Meta подает в суд на разведывательную компанию правоохранительных органов за сбор данных о пользователях своих ресурсов Facebook и Instagram.

В иске, поданном в федеральный суд Калифорнии, утверждается, что Voyager Labs, международная служба парсинга и наблюдения, ненадлежащим образом собирала данные с этих объектов через поддельные учетные записи, что является нарушением условий использования платформ.

В сообщении от 12 января на сайте Meta’s Newsroom директор по защите прав платформ и судебным разбирательствам Джессика Ромеро объяснила, что проприетарное программное обеспечение Voyager использует поддельные учетные записи для очистки данных, доступных пользователю, вошедшему в Facebook.

Она добавила, что Voyager использовал разнообразную систему компьютеров и сетей в разных странах, чтобы скрыть свою деятельность и помешать Мете проверить поддельные учетные записи.

Ромеро написал, что «Вояджер» не скомпрометировал Facebook; вместо этого он использовал поддельные учетные записи для сбора общедоступной информации.

«Веб-скрапинг является законным — если вы собираете общедоступную информацию», — заметила Лиз Миллер, вице-президент и главный аналитик Исследование созвездиятехнологическая исследовательская и консалтинговая фирма в Купертино, Калифорния.

«В деле Meta против Voyager Labs проблема заключается в создании поддельных учетных записей Facebook, которые использовались для сбора данных», — сказал Миллер TechNewsWorld.

Скребковая промышленность

Ромеро написал, что Meta добивается постоянного судебного запрета на Voyager, чтобы защитить людей от услуг по найму.

«Такие компании, как Voyager, являются частью отрасли, которая предоставляет услуги парсинга всем, независимо от пользователей, на которых они нацелены, и с какой целью, в том числе как способ профилирования людей на предмет преступного поведения», — продолжила она.

«Эта индустрия тайно собирает информацию, которой люди делятся со своим сообществом, семьей и друзьями, без надзора или ответственности, и таким образом, который может затрагивать гражданские права людей», — отметила она.

«Эти сервисы работают на многих платформах и в разных странах и требуют коллективных усилий от платформ, политиков и гражданского общества, чтобы предотвратить злоупотребление этими возможностями», — добавила она.

«Вояджер» не был сразу доступен для комментариев по поводу этой истории. Однако в прошлом представитель сказал The Guardian: «Как компания, мы соблюдаем законы всех стран, в которых мы ведем бизнес. Мы также уверены, что те, с кем мы ведем дела, являются законопослушными государственными и частными организациями».

Деловые соображения Meta

Хотя Meta подчеркивала свои усилия по защите людей, у нее также есть деловые соображения, которые необходимо защищать.

«К сожалению, проблема с точки зрения Meta на самом деле не в очистке данных. Дело в том, что «Вояджер» не платил Мете за это», — утверждает Роджер Граймс, проповедник защиты ЗнайБе4организатор обучения по вопросам безопасности в Клируотере, штат Флорида.

«Если бы «Вояджер» заплатил, Мета была бы очень счастлива», — сказал Граймс TechNewsWorld.

Винсент Рейнодоцент кафедры коммуникационных исследований в колледже Эмерсон в Бостоне, объяснил, что данные находятся в центре бизнес-модели социальных сетей.

«Данные, которые производят пользователи, повторно используются этими платформами для рекламы», — сказал Рейно TechNewsWorld. «Это лежит в основе их бизнес-моделей».

«Этим иском, — продолжил он, — они пытаются защитить свою бизнес-модель. Они хотят сохранить контроль над данными, которые у них есть, и предотвратить использование этих данных другими компаниями».

«Когда они видят, что исследователи или другие компании собирают данные, они видят, что возможности для бизнеса исчезают», — сказал он.

«Мета явно намерена защитить свои активы», — добавил Рейно. «Это выстрел из лука маркетологов и исследователей».

Общая практика, общая проблема

Сбор данных с сайтов социальных сетей является обычной практикой.

«Обычно собирают общедоступные и доступные для просмотра данные на сайтах социальных сетей, от Facebook и Instagram до Twitter или LinkedIn», — сказал Миллер.

«Рекламодатели и маркетологи обычно используют его для отслеживания тенденций, целевой аудитории или создания профилей аудитории», — продолжила она. «Если вы когда-либо сравнивали цены на сайте, чтобы получить продукт по лучшей цене, вы, вероятно, извлекли пользу из парсинга веб-страниц на основе ботов».

Миллер добавил, что большая часть парсинга социальных сетей предназначена для довольно безобидных целей, но существуют исключения, такие как боты, развернутые для мошенничества с рекламой, мошенничества с трафиком, захвата личных данных и взлома учетных записей.

«Скрапинг, вероятно, намного хуже, чем кто-либо думает, включая Мету», — сказал Граймс. «Я уверен, что сотни, если не тысячи операций по сбору данных каждый день нацелены на сайты социальных сетей».

«Наверное, все настолько плохо, — продолжил он, — что у Меты есть время только на то, чтобы беспокоиться о самых крупных и наносящих ущерб доходам случаях».

Сведение к минимуму неэтичного скрейпинга

Граймс добавил, что борьба с теневой очисткой данных — огромная проблема. «Это похоже на фишинг и подбор пароля», — сказал он. «Продавцы не могут надеяться остановить это. Лучшее, что они могут сделать, это остановить самые очевидные и самые вопиющие случаи».

Миллер отметил, что большинство платформ социальных сетей установили контрольно-пропускные пункты в своих условиях использования для ограничения вредоносного скрейпинга.

«Но то, что некоторые также хотят сократить, — это не злонамеренный парсинг, чтобы заставить организации использовать только, например, Meta, для некоторых идей, которые может предоставить социальный парсинг», — добавила она.

Ромеро написал, что судебные разбирательства — это лишь один из инструментов, которые Meta использует для борьбы с парсингом. «Мы также вложили средства в технические группы и инструменты, которые отслеживают и обнаруживают подозрительную активность и использование несанкционированной автоматизации для парсинга», — пояснила она.

«Это внимание к парсингу является частью нашей текущей работы по защите конфиденциальности людей», — добавила она. «В ближайшие месяцы мы планируем обсудить некоторые другие меры, которые мы используем, чтобы активно прекратить парсинг».

Юридический удар крота

До тех пор, пока не будут раскрыты эти дополнительные меры по противодействию злонамеренному скрейпингу, судебный процесс может быть наиболее эффективным средством пресечения этой практики.

«Подача в суд — сильный мотив не делать этого», — заметила Граймс. «Кто хочет, чтобы на него подал в суд технологический гигант? Вы можете потратить миллионы только на то, чтобы добраться до первого дня судебного заседания, даже если вы не сделали ничего плохого и полностью правы».

«Такова природа судебных процессов, особенно в США, где проигравший часто не должен платить гонорары победителя», — добавил он.

«Судебные иски сродни получению большего молотка при игре в «ударь крота», — сказал Миллер. «Вы можете выбить одного из игры, но другой злонамеренный крот, скорее всего, снова появится».

«Но в отсутствие законодательства или постановления о том, что извлечение общедоступных данных является незаконным, — продолжила она, — цель состоит в том, чтобы измотать их ценой судебных разбирательств».

Источник

Похожая запись