iPadOS 16‌, впервые анонсированная в июне на Всемирной конференции разработчиков Apple, — это операционная система Apple нового поколения для iPad. Разработчики и общедоступные бета-тестеры провели последние несколько месяцев, тестируя новые версии, в то время как Apple совершенствовала их, и полноценный публичный выпуск уже не за горами.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

Обновление включает в себя ряд новых функций и изменений, таких как обновления для таких приложений, как «Заметки», «Почта» и «Сообщения», «Живой текст», «Визуальный поиск» и «Диктовка».

‌‌iPadOS 16‌‌ впервые получает приложение «Погода», а также предлагает ряд «профессиональных» функций, эксклюзивных для последних моделей ‌iPad Pro и новейшего iPad Air. Например, Stage Manager предлагает новый способ многозадачности с несколькими перекрывающимися окнами и полной поддержкой внешнего дисплея.

Дата выпуска iPadOS 16

И iOS 16‌‌, и ‌‌‌iPadOS 16‌‌‌ стали доступны для зарегистрированных участников программы Apple для разработчиков сразу после основного доклада WWDC 7 июня, а Apple выпустила общедоступную бета-версию 11 июля. Первоначально Apple заявила, что ‌iOS 16‌ и ‌iPadOS 16‌ будут официально выпущены в осень» 2022 года, без указания точной даты.

В начале августа, Блумберг сообщил, что Apple планировала отложить запуск «iPadOS 16» до октября, что означало, что программное обеспечение «iPad» не будет запускаться вместе с новой iOS, как это обычно бывает. Apple с тех пор подтвердила, что iPadOS 16 действительно будет запущен где-то в октябречерез несколько недель после запуска ‌iOS 16‌ 12 сентября.

Похоже, что ‌iPadOS 16‌ фактически дебютирует с номером версии 16.1 вместе с iOS 16.1 для iPhone, которая также проходит тестирование с разработчиками и публичными бета-тестерами.

В данное время, «Октябрь» — единственное официальное указание на дату выпуска iPadOS 16.. Мы ожидаем от Apple обновленных моделей ‌iPad‌ в любое время, которые будут хорошо сочетаться с выпуском ‌iPadOS 16‌, но слухи предполагают, что Apple не будет проводить мероприятие, чтобы представить новое оборудование, а вместо этого объявит о них через пресс-релиз.

Совместимость устройств

‌‌iPadOS 16‌‌ совместима с ‌‌iPad‌‌ (5-го поколения и новее), iPad mini (5-го поколения и новее), ‌iPad Air‌ (3-го поколения и новее) и всеми моделями ‌iPad Pro‌.

Связанные обзоры: iOS 16, iPadOS 16
Связанный форум: iOS 16

Источник

Похожая запись