(InterPro) — Meta Quest 2, ранее известная как Oculus Quest 2, представляет собой сдвиг парадигмы в пространстве виртуальной реальности. Это, без сомнения, самая популярная VR-гарнитура в мире, и это первая гарнитура, которая должным образом вырвалась из сферы нишевых энтузиастов и стала массовым явлением.

Долгое время у Quest 2 не было настоящих конкурентов, поскольку это была одна из немногих доступных автономных VR-гарнитур на рынке. Однако это изменилось с запуском Pico 4.

Интересно, что Pico является дочерней компанией ByteDance, компании, которой принадлежит TikTok. Таким образом, обе гарнитуры являются продуктами, принадлежащими гигантам социальных сетей, и можно с уверенностью предположить, что обе они нацелены на создание максимального опыта метавселенной.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Итак, есть ли у новой гарнитуры Pico все необходимое, чтобы конкурировать с Quest 2? Мы провели исследование, и вот что мы узнали.

белка_виджет_12856353

Дизайн

  • Pico 4: белая отделка с черной передней панелью, жесткий ремешок в элитном стиле, бесступенчатая регулировка IPD с электроприводом
  • Meta Quest 2: белая отделка, тканевые ремни, откидной козырек, ручная регулировка IPD с 3 настройками.

Обе гарнитуры имеют довольно схожую эстетику, с преимущественно белым корпусом и плавными изгибами. Наиболее очевидным отличием является глянцевая черная передняя панель Pico 4, которая делает гарнитуру похожей на пару футуристических лыжных очков.

Карманный ворсPico 4 против Meta Quest 2: какая гарнитура VR лучше?  фото 5

Quest 2 поставляется с основными тканевыми ремнями для головы, а Meta продает жесткую версию с увеличенным аккумулятором за дополнительные 119 долларов. Между тем, Pico 4 поставляется с жестким ремешком, который напоминает обновленный ремешок Elite Quest без дополнительной платы.

Аккумулятор Pico 4 расположен сзади на головном ремне, что обеспечивает лучшее распределение веса, тогда как у Quest 2 все оборудование находится спереди. Это означает, что с дизайном Pico на вашем лице меньше веса, что обеспечивает более комфортное использование.

Карманный ворсPico 4 против Meta Quest 2: какая гарнитура VR лучше?  фото 6

Quest 2 имеет трехступенчатую регулировку IPD, которая выполняется вручную путем перемещения линз в три предустановленных положения. Регулировка IPD на Pico 4 моторизована и доступна из системного меню. Это более элегантное и современное решение для Pico, но важно это или нет, зависит от человека. Если ваше измерение IPD находится между предустановками Quest, вы, несомненно, будете очень довольны детализированным управлением Pico 4.

Оборудование и батарея

  • Pico 4: Qualcomm Snapdragon XR2, 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ/256 ГБ встроенной памяти, батарея 5300 мАч
  • Meta Quest 2: Qualcomm Snapdragon XR2, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ/256 ГБ встроенной памяти, батарея 3640 мАч

И Pico 4, и Quest 2 работают на платформе Qualcomm Snapdragon XR2, поэтому производительность должна быть очень схожей. Тем не менее, у Pico 4 есть небольшое преимущество: 8 ГБ оперативной памяти по сравнению с 6 ГБ у Quest. Обе гарнитуры можно приобрести со 128 ГБ или 256 ГБ встроенной памяти.

Карманный ворсPico 4 против Meta Quest 2: какая гарнитура VR лучше?  фото 2

Pico 4 имеет большую аккумуляторную батарею, чем Quest 2, но в реальных условиях обе гарнитуры дадут вам около 2-3 часов игрового времени. Обе гарнитуры могут быть усилены внешними аккумуляторными блоками, если вам нужно больше игрового времени, и доступен ряд специально разработанных аксессуаров для аккумуляторов, большинство из которых будут работать с любой гарнитурой.

Визуальные элементы и контроллеры

  • Pico 4: 2160 x 2160 для каждого глаза при частоте до 90 Гц, линзы-блинчики, 16-мегапиксельная цветная сквозная камера
  • Meta Quest 2: 1832 x 1920 для каждого глаза при частоте до 90 Гц, линзы Френеля, монохромная сквозная камера

У Pico 4 дисплей с более высоким разрешением, чем у Quest 2, поэтому контент выглядит более четким. Он также использует блинчатые линзы, поэтому он должен быть менее восприимчивым к бликам и иметь лучшую четкость по краям кадра по сравнению с линзами Френеля на Quest 2. Пико говорит, что он обеспечивает поле зрения 105 градусов, но мы этого не сделали. Не удалось найти сопоставимую статистику для Quest 2. В ходе нашего тестирования мы обнаружили, что FOV немного шире на Pico 4.

Карманный ворсPico 4 против Meta Quest 2: какая гарнитура VR лучше?  фото 10

Pico 4 имеет полноцветную сквозную камеру, которую вы можете включить, чтобы видеть свое окружение, не снимая гарнитуру. Это лучше, чем монохромная камера на Quest 2, но все равно не очень высокого качества. На момент написания ни одна из гарнитур не могла использовать эту камеру для смешанной реальности, но Пико говорит, что запланированы опыты с MR.

Обе гарнитуры поставляются с беспроводными сенсорными контроллерами, и оба контроллера имеют очень похожее расположение кнопок. Оба они имеют джойстики, кнопки захвата и триггеры в одинаковых местах. Оба также используют кольца для отслеживания своего местоположения, но кольца реализованы совершенно по-разному.

Карманный ворсPico 4 против Meta Quest 2: какая гарнитура VR лучше?  фото 8

Контроллер Pico 4 размещает кольцо вокруг тыльной стороны ладони, что позволяет держать контроллеры ближе друг к другу, не сталкивая кольца слежения друг с другом. Это небольшое изменение весьма полезно на практике, так как позволяет вам выполнять внутриигровые действия, такие как надрезание стрелки, не беспокоясь о физическом размере контроллера.

белка_виджет_5865714

Цены, программное обеспечение и вердикт

  • Пико 4: 128 ГБ 429 евро / 379 фунтов стерлингов — 256 ГБ 499 евро / 449 фунтов стерлингов
  • Meta Quest 2: 128 ГБ 399 долларов США / 449 евро / 399 фунтов стерлингов — 256 ГБ 499 долларов США / 549 евро / 499 фунтов стерлингов

Pico 4 имеет немного более низкую рекомендованную производителем розничную цену, чем Quest 2, однако пока он не появится в США. На момент запуска Pico 4 поступит в продажу в тринадцать европейских стран, а также в Японию и Корею. Таким образом, в зависимости от вашего местоположения, этот факт мог решить за вас.

Если вы находитесь в поддерживаемом регионе, Pico 4 определенно является лучшим оборудованием. У него лучшая визуальная точность, более удобный дизайн, больше оперативной памяти и более низкая цена. Звучит как очевидный выбор, верно? Ну, есть еще немного истории.

Где Meta Quest 2 действительно сияет, так это в его программном обеспечении и огромной библиотеке игр и приложений. Pico новичок на рынке автономных VR и имеет сравнительно небольшую библиотеку, обещая, что 150 игр будут доступны после того, как гарнитуры начнут поставляться 18 октября.

Мы тестировали только предварительную версию программного обеспечения, поэтому пока воздержимся от своих оценок. Но с библиотекой по крайней мере в три раза больше, включая такие хиты, как Бит Сэйберможно с уверенностью сказать, что Мета имеет преимущество перед Пико.

Если вы планируете использовать гарнитуру с игровым компьютером по беспроводной сети или через интернет, то автономные игровые библиотеки станут гораздо меньшей проблемой, и мы считаем, что Pico 4 — лучший вариант.

Если вам понравилось это сравнение, следите за нашим полным обзором Pico 4, который появится очень скоро, а пока вы можете ознакомиться с нашим руководством по лучшим VR-гарнитурам на рынке.

Автор Люк Бейкер.

Похожая запись