Intel нуждалась в AMD на заре персональных компьютеров, потому что IBM и другие не стали бы покупать технологию, которая была бы единственной.

С точки зрения Intel, Intel всегда должна быть основным продавцом технологии, поскольку она была источником. Очевидно, никто не сказал AMD, потому что AMD не была удовлетворена. Я сомневаюсь, что Intel была бы удовлетворена, если бы позиции поменялись местами, получив менее 20% рынка. Это привело к конфликту между двумя компаниями, которые изначально были в значительной степени связаны между собой базовыми технологиями и рынком.

Примерно десять лет назад Intel сохраняла относительно последовательное технологическое превосходство над AMD и не позволяла этой компании стать устойчивой угрозой для ее господства в области процессоров. За последнее десятилетие AMD улучшила свое сфокусированное исполнение, в то время как Intel сделала обходной путь к мобильным технологиям, который в значительной степени потерпел неудачу. Теперь AMD сократила разрыв в производительности между двумя фирмами.

На прошлой неделе AMD выпустила архитектуру Ryzen 7000 «Zen 4», которая превосходит лучшие процессоры Intel как по общей производительности, так и по производительности на ватт. Но у Intel также есть новый продукт, так что эта битва далека от завершения.

Давайте поговорим о конкуренции между этими двумя компаниями на этой неделе, и мы закончим с моим любимым игровым ноутбуком, Alienware m17 на базе AMD, который я взял с собой на брифинг AMD в Остине. Это дает новое определение слову «потрясающий».

Как AMD догнала Intel

Если вы были аналитиком, как и я, вам кажется, что компании в полурегулярном ритме повторяют огромные ошибки, как будто их основной целью было выйти из бизнеса. Ошибка, о которой я говорю на этот раз, заключается в том, что вы поворачиваетесь к прорывной технологии, которая угрожает вашему господству, а не борется с ним.

Впервые я лично увидел это в IBM, когда вышли ПК и серверы. Вместо того, чтобы защищать и укреплять свое господство в сфере мейнфреймов, IBM, похоже, согласилась с тем, что мейнфреймы мертвы, и не стала разворачиваться, чтобы сохранить конкурентную позицию по сравнению с такими компаниями, как Dell и Sun Microsystems, которые были построены вокруг этой новой концепции.

Второй раз был, когда Apple выпустила iPhone. Вместо того, чтобы защищать свое более безопасное, ориентированное на бизнес предложение смартфонов Blackberry, компания Research In Motion (RIM) изменила курс и в конечном итоге потеряла рынок, на котором она доминировала.

Ошибка Intel похожа. Вместо того, чтобы придумывать альтернативы смартфонам и сопротивляться утверждению, что ПК мертвы, они отвлеклись от своих основных рынков и вместо этого попытались захватить рынок Qualcomm. Конечно, неспособность AMD сделать тот же поворот привела к тому, что она переориентировалась на ПК и серверы, что позволило ей догнать и начать вытеснять Intel, чего AMD не смогла бы сделать, если бы Intel продолжала фокусироваться на своих основных рынках.

Компании должны понимать, что для погони за более крупным и укоренившимся конкурентом сзади обычно требуются две вещи: очень сильное исполнение и спотыкание этого конкурента. AMD выступила очень хорошо, а Intel споткнулся.

Другой, возможно, более верный способ — повернуть рынок к вам, как это сделала Sun с серверами (до того, как решила преследовать Microsoft и потерпела неудачу), а Apple — со смартфонами. Это то, что Intel, возможно, придется сделать, чтобы покончить со своим статусом аутсайдера в области графики.

Райзен 7000

Процессор AMD Ryzen 7000 для настольных ПК — это источник производительности и эффективности. На данный момент это технически ставит AMD на первое место среди настольных ПК по обеим возможностям. Разработка мобильной части занимает гораздо больше времени, поэтому мобильная версия этой новой архитектуры ожидается не раньше 2023 года.

Борьба с Intel за доминирование в мобильных устройствах будет более сложной, поскольку Intel, похоже, не слишком заботится о настольных компьютерах, поэтому вряд ли она будет выделять ресурсы для настольных компьютеров в такой степени, которая позволила бы ей снова сократить этот конкурентный разрыв.

Некоторые из интересных особенностей этого нового процессора заключаются в том, что в нем отсутствуют контакты, поэтому его гораздо проще вставлять, чем в прежние процессоры AMD (Intel некоторое время назад избавилась от контактов), и это улучшило процесс обновления прошивки для чипсета. И то, и другое значительно упростит создание систем AMD и упростит обновление систем AMD.

Поскольку большая часть настольных компьютеров связана с играми, AMD внесла впечатляющие улучшения в способ разгона этого процессора, и я ожидаю, что как только мы поговорим о тестах, мы обнаружим, что он установит несколько новых впечатляющих рекордов производительности. .

Теперь, когда и Intel, и AMD перешли на бесконтактные конфигурации, я задаюсь вопросом, не могли бы мы перейти к архитектуре сокетов, намного более близкой к той, которую мы используем для SIM-карт. Возможность просто вставить новый процессор без предварительного демонтажа системы охлаждения, несомненно, приведет к большему количеству апгрейдов процессоров после продажи и позволит создать условия, при которых ПК можно будет модернизировать в магазине при покупке.

Это могло бы значительно снизить стоимость запасов, расширить выбор покупателей и создать гораздо более сильный рынок обновления процессоров, независимо от того, какая компания внедрила это изменение.

Совет для Интел

Если бы я был Intel, я бы подумал о возвращении рынка настольных компьютеров туда, где у меня было бы преимущество. Для этого есть два не исключающих друг друга пути — другими словами, они могут делать оба. Один из них — сосредоточиться на предоставлении облачных услуг, таких как Nvidia GeForce Go или Windows 365, которые позволяют им продавать пользователям услуги поддержки вместо настольных ПК.

Другой, более интересный путь — сделать платформу более устойчивой и простой в обновлении, чем в замене. Концепция экономики замкнутого цикла, которая фокусируется на обновлении аппаратного обеспечения, а не на его замене, экологически лучше, чем выбрасывание и замена всего ПК.

Изменение архитектуры рабочего стола таким образом (что IBM пыталась сделать с PCjr) может стать способом сделать всю конфигурацию настольного компьютера AMD устаревшей. Конечно, если бы AMD сделала это первой, вместо этого Intel был бы облажался.

Наконец, когда я впервые встретился с генеральным директором Intel Пэтом Гелсингером, он предпринял усилия по созданию будущего инновационного дизайна настольных ПК, предполагая, что он готов к таким изменениям.

Модульные ПК

По той же теме модернизации настольных ПК пару десятилетий назад существовала компания, в которой работали бывшие руководители компании IBM PC, которые пытались изменить дизайн ПК и сервера. Модернизация ПК выглядела потрясающе: рабочие части ПК были размещены на столе, а шумные части, такие как блок питания, — на полу. Дизайн сервера был еще интереснее.

Называется Архистратный сервер, его производитель, компания Panda Project, использовала технологию пассивной объединительной платы, которая позволяла заменять каждую часть этого сервера как плату. Наборы микросхем, процессоры и графические аксессуары (порты) — все карты, которые можно было заменить либо для перенастройки сервера, либо для его обновления.

У Toshiba было что-то похожее под названием Equus. Проект Panda потерпел неудачу, потому что у фирмы был ужасный финансовый контроль, и у нее закончились деньги. Equus потерпел неудачу не только из-за того, что продукт был дороже, но и из-за того, что в то время не было заметных усилий по обеспечению устойчивости ПК.

Вслед за PCjr у IBM были попытки модульного ПК, но тогда она не пользовалась большим спросом на запчасти. Вы должны быть такой компанией, как AMD, Intel или Qualcomm, чтобы сделать архитектурное изменение, подобное этому, экономически целесообразным, поскольку вам нужно более одного OEM-производителя, чтобы принять его для снижения стоимости деталей.

В настоящее время Dell пытается сделать что-то подобное с Concept Luna, экспериментом по созданию действительно модульного ноутбука.

Важность изображения

Хотя AMD теперь может владеть короной производительности, большинство по-прежнему считает, что Intel превосходит AMD, и убеждения, а не факты, определяют решения о покупке. Решения клиентов и OEM-производителей зависят от убеждений клиентов. Например, только около 3% корпоративных покупателей используют такие инструменты, как Intel vPro, но большинство из этих клиентов считают, что они нужны им для выполнения требований vPro и AMD Pro.

Теперь я бы сказал, что те компании, которые используют vPro и AMD Pro, более безопасны и имеют меньше операционных проблем, предполагая, что AMD и Intel должны сосредоточиться на сотрудничестве и использовании технологии, а не на конкуренции. Это улучшит всю экосистему и уменьшит вероятность того, что их заменит третий поставщик. Но этот аргумент не получил широкой поддержки.

Сохраняющаяся конкурентная проблема AMD заключается в том, что люди считают, что Intel превосходит AMD. Если она действительно хочет серьезно обойти Intel, AMD должна не только превзойти Intel, но и убедить рынок в этом факте.

Подведение итогов

Сборка настольных ПК — мое хобби, и я с нетерпением жду возможности получить детали от AMD для сборки моего следующего шедевра настольного ПК. Но я думаю, что усилия по устойчивому развитию в будущем будут все больше и больше подталкивать дизайн как настольных, так и портативных ПК. Между тем, облачные сервисы, такие как GeForce Go и Windows 365, остаются долгосрочным будущим для предложений, и поэтому рынок должен совершить крупный поворот.

Тот, кто сделает этот поворот первым, может владеть будущим пространства ПК. Даже Qualcomm стремится к этому революционному и более устойчивому будущему. AMD закончила в прошлом месяце с лидирующим решением для настольных ПК, но эта битва далека от завершения, и следующие шаги, которые предпримут AMD, Intel и Qualcomm, могут переопределить саму природу настольных ПК.

Технический продукт недели

Игровой ноутбук Alienware m17 R5

Мой обычный ноутбук для переноски — это HP Elite Folio, хотя я все еще жду более нового Dragonfly Folio. Он легкий, имеет невероятное время автономной работы и отлично подходит для видео в самолете. Тем не менее, он не очень мощный, имеет проблемы с совместимостью (на базе Qualcomm Snapdragon), и у меня возникают симптомы синдрома отказа от большого экрана, когда я путешествую, потому что я использую 49-дюймовый монитор Dell в своем офисе.

на базе AMD Alienware m17 R5 (Dell владеет Alienware), возможно, является полной противоположностью этому ноутбуку. Он тяжелый (его блок питания весит почти столько же, сколько весит весь Elite Folio), имеет до пяти часов автономной работы (по сравнению с двумя днями), и вы не будете использовать его в кресле тренера в самолете, если только ты очень маленький.

Тем не менее, у него есть производительность, за которую можно умереть, 17-дюймовый экран и большая клавиатура (у меня большие руки), и вместо скрытого черного вида Elite Folio он светится, крича «посмотрите на меня». Тонко это не так.

Удивительно, но поскольку я бы поставил деньги на то, что это не сработает, он занял место на всех моих рейсах United, поэтому я мог смотреть на нем фильмы на протяжении всего полета. Смотреть фильмы на 17-дюймовом, а не 14-дюймовом экране в самолете — это здорово.

Вид клавиатуры игрового ноутбука Alienware m17 R5

Игровой ноутбук Alienware m17 R5, вид сзади

Игровой ноутбук Alienware m17 R5 под углом, вид слева

Игровой ноутбук Alienware m17 R5 (Изображения предоставлены Dell)


Будучи основанным на x86, он без проблем запускал все приложения Windows, а производительность, если вы хотите играть в дороге, выдающаяся — хотя игры в самолете проблематичны, потому что некуда положить мышь и играть с трекпад, так что для меня это не старт.

Меня также удивила подгонка ноутбука, так как в сумке для ноутбука Tumi мне пришлось немного повозиться. Если я использовал оба ремешка для ноутбука, я на удивление быстро привык к весу. Этот ноутбук был бы идеальным для тех, кто выполняет гибридную работу, попеременно дома или в офисе, или в различных местах, где им предоставляется рабочий стол, и все они должны иметь доступ к сети переменного тока.

M17 хорошо подходит для школы или небольших предприятий, которые позволяют сотрудникам иметь любой ПК, который они хотят, но не для корпораций, которые не одобряют игры в целом и где те самые вещи, которые выделяют этот ноутбук, могут создать проблемы с управлением. Понятно, что, учитывая, что это серьезный игровой компьютер, неигровой игрок, скорее всего, предпочтет что-то другое.

Если вам нравится перемещаться по дому, чтобы наблюдать за домашними животными, детьми или просто работать, смотреть фильмы или играть во внутреннем дворике — все это делает настольный компьютер менее практичным — эта машина — находка.

В заключение я думал, что возненавижу брать Alienware m17 с собой в дорогу, но этого не произошло. Было удивительно весело наблюдать, как человек, сидящий рядом со мной, говорит: «О, дерьмо, что это за чертовщина?» момент каждый раз, когда я доставал его из рюкзака. Alienware m17 оказался потрясающим — и это мой продукт недели.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения ECT News Network.

Источник

Похожая запись