Ожидается, что iPhone 14 Pro и ‌iPhone 14 Pro‌ Max заменят iPhone 13 Pro и ‌iPhone 13 Pro‌ Max на мероприятии Apple на следующей неделе, но насколько, по слухам, различаются два последовательных поколения «Pro» iPhone?

iPhone 13 Pro против iPhone 14 Pro
В 2021 году Apple представила «iPhone 13 Pro» как преемника популярного iPhone 12 Pro с дисплеями ProMotion, улучшенными задними камерами, чипом A15 Bionic и многим другим. Поскольку ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌, похоже, имеют большое количество общих функций, стоит ли вам подумать о покупке или использовании ‌iPhone 13 Pro‌, чтобы сэкономить деньги?

Хотя мы можем представить только предварительную картину того, чего ожидать от линейки ‌iPhone 14 Pro‌, основанную на надежных отчетах и ​​слухах за последний год, наше руководство может помочь вам принять предварительное решение о покупке. Покупатели, конечно, должны дождаться полного описания различий между ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌, как только последний будет официально объявлен. Это руководство покупателя будет обновлено, как только мы узнаем больше.

Сравнение iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro.

Ожидается, что как последующие поколения ‌iPhone‌, ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ будут иметь много общих ключевых функций, и эти два устройства, вероятно, будут иметь общие элементы дизайна. При этом ожидается, что ‌iPhone 14 Pro‌ предложит большое количество ключевых обновлений по сравнению с ‌iPhone 13 Pro‌, включая чип A16 Bionic и значительно улучшенные камеры.

Отличия


iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

  • Диагональ дисплея 6,1 и 6,7 дюйма.
  • Вырез, содержащий массив камер TrueDepth
  • Бионический чип A15
  • 6 ГБ памяти LPDDR 4X
  • 12-мегапиксельная широкоугольная камера с технологией Focus Pixels
  • 6-элементный телеобъектив
  • Сверхширокоугольная камера с пикселями 1,0 мкм
  • Запись видео 4K
  • 12-мегапиксельная ƒ/2,2 широкоугольная фронтальная камера с фиксированным фокусом
  • подключение по Wi-Fi 6
  • МагСейф
  • Варианты хранения 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

  • Более высокие 6,1-дюймовые и 6,7-дюймовые дисплеи с более тонкими рамками
  • Массив камер TrueDepth «таблетка и дырокол» вместо выемки
  • Режим постоянного отображения, оптимизированный для переработанного экрана блокировки iOS 16
  • Бионический чип A16
  • 6 ГБ памяти LPDDR5
  • 48-мегапиксельная широкоугольная камера с технологией Focus Pixels и функцией объединения пикселей
  • 7-элементный телеобъектив
  • Сверхширокоугольная камера с большими пикселями 1,4 мкм
  • Запись видео 8K
  • 12-мегапиксельная ƒ/1,9 широкоугольная фронтальная камера с автофокусом
  • Новый, более эффективный чип 5G, который может продлить срок службы батареи
  • Возможность подключения Wi-Fi 6E
  • Спутниковые экстренные функции, позволяющие пользователям отправлять сообщения в экстренных ситуациях и сообщать о крупных чрезвычайных ситуациях.
  • Более сильные магниты MagSafe
  • Возможные варианты хранения 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ

Читайте дальше, чтобы подробнее ознакомиться с каждым из обновлений, которыми, как ожидается, может похвастаться ‌iPhone 14 Pro‌, основываясь на том, что нам известно из авторитетных источников.

Варианты дизайна и цвета

Широкий спектр правдоподобных слухов о дизайне, в том числе CAD-рендеринг и конкретные размерыпросочившиеся схемы, изображения пресс-форм для производства аксессуаров, ранние корпуса и другая информация дают довольно четкое представление о том, чего ожидать от дизайна iPhone 14 Pro.

iPhone 14 Pro Purple спереди и сзади Эксклюзивная функция MacRumorsКонцептуальный рендеринг iPhone 14 от Яна Зелбо на основе предполагаемой утечки информации

Ожидается, что ‌iPhone 14 Pro‌ будет иметь ту же раму из нержавеющей стали и заднюю панель из матового стекла, что и ‌iPhone 13 Pro‌, с небольшим количеством тонких различий между конструкциями.

Самым ярким изменением на задней панели устройства является значительно увеличенный массив задних камер, который содержит новую 48-мегапиксельную систему камер с увеличенным на 57 процентов датчиком и возможностью записи видео 8K. Большая площадка камеры, естественно, более заметна на 6,1-дюймовом ‌iPhone 14 Pro‌, чем на 6,7-дюймовом ‌iPhone 14 Pro‌ Max.

Ожидается, что углы ‌iPhone 14 Pro‌ будут иметь больший радиус для более округлой формы. Apple, возможно, была вынуждена изменить радиус угла ‌iPhone 14 Pro‌ из-за большего массива задней камеры.

Массивы задних камер ‌iPhone 12‌ Pro и iPhone 12 Pro Max в целом соответствовали угловому радиусу рамы каждого устройства, но когда Apple увеличила размер массивов камер с помощью ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max, ни одно из устройств не соответствовало своим углам. . Хотя разница между массивами камер ‌iPhone 12 Pro Max‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max незначительна, разница между ‌iPhone 12‌ Pro и ‌iPhone 13 Pro‌ значительна.

Кажется правдоподобным, что с очередным увеличением размера в этом году несоответствие между изгибами плато камеры, линзами и углами самой рамки из нержавеющей стали стало слишком серьезным на ‌iPhone 14 Pro‌, что заставило Apple изменить дизайн. Новые, более крупные радиусы углов по-прежнему не совсем соответствуют закругленным углам плато массива задней камеры, но значительно ближе. Это исправление также имеет несколько заметные изменения на передней панели устройства.

Что касается моделей высокого класса, ‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max, по-видимому, будут иметь тот же набор цветов, что и ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max:


iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

  • графит
  • Серебряный
  • Золото
  • Сьерра Блю
  • Альпийский зеленый

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

  • графит
  • Серебряный
  • Золото
  • Синий или зеленый
  • Пурпурный

Это будет означать, что цвета Sierra Blue и Alpine Green для ‌iPhone 13 Pro‌ не будут перенесены в этом году. Для своих моделей «Pro» Apple также обычно предлагает совершенно новый цвет наряду со стандартными графитовым или космическим серым, серебристым и золотым при запуске. Для iPhone 11 Pro, ‌iPhone 12‌ Pro и ‌iPhone 13 Pro‌ это включало Midnight Green, Pacific Blue, Sierra Blue и Alpine Green, и в этом году похоже, что Apple планирует продолжить тенденцию предлагать некоторые выдающиеся цвета.

Недавно опубликованные изображения манекенов iPhone 14 Pro показали аналогичные варианты цвета Gold, Graphite и Silver за последние годы, а также два других варианта цвета, которые будут новыми для текущей линейки «Pro» ‌iPhone‌: темно-фиолетовый и синий.

фиктивные цвета iphone 14 pro


Модели-пустышки обычно не отражают точный тон вариантов Apple с высоким уровнем точности, поскольку они часто сделаны из пластика, но выбор цветов на выставке может дать общее представление о том, чего ожидать. Модели-пустышки используются для демонстрации, демонстрации и тестирования аксессуаров, таких как чехлы, поэтому они стремятся обеспечить относительно точную полную замену реального физического устройства. Таким образом, разумно ожидать, что параметры цвета будут основаны на достоверной информации.

Также следует отметить, что полосы антенн манекенов Gold и Purple контрастируют с рамкой из-за того, что они белые, в отличие от iPhone прошлых лет.

Отдельный недавний слух предполагал, что вместо синего «iPhone 14 Pro» будет по-прежнему доступен в зеленом цвете, как и «iPhone 13 Pro», но фиктивные модели или другие доказательства, подтверждающие эту цветовую гамму, еще не были замечены.

Отображать

Считается, что на передней панели ‌iPhone 14 Pro‌ вместо выемки и более тонких рамок вокруг дисплея находится массив камер TrueDepth в форме таблетки по центру, что приводит к значительному изменению внешнего вида передней части устройства. Также говорят, что дисплей немного больше, что частично увеличивает высоту устройства.

iPhone 14 Pro с графитовым дисплеем черного цвета MacRumors ExclusiveКонцептуальный рендеринг iPhone 14 Pro от Яна Зелбо на основе предполагаемой утечки информации

Изображения с китайского сайта социальных сетей Weibo, по-видимому, показали крупное, реальное изображение вырезов массива камер TrueDepth «таблетки и дырокола» «iPhone 14 Pro», которые, как ожидается, заменят выемку.

вырезы iphone 14 weibo


Apple якобы планирует увеличить и перестроить элементы строки состояния, чтобы учесть новый дизайн массива камер TrueDepth «таблетка и дырокол», например, переместить индикаторы сотового сигнала, Wi-Fi и батареи немного ниже и вправо.

Ожидается, что таблетка и дырокол будут функционально такими же, как выемка «iPhone 13 Pro», и неизвестно, будут ли какие-либо сопутствующие новые функции или улучшения для Face ID.

Ожидается, что дисплей будет предлагать постоянную функциональность для отображения времени и виджетов на переработанном экране блокировки iOS 16, как и Apple Watch Series 5, 6 и 7.

Бионический чип A16

Ожидается, что ‌iPhone 14 Pro‌ будет оснащен чипом A16 Bionic, а стандартные модели iPhone 14 и ‌iPhone 14‌ Max будут оснащены прошлогодним чипом A15 Bionic. Ожидается, что A16 по-прежнему будет основываться на 5-нм техпроцессе TSMC, но он по-прежнему, вероятно, принесет достаточные улучшения производительности и эффективности, чтобы оправдать его брендирование как совершенно нового чипа.

Будучи третьей итерацией 5-нм чипов Apple для iPhone, A16 вряд ли обеспечит значительную разницу в производительности по сравнению с предыдущими чипами A15 Bionic и A15 Bionic. Таким образом, ожидается, что улучшения A16 будут связаны с незначительными улучшениями процессора и графического процессора. Ходят слухи, что у чипа будет лучшее управление температурой, чем у A15 Bionic.

Память

В настоящее время ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max имеют 6 ГБ памяти LPDDR 4X. Эти суммы не изменились по сравнению с линейкой iPhone 12. В отчетах указано, что для линейки «iPhone 14» все модели будут иметь 6 ГБ ОЗУ, но память LPDDR 5 «iPhone 14 Pro» и «iPhone 14 Pro» Max будет в полтора раза быстрее и до 30 процентов более энергоэффективной.

Задние камеры

48-мегапиксельная камера — самая известная функция камеры iPhone 14, о которой ходят слухи. В результате увеличения количества мегапикселей пиксели широкоугольной камеры iPhone 14 Pro‌ будут меньше, предположительно, размером 1,22 мкм, согласно подробным слухам из Азии. Это уменьшение на 0,68 мкм по сравнению с ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max.

iPhone 14 Pro Purple взорвалсяКонцептуальный рендеринг iPhone 14 от Яна Зелбо на основе предполагаемой утечки информации

Считается, что новый широкоугольный датчик является устройством Sony, как и «iPhone 13 Pro». Несмотря на изменение размера пикселей, ‌iPhone 14 Pro‌ предположительно будет иметь ту же систему Dual Pixel Auto Focus (DPAF), которую Apple продает как «Focus Pixels», которую ‌iPhone‌ предлагал со времен ‌iPhone‌ 6 в 2014 году, и ту же возможность. для записи HDR-видео 16:9 со скоростью до 60 кадров в секунду.

Сенсор устройства имеет ширину 1/1,3 дюйма, что на 21,2% больше, чем ширина сенсора 1/1,65 дюйма широкоугольной камеры на ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max. Это означает приблизительное увеличение площади сенсора на 57 процентов по сравнению с ‌iPhone 13 Pro‌.

Это увеличение размера сенсора требует большего объектива для захвата большего количества света, что приводит к заметно большему массиву задней камеры. Размер сенсора 1/1,3 дюйма такой же, как у 50-мегапиксельного сенсора Samsung GN1, который используется в Google Pixel 6.

В целом, информация предполагает, что ‌iPhone 14 Pro‌ будет предлагать более крупные изображения с более высоким разрешением и более мелкими деталями, но с риском ухудшения производительности при слабом освещении и изображений, которые более восприимчивы к шуму.

Ходят слухи, что для решения этой проблемы модели «iPhone 14 Pro» поддерживают как 48-мегапиксельный, так и 12-мегапиксельный выход, что, вероятно, будет достигнуто с помощью процесса, известного как объединение пикселей. Объединение пикселей уже используется на некоторых Android-смартфонах, таких как Samsung Galaxy S21 Ultra, и объединяет данные из нескольких меньших пикселей на датчике изображения камеры в один «суперпиксель» для повышения чувствительности при слабом освещении.

Объединение пикселей полезно, потому что простое увеличение мегапикселей камеры смартфона при сохранении того же размера сенсора камеры приводит к уменьшению пикселей, которые обычно захватывают меньше света, что приводит к более низкому качеству фотографий при слабом освещении. Объединение пикселей позволит моделям ‌iPhone 14 Pro‌ снимать 48-мегапиксельные фотографии с высоким разрешением в условиях яркого освещения и 12-мегапиксельные фотографии в условиях низкой освещенности, которые по-прежнему имеют высокое качество.

Ожидается, что система 48-мегапиксельной камеры будет ограничена моделями ‌iPhone 14 Pro‌ и позволит записывать видео 8K, предлагая значительное обновление по сравнению с 12-мегапиксельной камерой ‌iPhone 13 Pro‌ и возможностью записи видео 4K. Видео с высоким разрешением 8K, записанные с помощью ‌iPhone 14 Pro‌, также подходят для просмотра на гарнитуре Apple AR/VR, о которой давно говорят.

Ожидается, что сверхширокая камера iPhone 14 Pro‌ будет иметь более крупные пиксели, чтобы обеспечить улучшенный захват света и снижение шума на изображениях при слабом освещении. Сверхширокий экран iPhone 13 Pro‌ имеет размер пикселя 1,0 мкм, а iPhone 14 Pro‌, как ожидается, будет иметь размер пикселя 1,4 мкм. Ожидается, что телеобъектив также улучшится благодаря дополнительному объективу.

Аналитик Apple Минг-Чи Куо сказал, что, по его мнению, качество камеры моделей «iPhone 14 Pro» «поднимет фотосъемку камеры мобильного телефона на новый уровень».

Фронтальные камеры

Ранее в этом году Куо сказал, что все четыре модели ‌iPhone 14‌, включая ‌iPhone 14‌, ‌iPhone 14‌ Max, ‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max, будут оснащены модернизированной фронтальной камерой с автофокусом и более широкой ƒ/1,9. апертура. Ожидается, что компонент будет стоить Apple в три раза дороже.

Более широкая апертура позволила бы большему количеству света проходить через объектив и достигать датчика передней камеры на моделях ‌iPhone 14‌, что привело бы к повышению качества изображения. Куо сказал, что эти обновления камеры могут обеспечить лучший эффект глубины резкости для фотографий и видео в портретном режиме, а автофокус может улучшить фокусировку во время видеозвонков FaceTime и Zoom. Для сравнения, передняя камера на всех моделях iPhone 13 имеет фиксированный фокус и меньшую диафрагму ƒ/2,2.

Улучшенное время автономной работы

‌iPhone 14‌ и ‌iPhone 14‌ Max могут предложить увеличенное время автономной работы благодаря новому, более эффективному чипу 5G.

айфон 12 5г


Говорят, что чип 5G RF для «iPhone 14» изготовлен с использованием 6-нм процесса TSMC, что обеспечивает физически меньший чип с более низким энергопотреблением. 6-нм радиочастотный процесс позволяет чипу потреблять меньше энергии как в диапазонах ниже 6 ГГц, так и в диапазонах mmWave 5G, обеспечивая при этом высокий уровень производительности.

Ожидается, что помимо большей эффективности уменьшение большого компонента радиочастотного приемопередатчика внутри ‌iPhone‌ освободит физическое пространство. Говорят, что каждый дополнительный квадратный миллиметр восстановленного объема создает больше места для более крупной батареи. Считается, что в совокупности повышенная эффективность и миниатюризация радиочипа «iPhone 14» приводят к увеличению общего времени автономной работы.

Wi-Fi 6E

Ожидается, что все модели ‌iPhone 14‌ будут поддерживать Wi-Fi 6E. Wi-Fi 6E предлагает функции и возможности Wi-Fi 6, включая более высокую производительность, меньшую задержку и более высокую скорость передачи данных, расширенную до диапазона 6 ГГц. Дополнительный спектр обеспечивает большее воздушное пространство за пределами существующих Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц, что приводит к увеличению пропускной способности и уменьшению помех.

Функции аварийного спутника

Ожидается, что благодаря функции, о которой изначально ходили слухи для линейки iPhone 13, модем Qualcomm Snapdragon X65 в линейке ‌iPhone 14‌ будет способствовать ряду спутниковых экстренных функций, позволяющих пользователям отправлять сообщения в экстренных ситуациях и сообщать о крупных чрезвычайных ситуациях в местах. где нет сотовой связи.

В частности, экстренное сообщение через спутник позволит пользователям отправлять текстовые сообщения экстренным службам и контактам, используя спутниковую сеть, когда нет сигнала сотовой связи или Wi-Fi. Предположительно, это будет новый протокол связи наряду с SMS и iMessage, сообщения будут отображаться серыми, а длина сообщения будет ограничена. Еще одна функция позволит пользователям сообщать о крупных чрезвычайных ситуациях, таких как авиакатастрофы и пожары, с помощью спутниковой связи.

Эти функции все еще находятся в разработке и, по слухам, будут запущены не раньше 2022 года, но, по другим оценкам, эта функция более тесно связана с линейкой ‌iPhone 14‌ и Apple Watch Series 8.

Хранилище

Точные конфигурации хранилища, которые будет предлагать линейка ‌iPhone 14 Pro‌, были источником разногласий между отчетами. Некоторые указывают, что устройство может начинаться с 256 ГБ, что вдвое больше, чем у текущей базовой модели ‌iPhone 13 Pro‌ на 128 ГБ, в то время как другие предполагают, что устройство может предложить до 2 ТБ — больше, чем когда-либо в «iPhone», и удвоить 1 ТБ высшего уровня. вариант ‌iPhone 13 Pro‌.

Последние мысли

В целом, ‌iPhone 14 Pro‌ выглядит довольно значительным обновлением по сравнению с ‌iPhone 13‌, с новыми функциями и улучшениями во многих ключевых областях. При условии, что вышеуказанные улучшения будут реализованы должным образом, некоторые пользователи «iPhone 13 Pro» могут оправдать обновление до «iPhone 14 Pro», в то время как у клиентов, использующих более старую модель, могут быть веские причины предпочесть последнюю модель «Pro» ‌iPhone 13 Pro‌.

Замена выемки на «таблетку и дырокол» приводит к совершенно другому внешнему виду, в то время как 48-мегапиксельная камера, постоянно включенный дисплей, модернизированная фронтальная камера и функции экстренного спутника могут предложить значительные изменения. Это происходит в дополнение к большому количеству небольших улучшений производительности устройства, памяти, времени автономной работы, сверхширокоугольных и телеобъективов, а также возможности подключения к Wi-Fi.

В то время как модели ‌iPhone 14 Pro‌ могут немного подорожать в этом году, новые модели предлагают значительные обновления, и повышение цен может быть оправдано, если устройства начнут с большего объема памяти.

Сообщается, что Apple планирует представить модели ‌iPhone 14 Pro‌ на мероприятии Apple в среду, 7 сентября, под слоганом «Далеко». Предварительные заказы на устройство, скорее всего, начнутся позже на этой неделе, а первые устройства, вероятно, поступят покупателям примерно в пятницу, 16 сентября. Таким образом, теперь осталось недолго ждать новых моделей «Pro» ‌iPhone‌.

‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ Max, скорее всего, будут сняты с производства после выпуска новых моделей, что впоследствии приведет к снижению цен у сторонних реселлеров, поэтому явно предпочтительнее избегать покупки любого из этих устройств в настоящее время.

Связанные обзоры: iPhone 13 Pro, iPhone 14 Pro
Руководство покупателя: iPhone 13 Pro (не покупать)

Источник

Похожая запись