Интересная мысль пришла мне в голову, когда я был в отпуске на День Благодарения, за тысячи миль от моего дома в Силиконовой долине. Хотя я выполняю большую часть своей работы на MacBook Pro на базе M1 2021 года, мне иногда нужен доступ к ПК с Windows для определенных приложений, недоступных в macOS.

Моя недавняя проблема заключалась в том, что мой Dell XPS 13 Plus вернулся в Калифорнию, потому что я не хотел брать с собой в отпуск два ноутбука. Я подозреваю, что я не единственный, кто сталкивается с этой проблемой.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие macOS от Apple стала более изощренной и функциональной, особенно если у вас есть iPhone или iPad и вы пользуетесь преимуществами «экосистемы», многим пользователям может потребоваться доступ к приложениям только для Windows. Или, чаще, функции, которые могут быть недоступны в версиях этих приложений для macOS. Последняя категория, в которую я регулярно попадаю.

Большинство компаний используют как macOS, так и Windows и предоставляют пользователям выбор на бизнес-уровне, даже несмотря на то, что Windows является преобладающей ОС в корпоративном пространстве. В конце концов, ПК с Windows, как правило, намного доступнее, чем их аналоги Mac. ПК с Windows также несколько проще в управлении и безопасности с точки зрения корпоративного парка, что очень привлекает ИТ-директоров.

Приложения для Windows могут отличаться от аналогов для Mac

Хотя это число невелико, некоторые приложения для Windows не имеют эквивалентных версий для macOS. Многие из этих приложений являются относительно нишевыми, поскольку представляют собой инструменты разработки или приложения, специально написанные для Windows. По всей вероятности, это проблема, которая не затронет большинство обычных пользователей.

Устаревшие приложения, такие как Studio от Pinnacle Systems, приложение для редактирования видео, которое существует уже более десяти лет, не имеют эквивалентной версии для macOS. Всегда рекомендуется убедиться, что вы используете приложение, доступное как для macOS, так и для Windows.

Тем не менее, неприятные проблемы могут возникнуть, даже если приложение доступно как для macOS, так и для Windows. Например, некоторые особенности в приложениях Microsoft Office: отсутствие поддержки универсального почтового ящика в Windows-версии Outlook и невозможность разместить встроенный проигрыватель YouTube в Windows-версиях Word и PowerPoint.

Эти ссылки помогут объяснить некоторые различия между функциями приложений Office 365 для Mac и Windows: Перспектива | Силовая установка.

Откровенно говоря, список различий в функциях невелик, но эти различия могут раздражать, поэтому доступ к версии Outlook для Windows может быть полезен.

Судя по моим беседам с инсайдерами Microsoft, конечной целью компании является полная эквивалентность функций между версиями macOS и Windows. Однако, на мой взгляд, это может не произойти в течение длительного периода времени.

Все это приводит к тому, что я утверждаю, что возможность запуска Windows на Mac всегда является удобным резервным планом, если вам нужно получить доступ к родному приложению Windows.

Bootcamp Отличный, с ограничениями

Apple осознала это затруднительное положение в 2006 году, когда выпустила Учебный лагерь. В то время рыночная доля macOS была намного меньше, чем сегодня, и она не пользовалась огромной доступностью приложений Windows.

Boot Camp предоставляет возможность создать двойную загрузку, при которой вы можете легко использовать Windows или macOS, хотя и не одновременно.

Для некоторых пользователей это привлекательное решение. Но есть несколько серьезных проблем с этим подходом.

Во-первых, вы не сможете переключаться между Windows и macOS, чтобы обмениваться контентом в режиме реального времени. Что еще более важно, Boot Camp работает только с компьютерами Mac на базе Intel. Этот сценарий менее привлекателен, поскольку Apple прямо заявила, что в будущем ее настольные компьютеры и ноутбуки будут работать на кремнии Apple, начиная с чипа M1.

Итак, если вы недавно приобрели Mac с процессором M1 или M2, вариант Boot Camp для вас недоступен.

Parallels предлагает лучшее из обоих миров

В течение последних нескольких лет я использовал параллели, популярная программная утилита, которая позволяет вам использовать Windows на Mac, создавая так называемую виртуальную машину. Технически Mac использует ресурсы компьютера совместно с виртуальными машинами Parallels и позволяет Mac работать как автономное устройство.

Этот подход имеет несколько преимуществ. С самого начала Parallels позволяет запускать несколько операционных систем, а не только Windows. Вы также можете использовать различные версии Linux, хотя это могут быть «продвинутые уроки танцев» для большинства обычных пользователей, которым просто нужен временный доступ к Windows.

Другое преимущество, которое я нахожу восхитительным, заключается в том, что Parallel устраняет необходимость загрузки в Windows или macOS. В Parallels есть потрясающая функция под названием «Режим Coherence», которая позволяет запускать программы Windows в среде macOS.

Однако из соображений удобства использования вы можете просто запустить Windows в отдельном окне (без каламбура). Вы также можете легко копировать, вырезать и вставлять содержимое, такое как файлы, изображения, видео и т. д., между обеими операционными системами.

Paralles под управлением Windows 11 на компьютере Mac

Ноутбук Mac, использующий Parallels для запуска операционной системы Windows 11 в специальном окне в macOS. (Изображение предоставлено Parallels International)


Parallels — не единственная утилита на рынке, которая может выполнять этот трюк. VMware предлагает аналогичную утилиту под названием Fusion. Но преимущество Parallels перед Fusion заключается в том, что он работает как на устройствах Mac на базе Intel, так и на Apple M.

Мысли аналитика

Я считаю, что возможность запускать Windows на Mac — одна из самых неожиданных историй в мире ПК, и она заслуживает большего внимания.

Как я уже писал ранее, этот атрибут удобства относится к категории «Как я жил без этой возможности?» Я не считаю это преувеличением, поскольку многие потребители не могут позволить себе Mac и ПК с Windows. Часто это либо/или ситуация, продиктованная соображениями доступности.

Хотя я не использую Parallels каждый день, удобство доступа к приложениям Windows без необходимости использования отдельного ПК стало для меня настоящим прорывом.

Что меня также удивило, так это то, что Windows без проблем работает на Mac. В то время как основные OEM-производители ПК (в основном HP, Dell и Lenovo) добились больших успехов в улучшении общего взаимодействия с пользователем с помощью обновлений драйверов и микропрограмм, я столкнулся со своей долей проблем при обновлении при обновлении Windows.

Поскольку Parallels работает как виртуальная машина на вашем ПК, кажется, что Windows работает более плавно, без проблем «сбоев», которые иногда вызывают обновления драйверов.

Некоторые исключения

Тем не менее, запуск Windows на Mac с использованием Parallels подходит не всем. Если вы хардкорный геймер, этот подход не подойдет, так как для большинства популярных компьютерных игр требуется дискретная графика и многоядерные процессоры от Intel или AMD, для которых подход виртуальной машины просто не оптимизирован.

Я также не рекомендовал бы Parallels пользователям Windows, которые являются профессионалами в области видеоконтента, поскольку приложения Windows, работающие под управлением Parallels, скорее всего, разочаруют с точки зрения производительности.

Кроме того, имейте в виду, что если у вас есть Mac на базе Apple Silicon, он будет работать только с версией Windows на базе Arm, которая имеет ограничения. Драйверы для оборудования, игр и приложений будут работать только в том случае, если они разработаны для ARM-версии Windows. С практической точки зрения 64-битные (x64) приложения работать не будут. Вам нужно быть осторожным и проверить, требуется ли конкретному приложению Windows 64-разрядная поддержка.

Тем не менее, существует значительное число обычных пользователей с базовыми требованиями к производительным приложениям Windows, которые могут быть легко удовлетворены возможностями, предоставляемыми Parallels для пользователей Mac.

Интересно, что в то время как общий рост ПК за последние пару кварталов застопорился после резкого роста рынка, связанного с пандемией, в 2020, 2021 и начале 2022 года, Apple продолжает увеличивать свою долю, несмотря на значительно более высокие цены на свои компьютеры по сравнению с ПК с сопоставимой конфигурацией.

Преимущество экосистемы Apple

Тесная интеграция между iPhone, iPad и Mac продолжает находить отклик у многих пользователей. Отличным примером силы этой экосистемы является эксклюзивная встроенная поддержка текстовых/SMS-сообщений на компьютерах Mac, которая недоступна на платформах Windows.

Если вы являетесь пользователем смартфона Android, преимущества экосистемы Apple исчезают, поскольку многочисленные приложения позволяют вам получать доступ к текстовым/SMS-сообщениям Android на вашем Mac.

Пользователи Mac понимают, что я имею в виду, говоря об удобстве использования клавиатуры на компьютере для отправки iMessage или SMS. Apple, на мой взгляд, вряд ли когда-нибудь отдаст «ключи от королевства» за эту конкретную функцию.

Привилегии производительности Parallels

Если оставить в стороне элемент экосистемы, большему количеству пользователей Mac следует рассмотреть возможность использования Parallels для повышения общей производительности, если им нужен постоянный доступ к Windows.

В 99 долларов за стандартную версию Parallelsэто недорогой способ избежать покупки выделенного ПК с Windows — и этот сценарий может в конечном счете отпугнуть крупных производителей ПК.

Устранит ли использование Parallels необходимость приобретения отдельного ноутбука с Windows? Ответ не однозначен из-за предостережений, которые я подробно изложил выше. Если вы «опытный» пользователь Windows, вам может потребоваться гораздо большая производительность, чем обеспечивает виртуальная среда Windows.

Однако реальность такова, что существует нетривиальное количество пользователей Mac, которые время от времени получают доступ к Windows для повышения производительности и могут извлечь выгоду из виртуальной операционной системы, чтобы избежать хлопот и расходов, связанных с владением отдельным ПК с Windows.

Источник

Похожая запись