(InterPro) — Surface Studio 2, несмотря на впечатляющий дизайн, действительно начинает показывать свой возраст. По своей сути он работает на базе процессора, выпущенного более пяти лет назад, поэтому легко понять, почему он нуждался в обновлении.

К счастью, Microsoft сделала именно это, выпустив Surface Studio 2+. Возможно, это не тот драматический редизайн, на который некоторые надеялись, но внутренние обновления означают, что он должен ощущаться как совсем другая машина по сравнению со своим предшественником.

Итак, что именно изменилось с новой Surface Studio? У нас есть все, что покрыто прямо здесь.

Дизайн

  • Оба: 637,35 x 438,90 x 12,50 мм до 9,56 кг
  • Surface Studio 2+: 3 порта Thunderbolt 4, 2 порта USB 3.1, аудиоразъем 3,5 мм, Gigabit Ethernet
  • Surface Studio2: 1x USB-C, 4x USB 3.0, аудиоразъем 3,5 мм, кардридер, Gigabit Ethernet

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Эстетически Surface Studio 2+ практически неотличим от предыдущей модели. Размеры и вес идентичны, но когда вы оглядываетесь назад, все становится немного интереснее.

Microsoft предоставила IO столь необходимое обновление, которое включает в себя три подключения Thunderbolt 4. Для сравнения, у Surface Studio 2 был только один порт USB 3.1 типа C, что очень необычно в 2022 году.

МайкрософтMicrosoft Surface Studio 2+ и Surface Studio 2: что нового?  фото 5

Мы рады видеть, что 3,5-мм аудиопорт все еще присутствует, но, к сожалению, устройство чтения карт было удалено. Конечно, вы можете подключить внешний картридер, но стоит отметить простоту и чистоту интегрированного решения.

Беспроводная связь в этой модели улучшена, предлагая Wi-Fi 6 вместо Wi-Fi 5, а также обновление до Bluetooth 5.1 с 4.1. Это значительно улучшит работу беспроводных периферийных устройств, увеличив радиус действия и стабильность соединения.

Дисплей, динамики и веб-камера

  • Оба: 28-дюймовый дисплей PixelSense с разрешением 4500 x 3000 (192 PPI)
  • Оба: веб-камера 1080p с Windows Hello, динамики Stereo 2.1
  • Surface Studio 2+: поддержка Dolby Vision и Atmos, два студийных микрофона дальнего действия

Переходя к дисплею, все осталось почти таким же, а характеристики почти идентичны последнему поколению. Единственное заметное отличие этой модели заключается в добавлении поддержки Dolby Vision. Насколько заметной будет эта разница, еще предстоит увидеть, но приятно, что есть хоть какой-то прогресс в технологии отображения.

МайкрософтMicrosoft Surface Studio 2+ и Surface Studio 2: что нового?  фото 2

Динамики также кажутся такими же, с той лишь разницей, что они получили новую сертификацию Dolby Atmos. Спецификация веб-камеры также остается прежней: видео с разрешением 1080p FHD и поддержка распознавания лиц Windows Hello.

Однако одна часть оборудования, которая, похоже, изменилась, — это используемые микрофоны. Microsoft описывает новые микрофоны как студийные микрофоны дальнего действия, о них пока мало что сказано, но они должны улучшить качество видеоконференций.

Аппаратное обеспечение и производительность

  • Surface Studio 2+: Intel Core i7 11370H 11-го поколения, Nvidia RTX 3060
  • Surface Studio 2: Intel Core i7 7870HQ 7-го поколения, Nvidia GTX 1060/70
  • Surface Studio 2+: 1 ТБ SSD и 32 ГБ DDR4
  • Surface Studio 2: твердотельный накопитель 1 ТБ/2 ТБ и память DDR4 16/32 ГБ

Внутреннее устройство — это то место, где мы видим самые большие изменения, с обновлением до процессора Intel Core i7 11-го поколения и Nvidia GeForce RTX 3060. Учитывая, насколько устаревшей была предыдущая спецификация, это огромный скачок в производительности. Microsoft заявляет, что новый процессор более чем на 50% быстрее, чем чип в Surface Studio 2.

МайкрософтMicrosoft Surface Studio 2+ и Surface Studio 2: что нового?  фото 1

Видеокарта поддерживает трассировку лучей, если вы хотите запустить свою игру, но вас, скорее всего, заинтересуют улучшения времени рендеринга для редактирования видео, анимации и работы с 3D. В целом, RTX 3060 примерно на 70% быстрее, чем GTX 1060, поэтому производительность будет намного выше, чем у более старой Surface Studio. Стоит отметить, что это ноутбук класса 3060, так что не ждите полной производительности RTX 3060.

Microsoft упростила конфигурацию Surface Studio 2+, он будет доступен только с 1 ТБ SSD и 32 ГБ памяти DDR4. В Surface Studio 2 было доступно больше опций, но это упрощает процесс покупки, поэтому мы можем понять решение.

Однако есть одно решение, которое мы никак не можем принять. И это тот факт, что этот продукт использует процессор Intel 11-го поколения, в то время как остальная часть линейки Surface использует новейшие чипы Intel 12-го поколения. Учитывая, что это самая большая и самая дорогая модель в линейке, решение использовать что-либо, кроме самой последней и самой лучшей, действительно вызывает недоумение.

Вердикт

Surface Studio 2+, как следует из названия, представляет собой итерацию, а не переосмысление. Корпус и дисплей практически не изменились, поэтому, если вам понравился Surface Studio 2, мы не сомневаемся, что и эта новая модель тоже понравится.

Однако прошло так много времени с тех пор, как Microsoft обновляла этот конкретный продукт, и разница в производительности — это день и ночь. Если вы подумываете о покупке Surface Studio, вам обязательно стоит выбрать более новую модель. Предыдущее поколение работало на таком старом оборудовании, что мы бы рассматривали его только в том случае, если бы оно было доступно по серьезной цене.

Это касается не только производительности: нельзя упускать из виду добавление возможности подключения Thunderbolt 4, а также Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

Так что, хотя Microsoft не изобрела колесо заново, она привнесла в современную эпоху отличный продукт — и мы рады, что о нем не забыли.

Автор Люк Бейкер.

Похожая запись