(InterPro) — Ранее в этом году компания Fujifilm впечатлила нас своей X-H2S, самой мощной гибридной беззеркальной камерой на сегодняшний день. Мы ожидали появления X-H2 в какой-то момент, учитывая схему именования, но когда это произошло, характеристики нас удивили.

X-H2 не только имеет более низкую цену, но и снимает с более высоким разрешением как в режиме фото, так и в режиме видео.

Итак, похоже, что X-H2 стоит покупать, верно? Ну, не так быстро, здесь гораздо больше истории. Мы глубоко изучили обе камеры, чтобы выяснить, чем они отличаются, и кто получит от них наибольшую пользу. Давайте углубимся в это.

белка_виджет_12857330

Дизайн

  • Оба: 136,3 х 92,9 х 84,6 мм, 660 г
  • 1,28-дюймовый ЖК-дисплей с настройками, 3-дюймовый откидной монитор, OLED EVF
  • Полноразмерные разъемы HDMI, USB-C, 3,5 мм для наушников и микрофона

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Обе камеры используют один и тот же корпус и весят одинаково. Единственная разница, которую вы заметите, — это название, напечатанное сзади, и наличие или отсутствие значка «S» спереди.

Карманный ворсFujifilm X-H2 против X-H2S: сравнение лучших гибридных шутеров Fuji фото 7

Это означает, что они оба обладают одинаковым первоклассным атмосферостойким качеством сборки и прекрасной эргономичной рукояткой и упором для большого пальца. Дизайн менее ориентирован на фотографию, чем мы привыкли видеть у Fuji, здесь нет выдержки затвора или дисков ISO. Вместо этого вы получаете колесо выбора одного режима с чрезвычайно большим количеством пользовательских предустановленных параметров.

ЖК-дисплей состояния присутствует на обеих моделях, и это очень приятно, он позволяет вам видеть оставшиеся кадры, записывать время и время работы от батареи, даже не включая камеру. Выбор портов одинаков для обеих моделей: полноразмерный порт HDMI, разъемы для наушников и микрофона, а также USB-C.

Фотография

  • X-H2: датчик X-Trans CMOS — 40-мегапиксельные кадры
  • X-H2S: составной CMOS-датчик — 26-мегапиксельные кадры
  • X-H2: серийная съемка до 20 кадров в секунду (кропирование 1,29x) / 15 кадров в секунду с механическим затвором
  • X-H2S: серийная съемка со скоростью до 40 кадров в секунду / 15 кадров в секунду с механическим затвором

Основное различие между двумя моделями заключается в сенсоре. В X-H2S используется многослойный CMOS-сенсор, который позволяет снимать с невероятно высокой скоростью серийной съемки, а также обеспечивает быстрое отслеживание автофокуса. В X-H2 используется более традиционный датчик, который медленнее, но с гораздо более высоким разрешением. Фактически, это датчик с самым высоким разрешением, который мы когда-либо видели в корпусе APS-C.

Карманный ворсFujifilm X-H2 против X-H2S: сравнение лучших гибридных шутеров Fuji фото 5

Интересно, что X-H2 также увеличивает максимальную выдержку электронного затвора до ошеломляющих 1/180000 с (по сравнению с 1/32000 на X-H2S), поэтому есть по крайней мере одна область, в которой X-H2 имеет преимущество в скорости.

Обе камеры используют одну и ту же гибридную систему автофокусировки с точками обнаружения фазы и обнаружения контраста. Оба извлекают выгоду из режимов обнаружения животных, птиц, автомобилей, велосипедов, самолетов и поездов. X-H2 имеет больше точек PDAF благодаря датчику с более высоким разрешением, но X-H2S должен лучше отслеживать быстро движущиеся объекты.

X-H2 предлагает мультикадр со сдвигом пикселей, а X-H2S — нет. Это означает, что вы можете установить камеру на штатив, и она будет физически перемещать датчик, чтобы объединить 20 кадров в фотографию сверхвысокого разрешения 160MP. Раньше эта функция предлагалась только на очень дорогих камерах GFX среднего формата.

Карманный ворсFujifilm X-H2 против X-H2S: сравнение лучших гибридных шутеров Fuji фото 3

Основным недостатком X-H2 для фотосъемки является то, что он может снимать только со скоростью до 15 кадров в секунду без применения кадрирования 1,29x, а затем, даже с кадрированием, он может обрабатывать только 20 кадров в секунду. С другой стороны, X-H2S может снимать серийно со скоростью до 40 кадров в секунду без кадрирования.

видео

  • X-H2: до 8K 30 кадров в секунду / 4K 60 кадров в секунду / 1080p 240 кадров в секунду
  • X-H2S: до 6,2K 30 кадров/с/4K 120 кадров/с/1080p 240 кадров/с
  • Оба: внутренний ProRes 422, поддержка HQ и LT
  • Оба: 7-ступенчатая стабилизация изображения в теле

Когда дело доходит до видеосъемки, X-H2 предлагает запись в формате 8K, а X-H2S — 6,2K. Как и в случае с фотографиями, X-H2S с более низким разрешением находит свое преимущество в скорости. Он может снимать 4K со скоростью 120 кадров в секунду, тогда как X-H2 предлагает только 4K со скоростью до 60 кадров в секунду.

Карманный ворсFujifilm X-H2 против X-H2S: сравнение лучших гибридных шутеров Fuji фото 4

Вы могли бы ожидать, что более дешевый X-H2 будет экономить на некоторых профессиональных функциях видео, предлагаемых X-H2S, но, что удивительно, это не так. Оба корпуса предлагают запись ProRes в камере с разрешением до ProRes 422 HQ.

Помимо отсутствия записи 4K со скоростью 120 кадров в секунду, недостатком X-H2 является его производительность со скользящим затвором. Это означает, что она не подходит для быстрых панорамных снимков, и спортивные стрелки определенно не оценят эту модель. Это особенно плохо во время записи 8K, всего за 1/33 секунды.

X-H2 предлагает функцию цифрового зума, которая может обрезать 40-мегапиксельный датчик для обеспечения 2-кратного увеличения при разрешении 4K без заметной потери качества. Это недостижимо с датчиком более низкого разрешения на X-H2S.

Карманный ворсFujifilm X-H2 против X-H2S: сравнение лучших гибридных шутеров Fuji фото 2

Обе камеры имеют одинаковую систему IBIS, и обе могут использовать дополнительный вентилятор для предотвращения перегрева при более высоких настройках. Хотя в нашем тестировании нам пока не удалось добиться перегрева ни одной из камер. Этот аксессуар может быть более полезным в более теплом климате.

белка_виджет_12853530

Цена и вердикт

  • X-H2: 1999 долларов / 1899 фунтов стерлингов
  • X-H2S: 2499 долларов США / 2499 фунтов стерлингов

Рекомендуемая производителем розничная цена X-H2 примерно на 500 долларов ниже, чем у X-H2S, что делает его очень привлекательным вариантом, особенно если учесть увеличение разрешения как при видео-, так и при фотосъемке. Мультикадр со сдвигом пикселей также может пригодиться пейзажным фотографам.

Тем не менее, многие видеопроизводители, скорее всего, предпочтут замедленную съемку 4K со скоростью 120 кадров в секунду, а не разрешение 8K. И, если вы не предпочитаете заблокированные снимки больше, чем с рук, скользящий затвор, присутствующий в 8K, сделает его использование гораздо более проблематичным.

На самом деле невозможно сказать, какая камера лучше, это просто зависит от того, что вам нужно снимать. X-H2S превосходно подходит для спортивной и спортивной съемки благодаря чрезвычайно высокой скорости серийной съемки, в то время как увеличенное разрешение X-H2 делает его более подходящим для портретной съемки и рекламы.

В любом случае, оба корпуса фантастические и предлагают замечательную конструкцию, а также множество полезных функций и вариантов конфигурации. Если вы ищете лучшую камеру с матрицей APS-C, эти две должны быть первыми в вашем списке.

Автор Люк Бейкер.

Похожая запись