(InterPro) — Покупка нового телевизора может быть немного загадочной, с различными технологиями, логотипами и, иногда, запутанными сообщениями о том, что искать.

Вот почему мы собрали несколько простых советов, приемов и вещей, которые следует учитывать при рассмотрении вопроса о покупке следующего телевизора. Надеюсь, они помогут в этом процессе.

Покупка телевизора 4K: разрешение

Телевизор 4K называется так потому, что имеет разрешение 3840 x 2160 пикселей, создавая чрезвычайно четкое и детализированное изображение, особенно по сравнению с телевизором 1080p Full HD.

Телевизор с разрешением 1920 x 1080 способен отображать чуть более 2 миллионов пикселей, в то время как телевизор 4K Ultra HD имеет почти 8,3 миллиона пикселей. Это ошеломляющая и впечатляющая разница, когда речь идет о деталях и резкости на экране.

Это гораздо больший скачок в разрешении, чем при переключении с HD (720p) на Full HD (1080p), где пикселей было примерно в два раза больше. Ultra HD (2160p) в четыре раза превосходит Full HD.

Большинство телевизоров 4K HDR также имеют отличную встроенную технологию масштабирования, поэтому даже обычные HD-трансляции и Blu-ray выглядят лучше.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Покупка 4K-телевизора: HDR и Dolby Vision

Технология расширенного динамического диапазона, также известная как HDR, увеличивает глубину изображения и передает более точные цвета, чем в предыдущих телевизорах. Это связано с тем, что HDR-телевизор способен воспроизводить глубокие контролируемые уровни черного, отображая при этом более яркие области изображения более ярко, чем когда-либо прежде.

Это означает, что вы увидите больше деталей в темных областях изображения, но без размытия глубоких черных зон. А белые области на экране будут яркими и естественными.

Более широкая цветовая гамма, которая позволяет телевизору отображать больше вариантов красного, синего и зеленого цветов, чем когда-либо прежде, гарантирует, что объекты на экране будут выглядеть так, как если бы они были видны обычным глазом.

Существует несколько примечательных стандартов HDR, которые имеют разные уровни точности цвета и контрастности.

HDR10 — это стандартная форма HDR, в которой используются определенные настройки для всего фильма или телепередачи. HLG (Hybrid Log Gamma) аналогичен, но является стандартом, принятым в телевизионной индустрии (как видно из некоторых программ BBC iPlayer, Sky Q и BT TV).

HDR10+ и Dolby Vision — это шаг вперед по сравнению со стандартным HDR, поскольку вместо использования одной настройки для всего фильма они могут адаптировать настройки изображения к сцене, чтобы дать вам еще более точное изображение.

Вот почему стоит обратить внимание на поддержку всех стандартов — хотя вы можете обнаружить, что у вас может быть HDR10 + или Dolby Vision, а не оба.

Например, Samsung предпочитает HDR10+, а LG предпочитает Dolby Vision. Однако некоторые производители телевизоров, такие как Philips, включают поддержку обоих.

Покупка 4K-телевизора: OLED или LED?

Обычно вы можете купить два типа телевизоров, один из которых стоит значительно дороже другого.

OLED, пожалуй, самая премиальная технология отображения, доступная в настоящее время. Он не требует подсветки, поэтому может быть встроен в самые тонкие форм-факторы. А так как каждый пиксель самосветится, вы можете добиться потрясающей глубины, включая уровни черного в более темных областях изображения.

Напротив, светодиодные телевизоры, как правило, способны к более высокой яркости, поскольку они имеют дополнительное преимущество света за пикселями, заставляющего их сиять более яростно.

Mini LED развивает формат светодиодов, включая 1000 лампочек с регулируемой яркостью за ЖК-панелью. Это позволяет добиться большей контрастности, поскольку лампочки можно включать и выключать в небольших зонах.

Честно говоря, самый большой выбор между технологиями будет зависеть от вашего бюджета. OLED-телевизоры традиционно намного дороже своих светодиодных аналогов при любом размере экрана. Цены со временем упадут, так как технология используется в большем количестве телевизоров, но светодиодные телевизоры предлагают отличную альтернативу, а также могут обеспечить потрясающее изображение, особенно за такую ​​цену.

В прошлом технологию OLED-телевизоров было сложнее производить при меньших размерах экрана, хотя недавно мы видели некоторые диапазоны OLED-телевизоров, начиная с 42 дюймов.

Покупка телевизора 4K: HDMI 2.0, HDMI 2.1, HDCP 2.2 и HDMI ARC/eARC

Для всех внешних источников контента 4K, включая проигрыватели Blu-ray 4K Ultra HD, игровые приставки и медиастримеры, такие как Amazon Fire TV и Apple TV 4K, требуются входы HDMI 2.0 с защитой от копирования HDCP 2.2, по крайней мере, иначе телевизор не сможет воспроизводить 4K. HDR-контент.

Еще одним стандартом, который в настоящее время используется в большинстве новых 4K HDR-телевизоров, является HDMI 2.1. Он имеет большую пропускную способность, чем предыдущий стандарт HDMI, поэтому может передавать еще больше информации, которая может понадобиться в дальнейшем.

Например, если вы хотите играть в игры со скоростью 120 кадров в секунду на PlayStation 5 или Xbox Series X/S, вам понадобится как минимум одно соединение HDMI 2.1. Хотя HDMI 2.0 подходит для видео 4K HDR со скоростью до 60 кадров в секунду (или видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду), невозможно передать сигнал 4K со скоростью 120 кадров в секунду (120 Гц) через старый стандарт.

Подключение HDMI 2.1 также необходимо для работы с HDMI eARC (вместо HDMI ARC на портах предыдущего поколения). Это эффективно позволяет телевизору передавать больше стандартного объемного звука 5.1 на совместимую акустическую систему, звуковую панель или AV-ресивер.

Это включает в себя звук Dolby Atmos, поддержку которого теперь заявляют многие телевизоры. Вам понадобится порт с поддержкой HDMI eARC на телевизоре и подключенный динамик для эффективного воспроизведения звуковых каналов Dolby Atmos.

По сути, ищите порты HDMI 2.1 при следующей покупке телевизора. Также стоит проверить, поддерживает ли набор переменную частоту обновления и режим с малой задержкой, так как это важно и для геймеров.

Покупка 4K-телевизора: контент

Хотя масштабирование существующих дисков Blu-ray и обычных телетрансляций позволяет улучшить качество изображения на телевизоре с разрешением 4K, потенциал этого формата можно осознать только после того, как вы просмотрите исходный контент Ultra HD.

Есть несколько способов получить видео 4K HDR для просмотра.

Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ и Apple TV+ предлагают приличное количество фильмов и шоу в формате 4K HDR/Dolby Vision для потоковой передачи через ваш новый телевизор без необходимости использования отдельной телевизионной приставки. YouTube также предлагает видео 4K HDR. Даже BBC iPlayer предлагает некоторый контент в формате HDR (с использованием формата HLG). Убедитесь, что все эти приложения (и некоторые другие) доступны непосредственно на телевизоре.

На рынке есть несколько проигрывателей Blu-ray 4K Ultra HD с большим количеством дисков хорошего качества, которые можно купить в нескольких розничных магазинах. Вам понадобится вход HDMI 2.0 с HDCP 2.2, по крайней мере, как описано выше, но изображения 4K HDR Blu-ray — лучшее, что вы можете получить прямо сейчас. Они выглядят потрясающе, и многие из них также доступны с Dolby Vision в наши дни.

Платные телевизионные сервисы, такие как Sky, BT и Virgin Media, предлагают телевизионные трансляции в формате 4K, спортивные, телешоу и фильмы. Они также проводят множество шоу или прямых трансляций в формате HDR. Телевизионная приставка 4K Apple TV — еще один отличный способ транслировать программы и фильмы в формате 4K HDR/Dolby Vision на телевизор.

Что касается игр, последние консоли способны воспроизводить игры 4K HDR и, в большинстве случаев, также воспроизводить 4K Blu-ray (исключением является Xbox Series S, поскольку у нее нет дисковода).

Короче говоря, существует множество способов смотреть и наслаждаться контентом 4K HDR, вам просто нужен совместимый телевизор.

Покупка 4K-телевизора: Smart TV и Freeview Play

Смарт-телевизоры существуют уже много лет. Smart TV — это тот, который может подключаться к Интернету через проводное или беспроводное соединение и предлагает множество услуг, таких как потоковое телевидение и фильмы, игры и другие информационные приложения.

У разных производителей, как правило, разные платформы Smart TV, такие как Android TV, как в телевизорах Sony и Philips, и webOS, как в телевизорах LG. Они, как правило, предлагают множество приложений, очень похожих на приложения на вашем телефоне или планшете, в основном для предоставления фильмов и тому подобного для просмотра по запросу.

Такие сервисы, как BBC iPlayer, ITV Hub, Netflix, Amazon Prime Video и Disney+, обеспечат доступ к шоу и фильмам по запросу одним нажатием кнопки на пульте дистанционного управления.

В Великобритании многие телевизоры также поставляются с функцией Freeview Play, что означает, что передачи на большом количестве цифровых телеканалов можно просмотреть, просто щелкнув их ретроспективный список в электронной программе передач. Например, посмотрите шоу, транслировавшееся пару дней назад на BBC One, и приложение iPlayer автоматически откроется и воспроизведет его без необходимости делать что-либо еще.

Покупка 4K-телевизора: дизайн и звук

Важным, но иногда упускаемым из виду аспектом, который следует учитывать при выборе телевизора, является его общая эстетика дизайна — вам необходимо взвесить, как он будет выглядеть в вашей гостиной (или там, где вы планируете его разместить). Планируете ли вы повесить его на стену или разместить на шкафу, или какой бы размер экрана вы ни выбрали, в выключенном состоянии он должен выглядеть так же хорошо, как и при заполнении комнаты исключительными изображениями.

Для нас это означает, что лучше всего подойдет минималистский дизайн — то, что гармонирует с комнатой, а не доминирует над ней. По этой причине OLED-телевизоры особенно хороши благодаря технологии, которую можно встроить в более тонкий корпус.

Управление кабелями на современных телевизорах также намного лучше, чем когда-либо прежде, и действительно применимо только тогда, когда телевизор стоит на подставке, и не очень актуально, когда телевизор крепится к стене.

Одним из преимуществ тонкого и элегантного телевизора с плоским экраном может стать качество звука. Хотя встроенных динамиков вполне достаточно для обычного просмотра телевизора, если честно, если вы хотите добиться наилучшего качества звука в своих фильмах, играх и телешоу, вам действительно следует подобрать к своему новому телевизору специальную звуковую систему, будь то звуковая панель или настройка колонок домашнего кинотеатра.

Некоторые телевизоры поставляются со встроенной звуковой панелью или отдельным блоком.

Заключение

В конечном счете, телевизор, который вы выбираете, должен соответствовать вашим собственным потребностям и желаниям, но мы рекомендуем вам также подумать о том, рассчитан ли он на будущее. Надеюсь, мы рассмотрели некоторые из основных вещей, на которые вам нужно обратить внимание выше, чтобы гарантировать, что это будет так же актуально завтра, как и сегодня.

Конечно, никогда не было лучшего времени для покупки телевизора, чем сейчас, когда цены на рекордно низкие для невероятных, захватывающих впечатлений, которых мы никогда раньше не видели.

  • Лучшие 4K-телевизоры 2022 года: телевизоры премиум-класса Ultra HD, которые можно купить сегодня

Автор Рик Хендерсон.

Похожая запись