(InterPro) — Apple анонсировала iPad (10-го поколения) в середине октября вместе с новыми моделями iPad Pro с чипом M2.

В iPad (10-го поколения) улучшен дизайн, обновлен процессор, а также внесено логическое изменение в расположение передней камеры. Однако вместе с этим возникает и стоимость, которая делает его немного дороже, чем его предшественник, iPad (9-го поколения).

Поскольку iPad (9-го поколения) остается в портфеле в качестве модели начального уровня, а iPad (10-го поколения) занимает промежуточное положение между моделью 9-го поколения и iPad Air (2022), какой iPad вам следует купить?

Мы сравнили iPad (10-го поколения) и iPad Air (2022 г.) в отдельной функции, но здесь мы сосредоточимся на сравнении iPad (10-го поколения) с более дешевым, но более старым iPad (9-го поколения).

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Цена

белка_виджет_12857597

Давайте сначала поговорим о цене. iPad (10-го поколения) начинается с 449 долларов в США а также 499 фунтов стерлингов в Великобритании. Это для модели на 64 ГБ только с Wi-Fi.

Тем временем iPad (9-го поколения) начинается с 329 долларов в США а также 369 фунтов стерлингов в Великобритании. Опять же, это для 64-гигабайтной модели только с Wi-Fi. Поэтому он немного дешевле, чем iPad (10-го поколения).

Дизайн

  • iPad (10-го поколения): 248,6 x 179,5 x 7 мм, 477 г
  • iPad (9-го поколения): 250,6 x 174,1 x 7,5 мм, 487 г

Apple iPad (10-го поколения) заимствовал свой дизайн у iPad Air, поэтому он сильно отличается от iPad (9-го поколения). iPad (10-го поколения) имеет плоские края и одинаковые рамки вокруг дисплея. Он также перемещает домашнюю кнопку Touch ID из-под дисплея на кнопку питания, расположенную на верхнем краю.

На задней панели iPad (10-го поколения) находится один объектив камеры, хотя он немного больше, чем у iPad (9-го поколения). iPad (9-го поколения) имеет очень маленький объектив камеры в верхнем левом углу задней панели, а его края закруглены. Он также имеет большие рамки вокруг экрана, а домашняя кнопка Touch ID находится в нижней части дисплея, как мы уже упоминали. Обе модели имеют Smart Connector, расположенный на левом краю.

Что касается цветовых вариантов, iPad (9-го поколения) выпускается только в цветах «серый космос» и «серебристый», в то время как iPad (10-го поколения) ярче и предлагает четыре варианта: желтый, синий, розовый и серебристый.

iPad (10-го поколения) также тоньше, короче и легче, чем iPad (9-го поколения), хотя и немного шире.

белка_виджет_6087532

Отображать

  • iPad (10-го поколения): 10,9-дюймовый дисплей Liquid Retina, 2360 x 1640 пикселей, 264 пикселей на дюйм, True Tone
  • iPad (9-го поколения): 10,2-дюймовый экран Retina, 2160 x 1620 пикселей, 264 пикселей на дюйм, True Tone

Apple iPad (10-го поколения) оснащен 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina с разрешением 2360 x 1640, что обеспечивает плотность пикселей 264 ppi. Это прекрасный дисплей в использовании, и хотя он не так хорош, как iPad Air (2022), он предлагает отличные впечатления от просмотра в целом с яркими цветами и хорошими углами.

iPad (9-го поколения) имеет меньший 10,2-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2160 x 1620 пикселей. Это также приводит к плотности пикселей 264ppi, и опять же, есть хорошие впечатления от просмотра. Однако, как вы могли заметить, модель 10-го поколения имеет дисплей на 0,7 дюйма больше, чем модель 9-го поколения, при очень похожей площади, поэтому вы получаете больший экран без большего корпуса.

И iPad (10-го поколения), и iPad (9-го поколения) оснащены технологией Apple True Tone, максимальной яркостью 500 нит и олеофобным покрытием, устойчивым к отпечаткам пальцев. Ни один из них не имеет полностью ламинированного дисплея или антибликового покрытия, которое предлагает iPad Air, и оба имеют значение.

Аппаратное обеспечение и характеристики

  • iPad (10-го поколения): A14 Bionic, 64/256 ГБ памяти, до 10 часов, USB-C
  • iPad (9-го поколения): A13 Bionic, 64/256 ГБ памяти, до 10 часов, Lightning

Apple iPad (10-го поколения) работает на чипе A14 Bionic, а iPad (9-го поколения) работает на чипе A13 Bionic, поэтому вы получаете повышение производительности с новой моделью. Возможно, он не так заметен, как чип M1 в iPad Air или чип M2 в последних iPad Pro, но iPad (10-го поколения) будет немного быстрее своего предшественника.

Оба iPad (10-го поколения) и iPad (9-го поколения) предлагаются с вариантами хранения 64 ГБ и 256 ГБ, и оба они обещают до 10 часов автономной работы при просмотре веб-страниц или просмотре видео.

Однако iPad (10-го поколения) переключается на USB-C для зарядки, а iPad (9-го поколения) имеет Lightning. Оба совместимы с Apple Pencil первого поколения, хотя вам понадобится адаптер для зарядки Apple Pencil от iPad (10-го поколения), поскольку Pencil использует для зарядки Lightning.

Наряду с обновлением процессора и переключением на USB-C, в iPad (10-го поколения) также модернизирована задняя камера с 8-мегапиксельной камеры, установленной в модели 9-го поколения, на 12-мегапиксельный датчик, способный записывать видео 4K.

Есть отличия и в фронтальной камере. И модель 10-го поколения, и модель 9-го поколения имеют 12-мегапиксельный сенсор с апертурой f / 2,4 и фирменную функцию Center Stage, хотя модель 10-го поколения перемещает переднюю камеру в альбомную позицию на правом краю, в то время как 9-го поколения Модель имеет его в верхней части дисплея, как и другие модели этой линейки.

В другом месте iPad 10-го поколения предлагает Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6 (802.11ax), а iPad (9-го поколения) — Bluetooth 4.2 и Wi‑Fi (802.11a/b/g/n/ac). iPad (10-го поколения) также совместим с 5G для модели Wi-Fi и сотовой связи, а iPad (9-го поколения) — 4G.

Программного обеспечения

  • iPad (10-го поколения): iPadOS 16
  • iPad (9-го поколения): iPadOS 16

Apple iPad (10-го поколения) совместим с iPadOS 16, как и iPad (9-го поколения), поэтому в целом обе модели будут иметь очень похожий пользовательский интерфейс.

У них нет Stage Manager, хотя в iPadOS 16 есть множество функций, которые делают оба этих планшета великолепными. Вы можете прочитать все об iPadOS 16 в нашей отдельной статье, чтобы узнать обо всех новых доступных функциях, или перейти к нашей функции советов и рекомендаций, чтобы узнать обо всем, что может делать iPad.

В двух словах, несмотря на то, что между этими двумя моделями есть различия в производительности и дизайне, общий пользовательский опыт будет очень похож на любую модель, которую вы выберете.

Вывод

Apple iPad (10-го поколения) значительно улучшен по сравнению с iPad (9-го поколения) — ключевым улучшением является дизайн. Переходя к дизайну iPad Air, мы видим, что модель 10-го поколения предлагает более крупный дисплей и очень похожую площадь на модель 9-го поколения, что является давно назревшим обновлением.

Также есть обновление процессора, переход на USB-C, более логичное расположение фронтальной камеры и более широкий выбор цветов. Однако вы платите за эти обновления, и хотя мы думали, что iPad (10-го поколения) был превосходным в течение периода нашего обзора, с тем же пользовательским интерфейсом, возможно, модель 9-го поколения более привлекательна благодаря своей более низкой цене.

Есть аргумент в пользу выбора iPad Air (2022) вместо iPad (10-го поколения), если у вас есть дополнительный бюджет и вам нужно больше мощности, а также есть веский аргумент в пользу выбора модели 9-го поколения, если вы хотите сэкономить деньги. Тем не менее, iPad (10-го поколения) — это отличный средний вариант, который удовлетворит многие потребности благодаря прекрасному дизайну, который соответствует его более дорогим собратьям, и солидным обновлениям по сравнению с моделью 9-го поколения.

Автор Бритта О’Бойл.

Похожая запись