(InterPro) — Microsoft предлагает шесть различных устройств в своем портфолио Surface, что делает задачу выбора правильного ноутбука, 2-в-1 или все-в-одном довольно сложной задачей.

Хорошая новость заключается в том, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и, чтобы помочь вам понять различия между ними, мы предоставили как краткий обзор устройств Surface, так и более подробную информацию о нашем опыте их тестирования.

Чтобы вы знали, эта линейка не включает интерактивную доску Surface Hub для бизнеса или Surface Duo 2 на базе Android.

Линейка Microsoft Surface: краткий обзор

Surface Pro 9 — это ПК 2-в-1 с Windows 11 и съемной клавиатурой, но он определенно не для людей, которым нужен обычный ноутбук. Он сохраняет тот же дизайн, что и последние несколько поколений, но внутренние компоненты были обновлены, включая процессоры Intel Core 12-го поколения.

• В линейку Surface Pro 9 теперь входит версия с поддержкой 5G, работающая на процессоре Qualcomm. Этот класс устройств ранее подпадал под торговую марку Surface Pro X, но теперь оба называются Surface Pro и используют одно и то же шасси.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Surface Go 3 — это 10,5-дюймовый планшет с сенсорным экраном, который на первый взгляд выглядит как меньший Surface Pro, но он немного более портативный и имеет менее мощные процессоры, такие как Intel Core m3 и Pentium. Microsoft нацелена на пользователей Apple iPad и пользователей Chromebook с этим устройством, поскольку это самый маленький из доступных Surface и самый дешевый.

Surface Laptop 5 — это традиционный ноутбук-раскладушка, но с сенсорным экраном. Он доступен в версиях с диагональю 13,5 и 15 дюймов и представляет собой обновленную версию Surface Laptop 4 с новыми внутренними компонентами, включая процессоры Intel 12-го поколения.

Surface Laptop Go — это более бюджетная версия Surface Laptop. Он имеет меньший 12,4-дюймовый дисплей и менее мощные характеристики, но при этом сохраняет премиальный дизайн своего более дорогого брата.

Surface Laptop Studio — это 2-в-1 Microsoft для творческих людей, предлагающий универсальность для тех, кто в пути. Его можно использовать в трех разных положениях: как стандартный ноутбук, как толстый планшет или под углом, предлагая только дисплей и трекпад. Вам понадобится Slim Pen 2, чтобы максимально использовать его, и, возможно, дополнительные деньги, чтобы выбрать одну из моделей с более высокими характеристиками.

Surface Studio 2+ — самое дорогое устройство Surface, предназначенное в первую очередь для творческих людей. Это великолепный высококачественный моноблочный ПК с ОС Windows и Zero Gravity Hinge. Легким нажатием его можно опустить на стол, а затем использовать с включенным пером Surface Pen или даже дополнительным Surface Dial для рисования. В новой модели обновлено аппаратное обеспечение, что делает ее гораздо более привлекательной.

Какой Microsoft Surface лучше?

Карманный ворслучшее фото устройства на поверхности 18

Ноутбук Microsoft Surface 5

белка_виджет_12856322

За

  • Отличная клавиатура и трекпад
  • Прекрасная посадка и отделка
  • Возможность подключения Thunderbolt 4

Против

  • Прогибание клавиатуры на моделях с алькантарой
  • Нет варианта AMD в этом году

Surface Laptop 5 — это традиционный ноутбук-раскладушка, и очевидно, что при его разработке Microsoft взяла некоторые элементы стиля у Apple. Тем не менее, у него есть немного уникального чутья, с опциональной клавиатурой из ткани алькантара на некоторых моделях и четырьмя прекрасными вариантами цвета.

В последней версии используется тот же великолепный корпус и дисплей, что и в предыдущей версии, но в ней используются новейшие процессоры Intel 12-го поколения. Он также наконец-то получил поддержку Thunderbolt 4, чего странным образом не было в предыдущих моделях. Он доступен как в 13-, так и в 15-дюймовом вариантах в зависимости от ваших предпочтений, но, к сожалению, на этот раз нет варианта процессора AMD.

Если вам нужен высокопроизводительный ноутбук и вас привлекает стиль и качество сборки линейки Surface, то Surface Laptop 5 — это то, что вам нужно.

Карманный ворсфото лучшего устройства поверхности 16

Microsoft Surface Pro 9 (Wi-Fi)

белка_виджет_12856413

За

  • Самый быстрый Surface Pro
  • Привлекательные новые варианты цвета
  • Отличная универсальность

Против

  • Большинство характеристик такие же, как у предыдущего поколения.
  • Крышка клавиатуры не входит

Это тип устройства, о котором думает большинство людей, когда они слышат слово Surface. Его можно использовать отдельно в качестве планшета с Windows 11 или использовать магнитную клавиатуру и трекпад, чтобы использовать его как ноутбук.

В последней версии значительно увеличена мощность благодаря новейшим и лучшим процессорам Intel. Он справится с некоторыми серьезными рабочими нагрузками, а гибкость, обеспечиваемая операционной системой Windows, означает, что вы можете запускать практически любое программное обеспечение, которое только можете себе представить.

Surface Pro 9 предлагает возможность подключения Thunderbolt 4 и USB 4.0, поэтому к нему можно подобрать множество замечательных аксессуаров. Одним из наших фаворитов является Surface Pen, который позволяет использовать Surface Pro в качестве планшета для рисования. Просто имейте в виду, что перо и чехол для клавиатуры не включены в базовую цену, вам нужно будет приобрести их в качестве дополнений.

Карманный ворслучшее фото устройства на поверхности 17

Microsoft Surface Pro 9 (5G)

белка_виджет_12856418

За

  • подключение 5G
  • Эксклюзивные улучшения видео и звука AI
  • Отличное время автономной работы

Против

  • Многие приложения по-прежнему не поддерживают Windows на ARM.
  • Нет Тандерболт 4

На первый взгляд может показаться, что это просто Surface Pro с SIM-картой, но под капотом происходит нечто большее. Это первый раз, когда устройство на базе ARM было включено в основную линейку Surface Pro и предлагает множество эксклюзивных преимуществ.

Во-первых, батарея в этой модели должна работать значительно дольше, чем в аналогах на базе Intel, что всегда приятно. Но, что более интересно, Surface Pro 9 на базе ARM имеет ряд эксклюзивных улучшений видео и звука AI. Это позволит улучшить подавление фонового шума и даже возможность имитировать зрительный контакт во время видеозвонков.

Предупреждение заключается в том, что многие приложения Windows по-прежнему не работают с процессорами ARM, поэтому вы будете гораздо более ограничены в отношении программного обеспечения, которое вы можете запускать. Вы также потеряете порты Thunderbolt 4, они эксклюзивны для варианта Intel.

Карманный ворсКакое устройство Microsoft Surface лучше всего подходит для вас Surface Pro Surface Laptop Surface Book или Surface Studio Photo 14

Ноутбук Microsoft Surface Go

белка_виджет_2728708

За

  • Выглядит и ощущается как более дорогое устройство
  • Хорошая клавиатура и трекпад
  • Солидная производительность

Против

  • Громкий вентилятор
  • Экран меньше, чем Full HD

Surface Laptop Go, по сути, является бюджетной версией Surface Laptop 4. Самое приятное то, что он по-прежнему сохраняет премиальную посадку и отделку, в результате чего ноутбук выглядит так, как будто он должен стоить вдвое дороже запрашиваемой цены.

Он не идеален, есть некоторые особенности, такие как громкий вентилятор, но его мощности более чем достаточно для нужд большинства людей, и им приятно пользоваться. Клавиатура и трекпад превосходны, а время автономной работы надежное. Экран мог бы иметь более высокое разрешение, но он хорошо справляется со своей задачей, а соотношение сторон 3:2 способствует повышению производительности.

Мы рекомендуем выбрать средний вариант, когда речь идет о спецификациях, поскольку модель начального уровня довольно ограничена с 64 ГБ памяти, а более высокая модель может быть дорогой для того, что она есть.

  • Обзор ноутбука Microsoft Surface Go: стиль по доступной цене

Карманный ворсКакое устройство Microsoft Surface лучше всего подходит для вас Surface Pro Surface Laptop Surface Book или Surface Studio Photo 11

Microsoft Surface Go 3

белка_виджет_6092416

За

  • Доступная стартовая цена
  • Фантастический яркий дисплей
  • Продуманный дизайн и подставка

Против

  • Чехол на клавиатуру в комплект не входит
  • Производительность могла бы быть лучше

Surface Go 3 очень похож на своего предшественника Surface Go 2, но с обновленными внутренними компонентами. Он начинается с очень разумной запрашиваемой цены и при необходимости может быть настроен с более высокими характеристиками.

Если вам нужен планшет с Windows 11, обладающий надежным качеством сборки и отличным дисплеем, вариантов не так много. Surface Go 3 имеет 10,5-дюймовый дисплей Full HD с яркостью более 400 нит; он тоже построен как танк.

Это не самое быстрое устройство в мире, и было бы неплохо, если бы крышка клавиатуры была включена в стандартную комплектацию, но в целом это надежный планшет с Windows. Мы думаем, что большинству людей понравится Surface Go 3 как вариант начального уровня.

  • Обзор Microsoft Surface Go 3: поди разберись

Карманный ворсфото лучшего поверхностного устройства 14

Студия ноутбуков Microsoft Surface

белка_виджет_6092478

За

  • Обычно блестящее качество сборки
  • Отличная клавиатура и трекпад
  • Красивый дисплей

Против

  • Супер дорого
  • Универсальность петель может пойти дальше

Преодолевая немного неуклюжее название, Microsoft Surface Laptop Studio невероятно интересна в использовании — даже если это в основном просто творческие типы, которые смогут извлечь из нее полную ценность.

Его необычный дизайн, предлагающий пользователям три способа позиционирования экрана, по большей части работает хорошо, хотя нам бы хотелось, чтобы у него было немного больше гибкости в движении, как у Surface Studio 2+ ниже.

Если вы сможете найти удовольствие в его планшете, ноутбуке или промежуточном положении, вы также будете вознаграждены прекрасным дисплеем Laptop Studio с частотой 120 Гц, быстрой сенсорной панелью, четкой клавиатурой и превосходной поддержкой Slim Pen 2.

Это правда, что это очень дорого для предлагаемой мощности, а батарея не может конкурировать с чем-то вроде MacBook Pro, предлагая около 8-10 часов среднего использования, но это амбициозное устройство, которое некоторым понравится за универсальность. .

  • Обзор Microsoft Surface Laptop Studio: современное состояние

Майкрософтлучшее фото устройства на поверхности 19

Microsoft Surface Studio 2+

За

  • Действительно уникальный дизайн
  • Большой дисплей с высоким разрешением
  • Отличная поддержка аксессуаров

Против

  • Это очень дорого
  • Использует GPU класса ноутбука

Surface Studio 2+ — давно ожидаемое обновление. Он обновляет великолепный дизайн Surface Studio 2 благодаря процессору Intel 11-го поколения и графической карте Nvidia GeForce RTX 3060.

Если вы не знакомы с этой концепцией, Surface Studio — это настольная система «все в одном», вроде Apple iMac. Он не портативный, а предназначен для размещения на вашем столе, как традиционный домашний компьютер. В отличие от iMac, Surface Studio можно использовать как гигантский планшет для рисования благодаря умной конструкции шарнира с нулевой гравитацией.

Surface Studio поддерживает некоторые замечательные аксессуары, такие как Surface Stylus и Surface Dial, которые еще больше улучшают работу с компьютером. В остальном это просто надежный ПК с Windows 11 с дизайном мирового класса.

Как выбрать устройство Surface

Итак, вы решили, что хотите войти в экосистему Microsoft Surface, но с такой обширной линейкой предлагаемых устройств Surface может возникнуть проблема с выбором подходящего устройства для вас. Вот несколько вещей, о которых стоит подумать, и которые помогут вам выбрать идеальное устройство для вас.

Он нужен для работы в качестве планшета?

Это достаточно просто, многие, но не все устройства Surface можно преобразовать между планшетом и ноутбуком. Если вы знаете, что никогда не будете использовать его в качестве планшета, то вам, вероятно, захочется приобрести один из ноутбуков Surface. Если вам нравится гибкость возможности преобразовать устройство в планшет Windows, у вас есть множество вариантов.

Surface Book 3 предлагает наиболее похожие на ноутбук возможности трансформируемых опций, но имеет высокую цену. Варианты Surface Pro и Surface Go больше подходят для планшетов, но их можно использовать в качестве ноутбука с аксессуаром для клавиатуры. Помните, что с ними у вас будет меньше вариантов, когда дело доходит до угла наклона экрана, поскольку они используют подставку, а не шарнир для дисплея.

Где вы будете его использовать?

Если вам нужно взять свое устройство Surface с собой, то очевидно, что Studio 2+ не годится, но давайте пойдем дальше. Главное здесь — это размер и вес. Surface Pro 9 легче большинства ноутбуков и весит около 890 граммов вместе с крышкой клавиатуры, в то время как Surface Book 3 — это массивное устройство, которое весит более чем вдвое, около 1905 граммов. грамм.

Ожидаете ли вы, что будете сидеть за столом или использовать устройство на коленях, тоже имеет большое значение. Устройства-трансформеры, за исключением Surface Book, довольно сложно использовать на коленях из-за конструкции подставки. С другой стороны, ноутбуки и Surface Book отлично подходят для любого сценария.

Что вам нужно сделать?

Если основные задачи, которые вы хотите выполнить, — это относительно простые вещи, такие как проверка электронной почты и просмотр YouTube, то вы можете выбрать любое устройство Surface из нашего списка. Если у вас есть более интенсивные требования, такие как использование Photoshop или программного обеспечения для редактирования видео, вам определенно стоит держаться подальше от устройств начального уровня, таких как Surface Go 3 и Surface Laptop Go, поскольку их процессоры с более низкими характеристиками будут изо всех сил пытаться сохранить вверх.

Вы также должны обратить внимание на разрешение экрана, так как дополнительные пиксели могут оказать неоценимую помощь при работе над этими творческими задачами.

Сколько вы можете потратить?

Как и все в жизни, все зависит от того, что вы можете себе позволить. К счастью, в линейке Surface достаточно разнообразия, поэтому самый дорогой вариант в списке не обязательно будет лучшим для вас. Если вам нужно выполнить только некоторые базовые вычисления, то устройства Surface начального уровня вам вполне подойдут, но если вы собираетесь выполнять более сложные задачи, мы думаем, вы будете разочарованы нехваткой вычислительной мощности. вскоре.

Выбор дешевого варианта может стоить вам больше в долгосрочной перспективе, если вам в конечном итоге потребуется обновление, чтобы выполнить свою работу. Точно так же, если вам не нужны все лошадиные силы в мире, вы можете не увидеть огромного преимущества, например, в выборе варианта Core i7 по сравнению с Core i5.

Подробнее об этой истории

Каждый продукт в этом списке был протестирован в реальных жизненных ситуациях, как если бы вы использовали его в повседневной жизни.

Покупка устройства Microsoft Surface — это большие инвестиции, поэтому мы широко использовали все варианты в этом списке, чтобы увидеть, как они работают в реальном мире. Мы проверили реальную производительность и использовали их в различных местах, чтобы предоставить вам все данные, необходимые для принятия решений о покупке.

Конечно, цена является важным фактором, как и качество сборки и надежность. Кроме того, будучи достаточно портативным, устройство Surface может стать менее рутинным, чтобы вписаться в ваш образ жизни.

Как и в любом другом обзоре, невозможно предоставить список, который работает для каждого типа пользователей, но мы полагаемся на опыт и мнения более широкой команды InterPro, а также на тщательную оценку вышеперечисленных областей, чтобы сделать нашу работу. лучший в этом плане.

Чего мы всегда стараемся избегать при составлении этих подборок, так это ненужных сравнений спецификаций и маркетинговых ходов; мы просто хотим предоставить простое для понимания резюме, которое даст вам представление о том, как использовать каждый игровой ноутбук. Наши вердикты кратки, но это исключительно в интересах краткости. Будьте уверены, все вещи в этом списке были полностью протестированы.

Автор Люк Бейкер.

Похожая запись