(InterPro) — Oppo серьезно относится к рынку складных телефонов, даже если это было немного позже, чем конкуренция на вечеринке. На самом деле настолько серьезно, что наконец выпустила один из своих гибких смартфонов за пределами Китая.

Oppo Find N2 Flip появится на мировых рынках в начале 2023 года и будет конкурировать лицом к лицу с популярным Galaxy Z Flip 4. Так сможет ли он украсть складную корону Samsung или провалится?

Проектировать и строить

  • Find N2 Flip: 166,2 x 75,2 x 7,5 мм (открытый) — 85,5 x 75,2 x 16 мм (закрытый)
  • Z Flip 4: 165,2 x 71,9 x 6,9 мм (открытый) — 84,9 x 71,9 x 15,9–17,1 мм (закрытый)
  • Find N2 Flip: 191 грамм — корпус из стекла и алюминия
  • Z Flip 4: 187 грамм — Корпус из стекла и алюминия — Водонепроницаемость IPX8

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Что интересно в Find N2 Flip, так это то, что Oppo нашла еще один дизайн для гибкого телефона-раскладушки, обеспечивающий внешний вид, который сильно отличается от того, что предлагали другие производители. Конкретно: передняя крышка выглядит очень уникально.

Это, конечно, в первую очередь связано с решением Oppo использовать вертикальный прямоугольный дисплей на передней панели, который занимает почти все вертикальное пространство. Мы немного поговорим о реальном дисплее, но он создает очень уникальный внешний вид, который вы не спутаете с Samsung в спешке.

Телефон Samsung имеет гораздо меньший дисплей на передней панели, но в остальном они похожи.

белка_виджет_12855856

Два телефона построены с использованием одной и той же базовой концепции: алюминиевая рама снаружи и шарнир на полпути, который позволяет телефону складываться пополам.

Телефон Oppo шире, чем телефон Samsung, немного толще в открытом состоянии и немного выше. Однако из-за конструкции шарнира Oppo закрывается почти полностью заподлицо, поэтому при закрытии нет зазора рядом с шарниром или сужающейся толщины. Он также не имеет такой явной складки на основном дисплее.

Немного больший размер Oppo имеет свои преимущества, даже если телефон немного менее компактен, чем Z Flip 4: у него батарея большего размера и дисплей с лучшим соотношением сторон.

Однако оба устройства очень похожи по весу, но у Samsung есть то преимущество, что они защищены от проникновения воды по стандарту IPX8.

Крышка/внешний дисплей

  • Find N2 Flip: 3,26 дюйма — 382 x 720 AMOLED
  • Z Flip 4: 1,9-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 260 x 512

Помимо визуального различия на передней панели телефона, дисплей Oppo предлагает совершенно иной опыт, чем у Samsung. В то время как дисплей Z Flip 4 предлагает небольшие виджеты для полезной информации, Find N2 Flip, по сути, представляет собой миниатюрный вертикальный экран смартфона.

При диагонали 3,26 дюйма это намного больше, чем 1,9-дюймовая панель Galaxy, а это означает, что когда вы делаете селфи, снимая себя, вы получаете изображение себя практически без обрезки и можете лучше кадрировать себя.

Это также лучше для просмотра ваших встреч в календаре на день, а также дает вам множество других основных функций, которые вы можете выполнять, не открывая телефон. Будь то ответы на сообщения, проверка погоды или проверка ожидающих уведомлений. На нем просто помещается больше данных.

Дисплей Samsung больше подходит для быстрой проверки погоды, календаря и просмотра уведомлений, но он не слишком велик для фактического взаимодействия; для большинства задач вам всегда будет лучше использовать внутренний экран.

Внутренний складной дисплей

  • Find N2 Flip: 6,8-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080 x 2520 и соотношением сторон 21:9.
  • Z Flip 4: 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080 x 2640 и соотношением сторон 22:9
  • Find N2 Flip: 120 Гц — HDR10+ — пиковая яркость 1600 нит
  • Z Flip 4: 120 Гц — HDR10+ — пиковая яркость 1200 нит

Оба телефона имеют довольно длинный узкий дисплей внутри, но с 6,8-дюймовым экраном с соотношением сторон 21: 9, Oppo больше и имеет более традиционное соотношение сторон. Он по-прежнему немного уже, чем у большинства стандартных смартфонов, но у Samsung он еще уже с соотношением сторон 22:9.

Что касается других характеристик, они удивительно похожи. Оба имеют панель с разрешением FullHD +, хотя и немного отличаются из-за вышеупомянутых соотношений. Они оба представляют собой гибкие экраны AMOLED, и оба могут при необходимости достигать частоты обновления до 120 Гц.

Oppo ярче из двух с пиковой яркостью 1600 нит, хотя при пиковой яркости 1200 нит Samsung по-прежнему достаточно яркий, чтобы его было хорошо видно в большинстве условий. Оба они также совместимы с контентом HDR10+.

Как уже упоминалось, дисплей Oppo складывается таким образом, что складки внутри становятся менее заметными, и это может означать лучшее визуальное восприятие в целом. Тем не менее, нам нужно будет протестировать оба бок о бок, чтобы сказать наверняка.

Мощность и время автономной работы

  • Найдите N2 Flip: MediaTek Dimensity 9000+
  • Z Flip 4: Snapdragon 8+ 1-го поколения
  • Find N2 Flip: батарея 4300 мАч — проводная зарядка SuperVOOC 44 Вт
  • Z Flip 4: аккумулятор 3700 мАч, проводная зарядка 25 Вт, беспроводная зарядка 15 Вт

Внутри оба телефона оснащены высокопроизводительными чипсетами, хотя, в отличие от Find N2 в книжном стиле, Oppo сотрудничала с MediaTek для модели раскладушки. Внутри него установлен процессор MediaTek Dimensity 9000+, который должен обеспечивать быстрый и плавный уровень производительности.

Samsung выбрала проверенный и настоящий флагманский чипсет Snapdragon, в частности, он работает на Snapdragon 8+ Gen 1, который обеспечивает высочайшую производительность без перегрева телефона или использования слишком большого количества батареи.

Что касается аккумуляторов, у Oppo здесь получилось нечто весьма впечатляющее. У него батарея емкостью 4300 мАч, что довольно много для телефона такого размера, это значительно больше, чем батарея емкостью 3700 мАч внутри Galaxy Z Flip 4, и почти столько же, сколько у Samsung в более крупном складном устройстве: Galaxy Z Fold 4.

Более того, с зарядкой SuperVOOC мощностью 44 Вт он должен заряжаться намного быстрее, чем зарядка Samsung мощностью 25 Вт. Тем не менее, у Samsung есть возможность беспроводной зарядки в Z Flip 4. Вы не получите такого удобства с телефоном Oppo.

Что касается вариантов хранения, то для каждого телефона их несколько. То, что вы получите, скорее всего, будет зависеть от региона, в котором вы его покупаете. Oppo выпускается в версиях 8 ГБ / 256 ГБ, 12 ГБ / 256 ГБ и 16 ГБ / 512 ГБ в Китае, где он запущен. У Samsung также есть модели на 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ, но каждая из них имеет одинаковые 8 ГБ ОЗУ.

Камеры

  • Find N2 Flip: 50-мегапиксельная основная камера с апертурой f/1.8, сверхширокая камера 8-мегапиксельная камера с апертурой f/2.2
  • Z Flip 4: основная камера 12 МП f/1,8, сверхширокоугольная камера 12 МП f/2,2
  • Найти N2 Flip: 4K/30 кадров в секунду – FHD/60 кадров в секунду
  • Z Flip 4: 4K/60 кадров в секунду – FHD/240 кадров в секунду, замедленная съемка
  • Find N2 Flip: 32-мегапиксельная селфи-камера
  • Z Flip 4: 10-мегапиксельная селфи-камера

Два устройства используют аналогичный подход к камерам. То есть у них обоих есть основная и сверхширокоугольная камера, хотя точный состав этих камер отличается.

Samsung выбрала последовательный подход и вставила два 12-мегапиксельных сенсора в свои две основные камеры на передней панели и предлагает запись с разрешением до 4K со скоростью 60 кадров в секунду или разрешение 1080p со скоростью до 240 кадров в секунду для сверхзамедленной записи. .

Oppo имеет большой 50-мегапиксельный сенсор от Sony в своей основной камере и 8-мегапиксельный сенсор с более низким разрешением в сверхширокой. Oppo сотрудничает с Hasselblad для обработки цвета, и это также видно в приложении камеры. Что касается видео, то максимальное разрешение составляет 4K при 30 кадрах в секунду и 1080p при 60 кадрах в секунду. Тем, кто заботится о видео, Samsung предложит лучший опыт.

Что касается селфи-камер, Oppo втиснула 32-мегапиксельный датчик в свою собственную камеру с дырочками, тогда как Samsung выбрала 10-мегапиксельное разрешение с меньшим разрешением.

Цена

  • Найти N2 Flip: 750 фунтов стерлингов (эквивалентная цена в Китае)
  • Z-флип 4: 999 фунтов стерлингов

Мы не знаем, сколько будет стоить Find N2 Flip, когда он наконец выйдет на мировые рынки в начале 2023 года, но его китайская цена в 6399 юаней составляет около 750 фунтов стерлингов. Маловероятно, что он будет таким низким, когда он приземлится в Великобритании или Европе. Мы были бы удивлены, если бы он значительно превзошел телефон Samsung. Флагманские телефоны Oppo не особенно дешевы на западных рынках.

Телефон Samsung имеет полную первоначальную розничную цену в 999 фунтов стерлингов, но теперь, когда он находится на рынке в течение нескольких месяцев, его можно найти дешевле в различных розничных магазинах.

Заключение

Мы думаем, что самым большим преимуществом флип-телефона Oppo будет его дисплей. Это совершенно другой подход к внешним дисплеям, предлагаемый конкурентами, и он позволит делать полноэкранные селфи и видео по вертикали. У него также гораздо большая батарея, чем у Samsung, и — с обычными оптимизациями Oppo — это должно означать гораздо лучшее время автономной работы. Он также заряжается намного быстрее.

У Samsung есть много преимуществ, особенно когда речь идет о силе бренда. Это гораздо более знакомый бренд покупателям в Европе и на других западных рынках. Кроме того, этот бренд стал синонимом гибких телефонов. Добавьте к этому водостойкий дизайн, привлекательный выбор цветов и беспроводную зарядку, и вы получите очень привлекательное устройство.

Автор Кэм Бантон.

Похожая запись