(InterPro) — Последняя полнокадровая камера Panasonic вышла на сцену, и она обладает некоторыми востребованными функциями.

Lumix S5II может похвастаться новой системой автофокусировки, улучшенной стабилизацией и многим другим — несомненно, многие фанаты Panasonic борются за свой кошелек.

Тем не менее, S5II здесь не для того, чтобы полностью заменить S5, вместо этого он будет работать вместе со старым продуктом в качестве более премиального варианта.

Затем летом мы получим еще более премиальную модель под названием S5IIX.

Итак, стоит ли переходить на более новую модель? Давайте посмотрим, что изменилось.

белка_виджет_349477

Дизайн

  • Lumix S5II — 134,3 х 102,3 х 90,1 мм, 740 г
  • Lumix S5 — 132,6 х 97,1 х 81,9 мм, 714 г
  • Lumix S5II — новый 8-позиционный джойстик, улучшенный OLED EVF, полноразмерный HDMI

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

На первый взгляд, две камеры почти идентичны, если не считать значка на передней панели. Но если присмотреться поближе, между ними есть некоторые тонкие различия.

S5II немного крупнее S5 по всем параметрам и примерно на 26 граммов тяжелее. Это не очень заметно, если вы не держите камеры рядом, но это следует учитывать.

Карманный ворсPanasonic Lumix S5II против Panasonic Lumix S5: что нового?  фото 10

Другим изменением является джойстик, который находится в том же положении, что и раньше, но был перемещен с поддержки ввода с 4 направлений на 8 направлений. Это сделает настройку точки фокусировки намного более плавной, и, по-видимому, вы можете назначить каждому направлению пользовательскую функцию, если вам действительно нужно больше.

Электронный видоискатель был обновлен с 2360K 0,74x до 3680K 0,78x, и он выглядит более четким и плавным, чем видоискатель на оригинальном S5.

Оба слота для SD-карт на S5II поддерживают скорости UHS-II, тогда как S5 имеет один слот UHS-I и один слот UHS-II.

Карманный ворсPanasonic Lumix S5II против Panasonic Lumix S5: что нового?  фото 11

Наконец, порт HDMI был обновлен до полноразмерного разъема, а не до микро-HDMI на S5. Это очень приятная новость для всех, кто полагается на внешние записывающие устройства, встроенные в камеру мониторы или работает с прямыми трансляциями.

Особенности фотографии

  • Оба: 24,2-мегапиксельные фото / 96-мегапиксельный режим высокого разрешения
  • Lumix S5II: Серийная съемка: электронный затвор 30 кадров в секунду / механический до 9 кадров в секунду
  • Lumix S5: серийная съемка: до 7 кадров в секунду (AFS) или 5 кадров в секунду (AFC)
  • Lumix S5 II: фазовый гибридный автофокус с 779 точками, IBIS и Active IS

Большим изменением в S5II является переход на систему фазовой гибридной автофокусировки, а также улучшенную стабилизацию изображения в теле. Хотя это правда, что эти функции будут наиболее привлекательными для использования в видео, они по-прежнему очень полезны и для фотографов.

Карманный ворсPanasonic Lumix S5II против Panasonic Lumix S5: что нового?  фото 6

S5II также имеет улучшенный процессор обработки, что позволяет вести молниеносную серийную съемку со скоростью 30 кадров в секунду по сравнению со скудными 7 кадрами в секунду на S5. Это обязательно понравится фотографам спорта и дикой природы.

Что также впечатляет, так это буфер, который позволяет сделать 200 снимков в формате RAW до дросселирования. Это целых 6 секунд непрерывной серийной съемки со скоростью 30 кадров в секунду.

Особенности видео

  • Lumix S5II: до 6K 30 кадров в секунду, 4K 60 кадров в секунду в 4:2:2 10-бит
  • Lumix S5: до 4K 60 кадров в секунду в 4:2:0 8-бит, 4K 30 кадров в секунду в 4:2:2 10-бит
  • Lumix S5 II: фазовый гибридный автофокус с 779 точками, IBIS и Active IS
  • Lumix S5: 225-точечная контрастная автофокусировка, 5-осевой IBIS

Что касается видеосъемки, мы перешли от записи с максимальным разрешением 4K к возможности снимать с разрешением 6K и 5,9K в формате 4:2:0 10 бит. Большинство пользователей не будут стремиться к такому разрешению, но это позволяет вам врезаться во время постобработки для доставки 4K, что очень удобно.

Карманный ворсPanasonic Lumix S5II против Panasonic Lumix S5: что нового?  фото 5

В Cinema 4K теперь вы можете записывать 4:2:2 10-бит внутри со скоростью до 60 кадров в секунду, тогда как на S5 максимальная скорость составляла 30 кадров в секунду — если только вы не опустились до 8-бит.

Аудиозапись также претерпела улучшения, увеличившись с максимального значения 48 кГц/16 бит до 96 кГц/24 бит. Вы также можете записывать четырехдорожечный звук в камеру при использовании адаптера Panasonic XLR (который продается отдельно).

Все это приятно иметь, но настоящим преимуществом здесь является фазовый автофокус. Это намного опережает контрастную систему S5. Нам нужно было протестировать его только в течение короткого времени, но мы сразу же увидели превосходные результаты. Это меняет правила игры для Panasonic.

Кроме того, улучшения стабилизации изображения в камере подслащают сделку. S5II имеет одну из самых эффективных систем IBIS для полнокадровых камер, которые мы когда-либо видели.

Карманный ворсPanasonic Lumix S5II против Panasonic Lumix S5: что нового?  фото 3

Если вы уменьшите разрешение до 1080p, вы сможете записывать замедленное движение со скоростью до 180 кадров в секунду на обе камеры. Тем не менее, S5 ограничивает вас 8-битным цветом в этом режиме, тогда как S5II может снимать в 10-битном формате 4:2:0.

белка_виджет_12864931

Цена и вердикт

  • Рекомендованная производителем розничная цена Lumix S5II: 1999 долларов США / 2199 евро / 1999 фунтов стерлингов.
  • Рекомендованная производителем розничная цена Lumix S5: 1699 долларов США / 1699 евро / 1699 фунтов стерлингов.

Panasonic Lumix S5II продается по значительно более высокой цене, чем S5, особенно если учесть, что S5 часто можно найти в продаже ниже рекомендованной розничной цены. Тем не менее, обе эти камеры имеют конкурентоспособную цену, подрывая большую часть конкурентов.

Для большинства людей одна только удивительная новая система автофокусировки будет стоить вступительной цены, не говоря уже обо всех других улучшениях, которые мы рассмотрели в этой статье.

Проще говоря, S5II — превосходная камера, и если вы можете себе это позволить, то, скорее всего, выберете именно ее.

Тем не менее, оригинальная S5 — невероятная камера, и если вы относитесь к тому типу фотографов, которые не так сильно полагаются на автофокус, и видите ее в продаже по хорошей цене, возможно, она вам подойдет.

Автор Люк Бейкер.

Похожая запись