(InterPro) — Oppo является относительным новичком на рынке складных телефонов, выпустив свой первый потребительский гибкий смартфон только в 2021 году, но он вышел на ура, предложив совершенно уникальный продукт. В самом конце 2022 года он представил еще один Find N2 с улучшенным дизайном и более высоким уровнем производительности, чем его предшественник.

Он выходит на рынок, который постепенно становится все более конкурентным, но нельзя отрицать, что он сталкивается с жесткой конкуренцией, особенно со стороны Samsung. Galaxy Z Fold 4 — это новейший складной телефон премиум-класса от Samsung, который во многих отношениях считается законодателем моды и лидером рынка в категории складных телефонов книжного типа. Так как же точно сравнить Oppo Find N2 2022 года? Читай дальше что бы узнать.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Проектировать и строить

  • Найти N2: 132,2 х 140,5 х 7,4 мм (в развернутом виде)
  • Сгиб 4: 155,1 x 130,1 x 6,3 мм (в развернутом виде)
  • Найти N2: 132,2 х 72,6 х 14,6 мм (в сложенном виде)
  • Сложите 4: 155,1 x 67,1 x 14,2–15,8 мм (в сложенном виде)
  • Find N2: 233 грамма — алюминий, стекло Gorilla Glass Victus/веганская кожа
  • Сложите 4: 263 грамма — Бронированный алюминий, стекло Gorilla Glass Victus+ — Водонепроницаемость IPX8

Нельзя отрицать, что именно в дизайне эти два устройства демонстрируют самые большие различия и, по-видимому, самые большие сходства.

Оба являются горизонтальными складными телефонами с жестким стеклянным дисплеем снаружи и большим гибким дисплеем сбоку. Оба телефона также преимущественно сделаны из алюминия и стекла, хотя черный Oppo Find N2 имеет заднюю панель из веганской кожи.

Телефон Samsung оснащен более новой версией Gorilla Glass Victus, чем у Oppo, для немного большей прочности, но также имеет водонепроницаемость IPX8, тогда как у Oppo нет официального рейтинга защиты от влаги или пыли.

белка_виджет_12854667

Однако это очень разные устройства, на которые можно смотреть и держать. Fold 4 намного выше, чем Oppo, и на целых 30 граммов тяжелее. Это означает, что Find N является более портативным, карманным и удобным для ладони из двух телефонов. Компактность и легкость определенно работают в его пользу.

Еще один элемент дизайна и сборки, который работает в пользу Oppo, — это конструкция шарнира и гибкого дисплея. Телефон складывается полностью заподлицо, не оставляя зазора возле шарнира. Дисплей поворачивается внутри шарнира, чтобы позволить это, и при этом у вас не будет очевидной видимой складки, как на телефоне Samsung.

Внешние/обложки дисплеев

  • Найти N2: 5,54-дюймовый AMOLED — 120 Гц
  • Сложите 4: 6,2-дюймовый AMOLED — 120 Гц
  • Найти N2: 1080 x 2120 — соотношение сторон 18:9
  • Сложите 4: 904 x 2316 — соотношение сторон 23,1:9

В подходе Oppo к внешнему или закрытому дисплею есть огромная привлекательность. Хотя бы потому, что у него гораздо более стандартное соотношение сторон. С соотношением сторон 18:9 и относительно небольшой диагональю 5,54 дюйма его гораздо проще использовать для повседневных задач, чем Samsung.

Z Fold 4, для сравнения, намного уже и длиннее, с 6,2-дюймовым экраном с соотношением сторон 23,1: 9. Это вполне удобно, но не так удобно для одной руки.

Оба телефона оснащены быстрыми и плавными дисплеями на передней панели, причем оба устройства способны работать с частотой до 120 Гц. Это также яркие, яркие и красочные AMOLED-дисплеи.

Из этих двух устройств Oppo более удобен для просмотра видео, просмотра социальных сетей и ответа на сообщения. Такое ощущение, что вы используете дисплей любого обычного смартфона, поэтому при переключении не требуется много настроек.

Внутренние/основные дисплеи и программное обеспечение

  • Find N2: 7,1-дюймовый складной LTPO AMOLED — 120 Гц
  • Fold 4: 7,6-дюймовый складной LTPO AMOLED — 120 Гц
  • Find N2: 1792 x 1920, 370 пикселей на дюйм, HDR10+, пиковая яркость 1550 нит.
  • Сгиб 4: 1812 x 2176 — 373ppi — HDR10+ — пиковая яркость 1200 нит
  • Найти N2: ColorOS 13 на базе Android 13
  • Fold 4: One UI 5 на базе Android 12L (с возможностью обновления до Android 13)

Дополнительная высота Galaxy Z Fold 4 означает, что его основной внутренний складной дисплей намного больше, чем у Oppo. При диагонали 7,6 дюйма (по сравнению с 7,1 дюйма) он предлагает более широкий холст.

Однако оба предлагают одинаковую производительность. Два телефона предлагают адаптивную частоту обновления 120 Гц для плавной анимации, и оба имеют сертификат HDR10+ с высокой пиковой яркостью.

Телефон Samsung может достигать 1200 нит, тогда как Oppo может управлять 1550 мАч на улице при ярком дневном свете.

Из-за их различных соотношений сторон вы не получите одинаковое разрешение на обоих, но, глядя на них бок о бок, они, безусловно, выглядят очень похожими с точки зрения резкости. И это потому, что этого очень мало. С 373 пикселями на дюйм у Oppo на несколько пикселей на каждый дюйм экрана больше, чем у Samsung, у которого 370 пикселей на дюйм.

Оба телефона, разумеется, работают под управлением Android. Тем не менее, Oppo запускается с Android 13 из коробки, а поверх него работает собственный скин Oppo ColorOS. Samsung запустила Android 12L, но в настоящее время выпускает Android 13 для своих пользователей.

У двух компаний несколько разные подходы к оптимизации программного обеспечения для гибких дисплеев, но у каждой есть своя версия своего рода режима «Flex», в котором основные визуальные элементы перемещаются в верхнюю часть дисплея, а элементы управления перемещаются вниз, когда телефон установлен на угол.

Телефон Samsung также имеет то преимущество, что он совместим со стилусом S Pen компании и имеет оптимизированное программное обеспечение, позволяющее максимально использовать его для аннотирования, рисования, рукописного ввода и маркировки изображений и документов.

Аппаратное обеспечение и производительность

  • Оба: Snapdragon 8+ Gen 1
  • Найти N2: 12 ГБ/256 ГБ или 16 ГБ/512 ГБ
  • Сложите 4: 12 ГБ/256 ГБ, 12 ГБ/512 ГБ или 12 ГБ/1 ТБ
  • Find N2: аккумулятор емкостью 4520 мАч — проводная зарядка SuperVOOC мощностью 67 Вт
  • Сложите 4: батарея 4400 мАч — проводная зарядка 25 Вт — беспроводная зарядка 15 Вт

Мы подозреваем, что в реальной повседневной производительности и скорости эти два телефона мало чем отличаются друг от друга, хотя бы потому, что процессор Snapdragon 8+ Gen 1 работает на обоих устройствах.

Оба телефона также поставляются с большим количеством оперативной памяти, минимум 12 ГБ на обоих. Тем не менее, более высокая модель хранения Oppo поставляется с дополнительными 4 ГБ, что увеличивает его до 16 ГБ.

Аккумуляторы тоже похожи: 4520 мАч в Oppo немного превосходят Samsung с его 4400 мАч. Однако Find N2 значительно ускоряет работу, когда дело доходит до быстрой зарядки. Он оснащен зарядкой SuperVOOC мощностью 67 Вт и может полностью зарядиться примерно за 35 минут.

Телефон Samsung может работать со скоростью до 25 Вт, но только если у вас есть подходящее зарядное устройство (которое не входит в комплект поставки). Однако у Samsung есть еще одна хитрость: беспроводная зарядка. Это просто добавляет удобства процессу.

Камеры

  • Find N2: 50-мегапиксельная основная, 48-мегапиксельная сверхширокоугольная, 32-мегапиксельная телеобъектив с 2-кратным зумом
  • Сгиб 4: 50 МП основной, 12 МП сверхширокоугольный, 10 МП телеобъектив с 3-кратным зумом
  • Find N2: видео 4K/60 кадров/с и замедленная съемка FHD/240 кадров/с
  • Сложите 4: 8K/24 кадра в секунду, 4K/60 кадров в секунду и FHD/240 кадров в секунду, замедленная съемка
  • Find N2: две 32-мегапиксельные селфи-камеры с дырочками
  • Fold 4: 4-мегапиксельная камера под дисплеем и 10-мегапиксельная камера для селфи

Хотя их точный состав сенсора и обработка изображений различны и, безусловно, приведут к немного разным изображениям, у двух телефонов действительно одинаковые системы камер.

Оба имеют тройную систему камер на задней панели с основной камерой, к которой присоединяются сверхширокоугольный и телеобъектив. Samsung имеет небольшое преимущество в том, что его зум достигает 3-кратного оптического увеличения, тогда как Oppo достигает 2-кратного оптического увеличения.

У каждого свой подход к селфи-камерам. Компания Oppo пошла по простому пути и вставила 32-мегапиксельную селфи-камеру как в экран передней крышки, так и во внутренний экран.

Samsung перешла на высокие технологии и спрятала селфи-камеру с низким разрешением на своем основном дисплее, используя новейшую технологию UDC/UPC. Его результаты не очень хороши, но, к счастью, на переднем дисплее есть гораздо лучший 10-мегапиксельный сенсор.

Цена

  • Найдите N2: примерно 1150 долларов США / 945 фунтов стерлингов.
  • Z-сгиб 4: от 1499 долларов США / 1649 фунтов стерлингов.

На момент написания статьи очень сложно сравнивать цены на Oppo Find N2, хотя бы потому, что телефон пока только запускается в Китае. Преобразование его цены в 7999 юаней в доллары США дает нам приблизительную цену в 1150 долларов (или 945 фунтов стерлингов). Это сделало бы его значительно дешевле, чем телефон Samsung, однако большинство устройств, выпускаемых в США, Великобритании и Европе, часто получают значительное повышение цен по сравнению с ценами на китайском рынке, и фактическая цена не была бы даже близкой к этой низкой, если бы она действительно запуск.

Складной флагман Samsung — самый дорогой смартфон компании и один из самых дорогих телефонов на рынке. Без учета обмена, это может стоить вам минимум 1499 долларов США только за телефон или 1649 фунтов стерлингов в Великобритании.

Заключение

В конце концов, это очень нравится в обоих телефонах, и у каждого есть своя привлекательность. Samsung Galaxy Z Fold 4 — это зрелое предложение, которое обеспечивает исключительную производительность, мощную систему камер и большой внутренний дисплей. Для тех, кто хочет чувствовать, что использует планшет, когда он открыт, это идеальный вариант. Программное обеспечение Samsung также кажется немного лучше оптимизированным для складного дисплея и извлекает выгоду из многолетней разработки в оптимизации для стилуса Samsung S Pen.

Самые большие преимущества Oppo — это его легкость и компактный размер в закрытом состоянии, а также соотношение сторон этого переднего дисплея. Им гораздо удобнее пользоваться одной рукой, он закрывается практически заподлицо и относительно легкий. Однако есть проблема в том, что он не запускается за пределами Китая, и поэтому его будет очень трудно достать.

Автор Кэм Бантон.

Похожая запись