Сегодня Apple выпустила iOS 16.1 для публики после чуть более месяца бета-тестирования, добавив важные новые функции в операционную систему iOS 16 и впервые представив версию iPadOS 16.

iOS 16
В iOS 16.1 добавлены функции, которые были отложены из обновления ‌iOS 16‌, а также изменены некоторые существующие возможности и параметры интерфейса. Мы описали все новое в iOS 16.1 ниже.

Общая библиотека фотографий iCloud

Apple задержала общую библиотеку фотографий iCloud, чтобы исправить некоторые ошибки, но она доступна в обновлении iOS 16.1. С помощью общей библиотеки фотографий ‌iCloud‌ в общей сложности шесть человек могут поделиться одной библиотекой фотографий, что упрощает распространение фотографий среди друзей и членов семьи.

Функция общей библиотеки фотографий icloud в iOS 16


Каждый, кто является участником общей библиотеки фотографий ‌iCloud‌, может добавлять, редактировать, добавлять в избранное, подписывать и удалять фотографии, а пользователи могут иметь одну личную библиотеку и одну общую библиотеку. Есть инструменты для переключения между двумя библиотеками и выбора загрузки фотографий в общую библиотеку прямо с камеры, когда другие участники библиотеки находятся поблизости, и многое другое.

‌Общая библиотека фотографий iCloud‌ — это сложная функция, о которой у вас может возникнуть много вопросов, поэтому мы создали специальное руководство, в котором рассказывается, как ее использовать.

Живые мероприятия

Экран блокировки и функция Dynamic Island Live Activity запущены в iOS 16.1. Live Activity — это новый тип уведомлений, который позволяет вам следить за чем-либо в режиме реального времени, например, за приближающейся поездкой Uber, полетом, спортивной игрой и т. д.

живые мероприятия интро темно 2x


В iOS 16.1 разработчикам доступен API Live Activity, поэтому одновременно с запуском обновления разработчики смогут добавлять новые возможности Live Activity в свои приложения.

Обмен ключами от кошелька

Ключи от машины, гостиничного номера и другие ключи, доступные в приложении Wallet, можно безопасно передавать другим пользователям через Сообщения, WhatsApp и другие приложения для обмена сообщениями.

Экран блокировки/Настройка главного экрана

При нажатии на интерфейс «Настроить» на экране блокировки теперь есть возможность выбирать между настройкой экрана блокировки или главного экрана, а не только экрана блокировки. Это упрощает настройку внешнего вида iPhone из одного места без необходимости выполнять несколько шагов.

домашний экран iOS 16 1 бета

Apple Fitness+ на iPhone без Apple Watch

Apple Fitness+ доступен, даже если у вас нет Apple Watch для использования с iOS 16.1 и tvOS 16.1. Вы можете начать тренировку, если вы являетесь подписчиком Apple Fitness+, хотя вам не будут отображаться показатели Apple Watch на дисплее.

Apple Фитнес Плюс iPhone 14 Pro


Вы можете подписаться на Apple Fitness+ без часов после установки обновлений.

Поддержка материи

В iOS 16.1 добавлена ​​поддержка стандарта подключения умного дома Matter. Matter обеспечивает взаимодействие между смарт-устройствами разных компаний, поэтому, например, устройства HomeKit, Alexa и Google Assistant могут работать вместе.

Зарядка чистой энергией

iOS 16.1 добавляет переключатель для включения «Зарядка чистой энергией» в разделе «Аккумулятор» приложения «Настройки». Clean Energy Charging попытается уменьшить ваш углеродный след путем выборочной зарядки, когда доступно электричество с более низким уровнем выбросов углерода.

зарядка чистой энергией ios 16 1


Apple заявляет, что ‌iPhone‌ по-прежнему полностью заряжается, прежде чем вам нужно будет использовать его в зависимости от вашей ежедневной зарядки, и при желании эту функцию можно отключить. Похоже, он включен по умолчанию при обновлении до iOS 16.1.

Удалить приложение кошелька

В iOS 16.1 добавлена ​​возможность полностью удалить приложение «Кошелек» с «iPhone». В «iOS 16» и более ранних версиях iOS приложение можно было удалить с «Главного экрана», но не удалить. Теперь его можно полностью удалить для тех, кто не хочет использовать Apple Pay или другие функции кошелька.

ios 16 1 удалить приложение кошелька


Этот вариант появляется, поскольку Apple столкнулась с судебным иском, обвиняющим ее в нарушении антимонопольного законодательства, сделав «Apple Pay» единственным доступным мобильным кошельком для платежей в касание на «iPhone».

Процент заряда батареи в строке состояния

iOS 16.1 добавляет процент заряда батареи к значку батареи в строке состояния на ‌iPhone‌ XR, ‌iPhone‌ 11, iPhone 12 mini и iPhone 13 mini, все iPhone, которые не поддерживают эту функцию в ‌iOS 16‌.

Значок процента заряда батареи iOS 16 beta

Скриншот пользовательского интерфейса

Когда вы закрываете инструмент редактирования снимков экрана, в правом верхнем углу появляется обновленный интерфейс, который дает возможность удалить снимок экрана, скопировать и удалить его или сохранить. Раньше это меню находилось в нижней части «iPhone», поэтому эта новая реализация стала более гладкой и меньше бросалась в глаза, поскольку не занимала нижнюю часть дисплея.

удалить скриншот пользовательского интерфейса ios 16 1

Строка состояния батареи Визуальный индикатор заряда

Apple в ‌iOS 16‌ добавила процент заряда батареи к значку батареи в строке состояния на iPhone с Face ID, а в iOS 16.1 beta 2 улучшила функцию, чтобы отображать визуальную индикацию уровня заряда.

ios 16 1 бета 2 батарея


Значок батареи меняется в течение дня по мере того, как батарея разряжается или заряжается, что позволяет сразу увидеть уровень заряда. До бета-тестирования индикатор заряда батареи в строке состояния показывал проценты, но уровень заряда батареи был статичным и всегда полным, что иногда мешало быстро определить заряд «iPhone».

Шрифт батареи

Apple обновила шрифт, используемый для значка батареи, немного увеличив его размер.

Индикатор зарядки экрана блокировки

При зарядке ‌iPhone‌ процент заряда батареи теперь отображается над временем как при первом запуске зарядки ‌iPhone‌, так и каждый раз, когда он выходит из спящего режима в процессе зарядки.

ios 16 beta 2 уровень заряда


Это позволяет четко указывать уровень заряда при нажатии на дисплей ‌iPhone‌ без разблокировки устройства. Постоянно включенный дисплей не показывает уровень заряда, и для отображения уровня заряда батареи требуется пробуждение экрана на модели iPhone 14 Pro.

Обновления обоев

Apple обновила раздел «Обои» в приложении «Настройки», чтобы пользователи могли переключаться между обоями из этого интерфейса. Дизайн также был изменен, что сделало возможность добавления новых обоев более очевидной.

iOS 16 1 обои

Экстренный SOS через спутник

Apple начинает закладывать основу для экстренной помощи SOS через спутник и интеграцию со спутником Find My, функции, которые появятся в моделях iPhone 14, начиная с ноября. Код в обновлении раскрывает часть текста, который мы можем ожидать увидеть.

ios 16 1 аварийный спутник 2

ios 16 1 аварийный спутник 1

  • Отправьте свое местоположение с помощью поддерживаемого ‌iPhone‌ из мест, где нет сотовых сетей или сетей Wi-Fi.
  • Отправить свое местоположение через спутник.
  • Этот друг отправил вам свое местоположение через спутник, потому что у него нет другой доступной сети.
  • Может отправить местоположение снова через X количество времени.
  • X часов назад — последний раз, когда ваше местоположение было отправлено.
  • Теперь вы можете отправлять текстовые сообщения в службы экстренной помощи через спутник на своем ‌iPhone‌.
  • ‌iPhone‌ может попытаться использовать спутник для отправки текстовых сообщений в службы экстренной помощи. Когда станет безопасно, выйдите из автомобиля и следуйте инструкциям ‌iPhone‌.
  • ‌iPhone‌ отправляет текстовые сообщения службам экстренной помощи через спутник.

Переключатель сенсорного управления громкостью AirPods Pro 2

В бета-версии iOS 16.1 добавлена ​​новая функция, которая позволяет отключить сенсорное управление громкостью AirPods Pro 2.

iOS16

Предварительная загрузка контента в приложении

После того, как вы загрузили приложение из App Store, иногда при первом открытии загружается дополнительный контент, особенно если это приложение большого размера. В iOS 16.1 есть переключатель для автоматического запуска недавно загруженных приложений в фоновом режиме для загрузки контента перед их первым запуском.

iOS 16


Этот параметр включен по умолчанию, и его можно найти в приложении «Настройки» в разделе «App Store» > «Контент в приложении».

Приложение «Книги»

В приложении «Книги» элементы управления для чтения автоматически скрываются, когда вы начинаете читать.

Исправление ошибок

Обновление iOS 16.1 включает ряд исправлений ошибок.

  • Удаленные беседы могут отображаться в списке бесед в Сообщениях.
  • Контент ‌Dynamic Island‌ недоступен при использовании Reachability.
  • CarPlay может не подключиться при использовании приложения VPN

Другие новые функции

Знаете о новой функции в iOS 16.1, которую мы упустили? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Связанные обзоры: iOS 16, iPadOS 16
Связанный форум: iOS 16

Источник

Похожая запись