Это начало нового года, и я очень надеюсь, что 2023 год сложится лучше, чем я сейчас думаю. С экономической точки зрения у нас небольшие проблемы, но в этом году на рынок выходят удивительные технологии, которые я с нетерпением жду.

CES, которая скоро стартует, станет первой большой демонстрацией того, что грядет — и, судя по предварительным брифингам, которые я видел, в этом году будет куча крутых вещей.

Давайте рассмотрим многое из этого на этой неделе. На следующей неделе мы перейдем к моему первому продукту недели за 2023 год, потому что мне не хватило места в этой колонке.

Экономика 2023 года выглядит уродливо

Последние несколько лет были не очень хорошими по нескольким причинам, но в основном потому, что правительства плохо справились с пандемией. Остановки нарушили цепочку поставок, и когда люди начали возвращаться, они захотели купить что-то, что создало дисбаланс между спросом и предложением, из-за чего государственные учреждения совершали ужасные вещи с процентными ставками.

Похоже, что в 2023 году эти цыплята вернутся домой на насест. У нас будет неблагоприятная смесь покупателей без денег, но с улучшенными производственными мощностями, что приведет к чрезмерным запасам и, как я ожидаю, ускорению увольнений.

Это должно быть время, когда поставщики наращивают маркетинг для формирования спроса, чтобы захватить как можно большую часть сокращающегося рынка. Тем не менее, большинство проигнорирует этот урок Business 101 и вместо этого сократит формирование спроса, позволив тем фирмам, которые провели аудит Business 101, получить в результате значительную долю за счет тех, кто сократил маркетинг в это время.

Я думаю, что 2023 год снова продемонстрирует, что управление спросом должно иметь как пряник, так и кнут, причем кнутом являются высокие процентные ставки по займам, а пряником — высокие процентные ставки по сбережениям. Требуются дополнительные усилия, чтобы изменить восприятие так, чтобы покупательское поведение менялось достаточно быстро, чтобы смягчить проблему.

Эффективное общение с гражданами с тем, чтобы они своевременно меняли свое поведение, помимо изменения процентных ставок, окажет более значительное и быстрое воздействие на этот класс проблем, которые в основном основаны на поведении.

войны

Китай останется проблемой в основном потому, что его меры реагирования на Covid терпят неудачу, а его правительство не желает просить о помощи. Китайские вакцины кажутся неэффективными, но вместо того, чтобы искать иностранные вакцины, которые работают, они борются с переизбытком больных людей.

Эти обстоятельства могут привести к опрометчивой войне с Тайванем, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем дома. Но отсутствие эффективности вакцин указывает на более серьезную проблему в Китае и многих других странах: тенденцию скрывать проблемы, а не решать их. Все это говорит о том, что китайские вооруженные силы, как и российские, могут оказаться не такими эффективными, как того ожидает китайское руководство.

Хотя может показаться, что динамика войны с Тайванем сильно отличается от динамики в Украине, сокрытие проблем является последовательным для России и Китая, что потенциально может создать аналогичный тупик между странами. Однако, пока конфликт продолжается, производство на Тайване и экспорт из Китая сократятся и, вероятно, создадут новую и еще более серьезную проблему с цепочкой поставок.

Компании предпринимают активные действия, чтобы смягчить свою подверженность риску, но большинство программ, которые я видел, такие как Закон о чипах, не будут реализованы ближе к 2025 году, оставляя нас незащищенными в 2023 году. Ожидается, что Украина не сможет восстановить свои производственные мощности до тех пор, пока через два-пять лет после окончания войны. Поскольку этого еще не произошло, до 2023 года, вероятно, сохранится дефицит, связанный с украинским производством, например, ASIC-чипы которые остаются важной частью большей части электроники, включая автомобили.

Электромобили

2023 год станет годом, когда возможности электрической зарядки резко увеличатся, и мы начнем видеть, как аккумуляторы и двигатели второго поколения выходят на рынок с увеличенным запасом хода и производительностью. Тем не менее, нам все равно не удастся сделать электромобили достойной заменой бензиновым автомобилям, когда речь идет о расстоянии.

Тем не менее, мы станем свидетелями выпуска электромобилей следующего поколения и дополнительных улучшений в системе помощи водителю и автомобильных развлекательных возможностях. Тем не менее, по-прежнему похоже, что наиболее значительные изменения, вероятно, произойдут в 2024 году для линейки автомобилей 2025 года, которая должна быть запущена в этом году.

Думайте о 2023 году как о последнем году электромобилей текущего поколения, а о 2024 году — как о начале волны электромобилей следующего поколения, которые, скорее всего, будут выпущены как модели 2025 года.

В результате в 2023 году я бы предпочел покупать подержанные автомобили вместо новых в ожидании более значительных изменений в выпусках 2025 модельного года. Исключение составляют автомобили таких поставщиков, как Rivian и Lucid, которые уже создают автомобили, которые можно было бы назвать следующим поколением, признавая наличие уникальных рисков при покупке передовых технологий.

Персональные летательные аппараты

Мы должны увидеть впечатляющее количество электрических летающих личных транспортных средств для отдыха, появившихся на рынке. Некоторые из них уже проявляются.

По сути, они используют технологию беспилотных летательных аппаратов, адаптированную для управления людьми, что приводит к относительно простым сборкам и практически отсутствию навыков, необходимых для управления вещами с лицензией на развлекательные полеты. Там, где я живу, мы регулярно получаем жалобы на то, что люди летают над домами на сверхлегких транспортных средствах, и я уверен, что с этими новыми транспортными средствами их станет больше.

Тем не менее, они выглядят очень весело. Я испытываю искушение взять его себе как игрушку, которая будет работать как летом, так и зимой, если я смогу справиться с холодом, как почти идеальный вездеход. Только не кончится электричество на высоте.

Персональные компьютеры

В течение года компьютеры будут подвергаться модификации экранов — от нескольких до скользящих экранов. Роллинг-экраны недавно дразнили во время нескольких анонсов.

Идея волшебного расширения экрана по вертикали или горизонтали (сделать и то, и другое одновременно нам сейчас не по силам) может изменить правила игры для тех из нас, кто испытывает зависть к размеру экрана современных ноутбуков.

Ожидайте более эффективные зарядные устройства, гораздо большее внимание к устойчивости в целом и постоянные усилия по поиску оптимального места для ПК как услуги (PCaaS).

Ищите достижения в переработке и настройке в этом году, поскольку отрасль переживает период, который, вероятно, будет особенно слабым периодом продаж из-за огромного перекупа, имевшего место в течение последних нескольких лет.

Смартфоны

Ожидается появление нового конкурента Apple iPhone, но я расскажу об этом, когда он выйдет.

Ожидайте, что сворачивающиеся дисплеи появятся до конца года, а улучшения в программном обеспечении камеры будут направлены на то, чтобы вы выглядели лучше и помогали создавать более привлекательные аватары, которые поставляются в комплекте с новейшими телефонами.

Усовершенствования и функции потокового видео в реальном времени будут улучшаться, и мы должны впервые взглянуть на следующее поколение цифровых помощников на основе ИИ до конца года.

Разговорный ИИ значительно улучшился с момента запуска Siri, и в следующем году мы должны увидеть его преимущества на большинстве платформ.

Ищите улучшения беспроводной зарядки в телефонах премиум-класса в течение года.

Видеоконференции и совместная работа

Путаница вокруг того, останутся ли люди дома или вернутся в офис, действительно испортила этот сегмент, и я пока не вижу света в конце туннеля.

В результате решения будут разнообразными, некоторые из них будут направлены на улучшение работы в больших помещениях, а другие — дома.

Ожидайте гораздо лучшего отслеживания камеры с помощью камер, лучшей шумоизоляции с помощью микрофонов и динамиков и значительно более мощных инструментов мониторинга аудитории, которые, вероятно, вызовут проблемы у тех, кто играет в видеоигры во время звонков Zoom (да, мы знаем, что вы делаете это).

Скорее всего, мы увидим, как минимум один поставщик разработает уникальный способ решения проблемы размещения камеры для встроенных и неоригинальных камер.

Метавселенная

Метавселенная немного запутана, во многом благодаря ее первоначальной реализации в Meta. Однако это иронично, потому что, когда метавселенная созреет, она сможет передать видение будущего лучше, чем любая предшествующая технология.

Есть шанс, что Мета, наконец, разберется с этим и вместо того, чтобы демонстрировать, где она есть, начнет демонстрировать, какой она будет. Nvidia уже некоторое время делает это в коммерческом пространстве, что, хотя и убедительно, еще не касается большинства из нас.

В результате, если Мета не примет меры для передачи видения, потребительская сторона метавселенной придет в упадок в 2023 году, ожидая, когда компания объединит силу метавселенной со своей способностью доносить свои преимущества и убедительность. природа того, чем она станет, а не разочарование тем, чем она является в настоящее время.

ИИ и робототехника

2023 год станет огромным годом для ИИ и робототехники. Я сгруппировал эти технологии, потому что это будет год, когда персональная робототехника, управляемая ИИ, выйдет далеко за рамки первоначальной волны роботов-пылесосов.

Я ожидаю появления роботизированных систем безопасности, роботов-снегоуборщиков и даже увеличения числа роботов-помощников. Мы также увидим больше роботов-барменов, машин для приготовления картофеля фри и первые реалистичные прототипы автоматизированных ресторанов быстрого питания.

Хотя мы все еще будем в самом начале грядущей роботизированной волны, к концу 2023 года мы должны иметь гораздо лучшее представление о том, куда движется эта технология и как быстро она ошеломит нас выбором роботов.

Одной из областей, в которой использование искусственного интеллекта значительно возрастет, является отрасль здравоохранения. ИИ будет более широко использоваться для создания новых лекарств и лекарств, а также для предоставления диалоговых интерфейсов ИИ для пациентов, нуждающихся в помощи, быстрее, чем это может предоставить все более ограниченный медицинский персонал. Когда я пишу это, я просто переболел гриппом, поэтому я особенно с нетерпением жду этого медицинского улучшения искусственного интеллекта.

телевизоры

2023 год станет истинным появлением телевизоров 8K, и мы увидим более доступные телевизоры с раскладным дисплеем в ограниченном количестве. У нас уже были 8K и раскладные телевизоры, но в основном в виде прототипов. Обе технологии в настоящее время внедряются в производство, что позволяет им выйти на рынок на самом высоком уровне.

У нас будет меньше проблем с 8K по сравнению с 4K-телевизорами, которые им предшествовали, из-за улучшения масштабирования. Хотя эти наборы будут привлекать большое внимание, продажи, вероятно, будут сдерживаться стоимостью, пока цены не станут намного более разумными, чем я ожидаю в 2023 году. Однако вполне возможно, что к концу года по крайней мере одна из этих двух технологий будет ушли в мейнстрим.

Я думаю, что более вероятно, что 2025 год станет годом, когда 8K и телевизоры с раскладным дисплеем продемонстрируют свой потенциал. Потребуется как минимум столько же времени, чтобы достичь критической массы контента и производственных мощностей по производству сворачивающихся экранов, чтобы обеспечить конвергенцию контента и технологий как ценность для покупателя.

Подведение итогов

Эти прогнозы далеко не исчерпывающие. Я не упомянул переход от авиаперевозок к железнодорожным перевозкам в Европе, который ускорится в следующем году, потенциальный провал Twitter из-за того, что я лично предвижу как намеренно плохой выбор Илона Маска в качестве нового генерального директора, или достижения как в вещательной мощности, так и в микросетях. в следующем году. У нас также есть обновленное обещание термоядерной энергии, хотя я ожидаю, что это подождет до второй половины десятилетия, чтобы перейти к широким испытаниям.

До сих пор я не упоминал о достижениях в роботизированных людях, таких как роботы-компаньоны, потому что я все еще нахожу их жуткими, автономные транспортные средства, потому что они не появятся в массовом порядке до 2025 года, или роботы-питомцы, которые также станут более заметными в будущем. Прогресс в сельском хозяйстве с помощью робототехники и вертикальных ферм, достижения в обнаружении болезней и возрастающая проблема сохранения конфиденциальности личных вещей также будут постоянными тенденциями.

В целом, я ожидаю, что 2023 год будет особенно трудным для компаний, которые либо не понимают, на каком рынке они работают, либо слишком резко отказываются от финансирования формирования спроса, позволяя своим конкурентам обойти их.

Думайте о году как о музыкальных стульях, но с деньгами вместо стульев. Будет меньший пул доступных долларов для расходов, и фирмы, которые не борются за каждую копейку, скорее всего, потерпят неудачу.

Я желаю всего наилучшего вам и вашим близким в новом году, хотя просто пережить 2023 год может быть реально достижимой целью в том, что для большинства может быть сложным годом.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения ECT News Network.

Источник

Похожая запись