

Аварийный сброс — это опция, которая позволяет защитить ваше устройство iOS всего парой касаний. Когда вы используете аварийный сброс, он немедленно прекращает делиться всем со всеми людьми и приложениями.

Аварийный сброс проверки безопасности iOS 16


Это включает в себя все, чем вы можете поделиться с людьми, например информацию о местоположении, ваши домашние данные, фотоальбомы и многое другое.

Аварийный сброс также позволяет удалить все экстренные контакты и сбросить свой Apple ID и пароль, чтобы никто не мог войти в вашу учетную запись.

Управление совместным доступом

Для менее экстренных ситуаций есть пошаговое руководство «Управление общим доступом и доступом», которое позволяет вам увидеть обзор того, чем вы делитесь, чтобы вас нельзя было тайно отслеживать или контролировать с помощью совместного использования местоположения, общих альбомов или других функций ‌iPhone‌.

ios 16 управлять совместным доступом


Вы можете точно видеть, с кем вы делитесь данными и к каким данным у этих людей есть доступ, а также какие приложения имеют доступ к вашим данным. Вы можете выбрать людей или приложения и выбрать опцию «Прекратить общий доступ», чтобы сразу отключить общий доступ.

Вы также увидите список всех установленных вами сторонних приложений и данных, к которым у них есть доступ, а также инструменты для отключения этого доступа. Вы можете увидеть, какие разрешения есть у приложения на индивидуальной основе или по таким данным, как Bluetooth, местоположение, контакты и т. д.

ios 16 управлять совместным доступом 2


«Управление общим доступом» точно сообщит вам, на каких устройствах вы вошли в свою учетную запись iCloud, предоставив вам возможность выйти из системы, а также позволит вам сбросить свой «Apple ID» и пароль, а также деактивировать экстренные контакты.

Заблокированные скрытые и недавно удаленные фотоальбомы

В приложении «Фото для iOS 16» альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные» нельзя открыть без биометрической аутентификации с помощью «Face ID», «Touch ID» или кода доступа.

Альбомная идентификация лица

На моделях iPhone 13 «Face ID» работает в ландшафтном режиме после установки «iOS 16». Это позволяет «Face ID» разблокировать «iPhone» независимо от того, находится ли он в портретной или альбомной ориентации.

Быстрое реагирование службы безопасности

С ‌iOS 16‌ Apple может рассылать обновления безопасности без необходимости обновлять всю операционную систему. в iOS 15 обновления безопасности привязаны к обновлениям iOS и требуют полного обновления, но ‌iOS 16‌ упростит для Apple распространение обновлений безопасности и ускорит их загрузку.

обновления безопасности iOS 16


При обновлении до ‌iOS 16‌ Apple настроит ваше устройство на автоматическую установку обновлений безопасности, но эту функцию можно отключить в разделе «Основные» > «Обновление программного обеспечения» > «Автоматические обновления».

Получите важные улучшения безопасности для ваших устройств еще быстрее. Эти улучшения могут применяться автоматически между стандартными обновлениями программного обеспечения.

Разрешения на монтажный стол

Приложениям в ‌iOS 16‌ требуется явное разрешение пользователя перед доступом к буферу обмена для копирования и вставки контента. Приложения должны будут запрашивать использование функции копирования и вставки, аналогично тому, как приложениям требуется разрешение на доступ к микрофону, камере, местоположению и другим конфиденциальным данным.

Ключи доступа

В ‌iOS 16‌ и родственных обновлениях Apple добавляет ключи доступа, которые предназначены для замены традиционных паролей при входе на веб-сайт или в приложение. Apple заявляет, что ключи доступа более безопасны, чем пароли, защищая пользователей от фишинга, вредоносных программ и других атак, которые пытаются снова получить доступ к учетной записи. Ключи доступа не реализованы в бета-версии ‌iOS 16‌, но будут представлены позже в этом году.

пароли ios 16 2


Ключи доступа работают через ключевую систему. Один ключ является общедоступным и хранится на сервере веб-сайта, а второй ключ является закрытым и хранится на устройстве. На ‌iPhone‌ и других устройствах с биометрической аутентификацией ‌Face ID‌ или ‌Touch ID‌ используется для авторизации ключа доступа для аутентификации пользователя на веб-сайте или в приложении.

Ключ с веб-сайта и ключ с устройства Apple должны совпадать, чтобы можно было войти в систему, а поскольку ключ устройства является закрытым и доступен только пользователю, его нельзя украсть, просочиться или фишинговать.

Ключи доступа используют «Связку ключей iCloud», которая требует двухфакторной аутентификации для дополнительной защиты. Ключи доступа синхронизируются на всех устройствах пользователя через цепочку ключей ‌‌iCloud‌‌, которая полностью зашифрована собственными криптографическими ключами.

Синхронизация ключей доступа между устройствами обеспечивает избыточность в случае потери ‌iPhone‌, но если все устройства Apple человека будут потеряны, а вместе с ними и ключи доступа, Apple создала функцию условного депонирования связки ключей ‌iCloud‌ для восстановления информации о ключе доступа. Существует многоэтапный процесс аутентификации, который необходимо пройти для восстановления связки ключей ‌‌iCloud‌‌ с ключами доступа, или пользователи могут настроить человека в качестве контактного лица для восстановления учетной записи.

Пароли кажутся сложными, но на практике это будет так же просто, как использовать ‌‌Touch ID‌‌ или ‌‌Face ID‌‌, чтобы создать пароль для входа в систему.

Apple работает с членами Альянса FIDO, включая Google и Microsoft, чтобы обеспечить возможность использования паролей на устройствах сторонних производителей и на разных платформах. На устройствах, отличных от Apple, ключи доступа будут работать через QR-коды, которые будут аутентифицироваться с использованием «iPhone», но для этого потребуется поддержка других компаний и его необходимо принять во всем технологическом мире.

Режим блокировки

В ‌iOS 16‌ добавлен режим блокировки, обеспечивающий «экстремальный» уровень безопасности для активистов, журналистов и других лиц, которые стали мишенью изощренных кибератак. Режим блокировки строго ограничивает или отключает функциональность многих функций «iPhone», а также блокирует приложения и веб-сайты.

Режим блокировки


Режим блокировки блокирует большинство типов вложений в сообщениях, блокирует вызовы FaceTime от неконтактов, ограничивает функции просмотра веб-страниц, предотвращает установку профилей конфигурации и т. д. Полный список доступен в нашей статье о блокировке.

Режим блокировки не для обычного пользователя, и большинству людей не следует включать его, учитывая его ограничения. Эта функция отключена по умолчанию и может быть активирована в разделе «Конфиденциальность и безопасность» приложения «Настройки».

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы о новых функциях безопасности и конфиденциальности в ‌iOS 16‌, вы знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Безопасность и конфиденциальность

В ‌iOS 16‌ есть ряд обновлений, ориентированных на безопасность и конфиденциальность, в том числе ландшафтный ‌Face ID‌, проверка безопасности, более быстрые обновления безопасности, ключи доступа и многое другое.

Яблоко Конфиденциальность Желтый


У нас есть специальное руководство по безопасности и конфиденциальности который выделяет каждую новую функцию, о которой вам нужно знать.

Связанные обзоры: iOS 16, iPadOS 16

Источник

Похожая запись