(InterPro) — Surface Laptop 4 — один из наших любимых ноутбуков с Windows, предлагающий великолепное качество сборки, длительное время автономной работы, высокую производительность и легкий тонкий корпус.

Теперь Microsoft анонсировала своего преемника, Surface Laptop 5, и на первый взгляд (извините за каламбур) он не выглядит таким уж другим.

Итак, рассматриваете ли вы возможность обновления или покупаете свой первый ноутбук Surface, мы изучили детали, чтобы выяснить, что именно изменилось.

Ради простоты мы сосредоточимся на 13,5-дюймовых моделях, но большинство деталей распространяется и на более крупную 15-дюймовую модель.

белка_виджет_4534369

Дизайн и вес

  • Оба: 308 х 223 х 14,5 мм
  • Surface Laptop 5: 1272 г с отделкой из алькантары, 1297 г в металлическом корпусе
  • Surface Laptop 4: 1265 г с отделкой из алькантары, 1288 г в металлическом корпусе
  • Цветовая гамма Ice Blue была заменена на Sage для ноутбука Surface 5.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Как мы уже говорили выше, эстетически мало что изменилось. Оба ноутбука имеют одинаковый размер и предлагаются либо с мягкой на ощупь окантовкой клавиатуры из алькантары, либо с цельнометаллическим корпусом.

МайкрософтНоутбук Microsoft Surface 5 против ноутбука Surface 4: что изменилось?  фото 2

Microsoft представила новую цветовую гамму для Surface Laptop 5 — светло-зеленоватый цвет под названием Sage. Это вариант из алькантары, который заменяет цвет Ice Blue, предлагаемый на ноутбуке Surface 4.

В остальном стиль остается точно таким же. Это не является большим сюрпризом, хотя Microsoft явно черпает вдохновение у Apple в своей линейке Surface, и эти дизайны, как правило, также переносятся через несколько поколений.

Вес нового поколения увеличился очень незначительно, но он настолько незначителен, что мы сомневаемся, что вы сможете заметить разницу в реальном мире. Оба варианта очень портативны и легки.

Дисплей, динамики и веб-камера

  • Оба: 13,5-дюймовый, 2256 x 1504, 10-точечный мультитач
  • Оба: веб-камера 720p с Windows Hello, динамики Omnisonic с Dolby Atmos
  • Surface Laptop 5: поддержка Dolby Vision IQ

Та же история с дисплеем, динамиками и веб-камерой. Спецификации практически идентичны, за исключением того, что дисплей Surface Laptop 5 поддерживает Dolby Vision IQ.

Dolby Vision IQ — это технология, использующая датчик для настройки параметров изображения в зависимости от окружающего освещения. Цель состоит в том, чтобы повысить четкость и качество изображения независимо от условий освещения. Это важная функция? не совсем. Но это, безусловно, приятно иметь и помогает немного больше различать модели.

Мы хотели бы видеть меньшие рамки и веб-камеру с более высоким разрешением на ноутбуке Surface 5, но, возможно, Microsoft сохранит это для ноутбука 6.

Аппаратное обеспечение

  • Ноутбук Surface 5: Intel i5-1235U или i7 1255U 12-го поколения
  • Ноутбук Surface 4: Intel i5 1135G7 11-го поколения, i7 1185G7 или Ryzen 5 4680U
  • Оба: 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ
  • Оба: 8 ГБ, 16 ГБ или 32 ГБ ОЗУ (LPDDR5X на ноутбуке 5)

Здесь все становится немного интереснее. Surface Laptop 5 оснащен процессорами Intel 12-го поколения, и Microsoft заявляет, что вы можете ожидать до 50% большей мощности, чем у ноутбука 4. Это довольно серьезный прирост производительности.

МайкрософтНоутбук Microsoft Surface 5 против ноутбука Surface 4: что изменилось?  фото 1

Конечно, нам нужно провести некоторые испытания в реальных условиях, прежде чем мы сможем сказать, насколько он лучше, но, учитывая, что эти новые процессоры, похоже, являются единственной причиной существования Surface Laptop 5, мы возлагаем большие надежды.

В настоящее время Microsoft не анонсировала вариант AMD Ryzen для ноутбука Surface 5. Мы надеемся, что он появится позже, мы ежедневно использовали модель 4680U в течение последнего года, и это наш лучший выбор из-за его отличного времени автономной работы. и производительность.

Ноутбук 5 имеет те же варианты хранения и памяти, что и ноутбук 4, но в более новой модели используется память LPDDR5X вместо LPDDR4X. Нам бы хотелось, чтобы были доступны варианты хранения большей емкости, поскольку это шасси на самом деле не может быть обновлено пользователем.

Связь и порты

  • Оба: USB-C, USB-A, разъем для наушников 3,5 мм, порт Surface Connect
  • Surface Laptop 5 поддерживает Thunderbolt 4 и USB 4.0 через USB-C
  • Bluetooth 5.1 на ноутбуке 5, Bluetooth 5.0 на ноутбуке 4

Физически выбор порта выглядит так же на Surface Laptop 5, однако внутри есть изменения. Ноутбук 5 поддерживает подключение Thunderbolt 4 и USB 4.0 через порт USB-C.

Карманный ворсНоутбук Microsoft Surface 5 против ноутбука Surface 4: что изменилось?  фото 5

Добавление Thunderbolt имеет большое значение, поскольку оно открывает совершенно новый мир аксессуаров, которые (возможно, неожиданно) не поддерживались в предыдущих поколениях ноутбуков Surface.

В другом месте мы получаем скачок от Bluetooth 5.0 до 5.1. Это небольшое обновление, но оно означает, что вы можете рассчитывать на более стабильное соединение и более быстрое сопряжение с устройствами Bluetooth, что всегда приветствуется.

Срок службы батареи

  • Surface Laptop 5: до 18 часов
  • Surface Laptop 4 Intel: до 17 часов
  • Surface Laptop 4 Ryzen: до 19 часов

Surface Laptop 5 увеличивает время автономной работы на 1 час по сравнению со своим предшественником на базе Intel. Тем не менее, он не может сравниться со звездным временем автономной работы, предлагаемым машиной Ryzen последнего поколения.

Карманный ворсНоутбук Microsoft Surface 5 против ноутбука Surface 4: что изменилось?  фото 6

В любом случае время автономной работы впечатляет во всех конфигурациях и превышает срок службы, предлагаемый многими его конкурентами. Зарядка также довольно быстрая, и вы можете ожидать около 80 процентов заряда в течение часа.

белка_виджет_12856063

Вердикт

Surface Laptop 4 и 5 во многом очень похожи. Подводя итог изменениям, новая модель предлагает обновленный процессор, Thunderbolt 4 и USB 4.0, поддержку Dolby Vision IQ, Bluetooth 5.1 и новый вариант цвета.

Для большинства людей Surface Laptop 4 будет привлекательным вариантом, поскольку он, вероятно, будет продаваться по сниженным ценам. Однако, если вам нужно что-то еще, переход на чипы Intel 12-го поколения обещает быть значительным. Добавление подключения Thunderbolt также может быть очень важным, в зависимости от ваших потребностей.

Какую бы модель вы ни выбрали, вы получите один и тот же превосходный корпус с прекрасным сенсорным экраном, надежной клавиатурой, первоклассным ощущением и отличной портативностью.

Автор Люк Бейкер.

Похожая запись