Обновление iOS 16 сосредоточено в первую очередь на экране блокировки и новых функциях таких приложений, как «Почта», «Сообщения» и «Фото», но Apple внесла небольшие изменения в приложение «Заметки и напоминания», добавив несколько новых опций.

iOS 16 заметки
В этом руководстве освещаются все новые функции приложений «Заметки и напоминания» для iOS 16.

Заметки

В приложении «Заметки» есть некоторые улучшения качества жизни, в первую очередь возможность блокировки заметок с тем же кодом доступа, который используется для блокировки вашего iPhone.

Быстрая заметка для iPhone

На странице «Общий доступ» появилась опция «Добавить в быструю заметку», чтобы вы могли создавать быстрые заметки на ‌iPhone‌. «Добавить в быструю заметку» — это параметр в операционной системе iOS, в собственных и сторонних приложениях. Вы можете создавать быстрые заметки со ссылками, изображениями и многим другим в Safari.

ios 16 заметки быстрая заметка


Быстрые заметки раньше были функцией только для iPad, представленной в iPadOS 15, но ‌iOS 16‌ переносит их и на ‌iPhone‌. На ‌iPad‌ вы можете создавать быстрые заметки с экрана блокировки, но на ‌iPhone‌ требуется интерфейс Share Sheet.

Обновленные смарт-папки

Доступны новые фильтры смарт-папок для лучшей организации заметок. Правила могут быть созданы для даты создания, даты изменения, общего доступа, упоминаний, контрольных списков, вложений, папок, быстрых заметок, закрепленных заметок и заблокированных заметок.

заметки параметры смарт-папки ios 16


Раньше смарт-папки основывались исключительно на тегах, так что это заметное обновление в способе организации заметок.

Блокировка заметок паролем

Вместо того, чтобы выбирать определенный код доступа для заблокированной заметки, вы можете вместо этого заблокировать свои заметки с помощью кода доступа вашего ‌iPhone‌. Это имеет больше смысла, чем придумывать отдельный пароль, потому что вы вряд ли забудете свой пароль ‌iPhone‌.

ios 16 заблокированные заметки паролем


Заметки, заблокированные с помощью кода доступа, могут быть автоматически разблокированы с помощью Face ID, и эту функцию не нужно включать, кроме того, вы можете получить доступ к заблокированным заметкам на всех ваших устройствах, используя код доступа для устройства, которое вы используете.

Обратите внимание, что заметки, заблокированные с помощью вашего кода доступа, можно просматривать только на устройствах с ‌iOS 16‌, iPadOS 16 или macOS Ventura. Устройства с более ранними версиями iOS и macOS не смогут просматривать заметки, защищенные паролем.

Группировка по дате

В списке заметок и представлении галереи заметки теперь сгруппированы по хронологическим категориям, таким как «Сегодня» и «Вчера», чтобы упростить поиск самых последних заметок.

заметки ios 16 организация свиданий

Фильтры

При использовании смарт-папок или обозревателя тегов вы можете выбрать фильтрацию по любому или всем критериям, которые вы выбрали.

ios 16 заметки фильтрует все все

Напоминания

Закрепленные списки, шаблоны списков и заполненный смарт-список вносят заметные улучшения для тех, кто регулярно использует приложение «Напоминания».

Закрепленные списки

Списки, которые вы используете чаще всего, можно закрепить в верхней части приложения «Напоминания» для быстрого доступа. Закрепленные списки отображаются рядом с разделами приложения «Напоминание», такими как «Сегодня», «Запланировано» и «Помечено».

ios 16 пин напоминание

Завершенный смарт-список

Apple добавила совершенно новый раздел «Завершено» в приложение «Напоминания», в котором собраны все напоминания, которые вы отметили и завершили. Он организован в разделах, которые включают «Предыдущие 7 дней» и «Предыдущие 30 дней», а затем, еще дальше, он организует напоминания по месяцам и годам.

ios 16 завершенные напоминания


Завершенные напоминания можно удалить, нажав кнопку «Очистить» в верхней части приложения, или их можно удалить по отдельности, проведя пальцем по экрану.

Шаблоны списков

Если у вас есть список, который вы часто используете повторно, например список покупок или упаковочный лист, вы можете сохранить его как шаблон, чтобы его можно было использовать повторно в любое время. При создании нового списка раздел шаблонов отображается как опция, поэтому вы можете выбрать ранее созданные шаблоны.

iOS 16 шаблоны напоминаний


Вы можете перейти в раздел «Шаблоны» приложения «Напоминания» и сделать любой шаблон общедоступным. Оттуда вы можете скопировать ссылку и отправить ее другим людям.

Напоминания iOS 16 сохраняются как шаблон


Другие также могут делиться с вами шаблонами, и эти шаблоны можно импортировать в приложение «Напоминания».

Улучшения запланированного списка и списка «Сегодня»

Группировка по времени и дате предназначена для облегчения просмотра и добавления напоминаний. Список «Сегодня» теперь сгруппирован по утру, дню и ночи для лучшего разделения дня.

ios 16 напоминания сегодня организация


Расписанный список имеет группы по неделям и месяцам для более долгосрочной организации.

Улучшенные группы списков

Любую группу списков можно коснуться, чтобы отобразить комбинированное представление как списков, так и напоминаний, которые находятся внутри.

Уведомления об общем списке

Когда задачи добавляются или выполняются в общем списке, вы можете получать уведомления.

Расширенные заметки

Примечания, добавленные в напоминания, теперь поддерживают подчеркивание, полужирный и зачеркнутый текст, а также можно использовать маркеры.

Фильтры

Вы можете выбрать фильтрацию по любому или всем критериям в пользовательском смарт-списке или браузере тегов.

Сотрудничество

И заметки, и напоминания работают с новой функцией совместной работы, которую Apple реализовала в ‌iOS 16‌. Вы можете отправить приглашение к совместной работе кому-либо в сообщениях или FaceTime, и все участники цепочки будут добавлены в заметку или напоминание, с которыми вы работаете.

Обратная связь с гидом

У вас есть вопросы о заметках и напоминаниях в ‌iOS 16‌, вы знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам письмо здесь.

Связанные обзоры: iOS 16, iPadOS 16

Источник

Похожая запись