(InterPro) — Apple представила 10-е поколение iPad начального уровня в октябре, предлагая редизайн, обновление чипа и обновление цвета по сравнению с предшественником.

Редизайн iPad начального уровня заключается в том, что он, наконец, отказывается от кнопки «Домой» и выбирает внешний вид, очень похожий на iPad Air. Цена также увеличилась, что сделало выбор между iPad начального уровня и iPad Air немного сложнее.

Имея это в виду, мы рассмотрели различия между iPad (10-го поколения) и iPad Air (2022), чтобы помочь вам понять, в чем заключаются различия и что может иметь смысл для покупки.

Цена

  • iPad (10-го поколения): от 499 фунтов стерлингов / 449 долларов США.
  • iPad Air: от 669 фунтов стерлингов / 599 долларов США.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Давайте сначала начнем с цены, так как это может быть решающим фактором между этими двумя моделями, в зависимости от вашего бюджета.

iPad (10-го поколения) уже доступен для предварительного заказа и поступит в продажу 26 октября. Он начинается с 449 долларов в США и 499 фунтов стерлингов в Великобритании за модель только с Wi-Fi.

Между тем, iPad Air стоит от 669 фунтов стерлингов в Великобритании и 599 долларов в США. Это опять же для модели только с Wi-Fi. И iPad (10-го поколения), и iPad Air также поставляются в моделях с Wi-Fi и сотовой связью.

Дизайн

  • iPad (10-го поколения): 248,6 x 179,5 x 7 мм, 477 г
  • iPad Air: 247,6 х 178,5 х 6,1 мм, 461 г

Apple iPad (10-го поколения) и iPad Air практически идентичны по дизайну. Оба выбирают унифицированные рамки вокруг своих дисплеев, алюминиевые корпуса с плоскими краями, и у обоих есть кнопка питания вверху со встроенным Touch ID.

Оба устройства также имеют один объектив камеры в верхнем левом углу сзади, порт зарядки USB-C, окруженный динамиками внизу, и Smart Connector. У iPad (10-го поколения) разъем Smart Connector находится на левом краю, а у iPad Air — сзади.

Цвета также различаются между устройствами. iPad (10-го поколения) доступен в серебристом, розовом, желтом и синем цветах, а iPad Air — в цветах «серый космос», «звездный свет», «фиолетовый», «синий» и «розовый». Хотя цвета iPad (10-го поколения) яркие, цвета iPad Air пастельные и более приглушенные.

Другое различие между двумя моделями с точки зрения дизайна заключается в том, что передняя камера FaceTime HD расположена на правом краю iPad (10-го поколения), что делает ее более удобной для видеозвонков, когда ее держат горизонтально. В то же время у iPad Air фронтальная камера находится в верхней части дисплея, если держать его вертикально.

С точки зрения размеров, iPad (10-го поколения) немного крупнее, если не считать, и на 1 мм толще. Он также немного тяжелее.

Отображать

  • iPad (10-го поколения): 10,9 дюйма, 2360 x 1640 пикселей, 264 ppi, True Tone
  • iPad Air: 10,9 дюйма, 2360 x 1640 пикселей, 264 пикселей на дюйм, True Tone, антибликовое покрытие, полностью ламинированный

Apple iPad (10-го поколения) и iPad Air оснащены 10,9-дюймовым дисплеем с разрешением 2360 x 1640 пикселей. Это означает, что оба устройства имеют плотность пикселей 264 ppi.

Два планшета оснащены дисплеями Liquid Retina, максимальная яркость которых составляет 500 нит. Технология Apple True Tone также поддерживается на обоих устройствах, и они оба имеют олеофобное покрытие, устойчивое к отпечаткам пальцев.

Однако в дисплеях iPad (10-го поколения) и iPad Air есть несколько отличий. iPad Air предлагает широкий цветной дисплей P3, а iPad (10-го поколения) — RGB. iPad Air также имеет полностью ламинированный дисплей и антибликовое покрытие, которое вы, вероятно, заметите при использовании.

Аппаратное обеспечение и характеристики

  • iPad (10-го поколения): чип A14, 64/256 ГБ, фронтальная камера 12 МП, задняя камера 12 МП, USB-C
  • iPad Air: чип M1, 64/256 ГБ, фронтальная камера 12 МП, задняя камера 12 МП, USB-C

Apple iPad (10-го поколения) работает на чипе A14 Bionic, который предлагает 6-ядерный процессор и 4-ядерный графический процессор. На борту также есть 16-ядерный нейронный движок. Между тем, iPad Air работает на чипе M1, который предлагает 8-ядерный процессор и 8-ядерный графический процессор. Он также имеет 16-ядерный нейронный движок, но на борту также 8 ГБ оперативной памяти. iPad Air также имеет на борту Media Engine.

Что касается других характеристик, то и iPad (10-го поколения), и iPad Air имеют на борту 12-мегапиксельную заднюю камеру с диафрагмой af/1,8, 5-кратным цифровым зумом и Smart HDR 3 для фотографий. Они также предлагают запись видео до 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. Спереди оба планшета имеют 12-мегапиксельную камеру с диафрагмой f/2.4, вспышку Retina Flash и такие функции, как Center Stage.

Они также имеют одинаковое обещание батареи: до 10 часов просмотра видео или до 9 часов серфинга в Интернете. Оба имеют USB-C для зарядки. Варианты хранения одинаковы: как iPad (10-го поколения), так и iPad Air предлагаются в вариантах 64 ГБ и 256 ГБ.

В других местах iPad Air совместим с Apple Pencil 2-го поколения, а iPad (10-го поколения) совместим только с Apple Pencil первого поколения.

Программного обеспечения

  • iPad (10-го поколения): iPadOS 16, без Stage Manager
  • iPad Air: iPadOS 16

И iPad (10-го поколения), и iPad Air будут работать на iPadOS 16, поэтому оба устройства будут работать одинаково.

iPad Air будет предлагать Stage Manager, а iPad (10-го поколения) — нет, но большинство функций будут перенесены на обе модели.

Вывод

Apple iPad (10-го поколения) и iPad Air имеют очень похожий дизайн, дисплей одинакового размера, одинаковые варианты хранения, одинаковый аккумулятор и одинаковые камеры.

iPad Air имеет более мощный процессор и некоторые дополнительные функции, такие как Stage Manager, а также совместимость с Apple Pencil 2-го поколения и Smart Keyboard Folio. Дисплей Air также имеет антибликовое покрытие и полностью ламинированный дисплей.

В целом, на бумаге iPad (10-го поколения) имеет большой смысл, и для многих это будет наиболее очевидный выбор между этими двумя устройствами. Кому-то понадобится дополнительная мощность, которой чип M1 предлагает в избытке, но для других лучше купить iPad (10-го поколения). Мы обновим эту функцию, когда рассмотрим iPad (10-го поколения). А пока вы можете прочитать наш полный обзор iPad Air (2022).

Автор Бритта О’Бойл.

Похожая запись