(InterPro) — Sony анонсировала Xperia 1 IV и Xperia 10 IV во время мероприятия в мае, а затем Sony Xperia 5 IV в начале сентября.

Мы рассмотрели сравнение Xperia 1 IV с Xperia 1 III в отдельной функции, а также сравнение Xperia 10 IV с Xperia 10 III в другой функции. Мы также поможем вам, если вы хотите узнать, чем Xperia 5 IV отличается от своего предшественника.

Здесь мы смотрим, как Xperia 1 IV сравнивается с Xperia 5 IV и Xperia 10 IV, и что вы рискуете, выбирая компактный или средний класс вместо флагмана, когда речь идет о предложении Sony.

белка_виджет_6957625

Дизайн

  • Xperia 1 IV: 165 х 71 х 8,2 мм, 185 г
  • Xperia 5 IV: 156 х 67 х 8,2 мм, 172 г
  • Xperia 10 IV: 153 х 67 х 8,3 мм, 161 г

Sony Xperia 1 IV, Xperia 5 IV и Sony Xperia 10 IV имеют похожий язык дизайна, но они не идентичны. Xperia 1 IV и Xperia 5 IV являются более премиальными из трех устройств, и они имеют плоские края, а не закругленные, что придает им более современный вид. Xperia 5 IV — более компактная версия Xperia 1 IV во всех отношениях.

Все они имеют плоскую конструкцию — то, что мы привыкли ожидать от устройств Xperia — и все они высокие и узкие — еще одна особенность, которая отличает телефоны Xperia. Все они также имеют лицевые панели в верхней и нижней части своих дисплеев, оснащены датчиками отпечатков пальцев, установленными сбоку, и имеют защиту от воды и пыли IP65/68.

Корпуса камеры на задней панели различаются — у Xperia 1 IV она больше как с точки зрения дизайна, так и возможностей, а у Xperia 1 IV и Xperia 5 IV также есть специальная кнопка спуска затвора камеры на правом краю — что-то вроде Xperia 10 IV. не имеет.

В целом, хотя между Xperia 1 IV, Xperia 5 IV и Xperia 10 IV есть сходство, как между линейками Samsung Galaxy S и Galaxy A, ясно, что Xperia 1 IV является флагманским телефоном, а Xperia 5 IV уменьшенная версия этого телефона.

Xperia 1 IV и Xperia 5 IV также имеют более серьезную цветовую палитру, в то время как Xperia 10 IV можно считать более «забавным».

Отображать

  • Xperia 1 IV: 6,5 дюйма, OLED, 4K, HDR, 120 Гц, 21:9
  • Xperia 5 IV: 6,1 дюйма, OLED, Full HD+, 120 Гц, 21:9
  • Xperia 10 IV: 6 дюймов, OLED, Full HD+, 60 Гц, 21:9

Sony Xperia 1 IV оснащен 6,5-дюймовым OLED-дисплеем, Xperia 5 IV — 6,1-дюймовым OLED-дисплеем, а Xperia 10 IV — 6-дюймовым OLED-дисплеем. немного больше, чем у его компактного брата. Все они имеют фирменное соотношение сторон 21:9, но между ними есть немало отличий, которые повлияют на ваши впечатления от просмотра.

Xperia 1 IV имеет разрешение 4K для начинающих, по сравнению с разрешением Full HD+ Xperia 5 IV и Xperia 10 IV. Это означает, что на Xperia 1 IV все будет более четким и четким, но это особенно заметно при просмотре фильмов, видео или шоу в формате Ultra HD.

Xperia 1 IV и Xperia 5 IV также имеют частоту обновления 120 Гц по сравнению с частотой обновления 60 Гц Xperia 10 IV, хотя это может быть заметно только при размещении рядом друг с другом или, например, во время игры.

Тем не менее, на борту Xperia 1 IV и Xperia 5 IV также есть HDR, а дисплеи ярче, поэтому в целом вы получаете гораздо более качественный дисплей как на Xperia 1 IV, так и на Xperia 5 IV, но особенно на Xperia 1 IV. .

Аппаратное обеспечение и характеристики

  • Xperia 1 IV: Snapdragon 8 Gen 1, 12 ГБ ОЗУ, 256 ГБ, 5000 мАч
  • Xperia 5 IV: Snapdragon 8 Gen 1, 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ, 5000 мАч
  • Xperia 10 IV: Snapdragon 695 5G, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ, 5000 мАч

Аппаратное обеспечение также превосходит Sony Xperia 1 IV и Xperia 5 IV, хотя это, вероятно, ожидаемо, и это не означает, что Xperia 10 IV не способен на бумаге. Все они предлагают возможности 5G, но Xperia 1 IV и Xperia 5 IV имеют на борту флагманскую платформу Snapdragon 8 Gen 1, а Xperia 10 IV — платформу Snapdragon 695 5G.

Xperia 1 IV также поддерживает 12 ГБ ОЗУ, а Xperia 5 IV имеет 8 ГБ по сравнению с 6 ГБ у Xperia 10 IV, а базовая память у Xperia 1 IV вдвое больше — 256 ГБ по сравнению со 128 ГБ на Xperia 5 IV и Xperia. 10 IV. Однако у всех есть поддержка microSD для расширения памяти до 1 ТБ.

Все они имеют одинаковую емкость батареи — 5000 мАч, хотя Xperia 1 IV и Xperia 5 IV имеют встроенную поддержку быстрой зарядки мощностью 30 Вт, а также беспроводную зарядку.

Однако стоит помнить, что Xperia 1 IV имеет более крупный, яркий дисплей с более высоким разрешением для питания от этой батареи, поэтому вы можете обнаружить, что Xperia 5 IV и Xperia 10 IV работают лучше, даже если вы можете заряжать Xperia 1 IV и Xperia 5. IV быстрее. Здесь также стоит отметить, что ни одно из устройств не поставляется с зарядным устройством или зарядным кабелем в коробке.

Все три устройства имеют разъем для наушников 3,5 мм и предлагают такие функции, как DSEE Ultimate, 360 Reality Audio и 360 Reality Audio Upmix. Тем не менее, Xperia 1 IV и Xperia 5 IV имеют несколько дополнительных функций, включая функцию Music Pro, предназначенную для записи исполнителей, и стереодинамики.

Камера

  • Xperia 1 IV: тройная основная (12 МП + 12 МП + 12 МП + ToF), 12 МП спереди
  • Xperia 5 IV: тройная основная (12 МП + 12 МП + 12 МП), 12 МП спереди
  • Xperia 10 IV: тройная основная (12 МП + 8 МП + 8 МП), 8 МП спереди

Это отдел камеры, где вы, вероятно, заметите самые большие различия между Xperia 1 IV, Xperia 5 IV и Xperia 10 IV. Xperia 1 IV имеет тройную заднюю камеру, состоящую из 12-мегапиксельного основного датчика, 12-мегапиксельного датчика с оптическим зумом, способного эквивалентно от 85 мм до 125 мм, и 12-мегапиксельного датчика. Также есть датчик 3D ToF.

Все три объектива предлагают 120 кадров в секунду, и все они предлагают автофокусировку по глазам в реальном времени, отслеживание в реальном времени и серийную автофокусировку/автоэкспозицию со скоростью 20 кадров в секунду с HDR. Все объективы также поддерживают замедленную съемку 4K со скоростью 120 кадров в секунду и высокую частоту кадров. Основной датчик и датчик оптического зума также предлагают оптическую стабилизацию изображения и автофокус.

Xperia 1 IV также предлагает отслеживание объектов для видео, автофокусировку по глазам для видео, более широкий динамический режим и прямую трансляцию, так что на борту есть множество функций.

Xperia 5 IV также предлагает тройную заднюю камеру, состоящую из трех 12-мегапиксельных сенсоров, и многие из тех же функций. Однако он не предлагает переменный телеобъектив и не имеет датчика ToF. В остальном, однако, присутствуют почти все те же функции.

Xperia 10 IV также предлагает тройную заднюю камеру, хотя она не так эффективна, как Xperia 1 IV или Xperia 5 IV. Вы найдете 12-мегапиксельный основной датчик и два 8-мегапиксельных датчика.

Встроена оптическая стабилизация изображения, улучшена съемка при слабом освещении и съемка в ночном режиме по сравнению с предыдущей моделью Xperia 10, а также функция, называемая зумом со сверхвысоким разрешением, но это не такая эффективная система, как вы найдете. на флагманском устройстве или компактном флагмане.

На передней панели Xperia 1 IV и Xperia 5 IV установлен 12-мегапиксельный сенсор, а Xperia 10 IV — 8-мегапиксельный.

Вывод

Sony Xperia 1 IV является флагманским телефоном, и поэтому он предлагает все навороты, которые может предложить Sony, но он также является самым дорогим из трех телефонов, так что этого следовало ожидать.

Между тем, Xperia 5 IV обладает многими конструктивными особенностями и функциями Xperia 1 IV, но в меньшем размере и более компактной форме, а также по более низкой цене.

Вы получаете более премиальное устройство с Xperia 1 IV и Xperia 5 IV, чем с Xperia 10 IV, с большим дисплеем — особенно в случае с Xperia 1 IV, более мощным процессором, более высокой частотой обновления и более мощными камерами. опять же, особенно в случае с Xperia 1 IV. Вы также получаете больше оперативной памяти в обоих случаях, хотя Xperia 1 IV и здесь лучше.

Не будем забывать, однако, что Xperia 10 IV предлагает возможность подключения 5G, гидроизоляцию, компактный и легкий корпус, и хотя он не работает на флагманском процессоре Snapdragon, под капотом у него по-прежнему мощный чипсет. Он также имеет большую батарею и несколько забавных цветов на выбор.

Xperia 1 IV и Xperia 5 IV являются более привлекательными устройствами на бумаге по ряду причин, но это не означает, что они являются лучшими для всех, особенно если учесть разницу в цене и то, сколько вы экономите, выбирая Xperia 10 IV. Мы бы сказали, что Xperia 5 IV — идеальная золотая середина из этих трех устройств, но это будет зависеть от вашего бюджета и того, что вы ищете.

Подробнее об этой истории

Когда мы пишем по сравнению с функциями, мы анализируем различия между устройствами в функции, но мы не просто сравниваем листы спецификаций. Мы учитываем наш опыт и текущий рынок, чтобы оценить различия и сходства между устройствами и то, что это означает.

Мы рассмотрели Sony Xperia 1 IV полностью, но не Xperia 5 IV или Xperia 10 IV полностью. Тем не менее, мы рассмотрели оба их предшественника и хорошо разбираемся в телефонах Sony.

Цель этой функции — не только выделить различия между сравниваемыми моделями, но и дать некоторую оценку этим различиям и тому, что они означают в реальной жизни, в надежде помочь вам принять обоснованное решение.

Автор Бритта О’Бойл.

Похожая запись